Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Художественные техники, развивающие творческое воображение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 01:36 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Раскрытие творческого потенциала – основная задача любого художника. Именно внутренняя раскрепощенность и способность видеть чудеса окружающего мира, а не академическая школа делают человека творцом. Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог, Анри Матисс, Поль Гоген – яркие тому примеры. Новые взгляды на восприятие провозглашенные импрессионизмом и сюрреализмом перевернули мир искусства. С помощью их находок можно перевернуть и свой взгляд на собственную креативность.

Наиболее ценными для раскрытия творческих способностей и развития воображения являются художественные техники, задействующие мелкую моторику и ассоциативное мышление.

Коллаж (от французского collage - приклеивание, наклейка) - техника создания произведения, состоящая в применении различных наклеек из плоских (фрагменты газет, обоев, цветной бумаги, ткани) или объемных (проволока, дерево, веревки, металл) материалов. Чем большее количество различных фактур применяется в работе, тем сильнее включается фантазия. Вырезки из старых журналов, кусочки картона, фольга, гофрированная бумага с рельефным узором - все может подсказывать новые идеи при выполнении коллажа. Выдающийся французский художник Анри Матисс, много экспериментировавший с вырезками из бумаги, так объяснял свою технику: "Мне надо обуздать материал бумаги... Для меня это - необходимость познания. Ножницы могут быть более чувствительны в направлении пути, чем карандаш или уголь. Когда "рисуешь" ножницами из листов окрашенной бумаги, то сочетаешь в одном жесте линию с цветом, контур с поверхностью...".

Близка к коллажу другая техника рисунка – фроттаж (от французского frotter – «тереть»). Суть ее сводится в перенесении фактуры предмета путем продавливания грифелем через бумагу. Но главное тут, конечно, подбор натуры, внимательное изучение обыденных вещей под новым необычным ракурсом. Макс Эрнст – один из ведущих сюрреалистов и изобретатель техники фроттажа – для создания своих будоражащих воображение образовал фактуру различных предметов (ржавой консервной банки, ткани, перьев, ракушек, наждачной бумаги, засохшего хлеба).

Непревзойденны по своей выразительности техники на стыке искусств – рисование песком, пластилиновая анимация, инсталляции и компиляции. Они не только вырабатывают неординарное художественное видение, но и улучшают деятельность сознания, релаксируют, а потому полезны абсолютно всем.

автор статьи: Алина Спиридонова

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные техники, развивающие творческое воображение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 09:53 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Сегодня все утро рисовали с Ульяшкой в технике "восковые мелки+акварель" Все начилось с того, что я белым восковым мелком нарисовала зимний лес и предложила ей, произнеся волшебные слова, просто раскрасить его краской. Вот что получилось:
Изображение
Потом начались эксперименты - вот некоторые из них:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные техники, развивающие творческое воображение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
Анри Матисс, много экспериментировавший с вырезками из бумаги, так объяснял свою технику: "Мне надо обуздать материал бумаги... Для меня это - необходимость познания. Ножницы могут быть более чувствительны в направлении пути, чем карандаш или уголь. Когда "рисуешь" ножницами из листов окрашенной бумаги, то сочетаешь в одном жесте линию с цветом, контур с поверхностью...".

Интересно как!
Вот у меня руки к коллажам не лежат, видимо "обуздать материал бумаги" не в моих силах:-)))


Мама Анны и Ульяны писал(а):
Сегодня все утро рисовали с Ульяшкой в технике "восковые мелки+акварель" Все начилось с того, что я белым восковым мелком нарисовала зимний лес и предложила ей, произнеся волшебные слова, просто раскрасить его краской. Вот что получилось:

Здорово! Мне последняя больше всех понравилась, такое у вас небо натуральное получилось с салютом, здорово!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные техники, развивающие творческое воображение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:36 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Лен, последняя и правда сказочная! :) А елочка, как в тумане. :good:
maminsite писал(а):
Вот у меня руки к коллажам не лежат, видимо "обуздать материал бумаги" не в моих силах:-)))

Зато какие ты пейзажи рисуешь!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные техники, развивающие творческое воображение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 18:47 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
такое у вас небо натуральное получилось с салютом

Удивительно, но почему-то именно коричневый цвет акварели лучше других подчеркивает эффект восковых мелков! Еще что мне понравилось - в этой технике можно заниматься даже с самыми маленькими детками - мама рисует мелками, а ребенок все просто закрашивает краской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные техники, развивающие творческое воображен
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 07:50 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ежики всегда очень милые. А собственный ежик может стать еще и самым любимым. А ведь сделать его так легко! Нарисуйте или распечатайте контур зверька и предоставьте вашему малышу самостоятельно нарисовать прическу для него. Обыкновенной пластиковой вилки и тюбика с краской будет для этого более чем достаточно!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron