Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 16:16 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
МУЗЫКА СНЕЖИНОК
(новогодняя пьеса для домашних праздников, театров, студий)

Авторы А. Лопатина, М. Скребцова


НОВОГОДНЯЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЬЕСА


Действующие лица новогоднего спектакля:
учительница – фея музыки
главная снежинка
вьюга ( в первом коротком варианте этой роли нет)
гномик
7 ноток


Примечание: можно импровизировать разные роли Снежинка – любая елочная снежинка с петлей, которую девочка, играющая роль снежинки, надевает на грудь. Для феи музыки и ноток вырезаются скрипичный ключ и нотки из золотой бумаги и прикрепляются на обручи для волос. Вьюга надевает белый шарфик. Звезды вырезаются из разноцветной бумаги, и гномик кладет их в сумочку.

УЧИТЕЛЬНИЦА ^^^

Входит в комнату и говорит:

Наступила зима, а снега совсем мало. Надо сыграть вальс снежинок, чтобы они скорее прилетели и закружились в вальсе над землей. Ребята, я сыграю вам разные вальсы, а вы выберите, какой из них больше всего подходит для снежинок.

Подходит к фортепьяно и играет разные музыкальные отрывки, а дети выбирают. В комнате появляется снежинка (Девочка с большой снежинкой в руках). Она кружится, а когда музыка останавливается, кладет снежинку на стул, а сама прячется за стулом.

Учительница встает и видит на стуле снежинку.

Ой, какая красивая снежинка. Это настоящее новогоднее украшение.

Берет снежинку и хочет ее повесить, но она все время падает. Учительница ловит снежинку каждый раз, когда она падает.

Какая непоседливая снежинка! Большая и красивая, но непослушная.

Кладет снежинку на стул и зовет.

Гномик , иди сюда. Помоги мне справиться с этой непослушной снежинкой. Ее надо привязать, чтобы она не падала.

Гномик

Появляется гномик. Он придерживает снежинку и спрашивает

Снежинка, почему ты падаешь? Почему не хочешь украшать наш дом?

Снежинка молчит. Гномик вертит снежинку.

У меня же есть волшебный кристалл. Я его нашел, когда жил в горе, вместе с другими гномами. Этот кристалл поможет мне оживить снежинку.

Достает блестящий камень, водит им по снежинке и поет заклинание.

Поднимись, покружись, засверкай и заискрись.

Из-за стула появляется девочка. Она снова берет в руки снежинку и пытается кружиться, но делает это не в такт, хромает и чуть не падает.

Снежинка

Я летела и вдруг услышала музыку. Я влетела в дом, но здесь тепло, и я таю. Спасите меня. Я самая главная снежинка! Без меня не будет снега, и Новый Год не придет!

Гномик

Пойдем, я выпущу тебя на улицу.

Ведет снежинку к двери, но она не может идти и чуть не падает.


Снежинка

Ах, я совсем ослабла в тепле, не могу кружиться. Не будет снега, и Дед Мороз не сможет приехать на санях. Дети останутся без подарков.


Гномик

Что ты, снежинка! Этого нельзя допустить!


Снежинка

У меня совсем нет сил.

Садится на пол.


УЧИТЕЛЬНИЦА

Обращаясь к зрителям.

Помогите, пожалуйста, дорогие зрители! Подскажите, как вернуть силу Снежинке!

Обсуждают эту тему со зрителями. Зрители могут предлагать разные варианты, например: положить в холодильник, насыпать за шиворот снега, обложить льдом. Снежинка категорически отказывается и говорит, что от всего этого ей еще хуже станет.


Гномик

Я знаю, как спасти главную Снежинку. Нужна музыка, чтобы она снова смогла летать.

Берет нотную тетрадь.

Сейчас я наколдую, чтобы ноты ожили и помогли нашей снежинке.

Открывает нотную тетрадь и водит кристаллом по странице:

Ну-ка, нотки, оживайте, к нам скорее прилетайте.


Нотки

Вбегают семь ноток. Одни из них прыгают, другие кружатся или танцуют, все они поют, но каждая нотка поет песенку про себя, не обращая внимания на других.

У нотки До забот полно,
Ей дело важное дано.
Она основа звукоряда,
Ей быть всегда на месте надо.

Ре радость всем вокруг несет
И для подруг ромашки рвет.
Как ручеек звенит она,
И всем издалека слышна.

Ми обожает мир, покой,
Волшебный месяц золотой.
О красоте она мечтает
И ей напевы посвящает.

Фа фантазерка и поэт,
Есть у нее велосипед
Крылатый с ярким фонарем,
По небу мчится фа на нем.

Соль любит солнца яркий свет,
Светлей и чище нотки нет.
В саду она фасоль растит,
Вас непременно угостит.

Дом нотки Ля из лепестков,
Она большой знаток цветов
Лесных, садовых, луговых,
Сама похожа Ля на них.

А нота Си у нас скромна,
Последняя в ряду она.
Си обожает сны и сказки
И голубые деток глазки.


Гномик
С недоумением

Разве это музыка?


Снежинка
Почти теряя сознание

Мне, плохо, помогите, спасите.



УЧИТЕЛЬНИЦА

Стоп, нотки. Вы не соблюдаете волшебные музыкальные законы.


Нотки
Пищат и расстраиваются

Какие законы? Что за законы!? Кто их нам расскажет?


УЧИТЕЛЬНИЦА

Их хранит Фея музыки.



Гномик
Встает, берет сумку.

Я пойду искать Фею Музыки. Найду и приведу ее сюда.


УЧИТЕЛЬНИЦА
Смеется

Тебе не надо далеко ходить, гномик. Фея Музыки живет в сердце каждого музыканта, и в моем сердце тоже. Сейчас, я объясню, ноткам волшебные законы музыки.

Надевает обруч со скрипичным ключом и превращается в Фею Музыки .

Во-первых нотки вы должны стоять по порядку. Каждая на своей ступеньке.

Расставляет нотки по порядку. И просит их пропеть свои имена.

Во-вторых, нотки не забывайте про лад. Вы всегда должны ладить между собой. Ну-ка, возьмитесь крепко за ручки.



Нотки

Нотки берутся за ручки, смотрят друг на друга и говорят.

Ах, как хорошо, что рядом со мной мои подруги. Теперь я не упаду и т.д.

Учительница рассказывает нокам о том, что такое, минор, мажор, ритм, пульс, интервал. Нотки все с восторгом повторяют и показывают зрителям.

В заключении Учительница играет, а нотки снова поют песенку, но по порядку.


Снежинка

Замечательная песенка, но мне нужен вальс снежинок, чтобы кружиться и летать.


УЧИТЕЛЬНИЦА – фея музыки

Не печалься, Снежинка. Сейчас я сыграю для тебя вальс, а нотки станцуют вместе с тобой.

1 вариант конца.

Фея музыки играет вальс снежинок, и нотки вместе со снежинкой кружатся и поют.


МУЗЫКА СНЕЖИНОК

Припев

У снежинок – есть звучанье,
И оно слегка печально
И таинственно порой,
Дремлет в нем зимы покой.

Злая вьюга в небе воет,
На снежинки страх наводит.
Вьюжный ветер их хватает,
Где попало их бросает.

Припев

Вьюга радостно хохочет,
Ледяные зубки точит.
«У-у-у!» за окнами звучит,
Это вьюжный вихрь летит.

Припев

А снежинки не боятся,
В крыльях вьюги оказаться,
С ветром вальс они танцуют
И нисколько не горюют

И как в сказке из снежинок,
Из пушистых балеринок,
Ткутся белые ковры,
Матушки зимы дары.

Припев

2 вариант конца


ВЬЮГА

Влетает с воем

Уу-уу, У-ууу. Всех заморожу, замету, снегом засыплю! Кто хотел погубить мою дочку?


Снежинка

Мама Вьюга, никто не хотел меня погубить. Я услышала музыку и влетела в дом. Здесь я чуть не растаяла, но музыка снова оживила меня.

ВЬЮГА

Уу-уу, У-ууу, Я тебя унесу в горы, где всегда лежит снег. Там ты никогда не растаешь.

Снежинка

Мама Вьюга, но без меня не будет снега! Дед Мороз не сможет приехать на санях, и Новый Год не придет.

ВЬЮГА

Уу-уу, У-ууу, это тебя не касается, я тебя забираю.

Снежинка

Нет, касается. Если на земле не будет праздников, не будет смеха и веселья. Тогда меньше станет тепла и доброты в сердцах людей.

ВЬЮГА

Уу-уу, У-ууу, тебе доброта и тепло не нужны, ты от них растаешь.


Снежинка

Нет, не растаю. Доброта и тепло нужны всем.


ВЬЮГА

Уу-уу, ты маленькая и не знаешь, что тепло для снежинок – смертельная опасность.


Гномик

Давайте не будем спорить. Лучше проверим. В моей сумке есть волшебные звездочки. Пусть каждый напишет на них добрые слова для Снежинки или для своих друзей.

Спрашивает Снежинку.

Снежинка, добрые слова прибавят тебе сил?

Снежинка

Думаю, да. Когда тебе говорят что-нибудь доброе, у тебя же прибавляются силы?

Обсуждает эту тему со зрителями.


Гномик

Вот и хорошо. Скорее за дело. Напишите добрые пожелания и верните звездочки мне. Пусть Снежинка их услышит.

Раздают звездочки, а потом собирает все пожелания и читает.

Снежинка

Спасибо, я снова могу летать! Ваши добрые слова прибавили мне сил.

Фея музыки играет вальс, а Снежинка вместе с нотками и Вьюгой танцуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 16:58 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Еще сценарий.

НОВОГОДНЯЯ СНЕЖИНКА

Действующие лица
хозяйка
снежинка
подруги снежинки
кот
гномик – домовенок
луна
Дед мороз
все зрители


Краткий сюжет

Хозяйка украшает елку. Одно из украшений - снежинка, все время падает, куда бы хозяйка ее не повесила. Хозяйка кладет снежинку на кресло и просит кота посторожить снежинку. Когда снежинка снова падает, кот ее ловит и спрашивает, почему она не хочет украшать елку (комнату). Снежинка молчит, а кот просит гномика-домового вылезти и оживить снежинку. У гномика есть волшебный кристалл (палочка). Он оживляет снежинку (ее берет в руки девочка, наряженная снежинкой). Снежинка рассказывает, что она самая главная снежинка, без которой не будет вьюги, снега и Нового Года. Кот и гномик несут снежинку на улицу к другим снежинкам, но она в тепле потеряла много сил и не может летать. Кот просит всех помочь, но никто не знает как. Наконец, с неба спускается луна и говорит, что ее волшебные звезды помогут снежинке, если на них будут написаны самые лучшие слова на свете. Кот и луна раздают звезды зрителям и просят их написать самые красивые и теплые слова на свете тем, кто рядом с ними. Зрители пишут пожелания. Кот с луной и гномиком собирают их и зачитывают, а потом раздают адресатам. Снежинка оживает, кружится и танцует с другими снежинками. Начинает идти снег и появляется дед Мороз с подарками.

Примечание: Спектакль можно поставить дома, не заучивая, а импровизируя разные роли. Для подготовки нужно не более получаса. Снежинка – любая елочная снежинка с большой петлей, которую девочка, играющая роль снежинки, надевает на грудь как медальон. Роль кота (щенка или любого другого животного в зависимости от наличия маски) может играть любой. Если детей мало, роль гномика можно исключить из спектакля. Луну вырезают из желтой или золотой бумаги и прикрепляют на лоб с помощью обруча для волос. Звезды вырезаются из разноцветной бумаги, и луна кладет их в любую сумочку. Взрослые могут написать на звездах пожелания детям, не подписывая их имен, а потом все угадывают, кому какие пожелания предназначены.

Сцена:

С одного бока сцены – комната с елкой, с другого – голая без снега улица. Это могут быть нарисованные декорации домов или деревьев.

В дальнем углу стоит СТРЕМЯНКА, ЗАДРАПИРОВАННАЯ материей со звездами.

Спектакль можно поставить дома в обычной комнате без декораций.

Хозяйка.

Украшает елку и комнат. Одно из украшений - снежинка, все время падает, куда бы хозяйка ее не повесила. Кот ходит по пятам за хозяйкой и ловит снежинк, каждый раз, когда она падает.

Какая непоседливая снежинка. Самая большая и красивая, но непослушная.

(кладет снежинку в кресло, обращаясь к коту)

Спасибо, котик. Посторожи, пожалуйста, эту непослушную снежинку, а я пойду принесу крепкие нитки и привяжу ее, чтобы она не падала.

(уходит со сцены)

Кот.
(придерживает лапой снежинку, которая пытается соскользнуть с кресла)

Почему снежинка падает? Тут что-то не так. Снежинка, почему ты падаешь? Неужели ты не хочешь украсить нашу елку?

Снежинка молчит.Тогда кот стучит по полу и зовет гномика - домовенка.

Кот.

Эй, домовенок, вылези на минутку, дело есть.

Гномик.
(Из-под елки или из угла вылезает гномик-домовенок)

Чего раскричался? Ты опять забыл, меня зовут гномик.

Кот.

Ладно, не сердись, гномик, лучше помоги. У нас тут что-то неладное с этой снежинкой.

Гномик.
(вертит снежинку)

Она немного растаяла. Наверное, надо ее снова заморозить, чтобы оживить. Жаль, снег куда-то весь пропал. Ничего соберу немного в холодильнике (в углу, под елкой)

(ищет, но нигде не находит снега)

Вспомнил! У меня же есть волшебный кристалл. Я его нашел, когда жил в горе, вместе с другими гномами. Этот кристалл поможет нам оживить снежинку.

Достает блестящий камень, водит им по снежинке и говорит заклинание.

Поднимись, покружись снегом белым появись.

Снежинка оживает. Из-за кресла появляется девочка, наряженная снежинкой. Она берет в руки снежинку с кресла и пытается кружиться, но хромает и чуть не падает. Снежинка останавливается и рассказывает.

Снежинка.

Я танцевала на улице с подружками и увидела витрину с чудесными елочными игрушками. Я влетела в магазин и села между игрушек, чтобы полюбоваться ими, и вдруг меня купили. Запаковали в пакет и принесли домой. Но я самая главная снежинка! Без меня не будет снега и вьюги! Дед Мороз не сможет приехать на своих санях, а значит и Новый Год не придет. Мне надо скорее выбраться на улицу.

Кот.

Пойдем, я тебя выпущу на улицу.

Берет снежинку и ведет по направлению к улице (к двери), но снежинка не может идти, она хромает и падает.

Снежинка.

Ах, я совсем ослабла в тепле. Не могу летать, не могу позвать моих подружек и вьюгу. Не будет зимы, и Дед Мороз не сможет приехать. Останутся в этом году дети без подарков.

Кот и Гномик.
(хором)

Что ты, снежинка! Это нельзя допустить!

Снежинка.

Но я не знаю, что делать! У меня совсем нет сил. (садится на пол)

Кот и Гномик.
(обращаясь к зрителям)

Помогите, пожалуйста, дорогие зрители! Подскажите, как вернуть силу Снежинке!

(Обсуждает эту тему со зрителями).

Зрители могут предлагать разные варианты, например: положить в холодильник, насыпать за шиворот снега, обложить льдом и т.п. Снежинка категорически отказывается и говорит, что от всего этого ей еще хуже станет).

В этот момент со стремянки спускается луна с корзинкой полной звезд.

Луна.
(обращаясь к зрителям)

Звездочки рассказали мне, как помочь Снежинке. У нее сразу прибавится сил, если она услышит наши добрые слова. Здесь у меня в корзинке мои любимые звездочки. Возьмите их и напишите на обратной стороне звездочек самые лучшие Новогодние пожелания тем, кто рядом.

(Спрашивает Снежинку)

Снежинка, добрые слова помогут тебе стать крепче?

Снежинка.

Думаю, да. (обращается к зрителям). Когда вам говорят что-нибудь ласковое, доброе и приятное, у вас прибавляется сил и уверенности?

Обсуждает эту тему со зрителями, подводя всех к мысли, что добрые слова всегда делают человека увереннее и сильнее.

Луна.

Вот и хорошо. Скорее за дело.

Вынимает из кармашка карандаши (ручки) желтого или золотистого цвета.

Я превратила кусочки моих лучей в карандаши (ручки), чтобы пожелания ваши стали волшебными.

Передает часть звездочек и карандаши гномику и коту, и они все вместе раздают звездочки зрителям.
Если зрители – родители и дети, попросите родителей написать пожелания своим детям.

Луна.

Давайте скорее звездочки сюда. Мы зачитаем ваши пожелания, а Снежинка пусть послушает их.

Вместе с гномиком и котом собирает все пожелания, по очереди зачитывает их, а затем отдает адресатам.

Если зрители не умеют писать, пожелания на звездочках пишутся заранее родителями или педагогом. Можно просто попросить детей вручить кому-нибудь звездочку и сказать Новогоднее пожелание вслух.

Можно не подписывать пожелания, если зрители хорошо знают друг друга. Выслушав пожелание, они должны догадаться, кому оно предназначено.


Снежинка, слушая добрые пожелания, постепенно поднимается с пола и начинает кружиться.

Когда все пожелания сказаны, Снежинка свободно танцует и прыгает.


Снежинка.

Спасибо, я снова могу летать! Ваши добрые слова вернули мне силы!

Первый вариант конца спектакля для утренника.

Снежинка танцует по комнате.

Все хором

У вас снежинки дел хватает -
Без вас Зима не наступает.
Кружитесь в танце за окошком,
Развеселите нас немножко.

К главной Снежинке прилетают другие снежинки, и все вместе они читают стихотворение:

Кружева метель плетет
Из снежинок пряжу ткет,
День и ночь кипит работа,
У нее одна забота -

Всех украсить, нарядить,
Всем из снега шубы сшить:
Перелескам и холмам,
И деревьям, и домам.

Шубке новой, снеговой,
Каждый кустик рад зимой
Он метели не боится
Он спешит принарядиться.

Снежинки кружатся, танцуют и зовут Деда Мороза.

Дед Мороз.

Здравствуйте ребята. Еле до вас добрался. По дороге со мной беда случилась: вдруг весь снег исчез, и мои сани застряли. Пришлось пешком идти, но, к счастью, снег снова пошел и мои лошадки (олени) меня догнали.

Вы не знаете, почему это случилось?

Обсуждает эту тему со зрителями.


Дед Мороз.

Спасибо вам, ребята, что помогли зиме вернуться. А теперь пора получать подарки! Только есть у меня к вам одна маленькая просьба. Уж очень мне захотелось от вас что-нибудь хорошее услышать. Может быть, стихотворение кто-нибудь прочитает или песню споет или Новогоднее пожелание скажет.

Дед Мороз выслушивает детей и каждому дает подарок.


Второй вариант конца спектакля для домашней постановки

В домашних условиях спектакль можно закончить следующим образом:


Снежинка кружится по комнате и разбрасывает снег (комочки ваты, бумажные снежинки) из сумочки, которая была приготовлена заранее.

Снежинка.

Вот и зима пришла. Значит, Дед Мороз подарки нам принес и под елку сложил. Давайте посмотрим, что он нам принес.

Подарки заранее складываются под елку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 20:25 
Ученик

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 08:26
Сообщения: 136
Ручей, большое спасибо за снежинки *!
А вот наши идеи к новогоднему тигриному представлению:
Это - билет в домашний цирк :)

Изображение

А это - тигрята из мандаринов (глазки - из бумаги-самоклейки, полоски нарисованы фломастерами - правда, они немного расплываются, но определенное настроение создают

Изображение

Текст праздника - здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 21:28 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Спасибо за тигрят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 11:33 
Ученик

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:37
Сообщения: 100
Мне очень понравилась идея с детским театром.
Единственное, что я поняла сказку надо подбирать такую, чтобы показ занимал минут 15, и дети не знали такую сказку.
Мне в прошлом году в голову пришла идея как сделать кукольный спектакль. Мы подобрали сценарий для сказки и сшили из остатков ткани и лоскутков сказочных персонажей. А сновой для кукол были бутылочки из под Актимеля и Имуннеле. Игрушку шили срузу с головой (голову набивали синтепоном), а внизу к костюму пришивали резинку, так чтобы он плотно садился на бутылочку. Куклы получились достаточно устойчивые, так как баночки не высокие.
Ну а сцену сделали из коробки из под сапог, верхнюю крышку оставили, а в дне коробки - сделали дверки и разрезали их пополам и пришили ниточки (завязывать коробку с куклами), все обклеили разноцветной бумагой, яркими вырезками из журналов.
Занавес сделали из веточки - на нее сшили лоскутные шторки. Вот и все.
При раскладывании коробка развязывается, а верхняя крышечка вставляется в нее и используется как сцена, а заодно и конструкцию держит, чтобы стены у театра не падали. И в отверстия в коробке вставляется занавес со шторками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 11:40 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ТАНЮШКА, Вы в детском творческом центре работаете, или успеваете со своими детками столько всего интересного воплотить? :) В любом случае, чувствуется, что с любовью Вы творите с детьми, от души. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 12:46 
Ученик

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:37
Сообщения: 100
Я работаю в проектном институте инжинером-сметчиком.
Но наверное во мне живет куча творческих способностей, которые заложены во мне родителями. Папа у меня по молодости - писал картины, потом занялся архитектурой -строит себе дачи своей мечты, а когда идеи заканчиваются и появляются новые - появляется новый пустой участок земли. Брат пишет картины, занимается рекламой и дизайном. А я в свободное время занимаюсь с ребенком, вышиваю крестиком картины, недавно занялась батиком. Ну а для гармонии души и тела - хожу на восточную гимнастику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 14:46 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ТАНЮШКА писал(а):
А я в свободное время занимаюсь с ребенком, вышиваю крестиком картины, недавно занялась батиком. Ну а для гармонии души и тела - хожу на восточную гимнастику.

Что тут скажешь? Скажу коротко - рада, что Вы к нам заглянули и делитесь своим опытом. :) :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 15:51 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
ТАНЮШКА писал(а):
Мы подобрали сценарий для сказки и сшили из остатков ткани и лоскутков сказочных персонажей. А сновой для кукол были бутылочки из под Актимеля и Имуннеле. Игрушку шили срузу с головой (голову набивали синтепоном), а внизу к костюму пришивали резинку, так чтобы он плотно садился на бутылочку. Куклы получились достаточно устойчивые, так как баночки не высокие.
Ну а сцену сделали из коробки из под сапог, верхнюю крышку оставили, а в дне коробки - сделали дверки и разрезали их пополам и пришили ниточки (завязывать коробку с куклами), все обклеили разноцветной бумагой, яркими вырезками из журналов.
Занавес сделали из веточки - на нее сшили лоскутные шторки. Вот и все.
При раскладывании коробка развязывается, а верхняя крышечка вставляется в нее и используется как сцена, а заодно и конструкцию держит, чтобы стены у театра не падали. И в отверстия в коробке вставляется занавес со шторками

А сценарием поделитесь? :)
Еще бы фото игрушек было бы здорово увидеть!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 19:45 
Ученик

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:37
Сообщения: 100
Вы знаете фото игрушек у меня нет. Дело в том, что я готовила сценарий на день рожденье двоюродной сестренке моего сынишки и мы не стали его забирать(ну знаете, просто я не люблю когда родители на детском празднике просто дают детям свободу и все - делайте, что хотите). А теперь просто к каждому празднику шьем новых персонажей и рассказываем новую сказку. Тем более, что встречать праздники вместе всегда веселее.
Ну, а сказка была простая и одновременно необычная. Вроде ее написал Успенский, но я такую читала впервые. Знаете я вообще ее не поняла, пока не решила все нарисовать и тут мы с сынишкой стали смеяться.
Ну а сценарий там примерно такой: Директор зоопарка решил нарисовать свой портрет и пригласил для этого художника. Ну а зверюшкам в зоопарке, стало интересно они заглядывали к ним в комнату и все просили нарисовать их тоже. Художник пообещал им, сделать это попозже. Художник нарисовал лицо, туловище, но никак не мог уловить выражение лица потому, что директор зоопарка был то грустный, то веселый, то строгий, чтобы отвлечься он предложил директору зоопарка сходить перекусить. Они вышли из комнаты и в это время все зверюшки пришли посмотреть портрет - при этом каждая считает, что рисуют именно ее. Пришла мышка посмотрела и говорит - похоже, вот только хвостика не хватает - и нарисовала хвостик... но тут она услашала шаги за дверью и спряталась в комнате. Вошел ежик посмотрел и говорит - похоже - вот только иголок не хвататет - и нарисовал иголки, и вдруг тоже услышал шаги за дверью и тоже спрятался в комнате... в комнату вошел зайчик - посмотрел и говорит, что-то я слишком волосатый - видимо бриться пора, а так похоже, вот только уши у меня подлинеее - и нарисовал себе уши, но тут он тоже услышал шаги за дверью и спрятался в комнате... Вошел слон и говорит - в принципе похоже, вот только нос у меня подлинее - и нарисовал хобот
и тут он тоже услышал стук шагов и спрятался в комнате... В комнату вошел директор зоопарка и художник. Директор решил взглянуть на свой портрет... и упал в обморок. Тут и художник решил взглянуть, от чего же художник упал в обморок....
Тут все зверюшки поняли, что рисовали не их и вышли в комнату, чтобы признаться, что это сделали они.
Художник нарисовал новый портрет директора зоопарка... А другой портрет оставил себе, его разместили в художественной галерее и директор зоопарка, часто заходит туда посмотреть на него и очень этим гордиться. А на кого же должен быть похож директор зоопарка?... конечно же на всех своих подчиненных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 20:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
ТАНЮШКА писал(а):
Директор зоопарка решил нарисовать свой портрет и пригласил для этого художника. Ну а зверюшкам в зоопарке, стало интересно они заглядывали к ним в комнату и все просили нарисовать их тоже. Художник пообещал им, сделать это попозже. Художник нарисовал лицо, туловище, но никак не мог уловить выражение лица потому, что директор зоопарка был то грустный, то веселый, то строгий, чтобы отвлечься он предложил директору зоопарка сходить перекусить. Они вышли из комнаты и в это время все зверюшки пришли посмотреть портрет - при этом каждая считает, что рисуют именно ее.

Эти слова произносятся типа "от автора", а потом начинается действие кукольного театра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 21:51 
Ученик

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:37
Сообщения: 100
У меня был и художник и директор зоопарка и все зверюшки, и к одной из стенок театра был скрепками прикреплен чистый лист бумаги. Ну, а по ходу событий я нарисовала туловище и лицо с глазами, а потом пририсовывала к портрету маркером части тела которые зверюшки рисовали... Так к концу портрета дети начали смеяться, уже не требовалось объяснений почему-же директор зоопарка упал в обморок...
Да некоторые слова были просто словами автора, ну например, что "директор делал то грустное, то строгое, то веселое лицо" -это можно было только изобразить самой и озвучить. Но это было скорее только начало, потому что к концу спектакля дети и родители от смеха уже сдержаться не могли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 22:27 
Ученик

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:37
Сообщения: 100
Ну а в этот новый год я приготовила для детей сказку из книги Аркадия Шера "Тридесятые сказки" - там встречаются вроде-бы известные нам всем с детства персонажи, но они совершенно другие. Потому что красная шапочка - это добрый дедушка лесник, который носит красную шапочку и его боятся все браконьеры, баба-яга в сказке - добрая и хозяйственная, да и в сказке много поговорок, значение которых дети начинают понимают по ходу чтения или просмотра сказки.
Попробуйте почитать - я уверена понравится и вам и вашим детям.
Я поняла, что детям не интересно смотреть сказки, которые они знают, поэтому к каждому дню рождения или детскому празднику, когда мы собираемся вместе с детьми я подбираю новые интересные современные сказки и шью новых героев. Правда об этом уже меня предупреждают и взрослые и дети - скоро праздник ЖДЕМ СКАЗКУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 01:05 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ТАНЮШКА писал(а):
Я поняла, что детям не интересно смотреть сказки, которые они знают, поэтому к каждому дню рождения или детскому празднику, когда мы собираемся вместе с детьми я подбираю новые интересные современные сказки и шью новых героев.

Татьяна, Вы шьете костюмы всем героям сказки? Сколько же труда и души вкладывается. Татьяна не перестаёте удивлять. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 09:07 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
ТАНЮШКА
У Ульяшки скоро день рождения (10 февраля). У меня появилась идея вместе с ней постаить сказку и показать всем. Для первого раза надо что-то попроще - идея с зоопарком мне очень понравилась!!! Хотелось бы ее воплотить. Но вот пока не соображу как сделать героев. Ну есть же хоть какие то фото? Поделитесь хоть одним, пожалуйста!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:49 
Ученик

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:37
Сообщения: 100
Попробую зайти к друзьям в гости и сфотографировать персонажей и театр со сценой и занавесом.
А вообще я ничего особенного не придумываю, просто иногда захожу в магазин торгующий тканями и там всегда есть уцененные остатки и даже обрезки (ну отрезали до брака) ситца, вот я их и покупаю, а потом уже придумываю какие мне кажутся в жизни персонажи. Ну например лисичка - ажурная и стройная как бутылочка от иммунеле, а медведь - толстый и неповоротливый - он похож на бутылочку от актимеля..., а вот с ежиком было проблемнее- но у меня были остатки ткани как сетка (она упругая и торчит в разные стороны, вот я и пришила ее ему на спинку) ну а дальше все шью из кусочков ткани, на такие бутылочки ее уходит не много. Просто прямоугольничек чуть пошире бутылочки и чуть подлинее ее по высоте, ну и голова из двух половинок (чтобы потом носики не вырезать) из светлой молочной ткани, внутри голову набиваю синтепоном и пришиваю к туловищу. Я открала для себя во всем этом единственный секрет - надо чтобы голова по диаметру незашитой дырочки хорошо садилась на бутылочку - тогда и игрушка устойчивая и голова набок не заваливается. Вот и все готовую куклу с набитой головой аккуратно надеваю на бутылочку, внизу она хорошо держится за счет резиночки - тоже по диаметру бутылочки.
А вообще я думаю театр можно делать изо всего, наверняка у многих из нас куча маленьких резиновых персонажей, а сказку можно немного переделать под них, главное найти их самое главное достоинство - уши, лапы, хвост... и попробовать это все нарисовать. Если сюжет получился заманчивый и смешной, значит и шить ничего не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 22:17 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
а бутылочка из под актимель служит просто подставкой? или надо ее дырочкой вниз делать, чтобы удобно было на пальчик или палочку одевать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 12:29 
Ученик

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:37
Сообщения: 100
бутылочка из под актимеля служит основой для фигурки. Я их ставлю как обычные бутылочки и надеваю сверху героев. Так их и передвигать по сцене удобно - они устойчивые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 12:37 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
ТАНЮШКА писал(а):
бутылочка из под актимеля служит основой для фигурки. Я их ставлю как обычные бутылочки и надеваю сверху героев. Так их и передвигать по сцене удобно - они устойчивые.

Теперь понятно. У тебя получается типа настольного театра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии для домашнего театра.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 12:41 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
я вот подумываю для первого раза распечатать картинки героев и пркрепить их на палочки (это наверное и сдетьми можно сделать). Надо вот теперь еще над ширмой подумать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: