Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастика
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 00:50 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Девочки, кто делал мастику сам ,подскажите стоит ли попробовать к дню рождения торт украсить или лучше заранее тренироваться? Трудоёмкий ли это процесс? Как она застыват на воздухе? Как добавить в неё пищевые красители? Я в украшении тортов полный ноль,а сделать своими руками украшения очень хочется ^^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 00:56 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:18
Сообщения: 108
я бы тоже хотела послушать. Делала из мармеллоу(вроде так наз-жевательный зефир) и из орехов с сахаром (не помню, где рецепт брала) и ни один раз нормально не получилось. Намучалась-а толку-чуть :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 01:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Пампушка писал(а):
Намучалась-а толку-чуть

Я на мамин сайте вот такой рецепт себе копировала,кто-то из девочек (извиняюсь не помню кто именно )писал.Вроде бы и не сложно,но в то же время нужен совет всё-равно, более подробный,а то затею .. :oops:
Цитата:
Мастика

Молочная мастика
Она проще в приготовлении и удобнее в работе. Смешиваем равное количество сухого молока и сахарной пудры, затем добавляем сладкое сгущенное молоко (1:1:1). Замешиваем массу до консистенции мягкого пластилина. Можно немного подкрасить мастику пищевыми красителями или соком
Теперь, вспомнив уроки труда в школе, лепим из нее цветочки, листочки, ягодки, зайчиков, уточек и т.д. Вылепленные украшения нужно подсушить. Можно раскатать мастику в пласт, толщиной 1-2 мм или толще, и вырезать фигурки выемкой, или ножом. Раскатывать лучше на пищевой пленке, а мастику присыпать сахарной пудрой.
Если мастика во время лепки прилипает к рукам, нужно добавить сахарной пудры, если она посыхает - завернуть в пергамент или пленку.
Единственный недостаток молочной мастики - желтоватый цвет.
Я допустила ошибку отправив готовые фигурки в морозилку ч/б затвердели, в итоге они немного раскисли (тундра, надо было на воздухе подсушить
может узнает кто свой пост или я поищу буду посвободней,кто писал.. :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 02:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
serde4ko писал(а):
Я в украшении тортов полный ноль,а сделать своими руками украшения очень хочется

Ну ты герой! Я бы не решилась... Это на двухлетие маськи, да?

Думаю к Марише Балистик надо обратиться за советом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 03:08 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
vikusik писал(а):
Ну ты герой! Я бы не решилась...

АААААА,теперь я "забоялась" :D
Цитата:
Думаю к Марише Балистик надо обратиться за советом...
Так вот тут в чём дело.Мариночка,она профи...для неё это дело лёгкое.А вот кто из новичков может пробовал? Вот Надя написала,что у неё не сразу получилось,а я тем более хочу без тренировки сделать :D Подожду,может кто заглянет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 16:39 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
скажу тебе, "как художник художнику" :D в смысле как новичок новичку (я только в этом году испекла свой первый торт) : лучше попробовать заранее сделать фигурки. что там расходов: сахарная пудра..? а еще лучше потренируйся обтягивать (если планируешь). Я, правда, не пробовала из такой мастики, как ты собираешься - из машмелоу делала.
Вот такой последний получился:
Изображение
получалось через раз: я микро не признаю, а на водяной бане не всегда правильно плавится

а идейки детских тортов посмотри здесь: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=38 ... sc&start=0
( :D :D :D мучайся теперь с выбором)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 16:55 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
да, кстати, на кукинге очень много обсуждений по мастике и работе с ней. И еще : если будешь обтягивать, обязательно посмотри тему о тортировании (формирование торта ДО обтягивания) и мастер-класс "как испечь правильный бисквит". Поверхность торта должна быть очень ровной (это легко масляным кремом сделать и горячим длинным ножом). А по вышеуказанному мастер классу получается такой бисквитик, что его и ровнять то потом плёвое дело. вчера только пробовала маме печь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 16:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
serde4ko писал(а):
Мариночка,она профи...для неё это дело лёгкое.

Когда то и она была новичком! Свой первый тортик с мастикой она испекла буквально пару лет назад!
Так что пробуйте, не бойтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 21:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
спокойствие писал(а):
скажу тебе, "как художник художнику
:D :! ;)
спокойствие,спасибо ,что откликнулась :Rose: теперь я тебя помучаю :D На сайт зайду вечером,когда мелкую уложу,обязательно.Твои тортики посмотрела и на "МАМИНСАЙТЕ" ,просто супер :good: Не написала бы ,что первый раз делала,то никогда бы и не подумала.
спокойствие писал(а):
: лучше попробовать заранее сделать фигурки. что там расходов: сахарная пудра..? а еще лучше потренируйся обтягивать (если планируешь).

Ну так вот,действитеьно думаю,почему бы не попробовать зарнее потренироваться.По рецепту изложеному выше-ничего не вышло, взяла просто молоко сухое и сгущеное ,вымесила шарики ,завернула их в плёнку и положила в холодильник.Чего дальше не знаю с ними сделать,попробовать заморозить до воскресения или свежую мастику потом делать :pardon: Но мне кажется она у меня не раскатается,не совсем пластичная получилась масса.Наверно от качества продукта ещё зависит результат..спокойствие,а ты мастику и фигурки делала непосредственно в день именин или накануне? Я наверно буду делать вот таких цыпляток http://maminsite.ru/gurman.files/gurman2.html,либо традиционные цветочки -листики..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 21:21 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
maminsite писал(а):
Когда то и она была новичком! Свой первый тортик с мастикой она испекла буквально пару лет назад!Так что пробуйте, не бойтесь!

Спасибо ,Риточка,за стимул к действию :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 00:42 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
я всегда все делаю накануне, ночью. просто хранить негде - у меня холодильник маленький очень. по поводу цыплят (именно этих и этого рецепта) где то обсуждалось, что эта мастика не держит форму - плывет со временем. и Еще - если твой деть не любит очень сладкое - то опасно. мои сейчас уже обдирают мастику. то есть она используется как обертка для тортика - посмотрели, сняли, отложили в сторону. ну или я съедаю. я очень сладкое люблю.
слепи из твоих готовых шариков птичку и дай попробовать ребенку. ну так, чтоб знать на всякий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 01:36 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
спокойствие писал(а):
слепи из твоих готовых шариков птичку и дай попробовать ребенку. ну так, чтоб знать на всякий случай.

Так и сделала :D .Вот то что плывёт -не есть "ГУД"..ладно ,пойду рыться ещё в инете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:53 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Вот она,есть !! ))Темка про мастику ))
оказывается мной и открыта :D
serde4ko писал(а):
Молочная мастика
Она проще в приготовлении и удобнее в работе. Смешиваем равное количество сухого молока и сахарной пудры, затем добавляем сладкое сгущенное молоко (1:1:1). Замешиваем массу до консистенции мягкого пластилина. Можно немного подкрасить мастику пищевыми красителями или сокомТеперь, вспомнив уроки труда в школе, лепим из нее цветочки, листочки, ягодки, зайчиков, уточек и т.д. Вылепленные украшения нужно подсушить. Можно раскатать мастику в пласт, толщиной 1-2 мм или толще, и вырезать фигурки выемкой, или ножом. Раскатывать лучше на пищевой пленке, а мастику присыпать сахарной пудрой.Если мастика во время лепки прилипает к рукам, нужно добавить сахарной пудры, если она посыхает - завернуть в пергамент или пленку. Единственный недостаток молочной мастики - желтоватый цвет.

Мои дополнения :
1)Сахарная пудра должна быть очень мелкого помола,без крупинок сахара,очень хорошая пудра фирмы "Распак" .
2)сухое молоко - отличного качества,если будет плохим,мастика будет плыть и рваться. Как его узнать не знаю,только экспериментальным путём :) .Но могу посоветовать заменить сухое молоко на смесь "Малютка"( от 0 месяцев),мастика получится хорошая, что очень важно для лепки :good: .
3) пропорции 1:1:1 - это вес,то есть количество ложек пудры,сухого и сгущённого молока будет разным.
4) Пудру и сухое молоко очень важно просеять :>
5) Подкрашивать мастику лучше на этапе,когда вводится сгущёнка,накапали красителя,потом принимаемся за вымешивание..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ну значит будем искать сухое молоко! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Мастика из маршмеллоу.Жевательный зефир бывает от разных производителей.Вот так он выглядит
ИзображениеИзображение
фирмы "Лисова казка" очень хороший зефир для мастики Изображение
Изображение
Рецептов мастики из маршмеллоу в интернете очень много,но базовый рецепт классический:
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=416
Мастику из маршмеллоу нужно сделать заранее,т.к ей нужно время для отлёжки,ещё говорят для"созревания".Поэтому нужно вовремя прекратить добавлять в неё сахарную пудру.Мастика по окончании замеса должна быть ещё немного липкой.Пудру можно добавить после того,как она отлежится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:14 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Ну значит будем искать сухое молоко! Спасибо!
Лена,попробуй смесь "Малютка",если не найдёшь молоко :! Я теперь леплю только из мастики на смеси :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:16 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
я вот еще читала, что в такую мастику лимонный сок добавляют. Ты добавляешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Мама Анны и Ульяны писал(а):
я вот еще читала, что в такую мастику лимонный сок добавляют. Ты добавляешь?

Да,добавляю,если есть сок лимонный,либо густо разведённую лимонную кислоту :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:26 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
А можно подробнее с пропорциями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастика
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:39 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:26
Сообщения: 634
Откуда: Краснодар
лимонный сок дает просто приятную кислинку... Я на глаз добавляла, просто если много залить, соответственно надо добавлять пудру, а это уже потеря правильной консистенции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: