Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 21:49 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Изучаем химию...

На улице идет дождь и прогулку приходится отложить...Чем же занять ребенка дома? Может быть химией? Отбросьте громоздкие формулы и взгляните на химию изнутри - вам откроется мир чудесных превращений!

Вашему малышу чуть больше трех?
Покажите ему как, словно по волшебству, вода в обычной банке меняет свой цвет. В стеклянную банку или стакан налейте воду и растворите в ней таблетку фенолфталеина (он продается в аптеке и лучше известен под названием "пурген"). Жидкость будет прозрачной. Затем добавьте раствор питьевой соды - раствор окрасится в интенсивный розово-малиновый цвет. Насладившись таким превращением, добавьте туда же уксус или лимонную кислоту - раствор снова обесцветится.

Производит впечатление на маленьких детей и такой простенький опыт: добавьте в питьевую соду уксус так, как мы это делаем для теста. Только соды должно быть побольше, скажем, 2 столовые ложки. Выложите ее в блюдечко и лейте уксус прямо из бутылки. Пойдет бурная нейтрализация, содержимое блюдца начнет пениться и вскипать большими пузырями (осторожно, не наклоняться!). Для большего эффекта можно вылепить из пластилина "вулкан" (конус с отверстием наверху), разместить его на блюдце с содой, а уксус лить сверху в отверстие. В какой-то момент пена начнет выплескиваться из "вулкана" - такое зрелище малыш запомнит надолго.

А выращивать кристаллы не пробовали? Это совсем несложно, но займет несколько дней. Приготовьте перенасыщенный раствор соли (такой, в котором при добавлении новой порции соль не растворяется) и осторожно опустите в него затравку, скажем, проволочку с маленькой петелькой на конце. Через какое-то время на затравке появятся кристаллы.

Наверняка понравятся ребенку и опыты с желатином. Для начала приготовьте коллоидный раствор: в четверть стакана холодной воды добавьте 10 г сухого желатина и дайте ему хорошо набухнуть. Нагрейте воду до 50 градусов на водяной бане и проследите, чтобы желатин полностью растворился. Вылейте раствор тонким слоем на полиэтиленовую пленку и дайте высохнуть на воздухе. Из получившегося тонкого листика можно вырезать силуэт рыбки. Положите рыбку на фильтровальную бумагу (можно взять промокашку, если и ее нет, подойдет и туалетная бумага) и подышите на нее. Дыхание увлажнит студень с одной стороны, он увеличится в объеме, и рыбка начнет изгибаться.

На таком студне можно сохранить ледяные узоры. Приготовьте раствор, как описано выше, но желатина возьмите в 2-3 раза меньше. Еще теплый раствор вылейте на кусок стекла и сразу поставьте в морозилку. Вода будет кристаллизоваться, как на окнах зимой. Дня через три достаньте и дайте оттаять желатину. На нем останется четкий рисунок ледяных кристаллов.

Цитата:
Будьте предельно осторожны при проведении опытов, в которых используются лекарства или химические реактивы! Не оставляйте малыша наедине с ними! Следите, чтобы результаты химических опытов не оказались в доступности для ребенка и не попали в пищу!


Если ваш малыш постарше, он, скорее всего, захочет сам принять участие в проведении опытов. Дайте ему полоску универсальной индикаторной бумаги (продается в магазинах химических реактивов и в садоводческих магазинах) и предложите смочить ее любой жидкостью: слюной, чаем, супом, водой - чем угодно. Увлажненное место окрасится, и по шкале на коробке можно будет определить, кислотную или щелочную среду вы исследовали. Эта интересная и веселая игра может увлечь ребенка на несколько дней. А сколько времени освободится у мамы, пока чадо носится по дому, исследуя все подряд: от компота до огуречного рассола.

Вы, наверное, играли с ребенком в пиратов или разбойников? Что в такой игре главное? Правильно, найти клад. А чтобы игра была интереснее, можно использовать секретное послание, где указано место расположения клада. Сделать такое письмо дома можно двумя способами:

1. Обмакнуть перо или кисточку в молоко и написать послание на белой бумаге. Обязательно дайте высохнуть. Прочесть такое письмо можно, подержав его над паром (не обожгитесь!) или прогладив утюгом.

2. Напишите письмо лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Чтобы его прочесть, растворите в воде несколько капель аптечного йода и слегка смочите текст.

Ваш ребенок уже подрос, или Вы сами вошли во вкус? Тогда следующие опыты для Вас. Они несколько сложнее ранее описанных, но справиться с ними в домашних условиях вполне реально. По-прежнему будьте очень аккуратны с реактивами!

Увлекательнейшее занятие - составление таблицы природных индикаторов. Ведь очень многие овощи, фрукты и даже цветы содержат вещества, меняющие цвет в зависимости от кислотности среды. Из подручного материала (свежего, сушеного или мороженого) приготовьте отвар и испытайте его в кислотной и щелочной среде (сам отвар - среда нейтральная, вода). В качестве кислотной среды подойдет раствор уксуса или лимонной кислоты, в качестве щелочной - раствор соды. Только готовить их надо непосредственно перед опытом, со временем они портятся. Испытания можно проводить следующим образом: в пустые ячейки из-под яиц наливаете, скажем, раствор соды и уксуса (каждый - в свой ряд, чтобы напротив каждой ячейки с кислотой была ячейка со щелочью). В каждую пару ячеек капаете (а лучше наливаете) немного свежеприготовленного отвара или сока и наблюдаете изменение окраски. Результаты заносите в таблицу. Изменение цвета можно записывать, а можно и раскрашивать красками - ими легче добиться нужного оттенка.

Интересно и разделение красителей методом бумажной хроматографии. Разотрите 2 маленьких зеленых листочка, и для извлечения из них красящих веществ добавьте 2 мл ацетона.

Вырежьте из фильтровальной бумаги полоску шириной 1 см, при этом на одном конце сделайте ее поуже, чтобы получился вытянутый "язычок". Над тем местом, где полоска начинает сужаться, простым карандашом наметьте линию старта. На середину этой линии нанесите одну за другой несколько капель полученного красителя (вытяжка хлорофилла). Каждую следующую каплю надо наносить после полного высыхания предыдущей. Чтобы капли скорее сохли, можно поместить полоску под низко опущенную включенную лампу.

Когда образуется пятно интенсивно-зеленого цвета, подвесьте полоску так, чтобы язычок на 1 см был погружен в бензин, налитый в небольшую банку. Под действием капиллярных сил растворитель будет подниматься по бумаге, а вместе с ним - и красители. Медленнее всех поднимается желто-зеленый хлорофилл б, быстрее - ксантофилл и еще быстрее - сине-зеленый хлорофилл а. С фронтом растворителя поднимается каротин. Опыт занимает 2-3 часа. Очень красивая хроматограмма получается, если использовать листья с красноватым или фиолетовым оттенком - такие встречаются у некоторых домашних растений.

Младшим школьникам можно предложить что-нибудь более существенное, например, изготовить мыло.

Сделать это можно вот как. Нагревая на водяной бане, растопите 70 г говяжьего жира и 30 г свиного сала. Затем, энергично мешая, добавьте нагретый раствор гидроксида натрия (25 г сухого гидроксида на 30 г воды). Осторожно, щелочь может разбрызгиваться!

Полученную смесь, помешивая, нагревайте на водяной бане 30 мин. По мере выкипания добавляйте горячую воду. Затем добавьте 100 мл 20%-ного раствора поваренной соли и снова нагрейте до полного отделения мыла. Собранное мыло при необходимости заверните в тряпку и отожмите (лучше делать это в перчатках, чтобы не обжечься крепким раствором щелочи).

Затем промойте мыло в небольшом количестве холодной воды и добавьте немного растворенного в спирте душистого вещества (это может быть тминное, анисовое, фенхельное масло или любое другое). Его надо совсем чуть-чуть, потому что запах очень сильный. После этого заверните мыло в прочную тряпку и тщательно разомните. И, наконец, слегка подогрев полученную массу, прессованием придайте ей вид обычного куска мыла.

А хотите понаблюдать за процессом переваривания пищи, так, как это происходит в желудке? Тогда стоит сделать искусственный желудок. Купленный в аптеке пепсин в порошке растворите в 250 мл воды. Белок сваренного вкрутую яйца натрите на терке и смешайте в стакане со 100 мл воды, 0,5 мл. концентрированной соляной кислоты и 50 мл. раствора пепсина. Кислоту нужно добавить потому, что пепсин действует только в кислой среде при pH 1,4-2.

Стакан выдержите несколько часов в теплом месте с температурой около 40 градусов (около плиты, на солнечном подоконнике). В течение первой четверти каждого часа содержимое стакана надо перемешивать. Уже через 2 часа можно заметить, что количество белка заметно уменьшилось. Через 6-8 часов весь белок растворится, и образуется малое количество желтоватой кожицы. Неприятный кислый запах содержимого стакана очень похож на запах не полностью переваренной пищи.

Как видите, стать великим волшебником в домашней лаборатории не так уж и сложно, так что ни Вашим детям, ни их гостям, забежавшим на огонек по случаю плохой погоды, скучать не придется.

Автор: Наталья Балова
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 21:51 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Ваш малыш любит всё таинственное, загадочное и необычное? Тогда обязательно проведите вместе с ним описанные в этой статье нехитрые, но очень любопытные опыты. Большинство их них удивят и даже озадачат ребенка, дадут ему возможность самому убедиться на практике в необычных свойствах обычных предметов, явлений, их взаимодействии между собой, понять причину происходящего и приобрести тем самым практический опыт.

Ваши сын или дочь непременно заслужат уважение сверстников, показывая им опыты как фокусы. Например, они смогут заставить "кипеть" холодную воду или с помощью лимона запускать самодельную ракету. Подобные развлечения можно включить в программу дня рождения детей дошкольного и младшего школьного возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 08:26 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Галина Зосименко писал(а):
Производит впечатление на маленьких детей и такой простенький опыт: добавьте в питьевую соду уксус так, как мы это делаем для теста.

Это уж точно! Малыши в восторге! Я всегда, когда делаю такое волшебство для теста, зову свою малышку. Старшая уже, конечно, понимает что происходит, а у меньшей глазенки горят, как при прикосновении к волшебству. Завораживает не меньше чем манипуляции опытного фокусника. Ведь это так здорово. когда мама в глазах деток ВОЛШЕБНИЦА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 11:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мама Анны и Ульяны писал(а):
когда мама в глазах деток ВОЛШЕБНИЦА!

Как же это здорово!!!
Теперь главное маме не растеряться и поддержать эту веру в свое волшебство:-))))
Например, другими опытами:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 11:15 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
Девочки, загляните ко мне в гости
http://elena-zamytkina.livejournal.com/39054.html
Изумительная красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 13:05 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Лен и правда красиво очень. :good: А молоко "пожирнее" - домашнее используете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 13:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Елена Замяткина писал(а):
Изумительная красота!

Лена, обалденно, волшебно!!!
Спасибо тебе за идею!!!
А мне еще по ссылочке с кефиром понравилось:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 13:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ну все, я загорелась!
Обязательно сделаем этот опыт!!!

Леночка {}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 13:22 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
А мне еще по ссылочке с кефиром понравилось:

сказка! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 13:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Видео этого опыта:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 13:51 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
Весна писал(а):
А молоко "пожирнее" - домашнее используете?

Не знаю. Стояли две одинаковые банки с остатками молока - в одной домашнее, в другой "селянське" 3,2%. Какое именно попалось - без понятия. Но думаю, 3,2 в любом случае подойдет.
maminsite писал(а):
А мне еще по ссылочке с кефиром понравилось

Ага, мы сегодня тоже попробуем - уже кефир купила:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 14:25 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 09:53
Сообщения: 1
Хорошая тема, давно хотел это обсудить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 15:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
StasBeresta626
А вы уже что-нибудь делали с детками?
Поделитесь опытом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 22:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Проделали мы такой опыт с молоком и с кефиром.
Когда с молоком экспериментировали, не вспомнила фотоаппарат взять.
А вот с кефиром поразвлекались на славу!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 11:08 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
Красота какая! А как вы их смешивали, что такой эффект получился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 11:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Просто палочкой ватной, намоченной в фейри водил Дима по кругу.
Заметили, что краски в кефире между собой не смешиваются.
Удивительный эффект:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 06:05 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 05:55
Сообщения: 1
На многих сайтах рекомендуют полностью лепить "химический вулкан" из пластилина. Однако удобнее использовать для этого горлышко от пластиковой бутылки. Очевидный плюс - видно все процессы, которые происходят внутри.
Опыт с кефиром возьмем на заметку, попробуем тоже сделать дома. :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 11:38 
Ученик

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:37
Сообщения: 100
Увлекательные опыты обязательно попробуем на день рожденье ребенка!!! Спасибо за интересные идеи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 12:39 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:57
Сообщения: 32
Откуда: г. Калининград, Россия
И мы попробовали. Спасибо за материал. Красота необыкновенная!
На молоке.
Изображение Изображение

Для сравнения налили краситель в воду. Он сразу густым слоем опустился на дно.
Изображение
Но что я заметила, когда первый раз палочкой со средством для мытья посуды дотронулись до воды с цветным пятном - эффект был, но только один раз. То ли тарелка не до конца от молока вымыта была и жирность осталась (а я наливала в ту же), то ли... :roll:
На вопрос, почему такая разница в молоке и воде, думали долго. :) ;-) Одна из первых версий была это то, что в воде краситель на дно опустился. И потом с наводящими вопросами "Что есть в молоке и чего нет в воде?", "Какое молоко разное бывает?" и акценте, что мы используем жидкость для мытья посуды, "А она для чего?"... Лиля наконец сообразила! :)

А это на кефире.
Изображение Изображение
maminsite писал(а):
Заметили, что краски в кефире между собой не смешиваются.

Красиво у вас получилось! А у нас краски смешались, но и в таком виде на кефире получился красивый эффект. Наверное, от кефира зависит, может быть от его густоты... Или очень уж усердно мои смешивали :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим опыты вместе с детьми
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 16:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
druzhkov писал(а):
На многих сайтах рекомендуют полностью лепить "химический вулкан" из пластилина. Однако удобнее использовать для этого горлышко от пластиковой бутылки. Очевидный плюс - видно все процессы, которые происходят внутри.

Да, хорошая идея!!!
Мы на нашем летнем семинаре пару лет назад прикапывали стаканчики с содой в песок, предварительно сделав из песка горку. А потом наливали уксус. Лава текла по песочным склонам как у настоящего вулкана:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: