Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оздоравливающие пальчиковые игры (Мудры для детей)
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 22:38 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Многие уже слышали об иглорефлексотерапии. Через активные точки на коже человека не только иглами, но и лазерным лучом, и электропунктурой восстанавливают работу энергетических каналов. Каждый такой канал регулирует деятельность определенного органа, а то и системы органов тела.

Пользуйтесь целебными мудрами, так вы увеличите защитные силы организма. Обучая своего ребенка, вы оздоровите своего малыша, разовьете его творческую фантазию, выдумку, ускорите развитие речи, а главное - заслужите еще большую его любовь и доверие.


На пальцах рук три энергетических канала начинаются своими активными точками и еще три - заканчиваются. Причем каналы дублированы. Например, по левой руке проходит и заканчивается у ложа ногтя большого пальца канал легких. Такой же канал симметрично расположен на правой руке. Отсюда следует, что вовсе не безразлично, какие пальцы вы сомкнете друг с другом или прижмете к ладони. С помощью мудр, как бы открывая или закрывая шлюзы на энергетических каналах, вы изменяете (нормализуете) ток энергии, управляющей тем или иным органом тела. Но как скучно просто делать лечебные упражнения и принимать лечебные позы!

Давайте-ка лучше поиграем с малышами в интересные оздоровительные игры. Дорогие игрушки не понадобятся, а инициативность и творческие способности ребенка разовьются. Итак, давайте играть в театр зверей, а можно - теней. Поначалу соедините подушечки большого, безымянного пальцев и мизинца, а указательный и средний поднимите вверх. На каждой руке. Согласно Аюрведа, это мудра жизни . А мы назовем мудру жизни двумя «зайцами». Этой паре есть что рассказать и друг другу, и вашему малышу. Глядишь, и зайцев уже не два, а четыре! Они могут и запеть хором. Споют, попляшут такие «зайчики» раза три вдень, а у мамы и ее малыша, если и он примет участие в такой игре, прилив сил: улучшится самочувствие, бодрость, выносливость. Почему? Эта мудра выравнивает потоки энергии в каналах, и организм начинает работать, словно хорошо настроенная скрипка: каждый орган, как струна, звучит чисто и слаженно.

Изображение

Повторим: для лечебного эффекта мудра выполняется двумя руками одновременно -играют два «зайчика». Кстати, мудра жизни, выполненная лишь правой рукой, два тысячелетия лечит христиан молитвой.

Изображение

Обратили ли вы внимание на характерный для американцев жест? Говоря свое традиционное «о' кей», они поднимают вверх кисти рук: притом подушечки большого и указательного пальцев касаются друг друга, а остальные пальцы выпрямлены. Хотя американцы прагматики, большинство из них даже не подозревает, что делают при этом целебную мудру знания .

Изображение

Назовите мудру знания игрой в два «петушка». Научите своего малыша делать «петушков», которые танцуют, ссорятся, поют «ку-ка-ре-ку!», будят по утрам, здороваются с солнышком. А на стене откройте театр теней: разыграйте сценки между большим «Петей-петушком» и маленьким «Петей-петушком».

Сколько радости вы доставите и себе, и малышу. Да и польза от этого упражнения неоспорима. Многие ученые прибегают к по мощи данной мудры.Почему? Потому что она улучшает память, мышление, внимание; успокаивает и снимает тревогу, нервное перевозбуждение; поднимает настроение.

Поиграйте с ребенком в «хитрых лис». Соединив подушечки большого, среднего и безымянного пальцев на каждой руке и свободно подняв мизинец и указательный Аюрведа называет такую конструкцию мудра энергии.

Сколько сказок вы расскажете малышу про лукавых красавиц лис и проиллюстрируете их своими руками! А потом научите малыша показывать «лису». Разыграйте сказки про «обманщиц лис» и «храбрецов петушков» или «лис» и «доверчивых зайчат». Можно меняться ролями: сначала вы -две «лисы», а малыш -«петушок», потом вы -два «зайца», а малыш -хитрый, умный «лис».



Не понуждайте ребенка к игре, а если он заигрался, не прерывайте. Ведь мудры - не химическое лекарственное средство, передозировка тут не грозит. Кроме того, мудры всегда и везде «в ваших руках».



Мудра энергии особенно важна для противостояния плохой экологии, так как ее можно назвать очищающей организм.Она активизирует вывод шлаков, ядов, токсинов, лечит недуги мочеполовой системы, размывает и выводит отложения солей из позвоночника, чем постепенно снимает боли.

Каждую из трех мудр выполняйте двумя руками одновременно: два «зайца», два «петушка», две «лисы». Не понуждайте ребенка к игре, а если он заигрался, не прерывайте. Ведь мудры -не химическое лекарственное средство, передозировка тут не грозит. Кроме того, мудры всегда и везде «в ваших руках».

А теперь научите ребенка строить «домик». Для этого соедините перед собой боками большие пальцы рук (дверь), а над ними соедините подушечки указательных пальцев. Оставшиеся три пальца каждой руки вдвиньте друг в друга. Вход в домик выглядит высоким, а крыша за ним низкая.

Изображение

Это мудра - стрела или ваджра.
Если есть неполадки с сердцем, сосудами, недостаточность кровоснабжения, то игра в «домик» целительна.

Мудра нормализует систему кровообращения.

Чтобы ребенок не заскучал, приведите уже известных «зверушек» в гости к «домик»-теремок.

Изображение

Если у вашего ребенка астения, переутомление, раздражительная слабость, то поможет мудра черепаха. Мудра выполняется легко: вдвиньте четыре пальца правой руки между четырьмя пальцами левой до выпуклых косточек в начале тыльной стороны ладоней. Образуется выпуклый панцирь черепахи, причем, ближе к вашему лицу лежит указательный палец правой руки. Теперь соедините подушечки больших пальцев: получится голова целительной черепахи. В этой позе все пальцы замкнуты, все входы и выходы шести энергетических каналов рук перекрыты, и утечка энергии из каналов прекращена. Более того, под куполом черепахи образуется энергетический запас, который организм сразу же передает в бедствующее место.

Расскажите малышу о мудрых черепахах-долгожителях, всегда поспешающих медленно. Познакомьте черепашку с другими зверушками. Поведайте, как мудрая черепаха на спор обогнала быстроногого зайку. Побольше выдумки, главное, чтобы лечение было не скучным, а интересным и веселым.

Изображение

А вот мудра "морской гребешок". Вдвиньте четыре пальца правой руки между четырьмя пальцами левой так, чтобы все восемь пальцев обеих рук оказались внутри обеих ладоней. А большие пальцы рук соедините боками.

Конечно, трудно рассказать малышу что-то интересное о малоизвестном морском гребешке (например, что морские русалки расчесывают свои длинные зеленые волосы именно такими гребешками и т.д.).

Эта мудра - символ мощи и богатства жизни. Если ее повторять регулярно, то у ребенка повысится аппетит, наладится пищеварение, и вскоре у вашего малыша округлятся, порозовеют щечки.

Изображение

А теперь более трудная в исполнении мудра - "голова дракона". Почему Аюрведа рекомендует не только освоить ее, но и непременно обучить этой мудре детей?

Эта мудра лечит болезни легких, верхних дыхательных путей и носоглотки. Кроме того, к ее помощи следует прибегать весной и осенью - в сезоны гриппа и простуд из-за погодных капризов. Как изобразить голову дракона? Средним пальцем правой руки обхватите ногтевой сустав указательного пальца той же руки и прижмите его.

То же выполните на левой руке. Соедините обе кисти. Безымянный палец и мизинец правой руки вдвиньте между безымянным пальцем и мизинцем левой («затылок дракона»). А большие пальцы обеих рук соедините боками. Вот и получилась голова дракона - доброго чудовища, отпугивающего хворь.

В чем же целебный эффект этой мудры? На больших пальцах рук заканчиваются энергетические каналы легких. Замыкая левый и правый каналы, мы усиливаем их энергетику и приток кислорода в организм. Еще великий И.И. Мечников утверждал, что наша смерть в толстой кишке. А земские врачи в России при любом даже простудном заболевании первым делом рекомендовали очистить кишечник. Именно там скапливаются яды, борьба с которыми отнимает у организма столь необходимые ему силы. Меридиан толстой кишки начинается на указательных пальцах обеих рук. А по средним пальцам рук проходят энергетические каналы кровообращения.

Скрещивание рук усиливает энергетику и кровообращение в толстой кишке, способствует очистке кишечника от ядов. По безымянным пальцам проходят каналы теплообразования, а по мизинцам -два канала - сердца и тонкого кишечника (энергетического центра организма). Маленький купол из этих четырех пальцев - «затылок дракона» активизирует их работу, что так важно для победы над болезнью.

Эта мудра трудна, но очень полезна. Поэтому, чтобы ребенку не стало скучно, расскажите ему предобрых сказочных драконов.

Для тех, кто боится сглаза, Аюрведа рекомендует мудру "щит Шамбалы". Пальцы правой руки сожмите в кулак. Левую кисть выпрямите, прижав большой палец, образуйте плоскую крышу. А теперь накройте этой плоской крышей тыльную часть кулака. Прижмите ногтевые фаланги стиснутых пальцев правой руки к ладони левой. Так человек, решившийся на что-то, по-боксерски ударяет правым кулаком по своей левой ладони. Эту мудру защиты можно образно назвать «гриб». Выполняя эту мудру, вы защищаете от завистливых людей и их злобной энергии свое здоровье и благополучие. Да и ребенка этой защите легко обучить.

Пользуйтесь целебными мудрами, так вы увеличите защитные силы организма. Обучая своего ребенка, вы оздоровите своего малыша, разовьете его творческую фантазию, выдумку, ускорите развитие речи, а главное - заслужите еще большую его любовь и доверие. И когда-нибудь ваша дочь или сын, обучая целительной игре своих детей, с благодарностью вспомнят вас. Доброе зернышко, прорастая, укореняется и приносит хороший урожай.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron