Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 13:12 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
А если я в эту таблицу еще один столбик добавлю - тогда узнаете?

аз 1 Я
веди 2 ведаю
глаголь 3 слово
добро 4 доброе
есть 5 есть
зело 6 великая
земля 7 земля
иже 8 вместе
фита 9 растительностью
и 10 И
како 20 как
люди 30 люди
мыслете 40 мыслят
наш 50 наше
кси 60 дерево
он 70 есть
покой 80 дом
червь 90 змей
рцы 100 изрек
слово 200 слово
твердо 300 твердое
ук 400 наука
ферт 500 гордого
хер 600 херувима
пси 700 одушевила
о-мега 800 пространство
цы 900 наконец

Аз веди глаголь добро есть зело земля иже фита и како люди мыслете наш кси он покой червь рцы слово твердо ук ферт хер пси о-мега цы.

Теперь узнали?

Я ведаю, слово доброе есть великая земля вместе растительностью. И как люди мыслят, наше дерево есть дом. Змей изрек слово твердое, наука гордого херувима одушевила пространство наконец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 22:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ну на азбуку похоже (хотя я знаю только первые 4 буквы - неуч) :D

А вот числа там как прописались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 23:10 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
Азбука это, Вы правы.
Азбука Кирилла, девятый век нашей эры.
Текст из нескольких предложений, где каждое слово изображалось как картинка.
Азбуку Кирилла люди знали наизусть. Собственно, это совсем не трудно - выучить "Я ведаю, слово доброе есть великая Земля..."
И я так предполагаю, наверняка кто-то пробовал на слух загадывать по буквам разные слова, например
Мыслете-Аз-Мыслете-Аз.

Что касается цифр - люди пытались делать записи так же и цифрами. Цифровая письменность постепенно отмерла, остались лишь буквы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Подождите!
Но ведь после аз идут буки - где они делись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 17:48 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
Не было у Кирилла ни буки, ни бяки. Их только в двенадцатом веке добавили. А до тех произносили В похожее на Б, нижняя губа не касалась верхних зубов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 20:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Всего было 27 букв?
А как их складывали в слова- обучали чтению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 23:17 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
Нет, ну Вы такие вопросы задаете! :ROFL: Я ж не жил тогда, не знаю. Могу лишь предположить, что тоже играли в устные ребусы. Только вместо первых слогов пытались складывать первые фонемы.
Иже-Глаголь-Рцы-Аз Веди Слово-Люди-Веди-Аз
И потому, что фонемы складывать слишком трудно, наверно поэтому вся игра со временем отмерла. Я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 19:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Да наверное так.
Но интересно! Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 21:57 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:42
Сообщения: 106
Откуда: Словакия
maminsite писал(а):
Но ведь после аз идут буки - где они делись?

Lew писал(а):
Не было у Кирилла ни буки, ни бяки. Их только в двенадцатом веке добавили.

Раз уж тема об этом тут зашла,то отпишусь , если надо уберите
Может быть у Кирилла действительно не существовала буки, но в древнейшей русской письменности Б существовала точно.
Аз Бога Ведаю Бога Ведая Глаголь Добро Добро есть Жизнь .... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 06:02 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
Rita Muranska писал(а):
Аз Бога Ведаю Бога Ведая Глаголь Добро Добро есть Жизнь ....

Рита, хочу этот текст. Это интересно. Где найти источник, если знаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 06:14 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
Вспомнилось, что англичане, если им надо по буквам продиктовать на слух какое-нибудь слово (у них же там, у бедных, никогда не угадаешь, если написание не знаешь), то они играют в подобную игру с именами.

Инна-Георгий-Рита-Анна Василий Светлана-Лев-Ольга-Анна.

Это не просто распространенная игра, а официально установленная норма с подобранными именами, которые выучивают наизусть, то есть не придумывают на ходу.

Как мы видим, все народы придумали себе нечто подобное, каждый исходя из своей азбуки. Европейцы выделяют из слов первые фонемы, а азиаты - первые звуки (которые мы, европейцы, ошибочно называем слогами). Звуки складывать в слова удобнее, чем фонемы. И получается, что ничего нового я в Ребус-методе не придумал. Просто вспомнил старое, вновь изобрел велосипед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:28 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:42
Сообщения: 106
Откуда: Словакия
Lew извините, что не сразу отписываю.
Я сама всё это по крупицам собираю, начиная с величайшего русского произведения Слова о полку Игореве :) . Поэтому точный источник Вам не подскажу, только тогда, когда найду его сама. :> Но вот интересно о русских буквах и о русском языке вообще можно у Задорнова почитать . Я тут ссылку в другой теме давала http://zadornov.net/3uho/ . Ещё по этому поводу мне очень нравятся книги С. Алексеева "Слово", "Аз Бога ведаю".
Немного о Вашей методике счёта. Вы тысячу раз правы, что счёт до десяти дети попросту должны запомнить наизусть , конечно же с пониманием. Но вот каким образом добиться этого понимания и запоминания - вопрос из вопросов, но Ваша методика с пальцами мне очень понравилась, а с пирамидками ещё более . Спасибо :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 05:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А вот алфавит попался:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 11:08 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
maminsite писал(а):
А вот алфавит попался:


Вот, вот, именно такой алфавит. Тут прекрасно видно, что каждая буква изначально была картинкой, то есть изображала целое слово.
Жаль, что в этой таблице нет числовых к каждой букве соответствий. Потому что, если расставить буквы в порядке тех чисел, то сразу исключаются из единого ряда такие слова как БУКИ, ЖИВЕТЕ и другие. Остаются лишь те буквы-слова, которые я написал, и именно в той последовательности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 19:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
На днях смотрела видео ролик с отцом Александром, он из староверов, ведическое православие.
Так вот он говорил, что древние славяне мыслили куда более глубоко и образнее, чем мы с вами.
К примеру умножение.
В наше время его сократили до невозможности.
Но древние люди мыслили образами.
дважды два
трижды три
четырежды четыре,
но уже пятью пять,
шестью шесть...
почему русские не стали продолжать традиционное перемножение ...жды, а с пяти начали называть пять- ю?
Куда подевалось ...жды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 08:49 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
maminsite писал(а):
...древние славяне мыслили куда более глубоко и образнее, чем мы с вами...

Хм... Если бы нас с вами лишили современного транспорта, компьютеров, чтива, если бы наш мир сузился для нас в пределы маленькой деревушки и ближних поселений (до которых пешком несколько дней пути) - ох, мы бы тоже начали мыслить очень глубоко и образно... долгими одинокими вечерами... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 19:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Lew писал(а):
мы бы тоже начали мыслить очень глубоко и образно... долгими одинокими вечерами... )))

Само собой:-)))
Но в древности существовали разные способы умножения, и именно образы умножения были разные.
Например, три на семь: это семь плоских фигур- треугольников, которые расположены на плоскости, три вершины повторенные 7 раз = 21 вершина, 21 точка плоскости.
Но было и объемное умножение: трижды семь. Это уже не 7 плоских треугольников, а семь пирамид с треугольным основанием, 4 вершины, повторяющиеся 7 раз, это 28 точек.
Интересно, правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 20:08 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
maminsite писал(а):
Интересно, правда?

А теория относительности Энштейна? А теория кривизны пространства, где кратчайшее расстояние между двумя разными точками на прямой равно нулю? А теория...
Да разве их все перечислишь, которые столь же интересны и ничуть не мельче древних, зато куда ширше. Не идеализируйте прошлое, не умаляйте значения настоящего, и тогда у вас будет реальное будущее ))). Эх, хорошо сказал, почти образно ))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение счету!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 20:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Я не сравниваю и не идеализирую.
Я на самом деле впервые услышала о х'арийской математике и меня это заинтересовало как непривычное нам образное умножение.
А будущее оно даже реальнее чем нам кажется. Его мы сами создаем:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron