Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 15:22 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Игры с крашенками
1. Ребята раскладывают на столе принесённые яйца и накрывают их шапками. На столе лежат так же шапки под которыми ничего нет. Затем шапки водят по столу. Один из участников игры в это время находится в другой комнате. Его зовут и спрашивают: "Где коки паришь?" Водящий и, если там есть крашенки, забирает их себе. Игра продолжается до тех пор, пока все крашенки не разберут. Кто удачливее, у того больше всех яиц

2. Катание яиц. Устраивали эту игру так: устанавливали деревянный или картонный "каток" и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, игрушечки, незамысловатые сувениры. Играющие дети подходили по очереди к "катку" и катили каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось.

3. Собиравшиеся на Пасху дети очень любили искать яйца в квартире или в саду. Кто-нибудь из старших заранее прятал картонные, бумажные или пластиковые яички с сюрпризами. Чтобы получить сюрприз, надо было отыскать яйцо. Если детей было много, они делились на "команды", и каждая команда старалась выиграть, найдя как можно больше яиц в отведенное для этого время.

4. Соревнуются, чьё яйцо будет дольше крутиться. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

5. Играющие садятся у стен комнаты друг против друга и катают крашенки. Крашенки сталкиваются. Чьё яйцо разбивается, тот отдаёт её сопернику.

6. Крашенки катают с горки. Чьё яйцо дальше укатится, тот и победитель. Он забирает крашенки остальных.

7. Бой крашенками. Играющие выкрикивают: "Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!" Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобъется, или даст трещину, тот проигравший.

Указания к проведению: в эти игры можно играть везде. Чем старше дети, тем более сложные варианты им можно предлагать. Можно играть вдвоём, однако с большим количеством они проходят интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 15:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Среди любимых весенних забав в старину и сегодня - игры, состязания (с прыгалкой, с камешками, с мячом), игры - прятки, игры - загадки, игры - ловишки, хороводные игры с выбором.

1) Конкурс на самое необычное, красивое яйцо. Предложите детям сваренные, выдутые яйца, либо яйца из пластмассы, пищевые и неорганические красители, листья и травинки, наклейки, т.е. все то, что (как вам кажется) поможет детям в исполнении их творческих замыслов. Пусть в этот день дети подарят свое яйцо, кому захотят, и скажут слова "Христос воскрес". Тем самым они усвоят один из пасхальных обрядов.

2) В старину мужчины, девушки и парни развлекались как могли с крашеными яйцами. Два человека берут по одному яйцу и ударяют острыми концами. У кого разобьется - тот проиграл, а выигравший получает очко. Из всех пар кто окажется победителем? Альтернативой ударам яиц является катание их по желобкам с наклоном. Принцип игры тот же.

3) "Поиск пасхальных яиц".
Припрячьте яйца в одной из комнат дома или во дворе. Детей разделите на 2 команды. Искать яйца помогут детям записки, в которых вы указываете (иносказанием) место, где спрятано следующее яйцо. Всего команде нужно набрать, например, 4 яйца. Значит должно быть 4 записки-подсказки, каждая из которых обнаруживается с вновь найденным яйцом. Какая из команд окажется сообразительнее и быстрее?

4) Эстафета "Пасхальный стол".

Участвуют 2 команды. В зависимости от количества участников определите и придумайте этапы эстафеты. Например.

1-й этап

Первый участник добегает до стола (удаление 5-6 метров). Ему необходимо очистить яйцо, сваренное на пасху и окрашенное, съесть его (поставьте соль, теплый чай, чтоб можно было запить), скорлупу сложить в спичечный коробок, закрыть его и вернуться с ним обратно.

2-й этап

Второй участник, добежав до стола, должен аккуратно порезать кулич, уложить его на тарелке кусочками.

3 этап

Третий участник готовит пасху из предложенного набора продуктов: творога, масла, изюма, сливок.

4 этап

Четвертому участнику даются ложка и яйцо. Он должен подкатить к "Пасхальному столу" по бумажной дорожке ложкой яйцо. А пятый участник должен подкатить яйцо носом.. Вы можете продолжить количество этапов эстафеты сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 15:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
После конкурсов пригласите детей к праздничному столу, не забудьте помимо пасхальных блюд приготовить малышам сладости. А после легкой закуски можно предложить детям очень популярную в России в свое время игру в камешки. (Эта игра не так подвижна, но очень увлекательна и полезна, воспитывает внимание, находчивость, развивает ловкость рук и пальцев). Для игры дети с помощью особого жребия решают, кому за кем бросать камешки: играющие берут 5 камешков, слегка подбрасывают их вверх, поворачивают руки ладонями вниз и пытаются их поймать на тыльную сторону руки. У кого на руке окажется больше камешков, тот и начинает игру. Затем участники садятся в кружок у стола, у каждого свои камешки. Место, где проходит игра, называется коном. Очередь игроков устанавливается по кругу.

Жары
Игрок берет в руку пять камешков, один из них подбрасывает вверх, а четыре рассыпает на столе. Брошенный камешек ловит и снова бросает его вверх. Пока он летит в воздухе, нужно успеть прикоснуться к одному из лежащих на столе камешков. Если несколько камешков лежат вместе, можно коснуться одновременно всех и успеть поймать падающий камешек. Камешки, которых коснулся играющий, откладывают в сторону.

Верты
Та же самая игра, но рассыпанные камешки нужно перевернуть или сдвинуть с места.

Грудка
Дети берут в руку по пять камешков, один бросают вверх, а четыре грудкой кладут на стол и ловят той же рукой брошенный камешек. Камешек подбрасывают вверх еще раз, быстро берут лежащие на столе четыре камешка и ловят брошенный. Игра заканчивается, когда все играющие выполнят задание.

На подолик Играющий рассыпает на столе четыре камешка, пятый подбрасывает вверх. Прежде чем поймать брошенный камешек, нужно успеть один камешек взять со стола и переложить на колени, подол платья. Игра повторяется до тех пор, пока играющие не поднимут все камешки и не переложат их на колени.

Мены

Четыре камешка игрок рассыпает на столе, пятый бросает вверх. Нужно быстро взять один из лежащих камешков и успеть поймать брошенный. Один из двух камешков снова бросают вверх, а второй быстро кладут на стол; вместо него нужно взять следующий и поймать брошенный. Игра продолжается до тех пор, когда играющие обменяют все камешки.

Одиночка
Ребенок берет пять камешков в руку. Один из них подбрасывает вверх, а четыре рассыпает по столу. Брошенный камешек ловит и снова бросает его вверх, быстро берет со стола один камешек и ловит брошенный. Игру повторяют, пока не соберут со стола все камешки.

Чет и нечет
Один из играющих берет в горсть несколько камешков, бросает их вверх и, повернув руку ладонью вниз, ловит камешек на тыльную сторону одной руки. Прикрыв пойманные камешки другой рукой, спрашивает у играющих: "Чет или нечет?" Кто не угадал, платит фант. Тот, кто отдал все свои фанты, выходит из игры.

Царапки
Для игры нужно 40 камешков. Все камешки, кроме одного, кладут на кон. Первый игрок подбрасывает один камешек и, прежде чем поймать его, быстро берет с кона столько камешков, сколько успеет, и ловит брошенный. Поймав его, играющий откладывает все камешки в сторону, кроме одного, снова подбрасывает один камешек и, пока он летит, опять берет с кона камешки. Если играющий не поймал брошенный вверх камешек, игру начинает второй игрок. Кто больше поднимет камешков, тот и считается победителем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 23:29 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:50
Сообщения: 109
Откуда: Краснодар
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 08:02 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
А в какие игры играют в вашей семье на Пасху?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 10:37 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Лена, отличная тема!
Мама Анны и Ульяны писал(а):
7. Бой крашенками. Играющие выкрикивают: "Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!" Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобъется, или даст трещину, тот проигравший.

я только эту игру помню в детстве. :)
А вообще у нас с этим туго, с играми и обрядами на рождество и Пасху. Нет культуры, не привита.
Хочу начать хоть с чего-то в этом году. ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 10:46 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
У нас тоже из игр только "бой крашенками". Но зато есть традиция, помню от бабушек, а мама с папой поддерживают: на Пасху, утром натощак, разрезается маленький куличик и яйцо на столько кусочков, сколько человек в доме, и завтрак начинается с этого. Затем всё остальное. Бабушка говорила, что это :> способствует укреплению семьи, и я верю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 12:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
EPOL писал(а):
Но зато есть традиция, помню от бабушек, а мама с папой поддерживают: на Пасху, утром натощак, разрезается маленький куличик и яйцо на столько кусочков, сколько человек в доме, и завтрак начинается с этого. Затем всё остальное. Бабушка говорила, что это способствует укреплению семьи, и я верю!

Здорово!!!! Надо взять на вооружение, а то у нас из традиций в этом плане только то, что я йцо первым надо съесть. А хочется побольше таких домашних, уютных традиций! :> ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 12:43 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
EPOL
мне тоже твоя традиция по душе. беру на заметку, с твоего позволения :D
а у нас в деревне кроме яичных боев еще яйца катают.на земле рисуют черту и каждый ставит туда несколько своих яиц. потом все отходят на приличное расстояние и начинают своими яйцами выбивать из черты "чужие". если какое-то яичко выбьешь-забираешь себе. мы всегда в посадке играли, уже тепло было. а в этом году не знаю= там, на нашем месте сугроб-3м 60см( папа в выходные ходил- измерил) :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 13:53 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Гармония писал(а):
а у нас в деревне кроме яичных боев еще яйца катают.на земле рисуют черту и каждый ставит туда несколько своих яиц. потом все отходят на приличное расстояние и начинают своими яйцами выбивать из черты "чужие". если какое-то яичко выбьешь-забираешь себе.

А мы так играли в детстве только на песочных горочках. Делали из песка не большую горочку и с нее скатывали крашенки - а в остальном правила такие же. Только сейчас уже никто в моем окружении не играет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 14:40 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
а мы в детстве вообще никак с крашенками не играли. только с самого утра ходили по дворам и собирали их. а играть нас мамы научили буквально несколько лет назад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:04 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
Мама Анны и Ульяны писал(а):

2) В старину мужчины, девушки и парни развлекались как могли с крашеными яйцами. Два человека берут по одному яйцу и ударяют острыми концами. У кого разобьется - тот проиграл, а выигравший получает очко. Из всех пар кто окажется победителем? Альтернативой ударам яиц является катание их по желобкам с наклоном. Принцип игры тот же.



мы тоже так всегда играем на Пасху :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры на Пасху
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 21:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Гармония писал(а):
а у нас в деревне кроме яичных боев еще яйца катают.на земле рисуют черту и каждый ставит туда несколько своих яиц. потом все отходят на приличное расстояние и начинают своими яйцами выбивать из черты "чужие". если какое-то яичко выбьешь-забираешь себе.

Ну надо же!!! Как интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: