Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 07:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 16:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Игры с крупами

Родители!!! Помните!!!
Игры с крупами могут проводиться только в вашем присутствии!!!
Не оставляйте ребенка одного даже на секундочку!!!


Изображение

Игра с фасолью :

На столе раскладываем фасоль, можно разных цветов. Сначала по перебирайте ее с ребенком: разложите по величине, по цветам, по длине. Затем начните из фасолинок разные предметы, животных. фрукты; пробуйте выкладывать смысловые сюжеты, например поляна с пеньком и зайчиком, или домик с медведем. Через несколько таких занятий можно пробовать рассказывать "Фасолевую сказку", например: теремок, легко выкладывается и нравится деткам. Вам потребуется выложить: теремок, мышку, лягушку, зайку, лису, волка и мишку.
Так же можно изучать алфавит и цифры: выкладывайте с ребенком буквы или цифры и повторяйте их. В дальнейшем можно будет решать легкие примеры и составлять небольшие слова.

Игра развивает мелкую моторику, воображение и память ребенка. Послужит дополнительным средством обучения. (Можно усложнить задачу: заменить горохом).

Игры с гречкой или рисом.

Все тоже самое что и с фасолью, толкьо малышу надо быть более стартельным, а маме более внимательной.

Игры с манкой.
Высыпать манку на кухонный тол или другую плоскую поверхностьи распределить тонким слоем. Проделайте это вместе с ребенком, посыпьте крупу ему на ручки, пусть он сам распределит ее по поповерхности тола, спрячет и откопает ручки. Затем, покажите ребенку, что десь можно рисовать пальчиком картинки, буквы, цифры, стирать опять рисовать. (Манку можно заменить мукой).

Для малышей:

Сшейте несколько мяшочков из ткани, и пару из прозрачного целофана. В каждый насыпте достаточное колличество крупы, и плотно завяжите или зашейте. Пусть один будут с гречей, другой будет с фасолью, третий с рисом, четвертый с манкой, пятый с горохом... в прозрачные пакетики лучше положить яркие крупы, такие, как горох и фасоль. Играя с такими мешочками. ребенко получает новые слуховые, зрительные и тактильные ощущения.

А как Вы играетесь с крупами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 16:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Наверняка каждый родитель сталкивался с надписью на игрушках «до 3 лет не рекомендуется» или даже опасно. И на самом деле опасно, если ребёнок играет в одиночестве. В этом случае многие игрушки могут принести вред в раннем возрасте. Поэтому сейчас речь пойдёт об играх, в которые родители должны играть вместе со своими детьми пока точно не будут уверенны в их самостоятельности.

А рассказать мне хочется об уникальной «игрушке», которая доступна всем и может заинтересовать малыша на многие годы. Но при этом, повторюсь ещё раз, обязательным условием является участие родителей в играх, потому что на этой игрушке вы не найдёте надписей «опасно» и даже не сможете купить её ни в одном детском магазине.

В играх с детьми я испробовала различные виды круп и бобовых, и многие из них имеют свои неповторимые свойства, позволяющие в домашних условиях развивать мелкую моторику. Но сейчас речь пойдёт о фасоли, потому что именно фасоль мне показалась самой универсальной.

Что же в ней такого уникального?
Различная форма: мелкая, средняя и более крупная;
Цветовая гамма: белая, красная, коричневая, разноцветная;
«Музыкальность»: издаёт различные звуки при контакте с деревом, металлом, пластмассой, тканью, водой и другими материалами;
Доступность и дешевизна;
Съедобность: естественно, что есть её не желательно, но если так случилось, то природа прекрасно справится с этим событием;
Долго хранится вне упаковки при отсутствии прямого контакта с водой;
Не пачкается и достаточно просто собирается руками;
Долго не изменяет свой вид в воде, но при этом за изменениями можно наблюдать и изучать каждый процесс в отдельности;
Бесконечное количество игр для любого этапа развития ребёнка;
И главное, что играть с фасолью может быть интересно детям любого возраста.

Когда можно начинать играть? Давайте исходить не от возраста, а от вашего конкретного малыша. Конечно, если ребёнок ещё не сидит хорошо, его моторика позволяет только хвататься за достаточно крупные предметы и игрушки, то лучше все мелкие предметы убрать как можно дальше. А вот если малыш уже самостоятельно сидит, и его пальчики начинают перебирать в руках более мелкие детали от игрушек, то вы вполне можете начинать играть с фасолью, а точнее только знакомиться с ней, что немаловажно.

Многие скажут, что это опасно и лучше даже не пробовать. И, возможно, окажутся правы. Я прекрасно помню одного малыша в возрасте 1 года, который без остановки тянул в рот все мелкие предметы и получал от этого неимоверное удовольствие. Конечно, оказавшись впервые в палатке наполненной фасолью, его счастье было безграничным. На занятии каждая мама наблюдала сама за своим ребёнком, но от этого карапуза и я не отходила. По-моему, он всё же научился играть, а не кушать. Я к тому, что кому-то проще ограничить общение детей до 3 лет с такими предметами, а мне всегда хочется научить их этому взаимодействию.

ИСТОЧНИК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 16:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Как мы играем с крупой.

Мы начали играть с крупой с 6 месяцев, как только Мишка сел. Насыпала в коробку кукурузу, наут, горох, а он просто перебирал это всё руками, это доставляло огромное удовольствие. Потом стала там прятать орешек или игрушки...

Сейчас мы играем с разной крупой. Перемешиваем ее, сортируем, делаем апликации на размазанном пластилине. Фасоль бросаем в бутылки с узким горлышком, начинали конечно с обычных литровых банок. Сортируем макароны по цвету,форме. Как-то надо было занять,насыпала на столик муку и подлила немного воды-радости не было предела (это не часто конечно да и убирать много,но на крайний случай пойдёт)

На манной крупе мы рисовали пальчиком домики, кораблики, цветочки (использую для этого кухонный ящик, с темным дном), также брали бархатную бумагу и насыпали на нее разные узоры той же манкой .
Макароны можно нанизывать на шнурок или веревочку, делать бусы. Кстати потом их хорошо раскрашивать гуашью.
Можно делать аппликацию попроще - намазать лист бумаги клеем ПВА и дать ребенку посыпать его манкой или другой крупой как он хочет. Когда подсохнет лишнее стряхнуть- симпатичные получаются узоры. Кстати посыпать потом можно и разными крупами (манкой и гречкой или кукурузной крупой), будет еще красивее.

Рис, фасоль и грох раскладывали по баночкам из-под детского питания или йогуртов, потом закрывали их крышками и трясли, чтоб шуршало по разному. Так как у меня мальчик, то очень нравится насыпать крупу маленькими экскаваторами и тракторами в грузовики (строительный набор такой), думаю можно также для кукол разные "блюда" делать и т.д. Мусору будет много, но что делать. Емкостей найти - не проблема, в ход идут чашки, пластиковые стаканчики, игрушечные кастрюльки, всевозможные ложки, подключаем и машинки - грузовички, куда можно насыпать и высыпать крупу.

А еще можно насыпать в тазик крупу и закопать в ней небольшие предметы (пуговицы, резиновых зверюшек и т.п.), а ребенок пусть их ищет. И еще мы иногда вдавливаем крупу в пластилин и наоборот-выкавыриваем её оттуда.

И еще недавно вот вычитала решение проблемы с уборкой после игр с крупой.
Играть в ванной! и чисто и материал не расходуется так быстро.ну,и еще один большой плюс-можно паралельно походить по крупе ножками! В большую ванную можно стелить резиновый коврик, чтобы не скользил и не падал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 16:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Выложу несколько наших шедевров. Предлагаю всем делиться своими!
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 18:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Вот такую елочку сотворили вчера.

Изображение

Присоединяйтесь! *@


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 10:50 
Ученик

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 08:26
Сообщения: 136
Vikusik,спасибо за отличную тему и ваши шедевры Respekt
Полностью вас поддерживаю: крупа - это что-то необыкновенное, хотя невероятно простое.
Ее "развивательные" возможности просто безграничны. У меня последние три месяца настоящее "крупяное" безумство - закончила книжку, посвященную картинкам из всевозможных семян и статью на эту тему. Картинки обязательно покажу после выхода в печать.
Мы недавно в бабушке на семейный обед ходили и наш папа, увидев блюдо из бобов, страшно обрадовался: "Ну хоть здесь фасоли поем, а то у нас дома сплошное творчество и раннее развитие...". :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 11:10 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Викусь, ещё раз скажу -молодцы вы с Мишаней!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
fantik писал(а):
Мы недавно в бабушке на семейный обед ходили и наш папа, увидев блюдо из бобов, страшно обрадовался: "Ну хоть здесь фасоли поем, а то у нас дома сплошное творчество и раннее развитие...".

Спасибо, Катя, настроение в ненастное утро подняли! :ROFL: :ROFL: :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 12:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
fantik писал(а):
Vikusik,спасибо за отличную тему и ваши шедевры Полностью вас поддерживаю: крупа - это что-то необыкновенное, хотя невероятно простое.

Спасибо на добром слове *!*
fantik писал(а):
закончила книжку, посвященную картинкам из всевозможных семян и статью на эту тему. Картинки обязательно покажу после выхода в печать.

Ждем с нетерпением :good:
Весна писал(а):
Викусь, ещё раз скажу -молодцы вы с Мишаней!!!

Спасибо! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 12:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Предлагаю всем желающим сделать вместе а нами такую поделку
Изображение
В соновном, конечно, должна подрудится мама... :D
Изображение

По-моему работа для ребенка интересная и совсем несложная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
А нас крупы вообще на интересуют. Макс может просидеть посмотреть как я перебираю ( пересыпаю) крупы минуту - другую, а потом ему срочно нужно убежать по своим делам. А фасоль он воспринимает только как еду. :( Никакой игры с ним не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 17:00 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
Это Артём два года назад трудился над сердечками из соленого теста, украшал фигурными макаронками, крашеным пшеном, фасолью...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 19:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Olga писал(а):
трудился над сердечками из соленого теста, украшал фигурными макаронками, крашеным пшеном, фасолью...

Молодцы! А готовых сердечек не сохранились фото? Это очень полезно вдавливать крупы в тесто или пластилин. Кстати, про тесто я не додумалась, а ведь туда легче вдавливать крупу, чем в пластилин. Обязательно попробуем! Спасибо за подсказку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 21:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 13:34
Сообщения: 368
vikusik писал(а):
Игры с манкой.
А как Вы играетесь с крупами?

Я красила манку мелками, потом мазала лист картона (он прочнее) клеем и сынок сыпал, как рука ложилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:54 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
Irsan А мелками как красить?
vikusik фото попозже добавлю :> И сердечки сами еще сохранились {}
А еще можно насыпать различную крупу в одну тарелку по чуть чуть разной и попросить ребенка перебрать её и разложить каждый вид в отдельное блюдце или крышечку. Когда ребенок постепенно наловчится к такой разборке, можно играть с ним кто быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 08:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 13:34
Сообщения: 368
Olga писал(а):
Irsan А мелками как красить?

Мелки трем на мелкой терке и смешиваем с манкой. Яркость зависит от кол-ва мелка. Я делала в пропорциях: банка (из под кофе Маккона, маленькая) манки + 1 мелок. В этих банках и хранить удобно, крышка плотно закрывается.
Деткам постарше можно какую-нибудь картину предложить, а малышам так сыпать.
По аналогии картин цветным песком. Песок удовольствие дорогое, а манка 3 рубля за ведро :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 09:49 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
Irsan спасибо, поняла :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 04:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Посмотрите наши с Димой первые работы, там тоже много вариантов поделок с крупами:
http://fishland.maminsite.ru/Dimasya/firstwork.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 13:08 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
вот еще нашла работа сынули
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 13:16 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
Риточка, столько красивостей Димочка наделал :good:
Молодцы!!!
Детские работы это шедевры :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры с крупами, мукой, песком.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 15:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
maminsite, Рита, я не удержалась, скопировала сюда несколько шедевров. :oops:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: