Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 18:29 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Пол Феррини

Умение использовать то, что есть

Чтобы сделать в жизни нечто значительное, вовсе не обязательно заново изобретать колесо. Оглянись вокруг — и ты увидишь множество путей для самовыражения.

Ни один из них не идеален. Некоторые заставят тебя приспосабливаться. И это хорошо. Уметь приспосабливаться нужно. Это правильно — понимать, что одно и то же можно сказать и сделать по-разному.

Если ты станешь искать идеальную форму, — идеальную работу, идеальные взаимоотношения, — то будешь постоянно испытывать разочарование. Мир не может обеспечить совершенства в этом смысле.

Он просто предлагает каждому возможность расти и изменяться, что совсем не трудно, если ты не привязан к форме своего самовыражения.

Используй ту форму, которая доступна тебе в данный момент. Освободись от предубеждений. Каждый миг нов. Каждая ситуация требует чего-то особого.

Привязанность к тому, чтобы говорить или делать нечто строго определенным образом, — это путы времени. Такая привязанность приковывает тебя к прошлому. Она запирает тебя внутри ложной личности.

Всякое переживание, встречающееся на твоем пути, ставит вопрос, желаешь ли ты освободиться, желаешь ли верить, желаешь ли выйти за пределы времени.

Если ты не привязан к форме, то выйти за пределы времени легко. Ты фокусируешься на настоящем, на вечном « сейчас ». Что бы ни происходило, оно требует от тебя полного внимания.

Но много ли найдется таких, которые полностью присутствуют в том, что происходит? Большинство из вас заняты оценкой происходящего, поисками в нем недостатков, стремлением, чтобы оно выглядело таким, как они ожидали.

Иными словами, ты цепляешься за неверный образ своей личности. Пытаешься привести настоящее в соответствие с прошлым.

Попробуй честно ответить на вопрос: ты хочешь размеренной, предсказуемой жизни? Это именно то, чего ты хочешь? Если да, то тебе следует осознать, что мир не может этого предоставить.

Всё в мире непрерывно меняется. Нет ничего постоянного. Нет ничего предсказуемого. Безопасность может быть только временной. Мысли приходят и уходят. Взаимоотношения возникают и заканчиваются. Тела рождаются и умирают.

Единственное, что может тебе предложить мир, — непостоянство, рост, изменение.

На уровне формы постоянства не существует. Любая форма по своей сути является искажением изначальной бесформенности Вселенной. То, что включает всё, принимает всё, любит всё, не может быть ограничено формой.

Любовь не выбирает ни предмета любви, ни момента своего проявления. Любовь распространяется на всё во все времена. Любовь существует без всяких условий : она, скажем так, «лишена формы».

Означает ли это, что ты не можешь испытать любовь в этом мире? Конечно, нет! Однако, переживание любви будет ослаблено, прямо пропорционально твоей потребности в ее интерпретации или контроле над ней.

Интерпретация налагает условия на то, что не должно иметь условий. Ставя условия любви, ты ощущаешь условия, а не любовь. Ты имеешь дело с формой, а не с содержанием.

Любовь проявляется только через открытое сердце . А сердечная открытость — это не техника, а эмоциональная готовность, выходящая за рамки определимых понятий.

По мере того, как каждая форма претерпевает изменения, сердце без страха открывается ее меняющемуся содержанию.

Если хочешь что-то понять в этом мире, научись видеть за формой творческое намерение. Настройся на намерение, стоящее за тем, что делает другой человек, и тебе станет понятнее, что эта деятельность означает для него.

А когда смотришь только на голую форму, то видишь лишь то, что она означает для тебя.

«Видеть то, что стоит за формой» — то же самое, что «видеть то, что находится за пределами твоих собственных предубеждений».

Чтобы увидеть собрата таким, каков он есть на самом деле, тебе нужно выйти за границы собственных суждений о нем.

Чтобы узнать его, приблизься к нему, открой свое сердце и спроси, каковы его намерения. Только так ты сможешь понять его.

Когда намерения человека изменяются, меняется выражающая их форма. Если ты станешь более чуток к собственным намерениям, а также намерениям других людей, то будешь лучше подготовлен к изменениям формы.

Непривязанность к форме рождается не в результате отдаления от людей, а в результате сближения с ними. Нельзя добиться непривязанности, отдаляясь от людей.

Результат будет прямо противоположным. Только допуская других в сердце, ты обретаешь способность освободиться от них.

Сострадание и непривязанность идут рука об руку. Невозможно любить кого-то и, при этом, пытаться им управлять.

Только желая собрату того, что лучше для него, ты предоставляешь ему свободу. А, не предоставив ему свободы, ты не дашь ему любви.

Привязанность к форме проистекает из глубочайшего чувства незащищенности. Ты не сможешь полностью это понять, пока не выйдешь за пределы привязанности. Но такой выход неизбежен. Он запрограммирован жизнью.

Любая ситуация в жизни предоставляет тебе возможность достичь как большей близости, так и большей свободы. Когда ты всё сильней и сильней любишь всё большее и большее число людей, то привязанность к каждому отдельному человеку уменьшается .

Ты привязываешься не к конкретному человеку, а к любви, которую каждый из них распространяет на тебя. Ты приближаешься к переживанию Божественной Любви, которая находится вне тела, а по существу — вне всякой формы.

Призывая использовать любую форму, доступную в данный момент, я прошу тебя стать гибким и восприимчивым. Прошу перейти на уровень намерения.

Я прошу тебя перейти к близости, не пытаясь, при этом, определять или контролировать. Если ты сделаешь это, то никогда не будешь ограничен формой или одержим ею. Ты обретешь свободу творить спонтанно.

Это самый лучший совет, какой я могу тебе дать. Пребывай в настоящем, ничего не ожидая, не заботясь о результате .

Не жалуйся на форму, которая предоставлена тебе, и не придавай ей большего значения, чем она имеет. Совершенство невозможно вне тебя.

Если хочешь найти истину, загляни внутрь. Посмотри на собственные намерения. Тогда, ты наверняка сможешь понять намерения другого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 18:30 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Потребность в чудесах

Чудеса — это проявления деятельности Божественного Сознания в рамках твоего сознания и опыта. Сейчас, как и две тысячи лет назад, люди нуждаются в чудесах в качестве учебных пособий. Каждое чудо подтверждает тот факт, что любовь — сильнее страха.

Не стоит недооценивать того, до какой степени ваш мир создан из страха. Оглянись вокруг. Посмотри на собственные мысли. Найдется ли такой уголок, где бы не притаился страх?

Я предлагаю оглядеться не для того, чтобы повергнуть тебя в уныние. Я просто хочу, чтоб ты смотрел на вещи реально. Чтоб ты увидел всё в своем мире таким, как есть.

Пересмотри собственные мысли. Ты не сможешь прийти к любви, пока не осознаешь, до какой степени твое мышление замешано на страхе.

Осознание собственных мыслей, исполненных страха, открывает возможность альтернативы. Только, пожалуйста, не пытайся заменить негативные и пугающие мысли позитивными. Это лишь породит конфликт в твоей голове.

Вместо этого предоставь работать осознанию. Просто осознай свой страх и почувствуй его.

Когда же ты ощутишь его в полной мере, скажи: «Теперь, Отче, я готов переступить через свой страх. Помоги мне, пожалуйста». И приготовься принять помощь, о которой просил. Тебе не будет отказано, уверяю тебя.

Прося о помощи, ты признаешь, что существует сила, которая больше твоего страха. Ты также проявляешь желание действовать заодно с этой силой, чтобы удалить страхи и конфликты из своей жизни.

Хочу дать еще один совет. Признай, что, прося о помощи, ты просишь о том, чтобы изменились твои мысли.

Поэтому пускай просьба звучит, например, так: «Отче, я готов изменить взгляд на эту ситуацию. Помоги мне, пожалуйста, увидеть ее не через призму страха, а так, как видишь ее Ты. Помоги мне увидеть ее, испытывая одинаковую любовь к себе и ко всем другим людям».

Это, брат мой, могучая молитва. Никогда не забывай о ней. Положись на ее силу и покой. И пусть ответ Бога звучит в каждом слове, каждом жесте, каждом действии. Ты не испытаешь чуда, если не захочешь его получить.

Чтобы испытать чудо, необходимо следующее:

• Ты должен знать, что в нём нуждаешься.

• Ты должен искренне о нём попросить.

• Ты должен быть готов его принять.

И как только все это будет соблюдено, чудо явится.

Увы, бывает и так, что, когда чудо проявляется в твоей жизни, ты не распознаёшь его. Почему так происходит? Потому что у тебя есть предвзятое мнение о том, каким должно быть чудо. Так что, даже когда оно рядом, ты можешь его не узнать.

Какая польза от чуда, если ты не можешь его обнаружить? Если хочешь впустить чудо в сердце, пожалуйста, пойми, что оно может оказаться непохожим на то, что ты себе представлял. Будь открыт его присутствию в жизни и позволь ему открыться тебе.

Кто-то может спросить: «Почему Бог не посылает мне чуда, о котором я прошу Его?» Это от того, что чудо, о котором ты просишь, скорее всего, не освободит тебя от страха.

Поэтому оно не будет чудесным, и страх просто воссоздаст те обстоятельства, которые вынудили тебя просить о демонстрации чуда.

Позволь Богу самому ответить на твою молитву. Не пытайся рассказывать Ему, в чем ты нуждаешься. Он знает это лучше тебя.

Откройся Его присутствию в твоей жизни. Преисполнись желания учиться у Него и познавать Его. Твой страх растворится в этом желании. С ним ты пробудишься к обретению своей истинной природы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 18:32 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Открытость божественному

Пока ты не поймешь, что каждый человек хорош, тебе будет трудно находить добро и в себе, и в других. Ты привык находить хорошее наряду с плохим. «Это — хорошо, а это — плохо». Так ты судишь и о себе, и о своем собрате. Это никогда не принесет тебе покоя.

Твой брат не хорош и не плох — так же как и ты. Вы оба — только хорошие . В тебе нет ничего плохого .

Быть может, ты убежден, что в тебе есть что-то плохое, — да и вообще можешь считать, что в тебе слишком мало или совсем нет ничего хорошего, — но это ошибочное убеждение.

Пока ты так думаешь, ты будешь бороться с собой или с другими людьми.

Что я имею в виду, когда говорю: в тебе есть только хорошее? Значит ли это, что люди не способны на негативные мысли или поступки? Конечно, нет, иначе вы не находились бы там, где находитесь.

Ваш мир — набор негативных мыслей и поступков, смешанных с позитивными. Люди живут в мире теней — мире, где перемешаны и свет, и тьма.

Но весь этот ощущаемый тобою мир состоит лишь из мыслей. Если бы ты сумел исключить из своего сознания негативные мысли, то жил бы совсем в другом мире.

В мире, где существуют только «хорошие» мысли, сравнение невозможно. Без сравнения нет интерпретации, поэтому там не может быть никаких неудач, наказаний, жертв или страданий.

Способен ли ты представить себе подобный сияющий мир, мир без чувства вины? Тебе, наверное, покажется странным, что такой мир возможен, и, тем не менее, создать его не труднее, чем тот, в котором ты обитаешь!

Ты можешь начать создавать такой мир с осознания, что ни в тебе, ни в твоем собрате нет ничего плохого, а есть только хорошее. «Плохое» кажется реальным лишь из-за страха перед ним.

Источником всего негативного служит страх . Само понятие «плохого» — это мысль, рожденная страхом.

Так что же существует еще, кроме заключенного в тебе хорошего, полученного по праву рождения? Существует сомнение в том, что ты хорош. Существует страх.

Твоя жизнь состоит из добра, разъедаемого сомнениями и страхом. Сколько раз в течение дня сомнения и страх не дают тебе ощутить в себе добро? Сколько раз они не дают тебе почувствовать добро в твоем собрате?

Если ты понимаешь, что тебя постоянно преследуют сомнения и страх, то можешь осознанно признать их. И они станут просто-напросто частью игры твоего сознания. «О да, я знаю, я хороший. А вдруг это не так?»

Вот какой кульбит проделывает сознание. Диалог развивается то в одном, то в другом направлении. Но постепенно он утрачивает осуждающий тон. По мере того, как ты принимаешь свой страх, он замолкает.

Конфликт исчезает из сознания того, кто осознает, что он хорош. А осознав собственное добро, можно проявить его только одним способом: распространяя его на других.

Если ты считаешь других плохими, значит, ты опять впустил в сознание сомнения и страх.

Божественное свободно от любого рода двойственности или конфликтов. Ты открываешься божественному, когда видишь хорошее в себе и в своем собрате, как одно и то же. Божественность всегда рассредоточена. Она не может принадлежать кому-то одному.

Всякая исключительность — порождение страха. Любое осуждение — порождение страха.

Только отвергая плохое и принимая хорошее, ты изгоняешь из сердца страх. Никто из Божьих чад не может быть плохим. В худшем случае — он обижен. Он нападает на других, обвиняя их в своих страданиях. Но он — не плохой.

Да, твое сострадание должно дойти до таких глубин. Нет человека, который не заслуживает твоего прощения. Нет человека, который не заслуживает твоей любви.

Ты можешь придумывать оговорки и оправдания, но меня они не обманут. Я сказал тебе правду. Не в твоих интересах искажать ее.

Если тебе трудно кого-то простить и полюбить, так и скажи. Не осуждай его, чтобы оправдать собственную слабость. Когда тебе страшно, скажи правду. Правда всегда лечит .

Только тот, кто охвачен страхом, осуждает другого человека. Тебе удалось вырваться из тисков страха? Если нет, тогда осознай свой страх. Осознав его, ты не станешь осуждать других. Ведь ты начнешь понимать, что страх всегда искажает восприятие .

Осознай свой страх и будь честен с собой и другими. Признайся: «Сейчас я охвачен страхом, поэтому не могу видеть вещи такими, какие они есть».

Откажись от осуждения — ведь это всего лишь бессмысленные нападки на того, в ком ты не можешь разглядеть добра. Предоставь судить мне. Скажи правду: «Иисус, я не могу видеть вот этого брата таким, каков он есть, потому что осуждаю его. Помоги мне отбросить мои суждения и понять, какие страхи рождает во мне его поведение».

Любое суждение, которое ты выносишь о своем собрате, выражает именно то, что ты ненавидишь или не можешь принять в себе.

Ты никогда не станешь ненавидеть другого человека, если он не напоминает тебе самого себя .

Вот почему любая попытка оправдать гнев, страх и осуждение обречена. Ты всего лишь пытаешься указать другому человеку на твою собственную ошибку. Это бесчестно. Это безответственно.

У тебя есть возможность навсегда положить конец осуждению, но ты, тем не менее, продолжаешь находить ему оправдания. Почему? Потому что не можешь признать свою ошибку.

Ты скорее предпочтешь страдать, чем признаешь, что оплошал. Ты скорее предпочтешь сделать вид, будто ты безупречен, чем признаешь, что ты здесь всего лишь ученик.

Какая непостижимая гордыня! Как я могу протянуть руку тому, кто, невзирая на страдания, настаивает на собственном совершенстве? Я не смогу тебе помочь, если ты не позволишь.

Ошибаться не так уж страшно. Ошибка не лишит тебя любви и избранности. Ты думаешь именно так — но это иллюзия. А что действительно лишает любви, так это попытка настаивать на собственной правоте, когда ты неправ. Это не дает внести корректировку.

Постарайся, пожалуйста, понять вот что. Ошибаться — не значит быть «плохим», а быть правым — не значит быть «хорошим». Каждый из вас бывает и прав, и неправ сотни раз на дню.

Уверяю тебя, невозможно сосчитать, сколько раз ты бывал прав или неправ за время своего здешнего странствия.

Этот мир — школа, и ты пришел сюда учиться. Учиться — значит делать ошибки и их исправлять. Учиться — не означает все время быть правым. Если бы ты всегда был прав, зачем тогда приходить в школу?

Смирись, мой друг. Ты здесь ученик, и если хочешь справиться с уроками, то должен признать, что это так. Если ты не признаешь, что совершил ошибку, я не смогу помочь тебе исправить ее.

Но стоит тебе признать свою ошибку, и она будет исправлена, а вместе с этим придет и прощение. Это и есть путь, который я тебе предлагаю.

Не пытайся быть совершенным, мой друг. Это неподходящая цель. Тот, кто желает быть совершенным, ступает на путь долгих и мучительных страданий. Вместо этого пожелай себе осознания каждой допущенной тобою ошибки, чтобы учиться на ней.

Совершенство приходит спонтанно и без усилий, только когда ты говоришь правду, когда освобождаешься от желания подавлять других, когда отказываешься от ложной гордости.

Те, кто просит об исправлении, — получат его. И не потому, что они лучше других, а лишь потому, что они просят.

Не суди тех, кто не готов признать ошибок. Просто признай свои собственные, а остальное предоставь Богу.

Делись опытом, но не пытайся навязать его другим. Ведь ты не знаешь, что им нужно, да и не тебе об этом знать.

Помни о хорошем в твоих собратьях. Помни о хорошем в себе. Пусть любой страх и осуждение исчезают, едва появившись. Признавай собственные ошибки и будь терпим к ошибкам других. Вот то, о чем я тебя прошу.

Это просто, не правда ли? Так просто, что ты постоянно забываешь об этом. Но не падай духом.

Если твое стремление к покою достаточно сильно, в конце концов, ты к нему придешь. Если ты решил, что хочешь этого, то не сможешь не прийти домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 18:35 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Учись слушать

Ты до такой степени поглощен тем, что происходит или не происходит в твоей жизни, что у тебя не остается времени почувствовать вкус собственных переживаний . Ты не чувствуешь собственной радости или боли, гнева или печали. Как ни грустно, но это так.

Ты слишком много времени тратишь на решение внешних проблем . Но если бы ты нашел время побыть наедине с собой, то ответы на вопросы пришли бы спонтанно.

Учись присутствовать в собственных переживаниях. Я не говорю «попытайся их понять». «Пребывать в них» не означает анализировать.

Напротив, осознай, что понять переживание ты не можешь. Ты можешь либо быть с ним, либо рассуждать о нем — а, следовательно, не быть с ним.

Каждый миг ты получаешь подсказки, которые способны помочь тебе повернуть корабль жизни на правильный курс. Но ты не услышишь этих подсказок, если не уделишь времени тому, чтобы « быть » и « слышать ».

По иронии судьбы, ты упорнее всего стараешься понять и «исправить» свои проблемы именно в те моменты, когда важнее всего сохранять спокойствие и слушать.

Поначалу ты этого, вероятно, не осознаёшь. Но не можешь не заметить, что чем старательнее ты пытаешься понять, что же происходит, тем запутаннее всё становится.

Рано или поздно ты откажешься от попыток «заставить» жизнь быть такой, какой она, по-твоему, должна быть. И тогда, возможно, ты задашься вопросом: «Почему я иду через этот переходный период? Может быть, мне следует что-то изменить?» И ты научишься слушать ответ.

Если ты движешься курсом, чреватым катастрофой, то ответом, скорее всего, будет что-нибудь вроде: «Не спеши, осмотрись вокруг. Может быть, на самом деле ты идешь не туда, куда думаешь».

Ответ может показаться не таким уж содержательным, но его достаточно, чтобы помочь тебе сделать следующий шаг. Остановиться и оглянуться — это начало корректировки.

Пока в твоей жизни всё течет гладко, нет необходимости что-то поправлять. Но когда воды делаются бурными, лучше остановиться и проверить свой курс.

Этот своевременный самоанализ уже сам по себе внесет в твою жизнь глубокие изменения. Бывают времена, когда окружающая действительность окутывает тебя таким непроницаемым туманом, что можно двигаться только в одном направлении — внутрь себя.

Я не призываю тебя медитировать по два часа в день. Но я и не отрицаю пользы ежедневных медитаций. Просто говорю, что в жизни бывают моменты, когда необходимо успокоиться и прислушаться. Научившись отдавать им должное, ты избежишь множества огорчений.

Чем усердней ты станешь учиться прислушиваться к себе, тем в большей степени «будешь заодно» со своим сиюминутным переживанием. У тебя установятся партнерские отношения с собственной жизнью, появится готовность принимать участие в происходящем, ощущать и переживать его.

Когда же ты отказываешься найти время, чтобы побыть со своим переживанием, ты, как бы, становишься жертвой с тобой происходящего. Это — величайший самообман.

Ты начинаешь относиться к собственным переживаниям, как к чему-то такому, что нужно преодолевать и контролировать.

А когда переживание отказывается соответствовать твоим ожиданиям, воображаешь, будто тебя несправедливо наказывают. Но нет, это всего лишь негативные последствия твоего стремления контролировать.

Ты закрываешься от собственного опыта. Ты не установил с ним постоянных отношений. Не ведешь с ним диалога. Поэтому, неудивительно, что ты находишься с ним в отношениях любви-ненависти.

Ты любишь его, когда он соответствует твоим представлениям, и ненавидишь, когда это не так. Твой опыт — черно-белый. Жизнь либо полностью благоприятствует тебе, либо всегда наказывает.

Истина же заключается в том, что жизнь ни благоприятствует тебе, ни наказывает. Она работает над тобой, чтобы помочь тебе пробудиться и понять, кто ты в действительности.

Жизнь — твой учитель . Она постоянно поддерживает с тобой обратную связь, постоянно тебя поправляет, но ты не желаешь к ней прислушаться.

Решиться прислушаться — значит согласиться стать партнером собственной жизни. То есть, принять танец мыслей, поступков и поправок, как должное, переживать всё это, как необходимую, но не неприятную часть процесса обучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 18:39 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Открой дверь

Для того чтобы обратить внимание на человека или ситуацию, нужно присутствовать в себе, в другом человеке и в ситуации. Чтобы присутствовать, ты должен отказаться от собственной программы.

Если ты возлагаешь на себя, другого человека или ситуацию в целом, какие-то ожидания, ты не сможешь посвятить текущему моменту все свое внимание.

Твоя способность быть внимательным зависит от того, насколько открыто твое сознание, насколько оно свободно от суждений и ожиданий.

Не менее важно иметь и открытое сердце, для чего требуется сострадание к себе и другим, способность прощать случившееся в прошлом.

Иметь открытое сердце — значит, смотреть на других, как на равных, искать точки соприкосновения, стремиться к близости и общности с ними.

Дверь, что ведет к любви, открывается и закрывается всякий раз, когда ты открываешь и закрываешь свои разум и сердце. Когда дверь закрывается, нужно быть терпеливым и милосердным, иначе она может больше никогда не отвориться.

Нужно уметь улавливать не только присутствие любви, но и ее отсутствие. Чувствуя ее присутствие, человек учится слушать и смягчаться сердцем. Отдавая же себе отчет в том, что он отдаляется от людей, человек учится замечать за собой даже самые мягкие формы осуждения.

Всякое переживание отдаления или осуждения — это возможность открыться присутствию любви. С точки зрения сознания, это означает отход от устоявшегося восприятия и его оправдания.

В эмоциональном же отношении, это означает умение чувствовать последствия разобщенности — свою собственную боль и боль другого.

Сущность исцеления — в переходе от осуждения к принятию, от отделенности, к сопереживанию. Неспособность совершить такой переход, создает условия для телесно-душевного дискомфорта.

Всем вам необходимо начать учиться переходу от беспокойства к покою, от замкнутости к открытости, от недоверия к доверию.

Нужно научиться проявлять спокойствие, превращая «защитные» реакции в реакции «принятия», проявлять гармонию во взаимоотношениях, превращая «исключающие» мысли и действия в «объемлющие».

Быть целителем или чудотворцем — значит признавать, присущую каждому, способность быть свободным от конфликта, от чувства вины, от осуждения и обвинений.

Признав в себе эту способность, ты явишь чудеса в своей жизни, подобно тому, как это сделал я.

Я говорил много раз, что ты можешь это сделать. Исцеление не только возможно, оно необходимо. Каждый из вас является целителем своих собственных пережитых обид и несправедливостей, каждый представляет собой живое свидетельство силы чуда.

Исцеление — единственное, ради чего ты пребываешь здесь. Чем скорее ты это поймешь, тем лучше.

Запомни, пожалуйста, что все подлинные духовные практики начинаются с воспитания любви к себе и принятия себя . Не пытайся любить других людей, прежде чем научишься любить себя. Ничего не получится.

Когда в твоей жизни появляется человек, действующий тебе на нервы, не пытайся любить этого человека. Просто не ругай его. Не упрекай, не обвиняй, не делай из него врага.

Всего лишь, признай , что он действует тебе на нервы, и выбери время побыть наедине со своими чувствами.

Уединившись, напомни себе, что всё переживаемое принадлежит только тебе . Другой человек не имеет никакого отношения к твоим чувствам. Освободись от любых мыслей, возлагающих на него ответственность за то, что ты чувствуешь.

Затем, оставшись наедине со своими чувствами, скажи: «То, что я чувствую, показывает мне определенную собственную черту, которую я осуждаю. Но я хочу научиться принимать все свои особенности. Хочу научиться давать любовь всем раненым частям моего Я».

Теперь ты подошел к порогу подлинных перемен. Теперь ты готов впустить в свое сердце любовь.

Упражняйся так снова и снова и будь терпелив. Не пытайся исцелять своих собратьев и окружающий мир, прежде чем научишься нести любовь в собственное сердце. Такие попытки обречены на неудачу, и ты лишь еще больше станешь осуждать себя.

Научись проявлять к себе сострадание. Продвигайся понемногу. Лечи собственные мысли и чувства. Всякий раз, когда ты излечиваешься от осуждающей мысли или чувства разобщенности, каждое сознание и каждое сердце во Вселенной ощущают это. Исцеление касается не только тебя, но и всех людей.

Когда ты обретаешь покой, он упрочивается во всем мире. Если у тебя и есть какие-то обязательства перед другими, то лишь это: успокоить собственное сердце и разум .

Кое-кто сочтет подобный совет эгоистичным и безответственным. Они убеждены, что для обретения счастья, должны спасти мир. Это ошибка восприятия. Если они сперва сами не найдут счастья, мир обречен.

Быть может, тебе тяжело это слышать, но это правда. Пока ты не почувствуешь себя счастливым сейчас, ты никогда не найдешь счастья в будущем. Так что если ты несчастлив теперь, то даже не пытайся искать счастье в будущем, а направь всё внимание на настоящий момент. Вот, где твое счастье.

Открытое сердце и открытый разум — это дверь, которая ведет в обитель любви. Даже когда дверь закрыта, любовь приглашает тебя открыть ее. Даже когда ты осуждаешь других и чувствуешь себя от них отделенным, любовь взывает к тебе изнутри.

Я уже говорил: сколько бы раз ты ни отказывался войти в святилище, стоит только постучать — и дверь откроется. И я говорил: проси, и дано будет тебе, но ты отказываешься мне верить.

Ты думаешь, что кто-то ведет счет твоим грехам, мгновениям нерешительности или непокорности, но это — не так . Единственный, кто всё это подсчитывает, — ты сам .

Я говорю тебе, брат: перестань считать, перестань находить отговорки, перестань делать вид, будто дверь заперта.

Я здесь, на пороге. Протяни руку и найди мою, и мы откроем дверь и войдем в нее вместе. Я семь дверь к любви без всяких условий. Войдя в нее, ты тоже станешь такой дверью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 18:45 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Откажись от усилий

Всё , что происходит в твоей жизни, нейтрально — ни положительно, ни отрицательно. Ты сам решаешь, на сколько твоя жизнь положительная или отрицательная, духовная или земная.

Любовь, принятие и прощение способны одухотворить в этой жизни всё. Даже смертельная болезнь, изнасилование или убийство могут быть преображены силой любви.

Тебе кажется, будто ты понимаешь смысл происходящих в твоей жизни событий. Большее заблуждение трудно себе представить. Ты не понимаешь смысла того, что происходит, — просто потому, что навязываешь всему изобретенный тобою же смысл.

Если ты действительно хочешь понять значение происходящего, перестань придавать ему выдуманный смысл. Позволь ситуации быть такой, какая она есть. Почувствуй ее полностью. Позволь ей дать тебе урок, ради которого она явилась в твою жизнь.

Если хочешь проникнуть в самую суть ситуации, задай вопрос: «Как она может научить меня более всеобъемлющей любви? Что она требует отдать из того, за что я до сих пор держался?»

Этот вопрос приведет тебя к основной проблеме, поскольку он демонстрирует твою готовность смотреть на данную ситуацию как на подарок, а не наказание.

Наделяя ситуацию придуманным смыслом, ты всегда будешь рассматривать ее как наказание для себя или кого-то другого. Твой страх делает это с любым событием, происходящим в твоей жизни.

Страх выносит приговор и тебе, и твоему собрату. Не удивляйся, когда это случается. Этого и следует ожидать.

Не стремись жить без страха. Пытаться жить без страха — самое страшное, что только можно себе представить. Просто признай страх и пройди сквозь него на другую сторону.

Не пытайся жить, не осуждая себя или других. Надо просто видеть это осуждение и двигаться через него к прощению.

То, что выбор существует, не означает, что выбирать должен ты. Просто рассмотри возможность выбора и позволь своему осознанию провести тебя через него.

Нет ничего такого, что бы ты мог сделать для обеспечения своего спасения. По существу, всё, что ты делаешь, просто мешает тебе обнаружить то, что уже есть.

Спасение уже здесь . Ты уже спасен. Тебе не надо покупать спасение у меня, у брата, у какой-либо церкви или у синагоги.

Ты прощаешь не для того, чтобы купить себе спасение, а потому, что прощение позволяет ощутить спасение прямо здесь и прямо сейчас.

Ты учишься принимать происходящее как подарок не потому, что это приносит тебе очки за добрые дела перед Богом, а потому, что это напоминает тебе: ничего плохого нет и никогда не было .

Ты учишься осознавать те моменты, когда начинаешь закрываться и отталкивать людей, потому что знаешь: быть добрым, восприимчивым и открытым — приятнее.

Вся твоя духовность существует лишь в этот самый миг. Она не имеет ничего общего с тем, что ты думал или чувствовал в прошлом. Это происходит сейчас, при тех обстоятельствах, в которых ты оказался.

Ты ощущаешь мрак и ущербность, только когда недоволен ситуацией, сложившейся в данный момент. Если же ты, видя ту или иную ситуацию, испытываешь благодарность за нее, то чувствуешь только блаженство.

Не пытайся выйти из тьмы. Не пытайся войти в блаженство. Движение происходит само по себе . Просто будь готов к нему и позволь этой готовности нести тебя.

Большая часть из того, что ты пытаешься сделать для себя, не увенчается успехом, так как, ты не знаешь, кто ты есть в действительности. Представление о самом себе ограниченно.

Ты не знаешь или не чувствуешь, до какой степени Бог тебя любит. Ты думаешь, что в тебе что-то серьезно сломалось или, возможно, просто чего-то не хватает. Но это — неправда. Ничего не сломано. Ты вполне целостен прямо сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 18:51 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Многие из вас обучаются «сознанию преуспеяния», но то, чего вы в результате добиваетесь, вряд ли можно назвать успехом.

Почему так происходит?

Потому что вы не знаете себе истинной цены. Если бы вы понимали свою истинную цену, то вам не казалось бы, что в вашей жизни чего-то недостает. Вы были бы благодарны за всё, что у вас есть.

Правда в том, что каждая мысль преуспевает . Каждая возникшая у тебя мысль привносит в существующую ситуацию свою энергию — положительную или отрицательную.

Отрицательные мысли преуспевают точно так же, как положительные. Поскольку в твоей голове мешанина из положительных и отрицательных мыслей, ситуация вокруг тебя отражает и те, и другие.

Однако, тебе не удастся избавиться от отрицательных мыслей путем сосредоточения на положительных. На самом деле, чем больше ты фокусируешься на положительных мыслях, тем больше власти даешь отрицательным. Невозможно избежать этого парадокса.

Поэтому, можешь забыть обо всех своих торжественных обещаниях. Всё это вздор. Прекрати попытки изменить отрицательные мысли, а просто осознавай их . Осознай связанные с ними эмоции. И пусть осознание движет тобой.

Как же ты сможешь научиться получать поддержку от Божественного Закона, если сам постоянно мешаешь его работе? Говорю тебе: ты не можешь себя исправить. Подобные попытки только раскалывают твое сознание на еще более мелкие кусочки.

Может показаться, что я говорю вещи, противоречащие друг другу, но это не так. Я говорю, что жизнь имеет только тот смысл, который ты ей приписываешь, и что ты волен выбирать, какой смысл ей присвоить — положительный или отрицательный.

Я также говорю: любой приданный ей смысл будет ограниченным. Оба утверждения истинны.

Наблюдая за своими мыслями, ты начинаешь осознавать, что одна часть тебя стремится к одному результату, а другая — к другому. Ты чувствуешь, что вынужден выбирать между этими двумя полюсами, а это гнетет тебя и порождает конфликт.

Когда же твое сознание конфликтно, ты не можешь снять это противоречие, сделав выбор между двумя противоположностями. Это только усугубит конфликт.

Разрешить его ты сумеешь, только приняв обе позиции. Иначе говоря, ты принимаешь положительные мысли вместе с отрицательными, не считая одни «лучше» других. Это и есть акт любви .

Любовь преодолевает всякую двойственность. Она никогда не принимает одну из сторон, но всегда признает правоту обеих.

Ты уверен, что должен выбирать между правильным и неправильным. А разве ты или кто-нибудь другой, способен определить, что правильно, а что неправильно? Как только тебе показалось, что ты знаешь это, ты потерял нить истины.

Потому, не пытайся выбирать. Ты не знаешь, где правда, а где ложь. Не становись на одну сторону и не отвергай другую. Принимай обе — или не принимай ни одной. Будь беспристрастен, и этим ты исполнишь требования самой жизни.

А пока ты не найдешь такой беспристрастной позиции, ты будешь придавать выдуманный смысл происходящему в жизни, и в ней всегда будет, в том или ином виде, сохраняться дух ущербности или наказания, поскольку ты не знаешь своей ценности.

Понимаешь, о чем я говорю? Даже если бы в тебе и было нечто требующее исправления, а я не думаю, что это так, ты бы всё равно не знал, как это сделать.

Если ты сломался, то как же ты можешь починить самого себя? Если ты разорван на части или находишься в состоянии конфликта, то как можешь создать целостность?

Только то, что не разбито, может ощущать собственную целостность.

Пойми же, брат мой, что здесь, в этот момент и с тобой, и с твоей жизнью — всё в порядке. Всё так, как и должно быть. Прямо сейчас, в этот миг, ты — всецело любим.

Ты страдаешь или переживаешь конфликт? Допустим. Но это вовсе не означает, что ты не любим. Мысль, будто страдание делает невозможной любовь, — это лишь созданное тобой представление о положении вещей.

На самом деле, ничто не отделяет тебя от любви, кроме собственных представлений. И страдаешь ты, в первую очередь, поэтому — потому, что думаешь и чувствуешь, будто отрезан от любви.

Ты ставишь всё с ног на голову. Превращаешь причину в следствие, а следствие в причину. Это и есть твой страх в действии . Пойми это, чтобы взглянуть на ситуацию без страха. Дай углубиться своему осознанию. Постарайся увидеть всю драму собственного Я такой, как она есть.

Пойми, что ты создаешь свое восприятие мира под влиянием страха. Но не казни себя за это. Принимай то, что видишь, и пусть оно изменяется само собой.

Когда ты увидишь мир в его абсолютной нейтральности, то поймешь, что он существует только в качестве средства твоего обучения.

Я не хочу путать тебя объяснениями. Но ты должен понять, насколько твой страх извращает истину. Он делает тебя жертвой этого мира, что не соответствует действительности.

Чувствуя себя жертвой, ты никогда не поймешь, что твоя созидательная сила, твоя подлинная сущность — это Любовь.

Не играй роль жертвы. Это бессмысленная игра, игра зеркал. Тот, кто причиняет тебе зло, — всего лишь отражение твоей низкой самооценки. Ты породил его присутствие в своем зеркале.

Не бойся, признайся себе в своей ненависти и отпусти того, другого человека. Затаив на него обиду, ты ничем себе не поможешь. Наказав его, ты не станешь чувствовать себя лучше.

Отпусти тех, кто нанес тебе ущерб. Помолись за них и благослови их. Не удерживай их при себе мыслями о возмездии, но лишь спокойно отпусти со словами любви и поддержки. И знай, что, освобождая их, ты освобождаешься сам.

Я мог бы прочитать тебе проповедь о силе прощения, но ты никогда не узнаешь, сколь велика эта сила, пока не испытаешь ее на себе. Готовность простить себя и освободить других от своего осуждения — величайшая из всех сил, какую ты способен познать, пока живешь в этом воплощении.

Существует только одна сила, которая ее превосходит. Это — сила самой любви. Но без прощения, рассеивающего пелену страха, сила любви безоружна.

И всё же, мужайся, друг мой. Прощая, ты всякий раз уничтожаешь какое-нибудь условие, наложенное тобой на свою способность любить. Ты всякий раз пробуждаешь в себе еще более глубокую любовь и укрепляешь свою способность охватывать ею мир.

Такова природа этого странствия. Иди спокойно, дорога наверняка приведет тебя домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 18:54 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143

Избавься от мышления нищего


Мышление нищего возникает от представления, что ты недостоин любви. Если ты не чувствуешь себя достойным любви, тебе в этом мире всегда будет чего-то не хватать. Ты будешь видеть стакан наполовину пустым, вместо того чтобы видеть его наполовину полным.

Если ты видишь стакан наполовину пустым, то не удивляйся, если вскоре в нем не останется ничего. Чувство обделенности — это результат негативного восприятия. Разумеется, тот же принцип работает и в обратном направлении.

Постарайся увидеть стакан наполовину полным — и вскоре он окажется заполненным до краев. Зная, что ты достоин любви, ты обретаешь склонность видеть в словах и поступках других людей проявление любви.

Тебя трудно обидеть. Если кто-то груб, ты допускаешь возможность, что у этого человека выдался неудачный день. Ты не чувствуешь себя жертвой или несправедливо обиженным.

Отношение к жизни зависит от того, чувствуешь ли ты себя заслуживающим любви, достойным или недостойным.

В любом случае, окружающую тебя ситуацию ты формируешь так, чтобы она укрепляла твое мнение о себе.

Неуемное стремление запастись впрок свойственно тому, кто живет в прошлом. Чувство обделенности — это просто воспоминание о старых ранах. Такие вещи очень легко проецируются в будущее.

Чтобы избавиться от мышления нищего, нужно отпустить прошлое с миром. Каким бы оно ни было, теперь это не имеет значения. Ты дал ему уйти, и оно больше не оказывает никакого влияния.

Ты чувствуешь себя ущемленным? Если да, то ты будешь проецировать эту обделенность на свою жизнь. Ущемлен будет лишь тот, кто чувствует себя обделенным.

Чтобы избавиться от мышления нищего, осознай сперва, что чувствуешь по отношению к себе несправедливое обращение. Осознай, что причиной является твое глубинное чувство собственной неполноценности. Пойми, что ты не чувствуешь себя достойным любви прямо сейчас.

Не пытайся изменить свои мысли. Не повторяй: «Я достоин любви прямо сейчас» в надежде, что это поможет изменить твою ситуацию.

Просто осознай: «Я не чувствую себя достойным любви прямо сейчас. Я чувствую себя недостойным. Я чувствую, что со мной плохо обращаются. Я боюсь, что плохое, случавшееся со мной в прошлом, повторится снова».

Просто осознай, как сжалось и напряглось твое сердце. Осознай, как замерли все твои чувства. И спроси себя: в большей ли ты теперь безопасности?

Ты получил информацию, и у тебя был выбор: воспринимать ее как негативную или как позитивную. Ты решил увидеть стакан наполовину пустым. Ты выбрал роль жертвы.

Ладно. Не нужно стыдиться . Не нужно напрягаться еще больше. Не нужно терзать себя. Просто осознай то, что выбрал и что в результате почувствовал. Увидь это и отпусти с миром.

«Я вижу, какой выбор сделал, и вижу, что мне от этого плохо. Я не хочу быть несчастным, поэтому сделаю другой выбор. Я увижу стакан наполовину полным».

Если ты сможешь произнести такие слова, сохраняя эмоциональную целостность, то отпустишь от себя прошлое, а с ним уйдет и боль раны. Попробуй. Это срабатывает.

Ты уже немало попрактиковался в том, чтоб быть жертвой, и хорошо усвоил эту роль. Не думай, что несгибаемость приходит без практики. Просто осознай свой выбор быть жертвой и пожелай от него избавиться. Этого будет достаточно.

Мышление богача — это когда ты чувствуешь себя любимым и достойным прямо сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 18:59 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Избавься от мышления нищего продолжение

Ты не можешь заставить себя мыслить позитивно, но можешь осознать свою негативность. Признание собственной негативности — это акт любви . Это жест надежды. Он означает: «Я вижу, что происходит, и я знаю, что существует лучший путь. Знаю, что могу сделать другой выбор».

Предоставляя себе возможность другого выбора, ты занимаешься делом индивидуального искупления. Прощая былое и отказываясь от него, ты подготавливаешь почву для того, чтобы сделать иной выбор.

Сколько бы раз ты ни повторял одну и ту же ошибку, у тебя всегда есть новая возможность простить себя.

Без прощения невозможно избавиться от мышления нищего. А чтобы простить, ты должен осознать, что и как у тебя болит. Ты должен осознать рану. И тогда ты сможешь простить ее.

Скрытые раны таят в себе программы, которые удерживают нас заложниками прошлого. Глубокие раны, возможно, следует сначала бинтовать, но чтобы завершить процесс исцеления, их надо открыть воздуху и солнечному свету. Ясное осознание должно коснуться всех подспудных убеждений и предпосылок.

Обделённость — важный учитель. Любое ощущение неполноты в том, что тебя окружает, служит отражением внутреннего чувства недостойности, которое необходимо вынести на свет осознания.

Не думай, что чувство обделенности — это Божья кара. Это ты демонстрируешь сам себе убеждение, которое следует исправить.

Ты обладаешь способностью любить себя. И для того, чтобы начался подлинный духовный рост, эту способность необходимо в себе пробудить.

Когда ты отдаешь отчет в том, что отказываешь себе в любви, ты, тем самым, учишься себя любить. И, нередко, ты обнаруживаешь это, когда замечаешь, как отказываешь в любви другим.

Изобилие приходит в твою жизнь не потому, что ты выучился каким-то шаманским заклинаниям, а потому, что научился направлять любовь на раны своей души.

Любовь излечивает все раны, связанные с ощущениями отделенности и конфликта, и восстанавливает изначальное чувство целостности, свободной от греха или вины.

Как только ты увидишь себя таким, какой ты на самом деле, то поймешь, что отнять у тебя любовь невозможно. Любовь принадлежит тебе навечно — лишенная формы, но вездесущая, безусловная, но чуткая к существующим условиям.

Помни об этом всякий раз, когда случается то, что кажется неприятным. Может ли Бог преподнести тебе сомнительный подарок? Не дай себя обмануть оберткой, а распакуй коробку с открытым сердцем. И если ты всё еще не понимаешь смысла подарка, сохраняй спокойствие и жди. Бог не преподносит сомнительных даров.

Нередко бывает так, что смысл подарка останется непонятен тебе до тех пор, пока он не начнет оказывать воздействие на твою жизнь. Это может разочаровать, но это неизбежно.

Божьи дары не идут на поводу ожиданий твоего Я. Их ценность более высокого порядка. Они помогают тебе открыться твоей истинной природе и предназначению.

Иногда кажется, что они запирают дверь, и ты не можешь понять, от чего это происходит. И только когда открывается нужная дверь, ты понимаешь, почему ненужная была заперта.

Твой путь — союз с Божественным Разумом. Не пытайся, пожалуйста, возлагать ответственность за изобилие только на себя или только на Бога. Ты нуждаешься в Нем, а Он нуждается в тебе.

Прояви желание посмотреть на свои страхи и чувство недостойности, и Он поможет тебе увидеть божественную искру, которая живет в тебе.

Если ты будешь стремиться полюбить себя, то откроешь канал, по которому к тебе придет Божья любовь. Впусти изобилие в свой разум и узри дары любви, разлитой вокруг.

И не суди, пожалуйста, об их ценности или о той форме, которую они принимают в твоей жизни. Ведь ценность этих даров несомненна, а форму слишком легко истолковать превратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 19:04 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Прозрачность

Когда тебе нечего скрывать, свет твоего осознанного внимания больше не омрачен тайным стыдом. Тебе больше не нужно поддерживать ложь.

Твоим взаимоотношениям больше не мешает скрытая запрограммированность. В твоей жизни царят простота и ясность, потому что в ней больше нет обмана.

Каждый из вас может достичь такой ясности прямо сейчас, если у вас хватит мужества без колебаний изложить свои мысли и чувства. Это ваш жест доверия по отношению к братьям и сестрам. Это ваша готовность стать видимым и уязвимым.

Если ты поделишься живущим в тебе страхом, этот страх и стоящее за ним чувство вины уже не будут скрытыми. Если у тебя появилась мысль, осуждающая другого человека, ты можешь отрицать эту мысль, прятать ее или проецировать на кого-то другого.

Но можешь также привлечь к ней внимание, чтобы избавиться от нее. Ты можешь скрывать агрессивные мысли, но можешь и признаться в них.

Обряд исповеди , подобно большинству ритуалов, перестал воплощать первоначально стоявшую за ним цель. Он больше не имеет ничего общего с получением прощения от кого-то другого.

Он целиком и полностью направлен на рассеяние лжи и на осознание страха и чувства вины. Тот, кто слушает исповедь, — не судья, а свидетель . Ему не нужно быть облаченным в мантию или обладать властью.

Для этой роли подойдет кто угодно, ведь свидетель понимает, что его роль — не судить или выносить приговор, а только слушать и сопереживать .

Не существует человека, который не совершал бы ошибок. Прегрешения друг против друга, намеренные или случайные, — самое обычное дело.

Пытаться искоренить всякую несправедливость было бы глупо. Только тот, кто не представляет себе своей человеческой уязвимости, может стремиться к столь заоблачной и невыполнимой цели.

А как тот, кто не в состоянии понять своей человеческой сущности, может постигнуть свою божественность?

Ты будешь по-прежнему совершать ошибки, и я настоятельно прошу тебя: будь благодарен за каждую из них.

Любая ошибка — подарок , потому что она ведет тебя к исправлению. Радуйся возможности вывести на чистую воду любые подделки и ложь.

Будь благодарен за этот стимул добраться до темных уголков твоего сознания и вынести их содержимое на свет осознанной проверки.

Оправдывая ошибки, ты цепляешься за них, сосредоточиваясь на том, чтобы защищать их снова и снова. Это отнимает массу времени и энергии. Поистине, если ты не проявишь осторожность, такое оправдание может стать лейтмотивом всей твоей жизни.

Почему бы не признать свои ошибки, вместо того, чтобы тратить время на их защиту? Признай свой самообман, чтобы он больше не приковывал тебя к прошлому.

Открыто признавай каждое прегрешение. Если ты плохо подумал о своем собрате, скажи ему об этом и попроси прощения.

Сделай это не для того, чтобы возвести его на пьедестал, но чтобы удержать себя от падения в бездну отчаяния и ненависти к самому себе.

Именно такое лекарство тебе нужно, чтобы жить без страха, обмана и чувства вины. Прими это лекарство, друг мой. Я предлагал его тебе прежде и предлагаю снова.

Беспросветная глупость этого мира — следствие того, что у вас не хватает смелости признавать свои ошибки. Это результат лукавой игры, которую ты постоянно ведешь со своими братьями и сестрами.

Неужели ты действительно допускаешь, что ты нравственней их или реже ошибаешься?

В лучшем случае, ты можешь лишь проявлять всё большую изобретательность в сокрытии своих ошибок. Но это печальная и безвыигрышная игра. Прошу тебя, прекрати в ней участвовать.

Прошу тебя, доверяй своему ближнему и знай, что он не выше тебя в своих суждениях, но стоит с тобою рядом, ибо вы с ним равны. Он не может осудить тебя, не осудив себя.

Исповедуйся себе. Исповедуйся своему товарищу, начальнику, даже незнакомцу на улице. Пусть тебя не волнует, что подумают люди.

Ты несешь в мир революционное учение. Твоя исповедь позволяет другим с сочувствием взглянуть и на собственные ошибки.

Человек, признающий свои ошибки, — путеводная звезда для других. Он сбросил покров тьмы. Он излучает свет, ибо его сознание — прозрачный, чистый канал, через который без всяких препятствий изливается правда.

Его братья и сестры сразу понимают, что ему можно доверять, и тянутся к его руке. Такой человек — подлинный священнослужитель. Простив свои собственные грехи, он может распространить это прощение и на других.

Власть дана ему не извне, а исходит изнутри. Никакая власть этого мира не посвящала его в сан. И всё же, любой, кто с ним встречается, признаёт его, доверяет ему и полагается на него.

Это и есть правда об исповеди . Любой мужчина, любая женщина может быть священнослужителем. Не верь лжи, которую преподносят тебе, прикрываясь моим именем. Полагайся на свой здравый смысл .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 21:16 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Повторенье - мать ученья! :Rose:
Хорошие слова не грех перечитать и что-то еще раз уложить на своих полочках в голове!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 15:57 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Галя, это точно! Да еще подача другая, емкая, что-ли. Тут все на цитаты разобрать можно. И у меня еще знаешь, как бывает, какой-то слово, нюанс, речевой оборот и БАХ - озарение прямо. )))))))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 16:18 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Ручей писал(а):
Тут все на цитаты разобрать можно

Да! Очень интересно! Кратко, емко и очень содержательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 10:05 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
И не стыдись , если ты отвратился от религии, так как не мог принимать эту ложь. Я бы тоже отвернулся от церкви, которая не предлагает ничего, кроме обмана, утверждения собственной исключительности и чувства вины.

Ты прав , когда отвергаешь ложные учения. Но не позволяй своему гневу на лицемерие мирских людей в священнических одеяниях увести тебя от прямых отношений со мной.

Забудь всё, чему тебя учили другие, и обратись к правде в собственном сердце . Именно там мы должны встретиться, а не в каком-то претенциозном здании, которое является насмешкой над моим учением и моей жизнью.

Обратись же к истине, друг мой. Нельзя избавиться от страданий, имея секреты от меня или от твоего собрата. Чтобы положить конец страданиям, ты должен искоренить в своей жизни всякую ложь. А это можно сделать, только говоря правду и себе, и мне, и твоему ближнему.

Что ты теряешь, кроме глупости и недоразумений этого мира? Ты хочешь, храня свои тайны, блуждать в лабиринте — или же ты исповедуешься в них и выйдешь из темных, кривых закоулков? Выбор за тобой.

Но не обманывай себя. В скрытности и темноте нет спасения. Спасение открыто предлагается каждому в свете правды. И в этом свете не может остаться ни тени стыда или греха.

Имей смелость признать свои ошибки, чтобы простить их и освободиться от боли, борьбы и обмана. Доверься брату, чтобы он смог однажды довериться тебе. Не отрицай истины и не притворяйся, будто ты ее не слышал.

Ведь я сказал ее тебе сейчас простыми, понятными тебе словами. А дальше всё зависит от тебя, потому что Истину невозможно постичь, не воплотив ее в дела твоей жизни.

Каждый из вас — грань многогранного самоцвета божественной любви и милосердия. Каждый из вас обладает своеобразной и величественной, в своей простоте, манерой самовыражения. Красота одной грани не мешает сиянию другой, а только делает общий свет еще ярче.

То, что заставляет сверкать одну грань, доступно и всем остальным. Свет, который во мне, также и в тебе. И я любим Богом ничуть не больше, чем ты. Вот то, что вы, братья и сестры, должны понять сердцем. Никакие учения или проповеди не смогут заставить вас в это поверить.

Вот почему я прошу тебя: действуй .

Освободись от осуждения, пятнающего разум и мешающего ясности твоего восприятия.

Удали такие помехи, как соперничество, злость и зависть, которые мешают потоку любви проникнуть в твое сердце.

Признайся в своих страхах, чувстве неполноценности, прегрешениях и обидах.

Вынеси на свет сознательного осмысления тьму своих тайных мыслей и чувств.

Нет такой ошибки, которую нельзя было бы исправить. Нет прегрешения, которое нельзя простить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 10:07 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Благодарность

Говоря об изобилии, нельзя тут же не вспомнить о благодарности. Благодарность возникает из чувства полноценности и укрепляет ощущение изобилия. Неблагодарность же и обида, наоборот, возникают вследствие ущербности и усиливают чувство нехватки.

И то, и другое образует замкнутый круг. Чтобы войти в круг благодати, ты должен нести любовь и себе, и другому. Чтобы войти в круг страха, нужно отказывать в любви себе или другому.

Когда ты находишься внутри одного из кругов, то начинаешь сомневаться в реальности другого. Именно поэтому у тебя иногда возникает такое чувство, будто существуют два взаимоисключающих мира.

Благодарный человек не может себе представить, что с ним обходятся несправедливо. Обидчивый человек не может вообразить, что любим Богом. В каком мире ты хотел бы обитать? Выбирай сам.

Каждую секунду ты должен решать, играть ли тебе роль жертвы или же помнить о том, что с тобой невозможно поступить несправедливо.

В первом случае, подарок будет казаться тебе наказанием; во втором — ты будешь принимать то, что встречается на пути, зная, что это принесет благо, которого ты пока не можешь увидеть.

Благодарность — это когда ты предпочитаешь во всём видеть Божью любовь. Ни один человек, делающий такой выбор, не может быть несчастным.

Ведь решение ценить обретаемое ведет к счастью столь же верно, как решение принижать его ведет к несчастью и отчаянию. Первое поддерживает и возвышает. Второе сводит всё на нет и разрушает.

Выбранный тобой способ реагировать на жизненные события надолго формирует твое восприятие. Если в твоей жизни царит отчаяние, это происходит от того, что ты выбрал умалять тебе дарованное.

Всякий живущий на земле пожинает плоды посеянных им мыслей. И если он хочет изменить характер следующего урожая, он должен изменить свои нынешние мысли.

Мысленно поблагодари хотя бы раз, и ты увидишь, на сколько справедливо это простое утверждение. В следующий раз, прежде чем принизить полученный тобой дар, немного погоди и открой свое сердце, чтобы принять его с благодарностью.

А потом, обрати внимание, как изменится твое восприятие этого подарка и отношения с тем, кто его преподнес.

В следующий раз, прежде чем осудить кого-то, на миг остановись и впусти этого человека в свое сердце. Благослови, вместо того, чтоб осуждать. Не суди, и радуйся, что не судил. Почувствуй облегчение, которое наступает, когда ты избавляешь другого человека от узости своего восприятия.

Призывая подставлять другую щеку, я хотел научить тебя, как показать брату, что ему не под силу тебя обидеть. Раз так, он не может быть виновен в нападении на тебя. А если он не виновен, то не должен себя наказывать.

Подставляя другую щеку, ты не предлагаешь брату снова тебя ударить. Ты напоминаешь ему, что он не может причинить тебе никакого вреда. Ты говоришь ему, что знаешь: с тобой невозможно обойтись несправедливо.

Ты демонстрируешь ему свой отказ принять нападение, поскольку знаешь, что в этот момент ты достоин и любим. А сознавая собственное достоинство, ты не можешь не видеть и его достоинства.

Насилия и прегрешения этого мира кончатся, когда ты откажешься быть жертвой или мучителем. Тогда ты выйдешь из круга страха, и всё, что говоришь или делаешь, будет исполнено милосердия. Это испытает каждый из вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 10:09 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Свобода от привязанностей

Те люди, которые умеют материализовывать свои идеи, привыкают ставить реальные цели и, сообразуясь с существующими условиями, проявлять гибкость, претворяя их в жизнь.

Если ты хочешь понять, что такое гибкость, понаблюдай за молодым деревцем на ветру. Его тонкий и нежный ствол обладает удивительной прочностью и стойкостью. Объясняется это тем, что он движется с ветром, а не против него.

При благоприятных условиях, всё совершается без особых усилий. Если же условия неподходящие, то даже большие усилия не увенчаются успехом. Чтобы двигаться с ветром, надо чувствовать наличествующие условия. Иногда следует бездействовать и отступать, а иногда — энергично продвигаться вперед.

Чтобы знать, когда двигаться, а когда нет, нужно обладать здравым смыслом и интуицией. Одно лишь абстрактное мышление не может привести к правильному восприятию. Оно должно сочетаться с эмоциональной чуткостью.

Чтобы правильно видеть вещи, ты должен понимать не только то, как выглядит со стороны и как меняется ситуация, но и собственную эмоциональную вовлеченность в эту ситуацию. Нужно принимать во внимание как внешнюю, так и внутреннюю реальность.

Некоторые люди считают, что внутренняя реальность определяет внешнюю. Другие утверждают, что внешняя реальность определяет внутреннюю. И те, и другие правы. Курицы не было бы без яйца и наоборот.

Причина и следствие не прямолинейны и не последовательны. Они проявляются одновременно. Они цикличны. Не только причина определяет следствие, но и следствие определяет причину.

На вопрос, что появилось раньше, яйцо или курица, можно ответить только «ни то, ни другое» или «оба». Яйцо и курица сотворены одновременно.

Точно так же надо отвечать на все вопросы «или — или», иначе ответ будет неверным. Высшую Реальность нельзя измерить дуалистической меркой. Она включает как внутреннюю, субъективную реальность, так и внешнюю, объективную, а также, их спонтанное взаимодействие. Она заключает внутри себя все противоположности.

Высшая Реальность — воплощение полного принятия, полного отказа от себя, полной всеобъемлющей любви. Нет ничего, что существовало бы отдельно от нее. Даже, когда поток выворачивает с корнем и уносит деревья, в том нет трагедии. Ибо нет разницы между деревом и потоком.

Наряду с потоком Высшей Реальности существует Сопротивление, которое порождает всевозможные условия. Возникают различия, сравнения, суждения, и естественный поток прерывается.

Природа Высшей Реальности такова, что она говорит «да». Она обладает естественным изобилием и вдохновенностью. И может вместить всё. Она олицетворяет счастье — ибо принимает всех и всё, как самое себя.

Сопротивление всегда говорит «нет». По самой своей природе оно приносит конфликты и борьбу. Оно противится всему и олицетворяет несчастье.

Там, где нет сопротивления, нет несчастья. Несчастье всегда сопротивляется каким-то условиям. Оно зиждется на том или ином истолковании «за» или «против». Причина несчастья — привязанность.

Я отнюдь не прошу тебя отказаться от всех привязанностей. Это, друг мой, невыполнимая задача. Я просто прошу тебя осознать свои привязанности, свое восприятие, свои интерпретации «за» или «против».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол Феррини
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 13:33 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Иные измерения

Плоскость твоего опыта — не единственная из существующих. Таких школ много, и программа в каждой из них своя.

Основной предмет в твоей школе — равенство . Ты находишься здесь для того, чтобы понять: все люди равны, независимо от видимых обстоятельств. Мужчины и женщины, черные и белые, последователи индуизма и католики равны в самой идее земного существования.

Любое неравенство создаешь ты сам, и оно должно быть уничтожено. Многие из вас уже какое-то время учатся по этой программе. Я не стану говорить, как долго! Вы проявляете массу изобретательности, чтобы исказить ваше подлинное духовное равенство с другими людьми.

Некоторые из вас живут в нищенских условиях, тогда как другие владеют огромными состояниями. У одних избыток пищи, другим ее недостает. Поймите, пожалуйста, что, если бы вы уже усвоили здешний учебный курс, этого неравенства не существовало бы.

Итак, ты находишься здесь для того, чтобы преодолеть глубоко укоренившееся убеждение в том, что одни люди достойнее других. Как же этого достичь?

Во-первых , ты должен признать для себя истину о равенстве. Если же ты чувствуешь себя выше или ниже любого другого человека, значит, ты не принял истины о своей духовной сущности.

Во-вторых , ты должен признать равенство тех, кто тебя окружает. Признание равенства означает, что, если ты имеешь больше, чем они, ты готов поделиться этим. А если ты имеешь меньше, то готов попросить их о помощи.

Ты здесь также для того, чтобы научиться уважать право каждого решать за себя. Если ты решаешь за другого или позволяешь ему решать за тебя, то не признаешь вашего взаимного равенства.

Может показаться, что такое вмешательство одного человека в дела другого дает тебе право возлагать ответственность за те решения, которые ты принимаешь или отклоняешь, на своего ближнего. Но это не так.

Со временем ты поймешь, что можешь причинить вред и помочь только одному человеку — себе самому. Пока ты не научишься брать на себя ответственность за принимаемые решения и предоставлять ближнему возможность делать то же самое, ты не постигнешь правды о себе и о нем.

Все просто, не так ли? И, тем не менее, осуществление равенства на практике — вещь фундаментальная. Оно может совершенно изменить твой мир и позволить тебе завершить учебный курс вместе со всеми твоими братьями и сестрами.

Когда ты покинешь тело, то будешь продолжать обучение в нефизическом классе. Этот курс будет ускоренным, поскольку там нет ни времени, ни места, чтобы модулировать созидательную силу мысли.

В твоем мире для того, чтобы мысль превратилась в видимый результат, требуется время. В нефизических измерениях это превращение происходит само собой.

Например, стоит только подумать: «Мне хотелось бы проведать моего друга Боба», — и ты мгновенно окажешься в его гостиной. Твой путь не занял никакого времени, и ты не пересекал никакого пространства.

Некоторые из вас имели опыт общения с существами в нефизических измерениях. Безусловно, такое общение происходит только с помощью мысли. Общаться, находясь в разных измерениях, хоть и трудно, но не невозможно. Поупражнявшись, ты сможешь развить способность выходить за пределы своего ограниченного пространственно-временного мира.

Поскольку в нефизических классах обучение происходит быстрее, многие люди, покинув тело, овладевают способностью управлять своими мыслями. В результате у них возникает уверенность, что они могут вернуться в ваш мир и показать свое мастерство.

Но из миллионов тех, кто пытается это сделать, лишь очень немногим удается продемонстрировать такое умение в плотной физической среде.

Это нетрудно понять. Согласно вашей науке, когда человек покидает гравитационное поле Земли, он становится практически невесомым и может совершать спортивные подвиги, которые на Земле были бы ему не под силу.

Наука также утверждает, что вне плотной земной атмосферы процесс старения замедляется. Многие физические законы, действующие на Земле, изменяются за ее пределами.

Когда человек покидает тело, происходят аналогичные явления. Он испытывает творческую свободу, мыслимую на Земле разве что в состоянии сна, когда внимание направляется внутрь и происходящие в теле процессы замедляются. Состояние сна — хорошая метафора для описания расширения сознания, которое имеет место, когда тело оставлено.

В снах ты создаешь новую реальность совершенно непринужденно. Ты убиваешь и тебя убивают, ты любишь, кого пожелаешь, преодолеваешь невероятные опасности и чудесным образом избегаешь гибели.

Мало кто рискует совершить наяву то, что так легко творит в сновидениях. А переживания в нефизическом состоянии оказываются еще более захватывающими, чем во время сна. Творческие способности здесь беспредельны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron