Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 08:22 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ой, дочитала, что обратнный. :-):-):-):-):-). не знаю как... просто говорила ей. маша считает. кажется, что по линейке. писала цифры и считали. вперед, потом назад. а может упражнения помогли, когда надо вставить пропущенную цифру, поставить цифры, которые идут перед и после заданной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 08:31 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Ручей писал(а):
а может упражнения помогли, когда надо вставить пропущенную цифру, поставить цифры, которые идут перед и после заданной.

Во!!! Как же я забыла! :good: У нас в тетрадках такие были. Мы на книги Петтерсон перешли, там немного другие задания - больше по количественному составу. Спасибо, Викуль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 08:37 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
а вы с какой по петерсон начинали? там в какой-то много таких заданий было. и на обратный счет тоже. там еще такое было, ну типа помоги лягушке допрыгать до болота. кочки пронумерованы в обратном порядке. и надо эти кочки соединить. лягушка изначально на большей цифре сидит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 11:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Так, а что с медкартой? Это всем надо? Или те кто в садике - в садике выдадут? Ибо инфа о прививках в саду вся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 11:44 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
[quote="Весна"]У нас ещё индетификационный код на ребенка требуют в школу.

когда Томке около годика было меня в срочном порядке заставили получить на нее страховое пенсионное свидетельство. для чего-объяснить не смогли. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 11:49 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
maminsite писал(а):
Так, а что с медкартой? Это всем надо? Или те кто в садике - в садике выдадут? Ибо инфа о прививках в саду вся.

Рита, уточни. У нас Кристина ходила в сад не в юбилейном. Так я сама карту забирала, носила участковому, ну и так далее. А дети, которые в юмр ходили, там сад сам поликлинике передавал, вернее тетка оттуда приходила за данными... Как-то так. Так что уточни. Но учти, что некоторые анализы действительны короткое время и делать их заранее смысла нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 11:50 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Гармония писал(а):
огда Томке около годика было меня в срочном порядке заставили получить на нее страховое пенсионное свидетельство.

Слышала, что в садиках обязывали получать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 12:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Сейчас пойдем в школу документы подадим и спросим там уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 15:18 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Сейчас пойдем в школу документы подадим и спросим там уже.

на тестирование докаменты уже принимают? ждем тебя, интересно что сказали.
У нас в некотрых садах специальный день назначают - предупреждают родителей, что будут узкие специалисты - для дошкольников.
На той неделе Соня сказала, что рисовали семью по заданию учительницы( рисования у них нет). Теперь пришла сегодня и сказала, что надо померить СВОЮ комнату шагами. И сказать учительнице. Зачем - не объясняла. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 15:22 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
может способы измерения разные проходили? как в мульте тридцать восемь попугаев? :-):-). Гаяна, по какой тетради петерсона вы занимаетесь? в одной из них очень много занятий на обратный счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 15:25 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Ручей писал(а):
Гаяна, по какой тетради петерсона вы занимаетесь? в одной из них очень много занятий на обратный счет.

Викуль, у насименно Петтерсон 2 тетрадки "раз ступенька, два..." на возраст 5-6 лет, 6-7 лет.Обратного счета не было.
Я пока недостающие цифры ей буду показывать в ряду. :!
Ручей писал(а):
может способы измерения разные проходили? как в мульте тридцать восемь попугаев?
Нет, даже близко нет)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 15:34 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
И ещё, разговаривала с мамами одноклассников Сонькиных. Почти все поголовно решили на 8 марта подарить учительнице презенты, с прицелом на поступление в первый класс.
Как вы к этом у относитесь? Я пока не собираюсь. Ну, не лежит душа таким образом напоминать о ребенке и всё тут.((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 15:36 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Гаяна. перед ступеньками есть еще игралочка. там тоже две тетради с трех лет. кажется во второй море таких занятий. я уже писала, что маша эти тетради на дух не выносила. :-):-):-):-). а год назад интерес проснулся. мы за год уже третью тетрадь заканчиваем. я с первой начала. что бы ничего не упустить. :-):-):-). конечно маша первую очень быстро прошла. :-):-):-):-). да и вторую легко. она такие задания на логику влет делает, над которыми я думаю и не сразу соображаю, что там нужно. :-):-):-). купи игралочку. пробелы закроешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 16:45 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Ручей писал(а):
. купи игралочку. пробелы закроешь.

Викуль, спасибо. Посмотрю что там, может найду в инете задания - скачаю. :!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 16:56 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
посмотри. я в интернете не искала. попробую сфоткать машину тетрадь. если не найдешь маякни. я выложу задания. там же можно самой это все нарисовать. но в последней игралочке очень много заданий еще с символами, таблицами, координатами, условными обозначениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Да, съедили в школу, ту что по прописке мы попадаем.
Посмотрели внутри, поговорили с секретарем и учителем первых классов. Директор уже ушла, и ловить ее в рабочий день нам будет сложно.
Но все равно у нас приняли документы - ксерокопии, заявление написали.
Все нам рассказали.
Кабинеты для первоклассников новые, отремонтированные, окна пластик. Школа небольшая, довольно уютная.
С этого года какой-то депутат вложился и строит для школы новый стадион. Действительно, сходили, посмотрели - стоит новый забор, залито бетоном. В прошлом году еще ничего не было.
Это порадовало, значит будет где детям спортом заниматься.
Пригласили нас в следующую субботу прийти на бесплатные ознакомительные занятия и экскурсию по школе.
Там будут по полчаса вести занятия разные учителя, что будут набирать первые классы. Мы можем посмотреть кто нам больше понравится, того учителя и выбрать.
По математике одна из них точно по Петерсону будет вести занятия, другая будет брать новую программу из новых стандартов. Еще две учительницы какие будут, пока неизвестно, школа раньше меньше детей принимала, это сейчас к ней все наши районы перешли.
Потом детей должны поводить по школе, познакомить их с классами, спортзалом, столовой и где что есть.
Чтобы им потом было легче ориентироваться.
Все это абсолютно бесплатно.
Вот пойдем в следующую субботу на знакомство со школой и учителями.

Я пока довольна, ведь в 4 школе, куда мы по идее должны были попасть, если не выпендреж школы и отказ от первоклассников вообще, так там не то что экскурсии не устраивают, даже с учителями не знакомят, не говоря о занятиях, которые вообще запретили там проводить.
И стадион там старый, асфальт вспученный.
Хотя окна пластиковые везде уже стоят, а когда мы с Аней учились - сдавали родители, чтобы поменять окна.

Я уже так подумала и решила - чего нам дергаться. 4 класса проучится в 6 школе, выберем учителя по Петерсону чтобы математику вела, этого будет достаточно чтобы потом в 4 лицей в математический класс пойти, если захотим.
Дима пока вообще не хочет в школу.
И когда я стала дергаться его в 92 лицей или через департамент в 4 лицей пробивать, Дима заболел. Видать подал знак, что не стоит, возможно просто не сможет он справиться с большой нагрузкой 92 лицея.
А в 6 школе уроки у первоклашек по 35 минут, дополнительные каникулы в феврале, с 14 по 20 февраля, и мы сможем в эти каникулы съездить в Тай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:34 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Викуль, скачала пока одну. Спасибо, думаю разберемся. :!
maminsite писал(а):
Я уже так подумала и решила - чего нам дергаться. 4 класса проучится в 6 школе, выберем учителя по Петерсону чтобы математику вела, этого будет достаточно чтобы потом в 4 лицей в математический класс пойти, если захотим. Дима пока вообще не хочет в школу. И когда я стала дергаться его в 92 лицей или через департамент в 4 лицей пробивать, Дима заболел. Видать подал знак, что не стоит, возможно просто не сможет он справиться с большой нагрузкой 92 лицея. А в 6 школе уроки у первоклашек по 35 минут, дополнительные каникулы в феврале, с 14 по 20 февраля, и мы сможем в эти каникулы съездить в Тай.

Рит, лишний раз убеждаюсь, что время расставляет все по местам. Рада, что вы определились и школа понравилась. По Петерсон учиться вообще мне кажется шикарной возможностью. Ещё и с учителем можно определиться.
Поздравляю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
И ещё, разговаривала с мамами одноклассников Сонькиных. Почти все поголовно решили на 8 марта подарить учительнице презенты, с прицелом на поступление в первый класс. Как вы к этом у относитесь? Я пока не собираюсь. Ну, не лежит душа таким образом напоминать о ребенке и всё тут.((

Если не примешь сейчас участие, можешь навлечь на себя заранее неприятие остальных родителей. Оно тебе надо?
Будут думать, что ты выскочка. А вам наоборот надо бы психологически себе комфорт обеспечить.
Я не раздумываю, скидываюсь тоже.
Или родители каждый сам от себя будет делать презент?
Если по отдельности, то фихня, настоящее подлизывание одного места.
А если все вместе скидываться будут, тогда да, да и подарок можно сделать более дорогой, нежели каждый от себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 18:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
Рит, лишний раз убеждаюсь, что время расставляет все по местам. Рада, что вы определились и школа понравилась. По Петерсон учиться вообще мне кажется шикарной возможностью. Ещё и с учителем можно определиться.Поздравляю

Ну мы и в 4 будем документы подавать, если все-таки они будут набирать первоклассников - тут плюс - не надо дорогу переходить, и учитель уже есть знакомая, к которой мы ходим заниматься дополнительно.

Да, в 6 школе начальная школа учится 5 дней. Суббота и воскр. выходной. Это хорошо, деткам легче справиться с нагрузкой.
Мне хочется чтобы у ребенка школа не отбила желания вообще учиться.
Пока все наши занятия его напрягают и он не хочет ходить в школу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 18:29 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
рита, ну здорово! рада за вас. началку проучитесь, а там посмотрите. может школа вырастет. :-):)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: