Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 23:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Сказки по астрономии (знаки зодиака)

Овен
Вот созвездие, которое так похоже на прекрасного Барашка. Его зовут Овен.
Давным-давно на берегу реки стоял город. В нем жили замечательные люди. Они любили свой город и радовались жизни. Но однажды налетел на город Огненный ветер, высушил реку, деревья и траву. Воды в городе стало очень мало. Пить хотели все: и деревья, и травы, и животные, и люди. Из-за недостатка воды пшеница росла плохо, а значит, и хлеба было очень мало... В городе настало голодное время. Чтобы выжить, людям пришлось убить всех домашних животных.

В том городе жил Звездочет, и был у него красивый, пушистый Белый Барашек. Звездочет часто разговаривал с Барашком, делился с ним радостями и бедами. Звездочету казалось, что его друг все понимает и разделяет людское горе.
И вот наступил день, когда жители города пришли к Звездочету и сказали, что настала очередь убить его Белого Барашка.
Звездочет попросил их подождать до следующего утра. Люди согласились. А ночью Звездочет незаметно вывел Барашка из дома и увел далеко за холмы. Он не хотел, чтобы люди убили его молчаливого, но самого верного друга.
Звездочет построил маленький домик вдали от деревни и стал жить там вместе со своим Барашком. Ночной порой он наблюдал за звездами, а днем записывал свои наблюдения и разговаривал с Барашком.
Однажды ночью Звездочет услышал какой-то шум. Это жители города разыскали его домик и требовали отдать им Барашка. Звездочет просил людей не трогать его друга. Но горожане не соглашались.
И тут из дома вышел Белый Барашек. Его шерсть необычно блестела. Барашек подошел к людям, и они перед ним расступились. Тогда Барашек стал трясти головой и сбрасывать с себя шерсть, оставаясь при этом, по-прежнему, большим и пушистым. Но вдруг...
...Вдруг Барашек стал медленно подниматься вверх, все выше и выше, пока не поднялся так высоко в небо, что стал созвездием.
Когда люди опомнились и снова посмотрели вниз, то вместо сброшенной Барашком шерсти увидели на земле много-много золотых монет. Этих денег хватило для того, чтобы отправиться в другие города, где не было засухи, и закупить там всякой еды и питья на долгое время.
А Звездочет все смотрел на небо, провожая своего друга. И вдруг он услышал такие слова: "Не печалься, Звездочет. Я буду жить в прекрасной стране Зодиакалии. Теперь называй меня Овен. Я буду приходить к тебе и ко всем людям один раз в год - весною. Я пробуду с вами целый месяц: с середины марта до середины апреля. Люди, которые родятся на Земле в это время, подарят другим радость и надежду, многих поведут за собой, будут первыми в разных делах..."
Звездочет протянул руки к небу, и вдруг в его раскрытые ладони упал маленький золотой колокольчик. Такой колокольчик носил на шее Белый Барашек.
С тех пор, как только приходит весна, Звездочет звонит в колокольчик. И по Земле идет мелодичный весенний звон, который рассказывает всем, что Овен пришел в гости и помогает людям во всех их делах

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 23:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Телец.
В давние времена жил на свете Дикий Бык. Огромный, сильный, с большими рогами. Дикий Бык был вожаком стада. Даже хищные звери - волки и тигры - боялись рогов и копыт Дикого Быка и никогда не нападали на его стадо. Поэтому оно росло и процветало.
А на краю лесной опушки стояла деревня. Там жил Домашний Бык. Целыми днями он помогал людям пахать поле, сеять хлеб и убирать урожай. Люди за это его очень любили, кормили и охраняли.
Как-то раз Домашний Бык на опушке леса встретил Дикого Быка. Был солнечный день, и оба Быка с удовольствием грелись на солнышке, слушали, как поют птицы, вдыхали в себя аромат спелых ягод. "А знаешь, - вдруг сказал Домашний Бык, - я бы тоже хотел жить в лесу, есть сочную траву и быть вожаком целого стада. Но не могу - мне нельзя оставлять людей, им нужна моя помощь".
Дикий Бык подумал и ответил: "Давай на месяц поменяемся местами. Я за тебя буду помогать людям, а ты станешь вожаком моего стада".
Сказано - сделано. Дикий Бык стал трудиться вместе с людьми на поле, а Домашний Бык охранял стадо.
Прошел месяц. И снова встретились на опушке леса два Быка. Они увидели, что каждый из них стал еще красивее и сильнее. "Теперь я умею не только охранять стадо, но и помогать людям", - сказал Дикий Бык. "А я, - ответил Домашний Бык, - научился сам добывать себе еду и прогонять диких зверей. Теперь я и людей смогу защитить".
С того дня Быки крепко подружились. А люди стали еще больше их любить и уважать. Два Быка вместе не только помогали людям в поле, но и защищали деревню от набегов диких зверей.
Однажды Дикий Бык захотел посмотреть другие земли: какие там пастбища, как живут люди в разных деревнях и городах. Собрал он свое стадо и, простившись с Домашним Быком и жителями деревни, двинулся в путь.
Домашнему Быку нелегко приходилось без друга. Но в трудную минуту он вспоминал Дикого Быка, и это придавало ему сил. Так прошел год.
И вот вернулся Дикий Бык со своим стадом. Он рассказал о том, что на Земле много мест, где людям очень нужна его помощь.
"Как же всем помочь? - задумался Дикий Бык. - Я не могу быть одновременно во всех местах, где во мне нуждаются!"
Подошел к нему Домашний Бык и говорит: "От Волшебницы я слышал, что на небе есть звездная страна Зодиакалия. Тот, кто приходит туда, становится созвездием. С неба ведь видно все, что происходит на Земле. Если хочешь - иди на небо, оттуда ты сможешь помочь всем, кто в тебе нуждается".
Обрадовался Дикий Бык, собрал свое стадо и ночью повел его на самую высокую гору. Он рассказал звездам о том, чего хочет. Тогда звезды спустили к горе звездную дорожку. Все стадо стало подниматься по ней на небо, постепенно превращаясь в звезды. И эти звезды образовали новое созвездие.
Люди, в честь смелого и сильного Дикого Быка, стали называть это созвездие Тельцом.
Один раз в год, весной, когда жители Земли готовятся сеять хлеб, созвездие Тельца особенно ярко выделяется на ночном небе. Люди знают, что Телец помогает им сеять хлеб, собирать хороший урожай. Он следит за тем, чтобы стада на Земле процветали, люди жили в мире и было у них вдоволь хлеба.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 23:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Близнецы.
В далеком море был остров. На нем жили люди. Они любили наблюдать за звездами, выращивать цветы и писать умные книги. Однажды на море поднялась страшная буря. Никогда еще волны не были такими огромными. Казалось, что они доставали до самого неба. Буря не стихала целых три дня и три ночи. Сильный ветер чуть было не сорвал крыши с домов. Волны затопили поля с хлебом.
Наконец буря утихла. Небо прояснилось. А через некоторое время у Королевы этого острова родились двойняшки - мальчик и девочка, похожие друг на друга, как две капли воды. Таких людей называют близнецами.
Близнецы росли не по дням, а по часам. Их обучали лучшие учителя, и очень скоро они овладели всеми науками.
Брат и сестра любили друг друга, но почему-то часто спорили. Когда они шли по дороге, которая расходилась на несколько дорожек, они никак не могли решить, по какой же дорожке им идти. И поэтому часто оставались на месте или возвращались назад. Когда они хотели посадить в саду цветы, то никак не могли решить, что же им посадить - розы или тюльпаны. Чтобы не поссориться, они вовсе ничего не сажали. И так было во всем. Брат и сестра очень страдали из-за того, что никак не могли договориться друг с другом, но делать что-либо в одиночку не хотели. Стали они думать, как же сделать так, чтобы не спорить друг с другом и научиться принимать общее решение. Пробовали закрывать себе рот рукой, пробовали молчать - ничего не помогало. Все равно что-то заставляло их спорить друг с другом. Только брат скажет: "Пойдем в лес и возьмем с собой молока и печенья", как сестра говорит: "Да, пойдем в лес, но возьмем с собой воды и фруктов. Нельзя брать с собой в лес молоко, потому что оно испортится на солнце". Брат возражает: "Нет, сестра, нам нужно взять с собой именно молоко, потому что, когда мы проголодаемся, молоко лучше всего укрепит наши силы!" В результате Близнецы оставались дома.
Чем взрослее становились Близнецы, тем больше времени у них отнимали споры друг с другом. И решили они тогда обратиться за советом к Звездочету.
Звездочет сказал: "Многие люди спорят и ссорятся друг с другом, хотя любят друг друга и хотят быть вместе. Вы посланы на Землю, на наш прекрасный остров, для того, чтобы научиться самим и показать людям, как можно находить друг с другом общий язык, уважать и быть внимательными к мыслям и чувствам другого. Это непросто, ведь все люди очень разные. Попробуйте получше слушать друг друга, а любовь у вас уже есть".
Посмотрели брат с сестрой друг на друга, и каждый увидел себя как в зеркале - ведь они были близнецами. И вдруг они поняли, что им незачем спорить: ведь если они будут действовать вместе, то сделают много хороших дел. Они взялись за руки и почувствовали, что составляют одно целое.
Теперь, когда они сажали цветы, брат делал две клумбы - для роз и для тюльпанов, а сестра поливала посаженные цветы. Когда они хотели выбрать дорогу, по которой идти, они закрывали глаза и шли туда, куда приводили их ноги. Оказывалось, что они выбирали одну и ту же дорогу.
Глядя на Близнецов, жители острова стали лучше понимать друг друга, не ссорились по пустякам, а радовались жизни. И поэтому они строили красивые дома и дворцы, выращивали красивые цветы, рисовали удивительные картины, сочиняли стихи, писали мудрые книги. Многие из этих книг попали с острова к другим жителям Земли и помогли стать людям умнее и добрее.
Когда брат с сестрой стали совсем взрослыми, Звездочет показал им дорогу в звездную страну Зодиакалию. Они попрощались с родителями и друзьями, поднялись на небо и стали созвездием Близнецов. Теперь они помогают всем людям понимать друг друга, жить в мире и узнавать новое.
Тех, кто рождается под созвездием Близнецов, с середины мая до середины июня, они наделяют умом, тягой к знаниям и добротой. Теперь, если вы захотите поспорить с кем-то, посмотрите на звездное небо. Вы увидите, как улыбаются Близнецы и желают вам согласия, любви и добра...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 23:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Рак.
Давным-давно, по прекрасной волшебной стране протекала река. Вода в ней была чистой и прозрачной. Жители этой страны каждое утро приходили к реке, чтобы умыться ее целебной водой. Было известно, что тот, кто умывается этой водой каждое утро, навсегда остается молодым, красивым и здоровым. Звери и птицы тоже приходили попить живой воды. И все в этой волшебной стране были здоровыми, молодыми и красивыми.
А на дне реки в прекрасном замке жил Речной Царь. Целыми днями он плавал по своему водному царству и смотрел, все ли в порядке: не мешают ли течь реке камни, не попали ли в реку сухие ветки и трава, дружны ли между собой речные жители.
И был у Речного Царя сын - Речной Принц. Он был красивым и знал множество всяких премудростей. Да вот беда - почему-то он боялся выходить из замка и помогать отцу править речным царством.
Время шло, Речной Принц стал совсем взрослым, но так и не решался выйти из своего замка. Речные русалки звали его с собой гулять на берегу, водить хоровод, но он отказывался. Отец приглашал его на обход речного царства, но он не шел. Принц целыми днями сидел в замке, читал книги и играл на разных музыкальных инструментах.
Однажды Речной Царь не выдержал и спросил своего сына, почему он не выходит из замка. На что Принц ответил ему: "Мне кажется, что если я покину замок, то что-то случится. Либо я уже никогда не вернусь домой, либо что-то произойдет с нашим речным царством". "Вот оно что, - сказал Речной Царь, - тебе кажется, что ты охраняешь наш дом, и поэтому ты никуда не выходишь! Мой дорогой сын, не бойся, иди погуляй с русалками на берегу, посмотри, как прекрасно звездное небо, а я побуду в замке и прослежу, чтобы все было в порядке".
Долго говорил Речной Царь и наконец убедил сына пойти с русалками на берег водить хоровод и любоваться звездным небом.
Как только Речной Принц вышел на берег, запахи и звуки волшебной ночи околдовали его. Ноги Принца первый раз ступали по земле, и он с удовольствием чувствовал, как все его тело становилось крепче и сильнее. Русалки закружили его в хороводе, он запрокинул голову и взглянул на звезды. То, что он увидел, заставило его остановиться. По звездному небу гуляла прекрасная девушка. Она дотрагивалась до звезд, и они начинали светить еще ярче и красивее.
Звездная девушка была так красива, так нежна, так загадочна! Речному Принцу хотелось любоваться ею и никуда не уходить. Но русалки стали звать Принца домой, на дно реки: ведь речному жителю нельзя долго оставаться на земле - он может погибнуть.
Остаток ночи и весь следующий день Речной Принц думал о звездной девушке. Он чувствовал, что любит ее и хочет быть с ней каждую минуту. Но это было невозможно, ведь их разделяло огромное расстояние. Да и звездная девушка вряд ли будет жить на дне реки, а Речной Принц никак не может покинуть свое царство.
Все последующие ночи юноша уже один выходил на берег и любовался звездной девушкой. Целый день он ждал встречи с ней и тосковал. Речной Царь был уже сам не рад, что уговорил сына выйти на берег. Наконец он сказал Принцу: "Мой дорогой сын! Я виду, как ты тоскуешь по звездной девушке. В следующую ночь будет новая Луна. Попроси у Царицы Луны, чтобы тебя взяли на небо". "Спасибо, отец, - ответил Речной Принц, - но что же будет с нашим царством, с людьми, которые приходят пить нашу живую воду? Речное Царство не может оставаться без наследника!" "Поговори с Царицей Луны, а там видно будет", - сказал Речной Царь.
И вот настала ночь новой Луны. Речной Принц снова вышел на берег, поднялся на самый высокий холм, протянул руки к звездному небу и позвал Царицу Луны.
Царица Луны вышла на небо, а вместе с ней появилась и звездная девушка. Речной Принц услышал такие слова: "Знаю, о чем ты хочешь меня просить, Принц. Звездная девушка - это моя дочь, Лунная Принцесса. Я чувствую, что любовь твоя к Принцессе искренняя и сильная. Я могу взять тебя на небо. Но знаю, что ты боишься оставить свое царство".
Это было правдой, поэтому Принц опустил голову и задумался. И вдруг услышал снова: "Слушай же меня, Речной Принц! Если ты оставишь свой страх и поднимешься по лунной дорожке на небо, я превращу тебя в созвездие и ты всегда будешь рядом с моей дочерью. Я подарю твоему отцу, Речному Царю, бессмертие, и речное царство никогда не погибнет. Людям же ты явишься как созвездие Рака и всегда будешь предупреждать их об опасности и оберегать их дом!"
И в это время прямо перед Принцем возникла лунная дорожка, которая вела на небо. Принц ступил на нее и стал подниматься к звездам. А Речной Царь смотрел на это и плакал. Но это были слезы радости, он гордился своим сыном...
С той поры появилось на небе созвездие Рака. "Почему именно Рака?" - спросите вы. А вот почему. Ведь Рак живет только в самой чистой воде, он очень любит свой дом и тонко чувствует опасность.
С неба Принц-Рак видит, как живут люди, оберегает их от опасностей и делает уютными дома. А Лунная Принцесса помогает ему в этом. Один раз в год, с середины июня до середины июля, созвездие Рака становится главным на звездном небе. А тех людей, которые рождаются на Земле в это время, Рак наделяет любовью к своему дому, осторожностью и даром тонко чувствовать то, что происходит вокруг. Он следит, чтобы вода была чистой, а люди веселыми и счастливыми.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 23:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Лев.
В одной далекой сказочной стране жили Царь с Царицей. Они очень любили друг друга и были добры к своим подданным. И вот однажды, гуляя по саду, Царица услышала, как чей-то голос сказал ей: "Скоро у тебя, Царица, родится сын. Это будет не простой ребенок, а Солнечный". Царица хотела спросить, что означает "солнечный" ребенок, но голоса уже не было слышно. Через некоторое время у Царя с Царицею родился сын. Как (только мальчик появился на свет, все вокруг озарилось Солнечным Светом. Все царство ликовало.
Шло время, Царевич вырос в красивого и умного юношу. На кого он посмотрит, у того все тело наполняется теплом и радостью, как будто частичка Солнца попадает внутрь. А до кого дотронется Царевич, тот открывает в себе какой-нибудь талант. Один начинал очень вкусно готовить, другой - сочинять стихи, третий брал в руки кисть и писал картины, четвертый начинал шить красивую одежду, пятый открывал в себе талант артиста.
Многие из этих людей раньше не догадывались о том, что они умеют делать. Поэтому прикосновение Царевича открывало для них новую жизнь - жизнь Мастера и Творца.
Со всей страны к Царевичу приходили люди и просили, чтобы он помог им открыть свой талант. Царевич никому не отказывал. Он знал, что каждый человек может создать что-то свое, особенное. Надо только помочь ему узнать, что он умеет делать лучше всего.
Шло время, день сменял ночь, а потом ночь приходила на смену дню. Постепенно эта Сказочная страна превратилась в страну Мастеров и Творцов. Здесь каждый мог сделать что-нибудь неповторимое и прекрасное. Кто-то мог построить красивейший дом, а кто-то мог сочинить волшебную музыку... Кто-то радовал людей стихами, а кто-то прекрасными рисунками... В каждом жителе этой страны жила частичка Солнца. Поэтому лица этих людей светились удивительным и прекрасным внутренним Светом.
...Однажды Царевич стоял на балконе своего дворца и любовался восходом Солнца. Пели первые птицы. Воздух был чист и прозрачен. Царевич глубоко вздохнул, и утренняя свежесть побежала по его телу, придавая ему силу и бодрость.
И когда первые лучи восходящего Солнца обласкали верхушки деревьев, Царевич услышал такие слова: "Ты много сделал для жителей своей страны. Теперь каждый знает, каков его талант и зачем он живет. Но на свете есть много других людей, которые не знают о том, что могут создавать что-то особенное.
Я, Царь Солнца, заберу тебя к себе, на небо. И ты явишься людям как созвездие. И будешь помогать жителям Земли находить свой талант".
Тут солнечные лучи образовали рядом с Царевичем лестницу, ведущую прямо на небо. Царевич ступил на нее и стал подниматься вверх, навстречу Царю Солнца.
...Когда родители и придворные вошли в комнату Царевича, то увидели вместо него фигурку Льва. Это был прекрасный Лев, с солнечной гривой и сильными лапами. Придворные были умными людьми, поэтому поняли, что Царевич оставил Льва вместо себя. Они поставили Льва на высокий пьедестал в центре городской площади. Лев напоминал жителям города о Царевиче и помогал людям находить свой талант.
А на небе появилось созвездие красивого солнечного Льва. В этом образе один раз в год, с середины июля до середины августа, Царевич приходит к людям и следит за тем, чтобы они создавали что-то свое, особенное и неповторимое. А тех, кто рождается на Земле в это время, Лев наделяет добрым нравом, сильным характером, способностью нравиться людям и многими талантами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 23:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Дева.
В одной далекой сказочной деревушке, на опушке леса, жили люди. Они выращивали пшеницу, пекли хлеб и охотились на лесных зверей.
Там жила прекрасная девушка. Была она искусной и умела и платья вышивать, и корзины плести, и наряды шить. Девушка была очень трудолюбива: встанет рано утром, и печь растопит, и воды принесет, и коров накормит, и хлеб испечет. Кто к ней в гости ни зайдет - всем она рада. Накормит, напоит и ласковое слово скажет.
Слухи о прекрасной девушке дошли до Короля. Он как раз собирался жениться и искал себе невесту. Задумал Король поехать в деревню и предложить девушке стать его женой.
Долго ли, коротко ли, приехал Король в ту деревню. Вышла девушка ему навстречу. Король так и обмер: никогда он не видел такой красоты. И девушка тоже сразу полюбила Короля.
Сыграли они свадьбу и зажили счастливо во Дворце. Король целыми днями государством правит, важные дела решает, а Королева рядом с ним сидит, вышивает да за всем наблюдает.
И заметила Королева, что среди придворных есть честные, преданные люди, а есть нечестные и коварные. Они в глаза Королю говорили хорошие слова, а когда Короля не было, желали ему зла,
...Однажды Королю сообщили, что жители соседней страны стали охотиться в его лесах. Король собрал своих министров, стали они решать, что делать. Первый Министр говорил, что нужно проучить соседей и пойти на них войной. Второй Министр советовал Королю поехать в соседнюю страну и узнать, почему ее жители охотятся в чужих лесах.
Встала тут Королева и спросила Первого Министра, почему он хочет войны. Первый Министр смутился, стал говорить, что соседи уже давно готовятся к нападению и лучше напасть первыми.
"Неправда! - сказала Королева. - У тебя есть тайные и нечистые мысли!" Только она это произнесла, как отворилась дверь и в зал вошел гонец из соседней страны. Он был очень измучен, еле стоял на ногах. "У нас неурожай, - сказал он, - нам нечего есть. Мы просили вашего Первого Министра помочь нам, но ответа не было. Чтобы не умереть от голода, мы стали охотиться в ваших лесах. Простите нас и помогите!"
Король тотчас же приказал накормить гонца и послать жителям соседней страны большой караван с едой. "
А потом он грозно посмотрел на Первого Министра и воскликнул: "Ты хотел заставить нас воевать против беззащитных и голодных людей! У тебя нет сердца, а мысли твои нечисты! Убирайся из нашей страны! Я прикажу рассказать всем жителям, какой ты нечестный человек!"
После этого случая Король понял, что его жена, Королева, обладает талантом чувствовать, насколько чисты мысли людей, и понимать, о чем люди думают. Отныне, прежде чем принять важное государственное решение, он всегда советовался с Королевой.
А теперь я открою вам секрет. Все это происходило в звездной стране Зодиакалии. Звездные Король с Королевой и по сей день правят мудро и справедливо. Они следят за тем, чтобы у их подданных были чистые мысли. Они знают, что человек с чистыми мыслями никогда не причинит зла другому и совершит много хороших дел на радость людям.
Один раз в год, с середины августа и до середины сентября, звездная Королева приходит к людям Земли в образе созвездия Девы. Она напоминает им, что надо жить в мире и доброжелательно относиться друг к другу. Тех же, кто рождается на Земле в это время, Дева наделяет любовью к труду и умом...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 23:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весы.
Далеко в горах люди построили город. Он был очень красив. Как-то раз путешествовала по тем местам Добрая Волшебница. Ей очень понравился город, и она оставила жителям в подарок прекрасный большой Голубой камень. Она сказала, что камень этот будет помогать городу.
Жители поставили Голубой камень на площади, в самом красивом месте города. Люди заметили, что злой человек не может подойти к камню, а добрый человек получает от камня помощь.
Жители города часто собирались около Голубого камня. Они решали важные городские дела, слушали рассказы друг друга, принимали послов из других стран. Они знали, что около камня невозможно говорить неправду и строить злые планы. Все важные события и праздники жители города отмечали у Голубого камня.
В этом прекрасном городе жили брат с сестрой. Родители оставили им в наследство много золотых монет, драгоценных камней и прекрасную библиотеку, в которой было множество мудрых книг со всего света.
Брат с сестрой никак не могли разделить между собой родительское наследство. Каждый из них хотел забрать себе золотые монеты и драгоценные камни, а книги оставить другому. Долго спорили брат с сестрой и наконец решили спросить совета у Голубого Камня.
Созвали они жителей города, взяли кувшин золота, кувшин драгоценных камней, одну книгу и принесли все это к Голубому камню.
Все жители города расположились вокруг камня, протянули к нему руки и стали просить у него совета. И вдруг...
Вдруг город озарился голубым светом. Камень задрожал, и вышла из него прекрасная девушка, В руке она держала весы.
Девушка взяла кувшин с золотом и кувшин с драгоценными камнями и положила их на одну чашу весов. Потом она взяла книгу и положила ее на другую чашу весов. И тут все увидели, что книга перевешивает золото и драгоценные камни.
Девушка оставила людям весы и ушла обратно в Голубой камень. А жители города и брат с сестрой поняли, сколько ценного и важного таит в себе книга.
С тех пор, если жители города не могли решить, что важнее; когда они в чем-либо сомневались, то приходили к Голубому камню, и весы помогали им сделать правильный выбор. Теперь жители этого города научились слушать свое сердце и могли подарить весы всем людям.
И решили тогда горожане поместить весы на небо, чтобы их видели все жители Земли. Они взяли весы, поднялись на самую высокую гору и повесили их на небо. Ночью они увидели, что весы превратились в созвездие,
Теперь небесные Весы помогают всем людям совершать правильные поступки, выбирать в жизни самое главное для себя и ценить все то, что ты уже имеешь: дом, друзей, книги... и многое Другое.
Один раз в год, с середины сентября до середины октября, Весы становятся главным созвездием на небе. Те люди, которые рождаются на Земле в это время, умеют ценить красоту, обладают чувством справедливости, приносят в дом Мир и Доброту.
...Мои милые друзья, если вам трудно выбрать, какую одежду надевать утром; или какую игрушку подарить другу на день рождения; или понять, как правильно вести себя в разных местах и с разными людьми, посмотрите на небо и попросите Весы помочь вам сделать правильный выбор. Весы всегда незаметно помогают тем, кто умеет слушать свое сердце...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 23:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Скорпион.
В давние времена, когда еще не было городов, на берегу красивого озера жили люди. Они строили свои дома из ветвей деревьев и озерной глины. Они охотились на лесных зверей, собирали полезные травы и готовили себе еду на кострах.
И жил среди этих людей один Юноша. Он был необычный, не такой, как все. Царапины, ушибы и даже серьезные раны заживали у него удивительно быстро. Стоило только Юноше дотронуться до больного места другого человека, как боль утихала. Мужчины-охотники заметили, что, когда Юноша идет вместе с ними на охоту, они приносят домой гораздо больше добычи, чем обычно.
Юноша загордился своими способностями и задумал использовать их для того, чтобы стать самым главным среди людей. Собрал он всех на берегу озера и сказал: "Я не простой человек, а - посланник Богов. Я умею делать то, чего никто из вас не умеет. Поэтому вы построите мне самый красивый дом, будете приносить мне самую лучшую еду и шить самую хорошую одежду. И будете слушаться каждого моего слова!"
Люди удивленно переглянулись, никогда еще они не слышали таких слов. И вдруг рассмеялись - они подумали, что Юноша шутит.
А он рассердился и закричал: "Я подниму на озере волны, и они затопят ваши домишки, если вы не послушаетесь меня!" Юноша протянул руки к озеру и воскликнул: "Озерная вода, затопи дома!" Но ничего не произошло. Юноша повторил заклинание несколько раз. Но озеро по-прежнему оставалось спокойным.
И тогда люди сердито сказали ему: "Как можешь ты желать зла людям, с которыми ты живешь! Уходи от нас и живи один!". Юноша испугался и стал просить не прогонять его. "Кто же будет лечить ваши раны?! - кричал он. - Это умею делать только я!" "Зло еще никогда никого не излечивало", - сказали люди и прогнали Юношу.
И пошел Юноша через лес, через поле. Шел он берегом реки и горными тропинками и все время думал о том, как несправедливо поступили с ним люди и что за это их нужно наказать. Наконец он устал, присел отдохнуть и заживить царапины на своих ногах. Он дотронулся до больного места, но боль не утихла, а царапины остались. Он подержал руки подольше, но боль от этого только усилилась. И тогда Юноша понял, что потерял свой талант заживлять раны.
Как же быть? Бедняга очень проголодался, ноги устали, а куда идти - неизвестно... Обхватил он руками колени, опустил голову и почувствовал себя одиноким и беспомощным... Но вдруг...
Вдруг он ощутил у себя на плече прикосновение чьей-то теплой и ласковой руки. Юноша поднял голову и увидел Старика с длинной бородой, серебристыми волосами и синими добрыми глазами. "Не бойся, - сказал старик. - Я Волшебник. Вижу, что ты тоже когда-то умел творить чудеса, но потратил свой талант на желание подчинить себе людей! Сейчас тебе больно и одиноко, ты ругаешь тех, кто тебя прогнал. Но этим ты только усиливаешь свою боль и беспомощность. Забудь про обиду. Вспомни, как ты радовался сам и радовал людей, когда заживлял их раны и помогал им охотиться!"
Волшебник говорил ласково, но твердо. Юноша встал на ноги, потянулся, расправил плечи. Он почувствовал, что обида покинула его сердце, боль ушла, а все тело наполнилось новой силой.
"Запомни мои слова, Юноша! Ты не потерял свой дар, он с тобой. Но проявляться он будет только в добрых делах на радость людям!"
...С той встречи прошло немало времени. Юноша много путешествовал, побывал во многих странах, познакомился с разными людьми. Он находил лечебные травы и готовил из них лекарства; он стал понимать язык животных и птиц; он мог вызывать дождь в засуху, а солнце в дождливое пасмурное время. Он спас от болезней многих людей. Лечил он не только лекарствами и прикосновением рук, но и добрым словом...
А когда он состарился, жители Зодиакалии перенесли его к себе на небо. Там он превратился в созвездие Скорпиона. "Кто же такой Скорпион?" - спросите вы. Это удивительное, необычное создание. Люди до сих пор еще не все знают о его волшебной силе.
Один раз в году, с середины октября и до середины ноября, созвездие Скорпиона становится главным на звездном небе. Скорпион дает людям новую силу и помогает узнавать все таинственное и удивительное. Люди, родившиеся под знаком Скорпиона, умеют делать нечто необычное и волшебное, правда, не всегда они рассказывают об этом...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 23:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Стрелец.
Давным-давно на Земле жили необыкновенные существа. Представьте себе: они были похожи на коней, только вместо конских голов и шей у них были человеческие тела, с головой, шеей и руками! Эти необычные существа, полулюди - полукони, называли себя Кентаврами.
Кентавры жили в больших просторных домах, построенных из ветвей и листьев. У каждого взрослого Кентавра был лук со стрелами - оружие, с помощью которого они могли охотиться на диких зверей,
Кентавры были красивыми и выносливыми. Они могли долго ходить по лесам и полям в поисках добычи, находить полезные плоды и ягоды, узнавать новые места, знакомиться с другими жителями древней Земли. Из поколения в поколение - от отца к сыну, от матери к дочери - передавали Кентавры тайну своего народа. Этой тайной был Волшебный огонь. Кувшин с ним стоял в самой красивой пещере. Волшебный огонь был розовато-сиреневым, как звездочка. Он не был таким ярким и жарким, как огонь костра, но мог согреть каждого, кто входил в пещеру.
Кентавры знали, что Волшебный огонь приносит им удачу и счастье. Они часто собирались все вместе и долго смотрели на огонь. А он становился то большим и ярким, то маленьким и тусклым. То его пламя было прямым и стройным, то вдруг расползалось по всему кувшину, принимая причудливые формы. Казалось, что Волшебный огонь что-то говорит. Старые Кентавры рассказывали молодым, что Волшебный огонь говорит о жизни того, кто на него смотрит. Он предупреждает об опасности и указывает места для хорошей охоты.
Однажды пришел к Волшебному огню молодой Кентавр. Это был самый сильный и красивый Кентавр из всех Кентавров. Он сел около Волшебного огня и стал смотреть на пламя. Он почувствовал, как волшебная сила и тепло растекаются по его телу. А в его голове зазвучали такие слова: "Жизнь твоя удивительна. Ты будешь много путешествовать и найдешь то, что необходимо тебе и всем жителям Земли". Молодой Кентавр увидел, как от Волшебного огня отлетела искорка. Он поднял ее и приложил к своему лбу. Искорка там и осталась.
И отправился молодой Кентавр в путь, взяв с собой только свой верный лук со стрелами. Он шел днем и ночью, а искорка во лбу указывала ему дорогу.
Долго путешествовал Кентавр, посмотрел он, какие моря, реки, горы, холмы, леса и поля есть в мире. Увидел он, какие существа живут на Земле: и люди, и звери, и рыбы, и птицы. Много удивительного узнал Кентавр и понял, что не просто таким разным существам ужиться на одной планете.
Пошел тогда Кентавр в страну, где жили Волшебные облака. Искорка во лбу подсказала ему путь. Взял Кентавр лук и стрелу, натянул тетиву и выстрелил в большое Волшебное облако. Оно упало прямо к его ногам. Сплел Кентавр из него тонкую длинную нить. Задумал он связать всех жителей Земли этой волшебной нитью, чтобы они во всем знали меру, всегда сочувствовали и помогали друг другу.
Кентавр обошел жителей Земли и связал их волшебной нитью. После этого все стали ближе и роднее друг другу. С тех пор все люди стали жить в мире и согласии несмотря на то, что были очень разными. Но тонкую волшебную нить, которая связывает людей между собой, трудно увидеть. Ее нужно почувствовать своим сердцем...
Когда Кентавр связал всех живущих на Земле, искорка на лбу указала ему путь на небо. И он пошел к звездам, взяв с собой волшебную нить. Сильный и мудрый Кентавр соединил жителей Земли и Зодиакалии. Может быть, поэтому люди так любят смотреть на небо, а созвездия помогают им во многих делах.
Так Кентавр ушел в Зодиакалию и стал созвездием Стрельца. На звездном небе люди видят его стреляющим из лука.
С середины ноября до середины декабря Стрелец-Кентавр выходит на небо, чтобы посмотреть, мирно ли живут люди, поддерживают ли они ту невидимую волшебную связь, которая существует между ними. Тех, кто рождается на Земле в это время, Стрелец наделяет любовью к путешествиям и мудростью.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 23:26 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Здорово! :-bd И карту любимую прикрепи пожалуйста! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 23:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Сейчас-сейчас, еще одна темка по созвездиям будет:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по астрономии (знаки зодиака)
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 15:25 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Терапевтические сказки звездной страны Зодиакалии (часть 1)
Изображение

Формат: МР3
Качество: Стерео, 128 Kb/s
Размер архива: 1 часть - 40,87 МВ, 2 часть – 40,87 МВ.
Архив целиком - 81,92 МВ.

Терапевтические сказки звездной страны Зодиакалии (часть 1). Эти сказки не просто занимательные истории. Они придуманы Татьяной Дмитриевной Зинкевич-Евстигнеевой - доктором психологии, директором Института сказкотерапии, сказкотерапевтом, автором книг «Практикум по сказкотерапии», «Песочная терапия», «Сказки звездной страны Зодиакалии», соавтором книги «Проективная диагностика в сказкотерапии».

Предполагается, что эта сказкотерапевтическая программа может быть использована как профессиональными психологами, так и родителями для нормализации сна ребенка, проведения сеансов релаксации, разгрузочных пауз. Кроме того, это просто очень интересные истории, которые расскажут слушателям легенды и сказки о том, откуда появились созвездия, как возникли созвездия овна, тельца, близнецов, рака и льва.

Содержание:

1 часть.
1. Сказка о созвездиях.
2. Сказка об Овне.
3. Сказка о Тельце.
2 часть.
1. Сказка о Близнецах.
2. Сказка о Раке.
3. Сказка о Льве.

Обе части архива можно скачивать и разворачивать отдельно. Каждая часть дана одним файлом, так как она представляет собой единую сказкотерапевтическую программу.

СКАЧАТЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: