Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 00:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Изображение
Эта необычная книга написана специально для родителей. Главная ее мысль: наши дети гораздо умнее, чем нам кажется. Глен Домен, известнейший специалист в области развития интеллекта у детей, доказывает, что учиться читать для малышей - совсем не трудное и не скучное занятие. И для ребенка, и для его матери обучение чтению источник радости, веселья и гордости. Эта книга давно стала бестселлером и переведена на 18 языках. Скачать здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чиение по Доману
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 00:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Чтение по Доману в виде презентаций на компьютере

Вместо картонных карточек со словами (как например Чтение с пеленок у «Умницы») вы показываете презентации на компьютере.

Суть методики Домана

(прошу прощение за вольное изложение):
- Ребенок смотрит на карточки со словами, и сам понимает принципы чтения, т.е. читает сразу бегло, а не по слогам.
- Шрифт на карточках должен быть крупным в связи с особенностями зрения маленьких детей
- занимайтесь с удовольствием, малышу и вам должно быть весело
- после каждого показа малыша, обнимают, целуют, хвалят
- показывать карточки (или слайды) нужно очень быстро: 1 слово – 1 секунда.(это очень важно, иначе ребенок потеряет внимание к показу)
- 1 презентация содержит 5 слов
- в день показывают 5 презентаций (в каждой по 5 слов, т.е. 25 слов в день)
- каждую презентацию показывают 3 раза
Таким образом, в день = 15 занятий по 5 сек = 75 сек.
- интервал между занятиями не менее 30 мин ( в дальнейшем можно сократить его до 15 мин)
- как показал мой личный опыт намного проще такая схема: 3 занятия, в одном занятии показывать все 25 слов сразу
- введение новых слов и удаление старых: слово, которое показывали 5 дней удаляют и заменяют новым (на практике получается, что вы вводите в день 5 новых слов. Вы можете заменять либо 1 презентацию целиком, либо по 1 слову из каждой презентации)
- начинать обучение лучше с хорошо известных малышу слов. В последующем лучше пояснять незнакомые слова, но делать это до или после быстрого показа
- Если вам или вашему ребенку неинтересно - прекратите занятия. Видимо, вы делаете что-то неправильно.
- обучение делится на этапы: 1.Отдельные слова. 2.Словосочетания. 3.Простые предложения. 4.Распространённые предложения. 5.Книги


Все приведённые выше рекомендации по количеству занятий в день – общие, нужно ориентироваться на малыша и заниматься сколько хочется и когда хочется, играть в чтение и тогда все получится
Подробнее ознакомиться с методикой можно в книге Глена Домана «Как научить вашего ребенка читать»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чиение по Доману
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 00:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
1 ЭТАП - СЛОВА


Для начала рекомендую
блок из 10 презентаций

Вы можете попробовать показать их малышу. Скажу честно, я сильно сомневалась, надо ли моему 10 месячному сыну такое обучение и закачала эти пробные презентации. Решила обстоятельно подготовиться, разобраться во всем и попробовать. А муж так без подготовки включил показ. Мы опешили – с роду не думала что слова это так интересно.
В архиве 10 презентаций по 5 слов в каждой. Хватит на 1 неделю. Есть подробная инструкция по показам. Первые 3 презентации – это любимые слова малыша, конечно, вам лучше их изменить вставив свои слова, имя ребенка, близких людей и т.д. Остальные 7 презентаций содержат название частей тела, продуктов питания, объектов на улице, название животных и глаголы.
Мы все таки часть этих слов заменили на более знакомые нашему сыну, понятно, что это все индивидуально.

Изображение
Эти презентации не мои, мы с них начинали, к сожалению не помню имени автора и нет на него ссылки, но идея с финальной заставкой потрясающая - солнышко говорит: здравствуй, здравствуй друг прекрасный! . Сынок в 10 мес был в восторге от этого солнышка.

Скачать с е-диска:
заходите на http://edisk.ukr.net
login: vikusik741@ukr.net
password: 369963
Скачиваем файл: doman-start.rar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 07:27 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
подскажите на каком вы этапе - книжки уже делали? мне кажется это так трудоемко... есть ли в инете помощь в создании подобных индивудуальных книг? (я б сама поискала, но зачем тратить вреям, если вдург у вас есть опыт и примеры:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 01:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие
Ссылки переправила, теперь всё ОК!

спокойствие писал(а):
подскажите на каком вы этапе - книжки уже делали? мне кажется это так трудоемко...

Совершенно не трудоемко. Старший набрал в ворде слова, которые я попросила, распечатали и наклеила легонько (что б потом оторвать легко) на текст в книге. Фотик пока не пашет, как сделаю, выложу фотку...
Мы взяли детские книги "репка", колобок" там картинки большие, смысл легко понять даже по одному слову. Репка у нас получилась такая: "репка дед баба внучка собака кошка мышка каша"
Пока на этом всё, дальше пока не продвинулись. Правда купили книгу "Буратино" с классными картинками, вот хочу слова набрать да новенькую книжечку с малым почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 04:20 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
замечательный выход!!!! :! спасибо за подсказку Respekt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 04:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Да не за что, это не моя идея, где-то на просторах вычитала в свое время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 04:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
)) не одна я не сплю ночами))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 12:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
А чего не спишь то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 14:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
работаю:ночью никто не мешает. а ты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 14:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
работаю:ночью никто не мешает.

Ну и я примерно так же...

А у вас как успехи по Доману?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 01:37 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
надо сказать, то чтение по Доману пока только в планах.
математика... толкьо что подняла снова книгу. я немного погрешила с методикой, когда начала давать уравнения. Их нужно давать по 1 (!) разу каждое, а я гнала по системе новых чисел. То-то мальчик мой начал скучать на занятиях. еще раз пересмореть переделать расписание занятий нужно. хорошо, что вообще поднялся вопрос о методике.
ПЫСЫ. Хотела спросить оффтопик: можешь дать пояснения о развивающей системе для начальной школы. очень интересно мне. Старший мой этой методе учился. сложность была в одном - тяжело переходитьна старую методику в пятом классе. зато детей научили думать. именно это я хочу "выкусить" из этой методики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 07:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
я немного погрешила с методикой, когда начала давать уравнения. Их нужно давать по 1 (!) разу каждое, а я гнала по системе новых чисел. То-то мальчик мой начал скучать на занятиях. еще раз пересмореть переделать расписание занятий нужно. хорошо, что вообще поднялся вопрос о методике.

Да-да! Тут главное не переборщить!
Но я тоже строго методики не придерживаюсь! Больше по наитию... Вот Домана беру за основу, а дальше-интуиция! Может и не правильно, но мне так легко и комфортно, да и ребенку польза всё равно! Главное помнить: лучше меньше, чем больше!

А по развивающим методикам в начальной школе перейдем в отдельную темку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 17:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
УРА!!!! весной ввели чтение по Доману - карточки показывала. Штук 100 слов набрали, потом как то летом подзабылась эта тема. на этой неделе решила повторить то что выучили (по быстрому: 1-2 показа) и добавлять новые слова. Неожиданно Валерчик стал повторять за мной показанные слова ( ну, по своему: Се, Ма, пи... никак что то не заговорит словами.) Так вот, я на второй показ не торопилась называть слово, написанное на карточке и он сам их называл, раньше меня. ЧИТАЕМ!!!! раньше , чем говорим))). проснулся забытый энтузиазм....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:10 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
спокойствие,классно :good: Это так вдохновляет :) Пусть даже это пока реально зрительно запомненные образы,но это всё равно уже интерес к слову ))))) Я представляю твою радость этого чуда,такие же эмоции испытывала :D Помню ещё Яся не говорила,а показывала на себе части тела,если слово было рука,нога ,к примеру или на меня-мама :) так здОрово :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: