Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О восприятии на слух
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 15:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Интересную тему нашла в ЖЖ, мне кажется каждый из нас встречался с такими шутками восприятия на слух!

"В детстве, когда мне было лет шесть-семь, я очень любила телепрограмму "Очевидное-невероятное".
Из её сюжетов я почти ничего не понимала, зато мне нравилась заставка. "О, сколько нам открытий чудных..." - звучало с телеэкрана, и на буква за буквой появлялись пушкинские строки.
Я редко сидела перед телевизором - обычно просто занималась своими делами и лишь слушала передачу, а не смотрела её. И потому была уверена, что целиком стихотворение состоит из трёх строчек и звучит так:

"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт - сын ошибок трудных." - тут точка, конец цитаты.
Евгений Парадоксов, друг - а это подпись автора.

Лишь одного я не могла понять - при чём же здесь Александр Сергеевич Пушкин и почему актёр, читающий те строки, упоминал ещё и его?


voimar:
Ну и нууу, вот повеселила! :))) Вспомнилось из моего детства. Раньше на газете "Известия" писали в заголовке "Орган ЦК КПСС". В детстве я понимала только одно значение слова Орган - как внутренний орган человека, например. Так как газета никак не монтировалась с внутренним Органом, я решила, что там написано оргАн ЦК КПСС. Это "объяснение" меня вполне удовлетворяла в шестилетнем возрасте :)))

chi_bis:
Да, забавно :))
А на оргАне, наверное, играли все члены ЦК по очереди :)
---------------------------------------------------------------

skazochniki:
:)))
Из той же серии, что и "красавица Икубку". :))
Имеется в виду песня: "Пора-пора порадуемся на своём веку красавице и кубку, счастливому клинку..."

chi_bis:
Да, эта красавица наверняка бы нашла общий язык с Евгением Парадоксовым :))

skazochniki:
Именно! Жаль, они так и не повстречали друг друга, отличная вышла бы пара. :)))
----------------------------------------------------------------

dz0rin:
Когда мы в пионерском лагере выучили песенку Крокодила Гены, я знал, кто такие пешеходы, но не мог понять, кто такие Неуклюжи (наверное, думал я, это люди, которые ходят по улицам вместе с пешеходами, но только как-то неуклюже ходят, за это их и прозвали Неуклюжами).

chi_bis:
Мне тоже в детстве казалось, что неуклюжи - это какие-то необычные люди :)

dz0rin:
Ага. Дети и сейчас, почти все, так и поют: пусть бегут НеуклюжИ, пешеходы по лужам...
-----------------------------------------------------------------

dz0rin:
Мой любимый преподаватель психологии рассказывала про то, что дети после музыкального занятия, где в очередной раз разучивали "Кузнечика", пересказывая смысл разученного, частенько задумывались, что означает слово "ебрюшка". Они точно знали, что означает "прожорлива", но сомневались и затруднялись в определении смысла следующего слова... (но вот пришла лягушка, прожорлива ебрюшка). Большинство склонялось к мнению, что это такое слово нехорошее, которое говорит о соответствующем несносном характере персонажа песенки...

chi_bis:
Да, много таких моментов можно вспомнить.
Тоже из песни: "Скатертью, скатертью дальний путь стелется, и упирается прямо в небо слон". Казалось вполне естественным, что слон большой, поэтому он упирается где-то у горизонта прямо в небо. И пока он так упирается - всё в порядке в мире :)

dz0rin:
А ведь и правда. Ну и картинка! Да ещё и интерпретация очень позитивная: Слон, держащий небо, пособляет Атлантам, вносит, тасазать, свой вклад в общее земное дело от "фракции" меньших собратьев наших!

chi_bis:
В детстве всегда больше позитивных ассоциаций, как мне кажется...
------------------------------------------------------------------

dz0rin:
Эта тема будет всем интересна, её обсуждение ещё продолжится, я уверен. А помните, Наташа, раньше по телевидению была чудесная, просто гениальная передача: "Устами младенца"? Я никогда её не пропускал. Сколько материалов в ней собрано было бесценных! Хватило бы не на одно научное исследование, наверное. Как жалко, что её перестали делать!.. Ещё была на эту тему столь же гениальная книга К.Чуковского "От трёх до пяти". Наверняка, есть ещё множество таких исследований и просто наблюдений. Но каждое поколение вносит свои находки в эту копилку. Самое привлекательное, что это всегда что-то неповторимо новое.
----------------------------------------------------------------

А у вас (или у ваших детей) были слова, строчки стихов или песни, которые вы слышали и понимали по-своему?"

http://community.livejournal.com/doshko ... tml#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О восприятии на слух
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 15:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Мне помнится припев из песенки:

"Я вам не скажу за всю Одессу,
Вся Одесса очень велика,
Но и Молдаванка и Пересыпь
Обожают Костю-моряка."

А слышалось всегда кости моряка. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О восприятии на слух
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А помните песню Саруханова, там все время слышится "скрипка-лиса" вместо "скрип колеса" :D

"Скрип колеса ,
Лужи и грязь дорог..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О восприятии на слух
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:51 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
А помните песню Саруханова, там все время слышится "скрипка-лиса" вместо "скрип колеса" "Скрип колеса ,Лужи и грязь дорог..."

именно скарипка -лиса и мне слышалась всё время. ещё думала, ну что за скрипка такая?)))
Из детства помню восприятие одной строчки из песни крокодила Гены:
"... По асфаль ТУРЕКОЙ" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О восприятии на слух
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 13:37 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
В детстве, когда мне было лет шесть-семь, я очень любила телепрограмму "Очевидное-невероятное".Из её сюжетов я почти ничего не понимала, зато мне нравилась заставка. "О, сколько нам открытий чудных..." - звучало с телеэкрана, и на буква за буквой появлялись пушкинские строки.

О! Мне тоже так нравилась эта заставка!!!
И главное, только сейчас я понимаю насколько эта фраза глубоко мудрая!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О восприятии на слух
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 15:33 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:06
Сообщения: 3
Про "скрипку-лису2 у нас тоже было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron