Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поступление в 1 класс
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Прочитала сегодня на Ева ру, что 1 апреля в Москве мамочки дежурили всю ночь, чтобы утром подать документы в школу.
Вот посмотрите:
Цитата:
Престижный ЦО. Больше пока ничего писать не буду, пока не перезвонят.
Прием начали с 6 утра, берут три класса, 75 чел. 30 человек подготовка, у них скопом документы взяли в 6 утра. Я без подготовки, но я в списке была 3 по счету, так как первые пять родителей и составили, и отслеживали список, и дежурили. К школе не приписана, мало того, даже другой АО, правда, на границе.
По логике должна была быть 33, каждому выдают по приему квиточек, что документы приняты, на нем номер.
Так вот, это по нашей логике, я должна была быть 33, а на самом деле мне дали УЖЕ с номером 44, то есть откуда-то взялось до меня 11 детей, у которых УЖЕ приняли документы сегодня до меня, хотя подготовишки сдавали с 6 до 7, а я вошла в 7.20. А школа клялась, что до 1 ни у кого принимать не будут.
Мы проходим, но я, повторюсь, была не 33, как думали ВСЕ родители, стоявшие в очереди, а 44!!!
А в списке родителей, тех, кто еще стоит - 60 человек. И так бы, по нашим расчетам, попали бы из них только 45 (30 подготовишки+45 из списка), а в реальности получается, что на момент сдачи мною документов попадают уже не 45, а только 34 (так как 11 взялись непонятно откуда, как видно из моего квиточка). Понимаю, что таких непонятных будет еще не меньше человек 5, а то и 10. А мы дежурили последние три ночи, все, кто стоит в очереди и надеется посткить, рассчитали по количеству мест, что проходят (первые 45). Теперь получается, что пройдет из типа гарантированных списочников только половина.
Мы с мужем стояли всю ночь, еле держимся, но, слава Богу, мы прошли. Но как же жалко тех, кто считает, что попадает в заветное число 45, а оказывается, что уже не попадает.
Я вышла никому ничего из очереди не сказала.
Но администрация школы поступает нехорошо.


Цитата:
Отчет:
Списки с 26 числа ( мы с подготовки), круглосуточное дежурство с 29го. Запускать начали в 8-30 строго по списку ( списки и на охране и у нас) я в списках 45 была, записали меня под 44 номером. Но вот приехала и озадачилась, что на руки мне не чего не выдали, сказали позвонят на собрание пригласят. Еще сказали, что мы в 1а будем.


Цитата:
Обычная школа в спальном районе, по словам куратора - "пользуется популярностью". Записались в списки вчера вечером, под № 64. Утром подошли к школе в 7.30. Приём документов с 8.30, набирают 2 класса по 25 человек. В списках все "подготовишки" - около 50 человек, к моменту начала приёма док-в всего записано было 68 человек. Ровно в 8.30 вышла директор и объявила, что в первую очередь сдавать документы пойдут многодетные и военные, потом - по списку, и что возьмут ровно 50 человек. Мы таким образом пошли в первых рядах. На расписке порядковый номер сдачи документов не указан, только число и подпись принимавшего.


Цитата:
Сдавали тоже с 6.30 и тоже так решил директор, все были в общей очереди, но вышла директор и сказала, что сначала идет подготовка, а потом льготники и приписанные, так как очередь уже была. Еще сказала, что, несмотря на то, что знает, родители составляли список, она оставляет какое-то количество резервных мест для приписанных по домам и льготников, какое не сказала, которые придут сегодня в течении дня и до конца недели, если из этого резервного останутся места, то екретарь позвонит первым из тех, кто в родительском списке из непрошедших(не приписанные, не льготники), если нет, то нет. Берут 3 класса, примерно 75-78 человек. Подготовка прошла 35 (мы в ней, прошли впереди всех, вместе с льготниками, хотя и писались в общую очередь, остальные, кто со стороны нас чуть не убили, но директор сказала, что у них это прописано где-то в документах). Списки распались, так как подготовка ушла, все остальные стали тут же переписывать. Сколько там возьмут из оставшегося списка - не знаю. Мы сдали.


Цитата:
Бутово школа 1354 с 5 утра стояли, запускать стали строго по списку в 8.00. В 10.30 мы стали первоклассниками!!!!! Ура! (я думала не доживу до конца этого кошмара), нас даже по телеку показывали


Цитата:
Муж всю ночь простоял и до обеда, запись началась в 14.00. Говорит, уйти было страшно. К 14.30 набрали уже 4 класса по 25 человек - набор закончился. За бортом осталось человек 25-30. Сейчас сидим с мужем как зомби. Ребёнок заявил, что раз он теперь первоклассник, в сад он больше не пойдёт.

Люди, что это творится?
Чтобы в школу записаться, надо ночами выстаивать в очереди?
Это социализм вернулся? С дефицитом товаров?
Но ведь среднее образование у нас гарантировано государством!
Это что, нарушение прав человека?
Что будет с теми детьми, родители которых не могли всю ночь стоять в очереди?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:18 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Я плохо понимаю, на самом деле, кому не хватило мест в школе, то что делать?
И ещё, с какого возраста принимают в школу? Моей дочке 2 сентября будет 6 с половиной, она сможет пойти в первый класс, или только в 7 с половиной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
С полных 6,5 можно. Раньше - только по справке от врачей, что ребенок в состоянии учиться и нет противопоказаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:24 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
У меня знакомая вчера записывала ребёнка, потом расскажу подробности, самой интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:50 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
вот интересно, а кому мест не хватит? разве так может быть? уж по прописке то точно все попадут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
у нас через дорогу математический лицей. многие туда стремятся попасть, ездят со всего города. а многим по прописке, отказывают с формулировкой- учится у нас очень тяжело, и если вы не потяните репетитора и доп. занятия, то лучше и не мучится. соседка своего сына туда учится отдала со скандалом. мальчик и вправду далек от мамематики и лентяйничает немного. но его родители пренципиально не переврдят в другую школу- эта ведь рядом! вот его и тянут из класса в класс на одних двойках и тройках. думаю это глупо. в одно остановке от нас есть обычная школа- идти 10 минут пешком. мне кажется он там учился бы гораздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 21:35 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Гармония писал(а):
соседка своего сына туда учится отдала со скандалом. мальчик и вправду далек от мамематики и лентяйничает немного. но его родители пренципиально не переврдят в другую школу- эта ведь рядом! вот его и тянут из класса в класс на одних двойках и тройках. думаю это глупо. в одно остановке от нас есть обычная школа- идти 10 минут пешком. мне кажется он там учился бы гораздо лучше.

Лучше бы родители так же принципиально ЛЮБИЛИ своего ребенка. Вбивают парня в комплексы, потом удивляться будут "Как? Учился в престижной школе!.." или того хуже - упрекать... ew


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 22:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
MARYSTEN
точно подмечено.я немного знаю завуча этой школы. говорит, что девочкам там особенно трудно учиться, они чаще всего-гуманитарии..как хорошо, что нам до школы еще далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Вот отзывы тех родителей, кто не попал в школу:
Цитата:
Мы пока не попали. На курсы подготовки ходили, но потом из за обстоятельств решили пойти в другую школу , тоже хорошую. В этой школе набор 100 человек. 2 класса уже были набраны с подготовки, гимназические, мы хотели в простой. Приехала вечером 31, проверить есть ли вообще очередь, никого нет. Приехали утром, стоит несколько челевек со списком,там уже 30 человек записано, оказалось еще до этого записались те, кто был на подготовке, то есть они записались не с вечера, а до этого на курсах, так как знали что будет толпа.Вообщем провела в очереди с 08 до 17, из них 4 часа с ребенком. Взяли 15 человек по прописке и еще 15 человек с курсов, то есть из нашей очереди просто выдергивали людей по фамилиям, никакой живой очереди, прошли по прописке и 15 человек с курсов кто не попал в гимназический. Остальных послали в 17 часов, сказав что мест нет, хотя это неправда, точнее нет правда ,только остальные 20-30 мест заняли явно не те кто стоял в очереди...((( Вообще ужасное отношение школы. Те кто дежурил, хоть знал, что возмут 100 человек, есть список, у нас все не так((( В 17 часов поехала в другую неплохую школу, там прям перед моим носом вывесели приказ об окончание набора... Как теперь пробиваться незнаю, сегодня сижу с головной болью, небольшой температурой, болью в горле. Бесит то что они так долго мурыжили очередь, дети стояли кто по 5-6 часов, мы 4 часа с ребенком. Сказав они раньше что у них свои приорететы, то мы бы уехали и возможно успели бы в другую школу.


Цитата:
нас не взли в ЦО1329, это в ЗАО.
Основание для отказа - нет! Живем рядом, ходили на курсые, 1 группа здоровья...зачислили автоматом 75 человек с подготовительных курсов из 80ти. Мы попали в ту самую 5ку((( Завуч при представителе из Департамента образования ЗАО в ответ почему мой ребенок, сказала, что другие родителе часто ко мне подходили, мы с ними все индивидуально решали!!!!
Написала заявление в прокуратуру с копей в Департамент образования, в понедельник понесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:49 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Гармония писал(а):
как хорошо, что нам до школы еще далеко.

Вот и я себя этой же фразой успокаиваю)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А вот видео как родители штурмовали школы: http://www.vesti.ru/doc.html?id=441503


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Вы знаете, этот бум начался с этого года только! И мне кажется дальше будет еще хуже.
Потому как сейчас идут в школу кто родился в 2004 году, а бум рождаемости был в 2006 и дальше.
А до этого школы закрывали, реконструировали. Типа детей мало было, вот и не нужны школы.
Рождаемость поднимаем в стране, а как обеспечивать детей никто не думает.
В сады не попасть, теперь и в школах началось тоже самое.
Как человек родился - в очередь в школу вставайте! А чтобы в садик попасть, еще до рождения записывайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:59 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
maminsite писал(а):
Рождаемость поднимаем в стране, а как обеспечивать детей никто не думает.

Думать-то думают, только медленно. А надо еще и делать... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 00:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
MARYSTEN писал(а):
Думать-то думают, только медленно. А надо еще и делать...

Ага, мне кажется не о том думают - все проекты какие-то о детях роботах и ЮЮ, вместо реальных неотложных дел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 08:02 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
не, мне все-таки интересно. ребенка в школу не взяли даже по прописке - мест нет. ладно. но им что-то предлагают? альтернатива какая? право на получение образования закреплено конституцией. дальше то что? ой девочки. это так кажется, что школа далеко. я вот тоже так думала, а она уже рядом. не в этом году, так в следущем. :-):-):-):-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 12:35 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
Эээ... Барышни... Я в шоке :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 12:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Виктория–Ручей писал(а):
но им что-то предлагают? альтернатива какая?

альтернатива - ездить в худшую школу за тридевять земель.
Это кому не повезло, и хорошая школа оказалась по прописке, в которую ломанулись все подряд, и привилегий никаких по прописке нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 13:47 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
maminsite писал(а):
альтернатива - ездить в худшую школу за тридевять земель.

Дурдом
maminsite писал(а):
привилегий никаких по прописке нет.

Это как? По закону не могут отказать, если школа по прописке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 14:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Викуль - вон в ролике директор школы говорит, что у них свои правила, и прописка роли не играет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поступление в 1 класс - громадные очереди в Москве
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 14:18 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Виктория–Ручей писал(а):
Это как? По закону не могут отказать, если школа по прописке.

Вот именно, как вообще попасть в школу рядом с домом, если, например в Москве: прописка, регистрация, съёмные квартиры - фактическое проживание! Бывает, что ребёнок прописан у одного родителя, живёт с другим, на другом конце города! Как можно опираться на прописку? Ничего не понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: