Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 27 мар 2024, 08:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:35 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Дворовые игры
Не раз встречала мнение, что современные дети не играют во дворах, не знают игр.

В какой-то степени могу с этим согласиться, так как вижу ребят в наших семейных лагерях, которые, действительно, не знают уличных (дворовых) игр. Что самое интересное и, может быть, печальное - родители знают, родители играли, а вот дети - уже нет, уже не знают. Компьютеры, игры на мобильниках - это да, тут все молодцы, а вот побегать-поиграть - тут у многих пробел.

Зачем они вообще нам нужны, эти игры? Может, пусть играют на мобильниках?

Если начать издалека, то скажу, что раньше, в дореволюционной Руси , к детским играм родители относились очень серьезно. Считалось, что дети должны наиграться вдоволь и лет до 6-7 , игры и была детская :) работа.

Что происходит в игре? Ребенок оценивает свои силы, сравнивает их с другими, учится быть ловким, сильным, терпеть неудачи, достойно выигрывать, быть великодушным к побежденному..

Тут можно добавить любое качество, необходимое зрелому человеку. Всему этому ребенок учится в игре, причем, не с родителями (игры с родителями - это отдельная история), а со сверстниками. Сверстники быстрее дадут обратную связь. Не будут великодушными как мама:) - хочешь быть с нами, старайся, соответствуй :) И мы старались.

Я очень хорошо помню, как училась играть в резиночки - уходила в 7 утра во двор, там были врыты 2 бетонных столбика, натягивала резиночки и тренировалась, тренировалась. И. когда настал учебный год, я могла прыгать наравне со всеми, со мной хотели встать в пару :) Это был мой первый осознанный урок на тему : "если я захочу, я все смогу!"

Я смотрю на своих мальчишек и вижу, что они играют - и светофор, и казаки-разбойники, и прятки, и войнушки. Все это есть.

А вот девочек с дочки-матери я не вижу :(. правда, в нашем дворе пока очень мало девочек, но я не вижу их и в соседних дворах. И, вообще, не вижу девочек с куклами, скакалками, резиночками. Это только я их не вижу или сейчас вообще в это не играют?

Мне хочется, чтобы вы - родители, вспомнили себя, во что вы играли во дворе? как вы думаете, эти навыки пригодились вам во взрослой жизни? Если да, то, может, стоить и своих детей научить играть в эти игры?

Давайте, вместе вспомним во что мы играли..

Кстати, на тему дворовых игр, есть и замечательный сайт "Игры нашего двора" - http://www.kis-brys.ru/

Поделюсь тем. вот что играли мы ( и продолжаем играть в наши лагерях)

Игроки делятся на две команды.

Становятся шеренгами, взявшись за руки, друг напротив друга (на расстоянии примерно 10-15 метров).

Одна команда кричит хором:
"Цепи-цепи кованы, раскуйте нас!"
Команда напротив спрашивает:
"Кто из нас?"

"Закованные" называют имя игрока из команды противников. Выбранный пытался с разбегу разорвать живую цепь (важно выбрать "правильное место", которое кажется "слабым звеном"). Если удается разорвать цепь - игрок возвращается в свою команду, и забирает с собой одного из двух "расцепленных" товарищей. Если же нет - игрок становился в команду как раз между "звеньями", которые пытался разорвать.

Прада, слова у нас были другие: "
-Али-баба.
-О чем слуга?
-Пятого-десятого, Петю нам сюда "

Любимая игра моих мальчишек:
Все игроки становятся у одной условной линии (например стены) - очень удобно, например, было играть в беседках в детском саду. Выбирается водящий. Он говорит:


Гуси-гуси
Команда отвечает:
Га-га-га
Водящий:
Есть хотите?
Команда:
Да-да-да
Водящий:
Ну летите!
Команда:
Нам нельзя.
Серый волк под горой,
Не пускает нас домой.
Водящий:
Ну летите как хотите, только крылья берегите!

После этого вся команда перебегает за вторую условную линию (или к другой стене беседки). Водящий пытается поймать (не засалить, а именно схватить и удержать) какого-нибудь игрока или даже двух. Тот, кого поймали, присоединяется к водящему, и все повторяется сначала, но ловят уже два игрока остальных. Игра продолжается до тех пор, пока непойманным не останется один "гусь" - этот игрок и считается выигравшим.

А для этой игры Темка специально покрасил свою водолазку всеми цветами радуги из набора такстильных фломастеров:

Светофор
Выходя гулять во двор, каждый стремился надеть на себя что-нибудь разноцветное на тот случай, если будет решено играть в эту игру. На площадке отчерчивались две линии на расстоянии нескольких метров одна от другой. Это была дорога (как правило, существовала "универсальная" дорога для светофора, "тише едешь" и других игр).
Все игроки, кроме «светофора», выстраивались за одной из линий. «Светофор» караулил на «дороге».



Стоя спиной к игрокам, он называл какой-нибудь цвет. Если игрок мог отыскать «на себе» названный цвет (одежда, бант, заколка и т.п.), он брался за него рукой и спокойно переходил через «дорогу». Если же ничего подходящего не находилось, ему оставалось только быстро перебежать на другую сторону (не выбегая за пределы "дороги"). А «светофор» должен был ловить нарушителей. Тот, до кого он дотрагивался, сам становился «светофором».

Доходило до смешного - поиска розового пятнышка от сока на синей майке, доказывания друг другу, что этот цвет на самом деле "малиновый, а не красный", ну и так далее... )))

А в эту я еще не видела, чтобы мальчишки играли (это я так думала а сейчас пишу, подходит Мишка, видит схему и начинает мне рассказывать, как они в нее играют :)):
Выбирается один водящий (как обычно, считалочкой).

На земле отчерчиваются мелом две полосы на расстоянии примерно 50 метров (тут уж - насколько позволяет двор или свободное пространство).



Все игроки становятся с одной стороны "дороги", водящий - с другой стороны, и поворачивается ко всем спиной. Водящий произносит:

Тише едешь-дальше будешь. Стоп.
Фразу можно произносить как угодно - намерянно затягивая слова, всё предложение, или например начинать медленно и затем резко и быстро заканчивать ее - в общем, привносить элемент неожиданности в игру В это время все игроки пытаются как можно дальше пробежать-пройти к финишу, на слове "стоп" замирают

. После слова СТОП водящий оборачивается. Если он увидел движение какого-то игрока (кто не успел замереть, или остановиться из-за скорости разгона) - тот выбывает из игры. Побеждает тот, кто первым доберется к финишу и дотронется до водящего - он занимает его место, и игра начинается сначала.
Заходите сюда http://www.kis-brys.ru/ и наслаждайтесь и, главное, учите детей!

А вот и мои любимые резиночки:
Ни одна игра во дворе не пользовалась такой популярностью у девчонок и даже изредка у мальчишек, как резиночка. Прыгали день напролет в любом удобном и не очень месте - школьные коридоры во время переменок, площадки во дворе, любой более-менее ровный участок земли, асфальта, квартиры.

Конечно, большой проблемой было достать эту самую заветную резиночку - в магазине не так-то просто было ее найти. Поэтому были и "ветеранские" резиночки - жутко растянутые или все в узелках, и резиночки, полностью связанные из разных кусочков-остатков... И конечно весь двор мечтал о новой длинной резинке. Если кто-то становился счастливым обладателем таковой - во дворе не было отбоя от желающих прыгать.

Для игры нужно 3-4 участника и та самая резиночка длиной не меньше 4 метров.

Можно было играть и вдвоем и даже одному (в этом случае резинка обычно разрезалась и одним или двумя из участников, держащих резиночку, становилось дерево или столб). Можно было играть и компанией больше 4 человек, но в таком случае кому-то придется ждать.

Правила игры в резиночку:

Два игрока становятся "в резиночку". Один игрок прыгает (выполняет ряд упражнений) - по очереди на всех уровнях. У нас обычно каждое упражнение выполнялось на всех уровнях по очереди, после чего переходили на следующее упражнение и начинали его прыгать с 1 уровня - так игра была разнообразнее. Иногда прыгалось по-другому - все упражнения сразу выполнялись сначала на 1, затем на 2,3 и так далее уровнях. На 5-6-7 уровнях сложные упражнения отменялись (об этом напишу ниже).

Если игра идет втроем: как только прыгающий ошибается (сбивается, цепляется за резинку, наступает на резинку и т.п.) - он становится "в резиночку", и следующий игрок начинает прыгать. Продолжают прыгать всегда с того места, где сбились. Если игра идет вчетвером: когда игрок сбился, его может выручить партнер по команде. Когда и он сбивается, пары меняются местами (сбившаяся команда становится "в резиночку"). Продолжают прыгать команды всегда с того места, где они в последний раз сбились.

Уровни игры в резиночку:
- первые - когда резиночка находится на уровне щиколоток держащих
- вторые - резиночка на уровне колен
- третьи - резинка на уровне бедер ("под попой")
- четвертые - резинка на уровне пояса
- пятые - резинка на уровне груди
- шестые - резинка на уровне шеи
- и даже седьмые - резинка держалась руками на уровне ушей.

А мы прыгали и до седьмых. Правда, это уже был просто чемпионат мира, в обычной игре шли до шестых.

Некоторые правила можно подсмотреть здесь http://www.kis-brys.ru/ , даже с фотографиями :)
Ну что, мамы и папы!! Выходим во двор????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 21:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Столько игр! Спасибо, Юля!!!
Я наблюдаю у нас во дворе за двумя девочками-близняшками, они как лето началось, целый день на улице. Им лет по 7-8. Домой приходят только покушать и переодеться. Так вот в их арсенале я вижу полный набор дворовых игр! Т.е. детская субкультура все- таки продолжает существовать! Взрослые там не приримают участия, детей я вижу одних целыми днями. К этим девочкам присоелиняются и другие дети. Интересный феномен культуры, правда? Вроде и престали играть активно во дворах, нет той массовости. Но может сами стены домов двора хранят детские тайны? Ведь и мы в детстве там играли, закапывали секретики, играли в аазаков разбойнков, дочки-матери, классики, резиночки.
Недавно прихожу в садик, а Дима мне поквзывакт нарисованные на асфальте классики и рассказывает как играть надо. Удивил, честно говоря. Но классики не воспиателем нарисованы, а детской рукой, рукой шестилетки-неровно, но зато суть передана верно!
Те выходит, как бы не влияли мультики и комп игры на умы детей, детская субкультура жила, живет, и будет жить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 13:25 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Читаю твое сообщение и вспомнила, что тоже видела классики в прошлом году в парке :>
они были тааааакие длинные :>

Это здорово, что дети играют и что перенимают друг у друга :>

Это важно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 11:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Вот я уже подзабыла, классики ведь были нескольких видов?
Интересно, и почему они называются именно классиками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 12:00 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
классики, потому что ты перепрыгиваешь из класса в класс, а не из клеточки в клеточку.
Мы играли так - прыгали на одной ноге и этой ногой перебрасывали кмешек из класса в класс. Важно было, чтобы камешек не вылетел за пределыы клеточки-класса


А еще можно было прыгать попеременно то одной, то двумя ногами, но тогда и специальные классики чертили, другой формы :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 08:38 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
У нас классики в садике нарисованы краской :good:
maminsite писал(а):
Т.е. детская субкультура все- таки продолжает существовать!
Конечно))) И это ЗдОрово ^*^
maminsite писал(а):
Взрослые там не приримают участия, детей я вижу одних целыми днями. К этим девочкам присоелиняются и другие дети.
Скажем так,я например, ни разу не помню,чтобы взрослые в наших играх участие принимали.Игры были с детьми,перенимали друг у друга и правила и что-то новое ))))) Наверное хорошо и интересно ,когда взрослый организатор есть,не знаю :unknown: Но мы не страдали от отсутствия взрослых :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 09:04 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
serde4ko писал(а):
Наверное хорошо и интересно ,когда взрослый организатор есть,


роль организатора здесь только в том, чтобы один раз показать (если детям не у кого перенять) и уйти :)

В детских играх, особенно дворовых, когда дети гуляют без родителей, взрослых и не должно быть :)

Конечно, можно и в снежки вместе поиграть, ив прятки, но это разово. Дети должны сами выстраивать свое общение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 11:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
ЮлияМ писал(а):
А еще можно было прыгать попеременно то одной, то двумя ногами, но тогда и специальные классики чертили, другой формы

Вот у нас такие в садике были нарисованы, и такие я сама больше помню. Камешек кидали, нужно было попасть в клеточку с цифрой, а потом туда прыгать. Дальше не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 18:02 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Вот у нас такие в садике были нарисованы, и такие я сама больше помню. Камешек кидали, нужно было попасть в клеточку с цифрой, а потом туда прыгать. Дальше не помню.

Ну как ты могла забыть? :D
Мы бросали не камешек, а целое произведение искусства! Плоская баночка из-под гуталина или вазелина( если нет других вариантов), наполненная пластилином, для тяжести. Бита была не у каждого, потому того, кто хранил ценную биту у себя, ждали с нетерпением, пока он выйдет во двор гулять! Без биты, как без рук! :> :D
Эх, обожала резиночки, классики, прятки... Играли до 9 класса точно! А казаки -разбойники, а игры на скамеечке - в испорченый телефон, в числа, в ассоциации... Игры с мячом: в выбивного, в города, да во что только не играли! Сейчас понимаю, какое богатое детство было, в этом плане. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 18:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Подожди, какая бита?
Кажется следующий игрок просто своим камешком пытался выбить камешек другого с клеточки.
А самый вверх это кажется была Школа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:03 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Бита вместо камешка :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:03 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
У нас тоже была гуталиновая :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
У нас вот такие классики были, вот специально нарисовала
Изображение

Первый участник кидает камешек, старается попать в нужную цифру (по очереди).
Попал- пропрыгивает все классики - где одна клетка, на одной ноге, где две- на двух.
Вверху разворот в прыжке на 180гр и обратно прыгаем.
По дороге забираем свой камешек из клетки.
Следующий игрок кидает камешек и прыгает.
Не попал- пропускаешь ход.
Выигрывает тот, кто первый "поступит" в "Школу":-)))

Сейчас спросила у Димы- у них в садике именно этот вариант был. Он даже мне показал как прыгать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:35 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Кажется следующий игрок просто своим камешком пытался выбить камешек другого с клеточки.

Неее, у нас другие правила были. Классики без домика( школы), чертится поле прямоугольное, делится на 2 части в длину, и на пять равных частей в ширину. Получается 10 увадратов равной величины. Пронумеровать их. Надо пройти бросить биту с определённого места, попасть в первую ячейку и ни в коем случае на линию или за пределы линии (первой ячейки) :) Промазал - пропускаешь ход, не промазал - должен дойти до 10 ячейки. "Идти" приходилось и на правой ноге, и на левой, перебивая биту из ячейки в ячейку. Вариантов было множество. Играли по одиночке и парами. Если парами - можно было выручать проштрафившегося игрока из пары.-))
maminsite писал(а):
Подожди, какая бита?

ЮлияМ писал(а):
Бита вместо камешка

Камешком играли, когда вообще вариантов никаких не оставалось, это была трагедия. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:36 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
У нас вот такие классики были, вот специально нарисовала

Мы с такого варианта начинали, класса до второго. :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ну я о начальных классиках и пыталась вспомнить. Мы много играли в них еще маленькими. Вот и Дима в садике сейчас играет.
А потом уже стали играть в большие классики, но тогда уже школа серьезнее стала и времени перестало хватать на уличные игры, потом другие интересы, так и "выросли" из них.

А в резиночки тоже очень много прыгали. Было время что почти у каждой девочки в кармане были резиночки:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:54 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Ну я о начальных классиках и пыталась вспомнить. Мы много играли в них еще маленькими. Вот и Дима в садике сейчас играет. А потом уже стали играть в большие классики, но тогда уже школа серьезнее стала и времени перестало хватать на уличные игры, потом другие интересы, так и "выросли" из них.

А я вот про начальные как-то забыла. Спасибо, что напомнила:)
А во взрослые играли долго. Правда, настольный теннис во дворе превалировал над всеми играми, когда стали постарше-))
maminsite писал(а):
Было время что почти у каждой девочки в кармане были резиночки:-)))

Ага, растянутые, но родненькие-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:43 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
а у нас самая распространенная игра была - плиточки. на ямку. в плиточки на руке в основном играли взрослые мальчишки: у них рука была больше и грубее. а мне, например, было больно играть на руку.

с плиточками была целая эпопея. их оббивали со стен плиточных домов, воровали со строек, в школу приходила милиция - поверять мальчишек. тогда все плитки перекочевывали в сапоги девчонок. почему то считалось, что девчонки в такое не играют. мама сначала ругалась за специально прорванный карман куртки (чтоб весь выиграш помещался. ведь выходишь с 1-2 плитками, а возвращаешься домой уже с несколькими десятками.), а потом выделила холщовый мешок для плиток - так гляди и туалет можно будет обложить))).

ну и всякие "ловы" - на выбивалке для ковров, строительных плитах (район активно застраивался), на лестнице, на горке, на агитплощадке, в городке. лестница - это несколько шведских стенок соединеных на площадке , металических лесенок. у нас детских площадок хватало. Лов на агитплощке - это экстремальный вид игры, в нее не всех брали. это догонялки по скамейкам агитплощадки. сейчас посмотрю на эти скамейки и жуть берет - а ну навернуться с них на той скорости, на которой мы бегали. именно бегали, а не перепрыгивали с одной на другую.
ну а когда девчонки подросли, приходилось играть в сидячие игры :"Вам бабушка прислала 100 рублей, что хотите, то берите, "да" и "нет" не говорите, черное и белое не одевайте", " Краски", "испорченный телефон", "Колечко", " Песенный светофор" (вместо красок загадываешь любое слово, а игроки должны вспомнить строку из песни с этим словом).

Мои любимые игры во дворе были "Выбивной" и "Города". и еще я любила играть в прятки, хотя эта игра не очень подвижная. ПОэтому я жмурилась обычно за всю маляшню: ведь их чаще всех "застукивали".

А во времена Сережки моего - 10-5 лет назад играли мальчишки теннис настольный, футбол, но никогда к наши "казки-разбойники" и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:56 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
А про плиточки можно подробнее? Вообще первый раз про такое слышу :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворовые игры
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:42 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
плиточками делали мозаику строительную такие плоские квадратики размером где-то 3*3 см. у них был ранг: белые непрозрачные - самые "дешевые", разменная монета, голубые непрозрачные - "мультяшки" - кажись 5 белых, салатные непозрачные - крокольдильчики - 10 белых, потом были салатные с разводами, голбуые с разводами, "тигрицы" - кофейные и темными разводами, пузырчатки - с в краплениями пузырько воздуха, "пупырчатки" - с объемными точечками наверху... вариантов 30-40.

играют ими так: если на руку, то все игроки выставляют плитки равной стоимости например, один - мультушку, а второй 5 белых. считалкой выбирается кто будет первым делать бросок. все6 плиток выкладываются доминошкой на ладонь. потом подбрасываются и ловятся на тыльную сторону ладони и тут же снова - на ладонь. Что поймал - твой выиграш. Второй игрок повторяет с оставшимися плитками. и так, пока все не разыграют.

если на ямку, то роется ямка, о размерах и дальности от нее договариваются заранее: они зависят от возраста и опытности игроков. если играют разные по ловкости игроки, можно дать фору малышам и начертить для них линию поближе к ямке. все отходят в начерченной линии и бросают свои плитки (равной стоимости и количества) так, чтоб рука в броске не выступала за черту. Плитки стараются бросить в ямку. начинает тот, кто бросил ближе всех в ямку или попал в нее. если два игрока попали или бросили плитки на одинаковое расстояние, то они перебрасывают свои плитки.
плитки добрасывают так: если она находится на расстоянии меньше ладони к ямке, то ее добивают щелчком пальца, если на расстоянии примерно локтя, то становятся на одно колено, плитку кладут на второе поднятое колено и опять таки щелчком пытаются попасть плиткой в ямку. на расстоЯНии от локтя до роста игрока добивают в "высокого колена": стоя на одной ноге и подняв одно колено. на расстоянии дальше роста, бросают с вытянутой руки. каждый игрок добрасывает плитки пока попадает в ямку. с первого непопадания в игру вступает тот, чья плитка была второй по близости к ямке и т.д.
тут и хитрости свои были, например, я вижу, что практически все плитки лягли рядом с ямкой, а шанс попасть в нее невелик, тогда стоит бросить свою плитку прямо возле черты. шанс, что твоя плитка дождется твоего хода - большой.
вот увлеклась - как будто играю снова...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: