Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 11:36 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
Кто увлекается декупажем давайте покажем здесь свои творения :^
Начну с бутылок, которые подготовила в подарок на Новый год.
Изображение Изображение Изображение
*!*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 19:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:33
Сообщения: 247
Откуда: Ростов-на-Дону
Ольга, третья бутылка (голубая), просто роскошная!!! :good: :Bravo: Я увлекаюсь декупажем в том смысле, что давно хочу сделать, но не до конца понимаю процесс. Не могли бы вы поделится технологией "производства" сей красоты. Очень актуально для подарков и универсально, не только на Новый год, но и на день рождения можно сделать презент замечательный.
ПыСы Кстати, бутылки с напитком или пустые :D ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 15:04 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
АлексАнна спасибо :)
:D Бутылки с шампанским пооолные и ждут своего часа *@
Я не буду подробно вдаваться в подробное описание что такое декупаж, вот где http://decoupage-in.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4 можно почитать то что рассказывают подсказывают умелицы этой техники.
Если ты никогда не делала декупаж то сначало начни с маленьких работ чтоб почувствовать как ведет себя салфетка при наклейки и на какой поверхности, какими кистями тебе будет удобно работать,как подобрать фон и мотивы из салфеток.... Всё сразу и не объяснишь, столько мелочей всегда вылазит по ходу работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 15:44 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
На бутылке с голубым использованы три салфетки, нижний ёлочный мотив, дед мороз и верхняя часть со снежинками.
Для начала замачиваем бутылку и отмываем все этикетки, немного придется повозится с лицензионными наклейками.
Вытираем насухо, снимаем с горлышка обертку (её можно потом и обратно приматывать)я не стала этого делать.
Закрашиваем всю бутылку белой акриловой краской. Я это делала в три раза, чтоб не было просветов стекла.
Даем хорошо высохнуть, а пока придумываем какую картинку создать из салфеток которые у вас имеются.
Вырезаем мотивы,разбавляем ПВА водичкой в отдельной емкости, я это делаю в баночках из под йогуртов, очень удобно.Подбираем акриловые краски в цвет салфеток, если есть золотого цвета, и конечно акриловый лак.
Я начинала работу снизу. У меня внизу нет вырезанных мотивов, это пол салфетки которая хорошо легла вокруг бутылки. Прикладываю салфетку и начинаю широкой (не мягкой) кистью наносить разбавленный клей и аккуратно разравнивать салфетку продвигаясь вперед сначала посередине салфетки, потом в стороны.Продвигаться надо по чуть чуть, но и не медленно, так как салфетка размокнет и может взяться складками, но и торопиться нельзя и долго елозить на одном месте, будет дырка.
Девочки, кто не работал в этой технике не пробуйте сразу с цельными салфетками или большими мотивами, поверьте надо немного руку набить и приноровиться к поведению самих салфеток.
Ну вот по кругу приклеена первая часть картинки.
дальше прикладываю где будет находится летящий Дед Мороз, обвожу его карандашом и откладываю.
Беру синюю краску и наношу вокруг обведенного места и дальше по бутылке кистью тычками. Можно и кусочком поролона это сделать. Горлышко и обведенное место оставляем белым.
Дальше приклеиваем Дед Мороза на свое место.Подкрашиваем синим если есть белые промахи.
На горлышко у меня тоже приклеивается целый кусок салфетки с снежинками. Мне просто было лень их рисовать :D
Когда все хорошо приклеится и высохнет начинаем последние штрихи наводить. Белой краской подрисовываем снег на ёлках, крыше домика, сугробах. Затем поролоном проходимся вокруг саней, делаем имитацию снежной пороши.
Звезды я тоже вырывала из салфетки и наклеивала на небо, а так как их плохо было видно (клеить надо было на белый фон :oops: ) я просто сверху подкрасила из золотой краской.
Если вас устраивает ваша картинка то остался последний шаг-покрыть все акриловым лаком.Сделать это надо 3-4 раза после каждого давать хорошо просохнуть очередному слою.
Ну вот так делалось у меня.
*!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 01:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:33
Сообщения: 247
Откуда: Ростов-на-Дону
Вот спасибо, так спасибо!!! Ольга, еще пару уточняющих вопросов:
Olga писал(а):
Закрашиваем всю бутылку белой акриловой краской. Я это делала в три раза, чтоб не было просветов стекла.

А какой кистью, или паролоном красится бутылка, чтобы не было волн, подтеканий и пр.неровностей. в чем секрет гладкой поверхности?
Olga писал(а):
Прикладываю салфетку и начинаю широкой (не мягкой) кистью наносить разбавленный клей и аккуратно разравнивать салфетку продвигаясь вперед сначала посередине салфетки, потом в стороны.

То есть я салфетку, когда клею большой фрагмент, не мажу клеем с изнанки, а наношу его сверху сухой салфетки?, чтобы бумага как бы пропиталась?? И до какой консистенции разводить волшебный клей ПВА, на примере йогуртного стаканчика, плииз, полстакана клея, полводы? И опять же, чем наносить лак, чтобы без подтеков? И сколько примерно сохнет акриловая краска, лак, сколько вообще времени занимает бутылка?
Отличная работа! *!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 01:29 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
АлексАнна спасибо!
Попробую ответить, но сразу говорю что все зависит от качества материала, бумаги из которой сделана салфетка, на чем делать декупаж, и конечно основное это навык опыт.
Первый слой можно нанести кистью, а потом уже поролоном.Главное чтоб краска была не жидкой и без комочков (если попадутся их надо сразу убирать) Если где то явная неровность, можно пошкурить это место очень мелкой шкуркой, только делать надо аккуратно чтоб краска не отскочила от стекла.
Делать все последующие действия только после полного высыхания краски.
Салфетку с изнанки я никогда не мажу, можно под салфеткой намазать, приложить а потом сверху еще смазывать. Только не всю салфетку прикладывать а как бы продвигаясь по ходу накрывать и разравнивать.Если сильная складочка получилась можно очень аккуратно приподнять и опять укладывая разравнивать.
Обычно советуют клей разводить один к одному, но по своему опыту знаю что сам клей ПВА бывает разной консистенции, то очень густой то очень жидкий, видимо для каких работ он предназначен.
Разбавляем сначала один к одному и смотрим, если за кистью клей ложится густым слоем то надо еще разбавить немного. Примерно консистенции жидкого йогурта.
Акриловая краска сохнет сразу.
А вот с лаком у меня пока проблем не было, я его наносила кистью и если на банке написано время, то следовала инструкции. А если нет, то через 2-3 часа наносила второй слой. Ну а третий уже на следующий день.
Бутылку можно сделать за один день с минимум картинок и оформлений, а если отделывать всю бутылку то 3 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 01:51 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
Вот так была оформлена прошлогодняя бутылка
Здесь фон сделан из трёх цветов акриловой краски (перламутровые), несколько салфеточных мотивов,новогодние украшения

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 01:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:33
Сообщения: 247
Откуда: Ростов-на-Дону
Ольга! попробовала сделать. Возникли ещё вопросы :) :

Выложу свой пробничек :shock: , с базовой окраской проблем не было, довольно быстро и сохнет и не пахнет краска. Дно бутылки красите или нет?
На втором этапе оказалось, что дома не имеется новогодних салфеток вообще :( , кто -то выкинул видать, пришлось брать, то что было. Низ приклеила, так вроде разровнялся, но весь в мелких складочках, разглаживала паралоном, потом вчиталась, что кисточкой надо :cry: насколько я поняла, в идеале, никаких складочек даже маленьких, на салфетке быть не должно? Вопрос: салфетки многослойные, нужно отделять нижние слои, оставляя только тот, на котором рисунок, или клеить все слои вместе (как я и сделала)? Потом кое-какие краски нашла и налепила... Самое трудное здесь было придумать, а что собственно рисовать :D Так вот. Лаком ещё не вскрывала.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 01:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Многослойные салфетки для декупажа разделяются и берется только один верхний слой с рисунком:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 02:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:33
Сообщения: 247
Откуда: Ростов-на-Дону
maminsite писал(а):
Многослойные салфетки для декупажа разделяются и берется только один верхний слой с рисунком:-)

:D Понятно, спасибо Рит! Я заподозрила, конечно, сей факт, но когда уже наклеивала, отдирать не стала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 02:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А вообще молодцы вы!!! Красоту творите!!!
Еще можно поверх приклеянной салфетки обводить контурами (акриловыми красками в тюбиках или спец. контурами) контуры рисунков, к примеру края лепестков, тычинки в них и т.д. будет смотреться ооочень красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 02:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:33
Сообщения: 247
Откуда: Ростов-на-Дону
maminsite писал(а):
Еще можно поверх приклеянной салфетки обводить контурами (акриловыми красками в тюбиках или спец. контурами) контуры рисунков, к примеру края лепестков, тычинки в них и т.д. будет смотреться ооочень красиво!

Да, да,да, прекрасная идея! :> А вот думаю, может и тканевые вставки можно делать, но уже поверх лака, наверное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 03:26 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
АлексАнна если это впервые то для начала очень не плохо, у меня хуже было :D
Да, мелочи всегда вылазят по ходу, но даже мастера не застрахованы от ошибок :sorry:
Рита правильно подсказала, у салфетки надо убирать два слоя белых, но иногда есть салфетки и однослойные и даже двух.
Дно бутылки я не крашу если делаю для себя, но если на подарок то лучше конечно подкрасить.
Разглаживать можно кистью и даже пальцем(смочить в клее), если удобно будет, но надо чтоб салфетка не была полусухой, может порваться, стереться.
Складочки...они самые вредные в работе. Я сама не спец поэтому и у меня такое бывает, но надо стараться без них.
Совсем уж маленькие если не портят вид и не выделяются на фоне допустимы.
Так как вы приклеивали сразу три слоя...то поэтому у вас и складки.
Еще салфетка при наклеивании немного растягивается, поэтому надо обязательно следить за рисунком, если надо чтоб совпадал.
Для оформления сгодится все что есть в рукодельных отходах.
Можно подобрать нитки, ленточки, обрезки от материала, пуговки,бусинки, шпагат, веревки и тесемки....
У вас очень красивый рисунок, попробуйте подобрать что то в цвет и задекорировать горлышко.Где круглый рисунок заканчивается и начинается розовый, обведите контрастным цветом, затем по контуру можно сделать точки. Это хорошо делать краской в тюбиках, где есть носики.
У вашей салфетки есть кайма? можно её отрезать и аккуратно приклеить по кругу где белая краска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 03:51 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
Если у вас есть бронзовая краска, попробуйте паралонкой тычками нанести поверх краски, сделать дополнительный фон.
А вот еще в помощь-если хотите посмотреть как будут смотреться краски и оттенки, это можно делать как раз на дне бутылке. Подкрасили, подмазали там и уже не страшно на саму бутылку переносить желаемое ;)
Тесьму, нитки, шпагаты лакировать не надо, чтоб цвет не поменялся.Лаком покрывайте только там где краска, салфетка, пуговки, блестки.
Для праздничного блеска можно в лак добавить рассыпчатые блёски.
Крышку тоже покрасьте краской или обклейте.
Вот такая у меня была одна из первых проб оформления верха и низа. Шпагат и макаронки крашеные.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 09:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:33
Сообщения: 247
Откуда: Ростов-на-Дону
Olga писал(а):
если это впервые то для начала очень не плохо
Да, это в первый раз, душевное спасибо! А когда появилась уверенность в силах, на какой работе?
Цитата:
Так как вы приклеивали сразу три слоя...то поэтому у вас и складки.
:>
Цитата:
Еще салфетка при наклеивании немного растягивается,
Это тоже поняла, доклеив салфетку.
Цитата:
Можно подобрать нитки, ленточки, обрезки от материала, пуговки,бусинки, шпагат, веревки и тесемки....
Ольга, а приклеивается всё это ПВА, неразбавленным?
Цитата:
Где круглый рисунок заканчивается и начинается розовый, обведите контрастным цветом, затем по контуру можно сделать точки.
Я попробую! Спасибо, что делитесь опытом Respekt
Работа с горшком- :Bravo: :Bravo: :Bravo: Браво! Я тоже на свои давно заглядываюсь... Может им повезет и руки дойдут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 13:01 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
АлексАнна :! всё будет получаться, главное оптимистично смотреть на ошибки и не опускать руки ;)
Дальше интересней будет, захочется попробовать всё и на всём.
Нитки, шпагат, веревочки, узкие ленточки ...можно приклеивать на неразбавленый ПВА, а вот бусинки пуговки искуственые цветочки, детальки из фольги, ракушки...лучше клеить на прозрачный Момент или жидкие гвозди. Еще есть клей Драгон, на него потолочные плинтуса клеят.Он немного дольше сохнет чем Момент но без запаха и прозрачен. Это уже что есть в наличии дома и в магазинах.(по цене).
Когда появилась уверенность? :pardon: Наверно когда получилось приклеить идеально салфеточный мотив чтоб самой понравилось, и вот тогда и поняла что я это могу :>
АлексАнна не подумайте что я всё умею, я так же методом тыка учусь до сих пор. У меня еще манера характера всё перевернуть по своему, так сказать эксперементировать :D
Иногда сама думаю ну почему бы не сделать как советуют мастера, нет...надо повыпендриваться :D
Что не пробовала декупажить? Стеклянные тарелки, очень нравятся работы других, но сама всё никак не решусь взяться за это.
В декупаже есть такая техника с помощью кракелюра, трещинки делают. Делала пару раз, но вещь капризная.Для хорошего эффекта надо хороший кракелюр покупать и лучший двухфазный. Если делать для продажи своих работ то выгодно, а если для себя на пару работ то дороговатое удовольствие.
Вот и выбираю чтоб ненакладно и в удовольствие.
Ой, что то я тут отошла от темы :oops:
Вот одна из последних бутылок где для оформления пошли белый шнур, ракушки, ракушечный песок, салфеточные мотивы 2х салфеток.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 13:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:33
Сообщения: 247
Откуда: Ростов-на-Дону
Olga писал(а):
главное оптимистично смотреть на ошибки и не опускать руки ;)
не, не, ни в коем случае! Я только начинаю!
За клеи спасибо! Я в них совсем не разбираюсь, теперь буду :Rose: .
Цитата:
У меня еще манера характера всё перевернуть по своему, так сказать эксперементировать :D
Иногда сама думаю ну почему бы не сделать как советуют мастера, нет...надо повыпендриваться :D
сама такая ;)
Цитата:
Вот и выбираю чтоб ненакладно и в удовольствие.
и это тоже про меня, а еще бы что побыстрее.
Цитата:
Вот одна из последних бутылок
Вот хочу, чтоб такие тематические украшали и мой дом, СУПЕР!!! :good: Выкладывайте всё, что есть, для ознакомления начинающим :> Ольга, а синий цвет бутылки - красили сразу синим по стеклу или сначала базовым белым, а сверху синим?

Nusha писал(а):
АлексАнна - здорово получилось!!!!
Тань, спасибочки!! Это просто учебная бутыль, для пробы, даже не думала, что кому то понравится :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 14:01 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
Здорово!
Помогу чем смогу, будем пробовать всё по понемногу. :!
Морскую бутылку я попробовала сразу красить без грунтовки, правда потом были такие моменты что второй слой краски тянул за собой первый :D В какой то момент хотела всё смыть и сделать как всегда. Но уже было жаль проделанного этапа и поэтому решила не сдаваться, просто не спешила.А может краски такие попались :pardon:
АлексАнна постараюсь после праздников сделать МК, присоединяйтесь ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 15:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
АлексАнна
Учебная модель, но уже удачная!!!
Я вот на ракушках училась, там проще :D :D :D
А девочки шли дальше- комоды украшали, икеевскую мебель.
А у меня руки так и не дошли дальше заниматься, хотела табуретки задекупажить, салфетки подобрала, но так и не принялась за работу :pardon:

Olga
У вас прямо рука мастера! Так красиво оформляете! Думаю, никто бы не отказался от такой бутылочки в подарок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупажный показ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 23:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:33
Сообщения: 247
Откуда: Ростов-на-Дону
Olga писал(а):
постараюсь после праздников сделать МК, присоединяйтесь ;)
Ольга, гадаю, думаю, а что такое МК? не пойму :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: