Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чтению
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 07:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Лев, добрый день! С Новым годом и Рождеством!
Скажите, а в Германию вы высылаете свои методички?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чтению
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 13:00 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
maminsite
Спасибо, и Вас взаимно!
Теоретически, выслать из России в Гермаию всё можно. Но это получится накладно для заказчика.
Совершенно случайно я сам живу в Германии, в Гамбурге. То есть, теоретически, могу послать из Германии в Германию. Но, на практике, вес получается тяжелый, вручную я много взять с собой не могу. Нужно сговариваться заранее, я туда-сюда дважды в году езжу. Если есть интерес - напишите мне на lew_sternberg@yahoo.de (это мой приватный адрес).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чтению
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 15:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Lew писал(а):
Совершенно случайно я сам живу в Германии, в Гамбурге

Вот, значит, память меня не подвела, вы действительно из Германии.
Я передала ваши слова, большое спасибо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чтению
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 17:22 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
Я вчера маленький видеоролик сделал. http://video.mail.ru/mail/lew_sternberg/2/4.html
Этот ролик может помочь понять метод, как я сам его вижу.
Подскажите мне кто-нибудь, как этот ролик можно вставить в YouTuBe? Я бы тогда его на эту страничку загрузил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чтению
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 03:07 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
Надеюсь, этот ролик поможет начинающим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чтению
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 04:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Очень хорошая презентация- наглядная и понятная!
Лев, спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чтению
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 04:37 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
И Вам спасибо за подсказку с Youtube! Я впервые делаю ролик, и никогда раньше не сталкивался с загрузкой. Вот только в Mail.ru поупражнялся, но там всё крайне просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чтению
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 19:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
:~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 13:17 
Коренной житель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:45
Сообщения: 791
Откуда: Лангепас ХМАО
Девочки, вы когда ребусы по тетрадке закончили, дальше сами составляете или еще где-то есть :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 18:37 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ptizaxx писал(а):
Девочки, вы когда ребусы по тетрадке закончили, дальше сами составляете или еще где-то есть
А Вы на сайте автора смотрели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 21:18 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Девочки, а по этой методике реально научиться читать? Или это просто для развития мышления можно использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 23:09 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Девочки, а по этой методике реально научиться читать?

Реально :> Только последовательным надо быть))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 23:28 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Да, это не форум, это просто кладезь какой-то! Я это имя даже не слышала, хотя интересовалась различными методиками по раннему развитию. Старший у меня читает потихоньку, а маленькую попробую учить по этой системе, только прочитаю всё от начала до конца. Такие темы интереснейшие "выплывают", где взять время? А, ну да, я знаю, -занять!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 23:49 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Юль, насмешила!-)) В долг время не бери, учись распределять собственное)))
P.S. А кладов у нас тут ещё ого-го)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 00:09 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
ptizaxx писал(а):
Девочки, вы когда ребусы по тетрадке закончили, дальше сами составляете или еще где-то есть :oops:

Пивет, ptizaxx! Я - автор.
Наверное, если Вы спрашиваете про заканчивание тетрадки, значит тетрадку Вы видели и на сайте побывали.
Я так скажу, что вообще-то я наверное насоставлял все возможные ребусы. То есть возможны, конечно, еще, но длинные и трудные.
Раньше я попробовал в виде ребусов составлять также тексты. Ну, чтоб ребенок учился читать предложения, понимал там глаголы всякие, прилагательные... Но быстро обнаружилось, что это совсем излишне. Потому что к концу тетрадки ребенок должен вполне сносно читать буквами, и ребусы ему просто надоедают. Буквами читать становится удобнее и быстрее, чем слоговыми картинками, собственно в этом и была задача.
В моих карточках-словах более 450 ребусов. Этого вполне достаточно для начального этапа. Дальше нужно просто взять любой букварик, и спокойно его пройти. Уже читающий ребенок хорошо понимает всю грамматику, которая заложена в букварях.
Если же Вашему ребенку еще не надоела игра в ребусы, то начните его обучать решению нормальных ребусов, обычных, в которых нужно самому найти логику сокращений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 00:25 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Девочки, а по этой методике реально научиться читать? Или это просто для развития мышления можно использовать?


Мама Анны и Ульяны, в этой методике, как ни странно, почти нет развития мышления. Просто называй картинки по очень простым правилам, одну за другой, и слушай чего получилось. Она тем и хороша, эта методика, что сведена к самому примитиву.

Последовательность материала дана на сайте. Но я сам уже на первом занятии даю детям не только двухсложные слова, но и трехсложные, и даже четырехсложные, на пробу.
Единственное, что может помешать этой методике - если ребенок еще слишком мал. Четырехлетки, например, еще не все понимают, что у слова бывает начало и конец, что слово вообще можно делить на какие-то части. Поэтому с четырехлетками я всегда делаю маленький предварительный шажок: Я называю начало какого-нибудь слова (МА, МУ, БЕ, БУ...), а дети угадывают, какое слово я загадал (МАМА, МУРАВЕЙ, БЕЛКА, БУТЫЛКА...). Дети конечно не учитывают, что ударение должно быть в начале слова, но это в такой предварительной игре и не важно. Важно то, что ребенок понимает, как можно из слова выделить его начало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 00:39 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
А в три годика значит совсем рано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 01:04 
Ученик

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:15
Сообщения: 106
EPOL, я твердо убежден, что в три года ребенку еще рано заниматься чтением. Я не просто верю в это, а проверил на очень многих детях. Если Вы посмотрите игру http://rebus-metod.com/shop/page/5, то увидите, что чтение вообще очень нехитрая наука, даже без всяких ребусов. Но даже эту простейшую игру трехлетки не одолевают - они не слышат, что из отдельных звуков получаются целые слова.
Мне за пятнадцать лет попались лишь двое трехлеток, которые вообще оказались способны понимать то, что читают в книжках. Буковки соединять вместе - это еще совсем не чтение, надо еще научиться понимать прочитанное. Без понимания чтение не может нравиться. Так вот для чтения книжек ребенок должен "созреть". Если ребенок уже созрел, то научить его читать можно очень легко и быстро, не мурыжа понапрасну долгими подготовками. Лучший возраст - 4,5-5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 08:00 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Ну да, моему 4,6, он с удовольствием читает отдельные слова,сам просит... Просто маленькая тянется за братом, они вместе и в игры развив комп. играют, я и подумала, что может им двоим и здесь будет интересней. Спасибо, всё поняла, не буду торопиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебные разработки Льва Штернберга.Начальное обучение чт
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 09:18 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Lew писал(а):
Мама Анны и Ульяны, в этой методике, как ни странно, почти нет развития мышления. Просто называй картинки по очень простым правилам, одну за другой, и слушай чего получилось. Она тем и хороша, эта методика, что сведена к самому примитиву.

Дело в том, что дочке уже 5 лет и она уже потихоньку читает. Вот я и думаю, может ли ей быть полезна Ваша методика или уже поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: