Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 20:42 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:46
Сообщения: 8
Ведическая психология
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
(Из лекции аюрведического врача О. Г. Торсунова)

Беззащитность перед близкими в семейных отношениях
Следует понять, что всегда в семейных отношениях будут конфликты, если они строятся с позиций ложного эго. Следует также понять природу взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Первый закон - мужчина не может защититься от своей жены, потому что она действует на него изнутри, а не снаружи. Если бы женщина знала, насколько сильно она влияет на своего мужа, она бы не стала так себя вести, она бы снизила громкость своего голоса во много раз.
Потому что как только жена недовольна, у нее просто плохое настроение, у мужа тут же возникают проблемы. Справедливо и обратное: женщина не имеет никакой защиты от своего мужа. Если он в плохом настроении, она тут же начнет испытывать внутренние проблемы.
Поэтому первый принцип - беззащитность. Защиты не существует.
Поэтому в семейных отношениях не нужно занимать позицию петуха-драчуна. Не надо вставать на дыбы, нужно просто дать понять, что существует проблема, и этого достаточно. Человек может
даже не подать виду, но он почувствует, что да, действительно, есть проблема. При агрессивной позиции родственник, муж или жена, уходит в глухую защиту. Как только мы начинаем перегибать палку, муж или жена уходят в глухую оборону, потому что страдания, которые супруги могут причинять друг другу, невыносимы, невозможно их вытерпеть - обида ужасная, поэтому - глухая оборона: ничего не хочу слышать, ничего не хочу знать, отстань от меня, ненавижу. Любовь мгновенно сменяется ненавистью. Поэтому это не способ - выяснять отношения с позиции силы, в семейных отношениях это не работает. Необходимо завоевать доверие, уважение своего супруга, а это можно сделать, только выполняя свои обязанности: мужчина должен выполнять мужские обязанности, жена - женские.
Сила женской природы - в подчинении.
Если женщина занимает подчиненное положение - это признак ее разумности и возможность добиться успеха в обществе и у своего мужа. Если жена подчиняется своему мужу, она может все. Допустим, жена задумала что-то, а муж говорит прямо противоположное; что должна делать жена? Она должна сказать: "Да, пускай будет по-твоему". Муж все равно заметит, что ей это не нравится, но так как она дает ему свободу выбора, он останется открытым к ее чувствам. Он скажет: "Тебе, по-моему, что-то не нравится", а она ответит: "Конечно, я бы хотела по-другому, но ты же у нас главный, конечно, мне будет тяжело, может даже я поплачу, может даже сейчас, но тем не менее, поскольку ты у нас главный, пускай будет так, как ты хочешь".
Так как у мужчины вообще принцип отношений всегда только один, а сам мотив - повод для беседы - играет минимальную роль, то для него сделать так или иначе может быть не важнее, чем угодить своей жене. Почти наверняка он скажет: "Ну хорошо, давай сделаем так, как ты считаешь нужным, может быть это даже более разумно". Потому что отношения всегда играют большую роль, чем какой-то внешний поступок. Другое дело, если этот поступок связан с жизнью общества, семьи, тогда он может сказать: "Да, я согласен, может быть тебе будет тяжело от этого, но ты должна понять, почему надо сделать именно так". И когда муж убедительно объяснит, почему так нужно сделать, жена, в конце концов, увидит: да, действительно, он прав, так лучше сделать. И здесь уже идут отношения сотрудничества. Если же мужчина не занимает достойную позицию в семье, если его не уважают в обществе, если он несерьезный человек, не держит своего слова, и женщина это понимает, то она
перестает его уважать. Такова женская природа. Она ценит в мужчине именно его твердость, умение держать свое слово. Если он ведет себя так, то она будет уважать его, если нет, то не будет уважать. Поэтому если человек видит, что жена не уважает его, ему надо подумать: "Всегда ли я держу свое слово?" Если нет, какое уважение может быть? Никакого уважения. Такова природа. Мы можем пытаться предпринять что-либо другое, но ничего не получится. Поэтому принцип такой: мужчина
должен держать слово, должен быть лидером в обществе, должен стремиться к тому, чтобы все его уважали.

Чего никогда не должна делать жена.
Первое, что должна помнить женщина: нельзя говорить, что ее муж хуже кого-то другого. Причем говорить этого нельзя не только кому-либо, но и ему самому. Если женщина один раз так сказала, то она сделала "дырку" в сердце своего мужа, которую залатать ей будет потом очень трудно в течение всей жизни. Один раз она сказала: "На самом деле этот человек серьезнее, чем ты. Ты что-то не дотягиваешь". Этого достаточно, все. Ни в коем случае так нельзя говорить, это все равно, что зарезать мужа. Женщина никогда не должна также в присутствии своего мужа поддерживать позицию другого человека. Если идет конфликт между мужем и кем-то другим, она никогда не должна становиться на сторону другого человека. Она себе выносит приговор. Если она поддержит позицию другого
человека, это приведет к тому, что он ее перестанет любить по всем параметрам. Все, на этом все закончено. Он может делать вид, конечно, что ничего не случилось, но отношения уже безнадежно
испорчены. Происходит, к примеру, конфликт, и женщина поддерживает другого человека в споре. Пусть даже муж не прав, она не должна этого делать. Она может остаться нейтральной. Она должна сказать: "Я ничего не понимаю в том, о чем вы спорите". И все. Это самый лучший вариант, если она видит, что муж не прав. Если же муж прав, жена должна горой стоять за него.
Чего никогда не должен делать муж
Муж точно так же не должен говорить, что его жена недостойная женщина, некрасивая, что есть женщины лучше, красивее. Допустим, они смотрят фильм. Муж не должен говорить: "Смотри, какая
симпатичная актриса". Этих слов достаточно, чтобы нанести жене рану. Он не должен хвалить других женщин в ее присутствии, да и за глаза тоже, потому что на тонком уровне все равно произойдет удар.
Он просто не должен считать, что есть кто-то лучше, чем его жена. Если такие мысли приходят ему в голову, то он должен руководствоваться таким принципом: "Раз я сознательно, с полной уверенностью и убежденностью выбрал этого человека себе в супруги, а теперь сознательно считаю, что есть кто-то лучше, то, значит, я идиот. Она тут ни при чем". И это будет абсолютно логично. А кто согласен себя идиотом считать? Это несерьезно. На самом деле, человек выбрал себе спутницу жизни, искренне
считая, что она самая лучшая, так? Иначе какой смысл тогда сходиться? Раз ты считал, что она лучшая, то зачем потом менять свое мнение? Если ты меняешь постоянно свое мнение, тогда в чем заключается твоя разумность? Точно так же должна поступать женщина. Она не должна говорить своим детям, что папа не прав. Она не только потеряет папу, но и своих детей тоже. Если женщина говорит своим детям, что папа не прав, слушайте меня – это означает, что они не будут слушать никого. Если отец говорит своим детям: "У нас мама не такая хорошая, как другие мамы, есть мамы получше", то дети, возможно, будут слушаться своих родителей, но никогда не будут их любить, ни папу, ни маму. То есть принцип любви идет от женщины, а принцип послушания идет от мужчины. Если мужчина игнорирует принцип любви, который идет от женщины, дети будут сухие, как деревяшки. Они не будут любить своих родителей, хотя могут их слушаться. Если жена принцип авторитарности своего мужа игнорирует, дети будут непослушными. Вы не сможете изменить этот принцип. Можете пробовать! Ничего не получится. Вот такой принцип.
Следующий принцип семейных отношений. Надо иметь в виду, что когда произошла половая связь, половой контакт, установилась наисильнейшая связь между мужчиной и женщиной, которую разорвать невозможно. Пока они находятся в этом теле - не умерли и не родились вновь, - связь эту разорвать невозможно, она остается навсегда. Женщина, имея такие же отношения с другим человеком,
становится его женой на тонком плане. Это означает, что она будет брать от него часть благочестивых и греховных поступков, которые он совершает, то есть страдать за то, что он делает. Точно так же мужчина, который имел отношения с другой женщиной. Более того, в семье наиболее тесные взаимоотношения - это близость. Отношения близости возможны только тогда, когда ни мужчина, ни женщина после свадьбы не имели больше ни с кем отношений. Если эта интимность разорвана хотя бы один раз, близость будет наполовину меньше, потом она будет дробиться еще больше. Если у человека две женщины, то ровно в два раза меньше близости у него со своей женой. Такой вот принцип.
Вопрос: А что бы вы сказали в отношении гаремов?
Ответ: Гаремы? У нас в этот век деградации не должно быть гаремов. Есть в Ведах такой закон, называется "Ману-смрити", то есть законы Ману. В этих законах для каждой эпохи определено, какие должны быть отношения. В нашу эпоху человек не может иметь двух жен, только одну. Я вам говорю про "Ману-смрити", а не про мусульман, это уже дело мусульман разбираться со своими законами. Я говорю про ведические принципы, про ведические законы, если вы пришли об этом слушать. Этот момент надо прояснить, поскольку такие вещи пропагандируются средствами массовой информации, даже некоторые врачи советуют в определенных случаях менять сексуальных партнеров. Это свидетельствует о незнании ими духовных принципов, принципов взаимоотношений в семье. К сожалению, нарушения принципа моногамности довольно распространены, и многие даже не понимают, что их проблемы (отсутствие глубины и близости отношений) вызваны именно нарушением этого принципа. В этом случае вы должны, несмотря ни на что, занять позицию женщины, то есть слушаться во всем своего мужа, пытаться служить ему, помогать ему во всем. Есть четыре принципа целомудрия женщины, только при соблюдении их женщина достигнет успеха, семейные отношения будут счастливыми.
Для мужчины важны семейные отношения, но более важно его дело. И, как ни странно, если жена плохо относится к своему мужу, у него и дело тоже не будет нормально идти, то есть он не достигнет успеха в обществе. И об этом мы тоже поговорим.

Четыре принципа целомудрия женщины

Существует четыре принципа целомудрия женщины, которые дают ей возможность победить несчастье в семье:
1. Она должна быть верна своему мужу.
2. Она должна его уважать.
3. Она должна помогать ему в его деле.
4. Она должна уважать его родственников.

Если женщина соблюдает все эти четыре принципа, то она способна создать счастливую семью. Мужчина может добиться успеха в обществе, если он очень серьезно относится к своей жене. Потому
что женская природа - это природа энергии. То есть, женщина, как считается в Ведах, это сила, энергия. В мужчине же заложен принцип ответственности, принцип знания. Если у мужа плохие взаимоотношения с женой, то вокруг него будет распространяться такая сила, которая не даст наладить взаимоотношения с окружающими или, по крайней мере, осложнит их. Когда в семье у мужчины хорошие взаимоотношения, то мужчина добивается успеха в обществе. Самая большая сила в этой вселенной - это сила женского целомудрия. Если женщина очень сильно предана своему мужу, то муж добивается успеха во всех своих делах.
Веды повествуют, что жил один очень могущественный демон. Так получилось, что человек этот был незаурядный, но он был демоном, то есть ненавидел Бога. И он пытался покорить всю Вселенную, я не говорю про Землю, речь идет о Вселенной. Происходило это не на Земле. Его жена была настолько целомудренна, что во всей Вселенной не было целомудренней этой женщины, и никто, ни одно существо не могло победить ее мужа в сражении. Самые сильные личности этого мира, а муж ее был не так уж и могуществен, неспособны были его победить, потому что сила женского целомудрия - самая большая в этой Вселенной. Только обманом, хитростью они смогли его победить. К его жене явился враг в облике мужа, и на секунду жена этого демона подумала, что это ее муж. В эту секунду его и убили. Вот такая история.
В сущности, он заслуживал смерти, потому что он приносил Вселенной много беспокойств. Но этот пример я привел для того, чтобы вы знали, отчего в семье бывает успех и отчего бывают неудачи. Если мужчина думает, что вся сила у него внутри, если он семейный человек, то он ошибается - вся сила, на самом деле, находится внутри его жены: насколько она способна быть верной, настолько он
способен добиться успеха в жизни, таков принцип. Счастье женщины тоже находится в руках мужчины: насколько он будет ответственным, целеустремленным, насколько он будет вести свою семью правильной дорогой, настолько счастлива будет жена, женщина.
Отсюда вывод. Как искать себе спутника жизни? Надо смотреть на его качества, а не на его молодость и красоту.
Принцип возраста
Следующий принцип - это принцип возраста, он очень важен. Согласно ведической концепции, женщина должна быть примерно на семь лет моложе мужчины. Это не значит, что в другом случае не будет счастья. Я бы сказал, что счастье будет в любом случае, если действовать с позиции благости. Но самое благоприятное сочетание, если жена на семь лет младше своего мужа (или чуть больше, в
пределах не более 14-15 лет). Почему? Потому что женщина ценит в мужчине именно зрелость разума, насколько возраст будет различаться, настолько она будет уважать своего мужа, а этот принцип уважения даст возможность иметь стабильность в семье. Если она перестанет уважать своего мужа, то стабильности не будет, потому что ему нужно только уважение жены. А что мужчина ценит в женщине? Ее покорность, подчинение. В нашем обществе считается, что надо жениться сверстникам, но это ошибка, мужчина должен быть старше лет на семь. А жена должна быть младше. Тогда семья будет очень крепкой.
"Отношения с мужчинами до замужества", "Деятельность мужа и жены", "Взаимоотношения с детьми", "Взаимоотношения мужа и жены", "Принцип слушания").
(http://vedic.narod.ru] "Ведическая коллекция ").


Истории
КОТ В КОРЗИНЕ
У одной женщины была дочь и пришло то время, когда ее нужно было выдавать замуж. Мать сделала все необходимые тщательные приготовления, чтобы устроить хорошую свадебную церемонию. Однако во время свадьбы среди присутствующих появился кот. "О, нет", - подумала мать. "Что делать?", - она схватила корзину и быстро и начала ею ловить кота. Когда кот был пойман, они продолжили без всяких беспокойств свадебную церемонию. Прошло несколько лет, невеста повзрослела, у нее была своя семья и ей тоже пришло время выдавать замуж свою дочь. Все было тщательно подготовлено, но мать все равно чувствовала, что что-то не хватает. И вдруг она вспомнила: "А, я помню, что на моей свадебной церемонии у моей матери в этом месте в корзине был кот". И она поймала кота, поместила его в корзину и принесла на праздничную церемонию. Потом это стало традицией в этой семье.
МОРАЛЬ: Из-за недостатка знания люди принимают определенные теории или представления за истину, но никогда не задаются вопросом, почему эти истины существуют. Эта история осуждает
слепое следование.

PS/ Не принимайте данный материал за истину в последней инстанции. Ищите и творите свою жизнь опираясь на свой жизненный опыт и свои чувства. Но задуматься все же стоит, а так ли вы себя ведете в отношении со своим Любимым?!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 19:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Manuynya писал(а):
Первый закон - мужчина не может защититься от своей жены, потому что она действует на него изнутри, а не снаружи. Если бы женщина знала, насколько сильно она влияет на своего мужа, она бы не стала так себя вести, она бы снизила громкость своего голоса во много раз.Потому что как только жена недовольна, у нее просто плохое настроение, у мужа тут же возникают проблемы. Справедливо и обратное: женщина не имеет никакой защиты от своего мужа. Если он в плохом настроении, она тут же начнет испытывать внутренние проблемы. Поэтому первый принцип - беззащитность. Защиты не существует.

Вот как! Будем знать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 19:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Manuynya писал(а):
Отсюда вывод. Как искать себе спутника жизни? Надо смотреть на его качества, а не на его молодость и красоту.

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 19:39 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Manuynya писал(а):
Она должна сказать: "Да, пускай будет по-твоему". Муж все равно заметит, что ей это не нравится, но так как она дает ему свободу выбора, он останется открытым к ее чувствам. Он скажет: "Тебе, по-моему, что-то не нравится", а она ответит: "Конечно, я бы хотела по-другому, но ты же у нас главный, конечно, мне будет тяжело, может даже я поплачу, может даже сейчас, но тем не менее, поскольку ты у нас главный, пускай будет так, как ты хочешь".

Что-то не принимает душа фразу: Но ты же у нас главный, при чем неоднокартано повторяя...
Как -то наигранно со стороны, хоть трижды ненаигранно признести. Поправьте, если я не права.
Заменила бы эту фразу: "Конечно, я бы хотела по-другому, но ты же у нас главный, конечно, мне будет тяжело, может даже я поплачу, может даже сейчас, но тем не менее, поскольку ты у нас главный, пускай будет так, как ты хочешь". на
Хотела бы так -то и так-то, но если ты уже принял решение, что ж поделаешь... И вздохнуть ненароком))
Вообще, варьировать можно, безусловно. Но лишь бы не "раболепски" звучало. Простите, за оборот. :)

Manuynya писал(а):
Почти наверняка он скажет: "Ну хорошо, давай сделаем так, как ты считаешь нужным, может быть это даже более разумно".
А это уже зависит от человека :) Мой муж так вообще не скажет, даже в идеале. :D
Manuynya писал(а):
PS/ Не принимайте данный материал за истину в последней инстанции. Ищите и творите свою жизнь опираясь на свой жизненный опыт и свои чувства. Но задуматься все же стоит, а так ли вы себя ведете в отношении со своим Любимым?!...

Само собой! Спасибо за матерал,Manuynya :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 22:45 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
Manuynya писал(а):
В нашем обществе считается, что надо жениться сверстникам, но это ошибка,

значит мы уже 7 лет "ошибочные" :D
Manuynya писал(а):
4. Она должна уважать его родственников.

согласна. но был у меня период, когда я со свекровью не ладила. и очень неуважала ее. не высказывала этого, но в душе -неуважала. муж это очень чувствовал. потом я пересмотрела свою точку зрения, хотя конфликт так и остался нерешенным. я просто отпустила эту ситуацию стало легче, всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 23:25 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Не знаю... Так бывает физически невозможно просто понимать и верить - "проблемы, не спрашивай" ... Хочется уйти куда-нибудь. Вот и догадывайся как хочешь, и верь - как же так можно с близкими людьми? И начинаются всякие мысли, а вдруг проблемы вовсе не в работе? Наверное, бред написала, просто мысли вслух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 00:15 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Гармония писал(а):
я пересмотрела свою точку зрения, хотя конфликт так и остался нерешенным. я просто отпустила эту ситуацию стало легче, всем.

Юль, вот верю, что легче. и правильно сделала, что отпустила ситуацию. а когда сможешь и принять всем сердцем человека с его недостатками, с твоей точки зрения, станет ещё легче.
Совсем недавно перед НГ, я попросила прощения за старую ситуацию у свекрови( потрепала она нам нервы с мужем три года назад). Хотя вины моей, как таковой и не было, но раз обиделся человек, значит я не смогла подобрать нужные слова, чтобы быть понЯтой и услышанной.История долгая, да и косточки перемывать не хочется.Одно скажу, как буд -то груз сняла с души. Её тоже отпустило, я почувствовала. :good:
EPOL писал(а):
Наверное, бред написала, просто мысли вслух.

не бред. Бывают разные мысли, а вот как подобрать ключик ко второй половине, тут одной строкой не посоветуешь.
Да и советы давать затруднительно. Может наши девочки что подскажут, как на связь выйдут. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 14:40 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Спасибо за отклик, я понимаю, что советы давать бессмысленно, но просто возмущает, что женщина всю жизнь старается всё понимать, выполнять, сохранять уют и комфорт, любить свекровь и т.д. (из вышенаписанного), в итоге получается, что вся жизнь направлена на преодоление самой себя. Так, в конце жизни задумаешься, - а стоило ли это всё таких усилий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
EPOL писал(а):
Так, в конце жизни задумаешься, - а стоило ли это всё таких усилий?

Думаю, что стоило. А если не прикладывать никаких усилий, то разве будет лучше?
Вряд ли.
Самое главное избавляться самой от негативных мыслей по отношению к другим людям. Негатив разрушает изнутри и тогда вылезает множество проблем. Проверено. Как только меняешь мысли с негативных на сочувственные и доброжелательные, то сразу и люди вокруг меняются. Зеркало работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:49 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Гармония писал(а):
Manuynya писал(а):
В нашем обществе считается, что надо жениться сверстникам, но это ошибка,

значит мы уже 7 лет "ошибочные"

А мы уже почти 14 тоже "ошибочные" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 21:22 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
maminsite писал(а):
EPOL писал(а):
Так, в конце жизни задумаешься, - а стоило ли это всё таких усилий?

Думаю, что стоило. А если не прикладывать никаких усилий, то разве будет лучше?
Вряд ли.
Самое главное избавляться самой от негативных мыслей по отношению к другим людям. Негатив разрушает изнутри и тогда вылезает множество проблем. Проверено. Как только меняешь мысли с негативных на сочувственные и доброжелательные, то сразу и люди вокруг меняются. Зеркало работает.

Надо же, я и не думала, что всё так серьёзно, конечно, буду менять мысли. Я, в принципе, и не против, но прям руки опускаются, когда подозрения всякие начинаются, а тебе, к тому же, ничего не объясняют. Всё равно буду исправляться! Я очень благодарна всем за ответы и поддержку в мои "минуты слабости".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 21:32 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
maminsite писал(а):
EPOL писал(а):
Так, в конце жизни задумаешься, - а стоило ли это всё таких усилий?

Думаю, что стоило. А если не прикладывать никаких усилий, то разве будет лучше?
Вряд ли.
По-поводу "стоит или нет". У меня подружка развелась с мужем, ребёнку 4 года, мальчик ужасно переживает, винит себя в разводе родителей, живёт с бабушкой и дедушкой - мама работает. Так вот, видя страдания ребёнка, слушая его недетские высказывания на эту тему, - думаешь, что всё бы пережил, только бы дети жили с двумя родителями. Сама подруга как-то сказала - что есть два пути - либо терпеть и подстраиваться, либо разводиться. И оба пути одинаково трудные.
Всё, извиняюсь за плохое настроение, долой хандру!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 23:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
EPOL писал(а):
Я очень благодарна всем за ответы и поддержку в мои "минуты слабости".

У нас у всех такие моменты бывают, и нередко.
Тоже помогают разговоры, книги.
Вот выскажешься, и сразу как-то легче становится. Потом статья попадается какая на глаза, или книга. И тут видишь, что все это вовремя пришло.

Бывает и так, что вроде бы и знаешь как надо, но негатив затуманивает голову и думаешь по накатанному- все мужики ко, в правительстве одни уроды, везде только воры, бандиты....
Страх опутывает моментально. И полезли проблемы- там нескладывается, там...
Надо честно разобраться с собой - откуда возникает тот или иной страх. Что будет с тобой плохого, почему ты боишься. И по возможности избавиться от этого страха. Начать думать позитивно и желать тому, кто вызывает страх добра и любви. Или хотя бы посочувствовать. Главное перестать думать негативно. Тогда и страх уйдет, и человек изменится. Это малость того, что можно сделать.
Обо всем этом пишет Синельников Валерий в своих книгах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 00:07 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Да, на самом деле, не раз замечала, что книги (и ответы на актуальные вопросы) попадаются именно в нужное время. Синельникова обязательно прочитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 15:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Обо всем этом пишет Синельников Валерий в своих книгах.[/quote]

Начала читать Синельникова "Прививка от стресса"... Сказать, что я потрясена - значит ничего не сказать. Скажите, пожалуйста, кто читал этого автора, Вам сразу удалось принять его "новую модель" отношения к себе и событиям, или были сомнения? Я читаю, понимаю, верю, но до конца, надеюсь, что, пока, применить это ко всем своим жизненным ситуациям получается плохо, буду учиться. Обязательно прочитаю всё, что найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 18:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
EPOL писал(а):
Начала читать Синельникова "Прививка от стресса"... Сказать, что я потрясена - значит ничего не сказать. Скажите, пожалуйста, кто читал этого автора, Вам сразу удалось принять его "новую модель" отношения к себе и событиям, или были сомнения? Я читаю, понимаю, верю, но до конца, надеюсь, что, пока, применить это ко всем своим жизненным ситуациям получается плохо, буду учиться. Обязательно прочитаю всё, что найду.

Да, тут на этом форуме мы как раз и учимся по этим книгам. Вернее у нас тут много поклонников есть этого автора.
И целый раздел, посвященный ему: viewforum.php?f=231

Сказать, что вот так раз, и приняли - солгать. Не за раз, и не за два. Я год наверное его читала, умом понимала, но через меня он не проходил (ну чтобы вот прямо жить так- не получалось, жила по привычкам старым). Потом, через год где-то, до меня все таки стало доходить - до глубокого подсознания, что же на самом деле Синельников пишет в своих книгах. Вот тогда и пошло принятие. Но может это у меня только. Другие более шустрые:-)))
Просто его книги стали перекликаться с учениями древности, и мне стало легче все воспринимать.
Сейчас я точно знаю, что болезни мы себе сами создаем. Что отношения, в которые мы попадаем - тоже наших рук дело.
Главное стать хозяином своей жизни, перестать обвинять кого-то, и понять, что всю свою жизнь мы строим сами.
Многое конечно, будет казаться спорным и неприемлемым.
Но мы тут и постараемся помочь, если понадобится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 20:35 
Ученик

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:37
Сообщения: 100
А вы когда нибудь пробовали читать Дейла Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"?
Дейл Карнеги один из самых легковоспринимаемых в мире психологов. Когда читаешь его книги, начинаешь смотреть на разные ситуации с другой стороны. А вообще там есть часть про взаимоотношения в семье - очень интересно.
Совершенно согласна с тем, что настроение в семье закладывает женщина. Наверное быть настоящей женщиной - это великий труд! Правда в доме он не всегда заметен. Да это порой и не важно, главное - замечательные отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:13 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Синельников у меня пошел. :-). но он же не первый автор для меня. :-):-). начинала я с лазарева. как вспомню, как продиралась сквозь строчки! по десять раз одну фразу перечитывала. :-):-):-). а уж мельхиседек мой любимый, мне так мозг взорвал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 10:22 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Можно я спрошу в этой теме, хотя вчера задавала подобный вопрос в другой, просто меня сегодня осенило и хочется проверить, правильно ли я поняла. Я спрашивала у форумчан, как быть с недоверием и подозрениями, начала копаться в себе, вспоминать ситуации, и вдруг подумала, что начала подозревать мужа именно после того, как наоборот, излишне самоуверенно, доверяла ему. Мои знакомые и родственники зная тот случай буквально "крутили у виска", (было летом), а я отмахивалась, верила в своего мужа. И после этого (с октября) стали происходить моменты недоверия к нему, хотя та ситуация прошла без последствий, сейчас постоянно мучаюсь сомнениями. Читаю пока только Синельникова, остальных авторов буду осваивать позже, всем спасибо за подсказки, хотелось бы узнать Ваше мнение, правильно ли я поняла данную проблему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 10:55 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
в чем была ваша самоуверенность? что с вами так не могут поступить или что ваш муж не может так поступить? это важно. еще подозрения как-то связаны с тем, что все крутили у виска? просо мне не совсем понятно, какую проблему вы вытащили. :-):-):-):-). источник понятен. но что за ним стоит... почему это все произошло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron