Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 15:27 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:26
Сообщения: 634
Откуда: Краснодар
Девочки, я без предисловий…. Кому интересно, общие сведения можно найти в интернете. Скажу только одно: выпечка и мясо- это божественно!!!!!!
Единственно, с чем я до сих пор не могу смириться в сербской кухне, точнее в их кондитерке, обилие "шлага"- растительные сливки. Они везде!!! В большом количестве. Ни в одной посластичарнице не продаются торты с натуральными сливками. И это ужасно., на мой взгляд. (Но оправдать их можно только тем, что натуральные сливки выпускает одна единственная компания, они мало где продаются, и для одного торта выходит очень "скупо" (дорого).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 15:47 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:26
Сообщения: 634
Откуда: Краснодар
Первое блюдо нашего меню:
Čorba
Нам нужен хороший кусок говядины, можно одну мякоть, кто любит грызть кости, можно с косточкой, но мякоти должно быть много! Иначе "чорбать" будете пустую юшку)). Промываем, заливаем, варим бульон. Все как всегда. Когда закипит, кидаем все коренья, что есть: морковь, сельдерей, пастернак, корень петрушки, лук. Не забываем посолить.
Варим до готовности мяса. Затем мясо вынимаем, кладем на блюдо остывать. Бульон продолжает кипеть.
Достаем сковороду. Льем каплю масла, насыпаем муки, хорошо перемешиваем. Добавляем паприку молотую, хорошо так добавляем. (Паприка- это неотемлемая часть сербской кухни. Всегда-везде-в большом количестве-лютая(острая) или благи (не острая).
Перемешиваем, берем половник и черпаем из кастрюли бульон, добавляя его на сковородку. Тщательно, разбивая комки, все время мешаем нашу смесь на сковороде. Все кладу "на глаз". Чем больше муки положу, тем гуще будет в итоге чорба, тем больше нужно нам бульона вычерпать из кастрюли на сковороду. Должна получиться масса, как густая сметана. Пусть немного побурлит на сковороде и можно выключить. В это время берете несколько ложек сметаны( опять все на глаз)) и одно яйцо. Все тщательно до однородности перемешать.
Теперь: все со сковороды переложить в кипящий бульон, не переставая помешивать( я венчиком мешаю в это время), после мучной смеси вводим сметанно-яичную, также все мешая. Пока все это закипает режем мелко мясо и возвращаем его в бульон. Можно добавить "зеленушку", петрушка-укроп- кто что любит.
Все. Чорба готова, можно есть.
P.S про картошку я не забыла. Она , в принципе, отсутствует в сербских первых блюдах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 22:04 
Старый друг

Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:55
Сообщения: 499
Аня! Как я рада тебе, ну и новому блюду, конечно! Паприка с Краснодарского рынка же подойдет? А подавать чербу просто с хлебом? Белым?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 07:09 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Аня, спасибо за рецепт! Жаль, правда, что без фото... Обязательно попробую приготовить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 13:26 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:26
Сообщения: 634
Откуда: Краснодар
Анна Копорушка писал(а):
Аня! Как я рада тебе, ну и новому блюду, конечно! Паприка с Краснодарского рынка же подойдет? А подавать чербу просто с хлебом? Белым?


Кончно подойдет любая молотая паприка!! Подавать с любым хлебом!))) можно с луком,… чеснок с чорбой слабо представляю..

Мама Анны и Ульяны писал(а):
Аня, спасибо за рецепт! Жаль, правда, что без фото... Обязательно попробую приготовить!

Лен, ну как-то не сфоткала я это дело…. Следующий раз: все этапы, как всегда!))))

Сегодня попозже выложу еще рецептики..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 13:29 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Verna писал(а):
Сегодня попозже выложу еще рецептики..

ООО!!! ЖДЕМ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 12:01 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:26
Сообщения: 634
Откуда: Краснодар
Ну я как всегда… наобещаю, а потом куча дел наваливается))
Сегодня будет сладость! Небольшой экскурс в сербский язык. Сербский язык очень скудный. Одно и то же слово может применяться в разных ситуациях. Вот слово "ситно". Вот магазине спрашивают: има ситно? Т.е. есть мелочь, под расчет. А вот сладости, которые нзывают "ситни колач" , т.е. маленькие пирожные.
Вот что такое "ситни колач" я вам и поведую)). Страна православная. Посты соблюдаются 70-80% граждан. Поэтому эти колачи ,в основном, делаются посными. Их огромное количество видов, но начну с "классики жанра".

"BAJADERA" (Байядера). Только не спрашивайте почему так называется)))
Изображение
400 сахара
12 ст.л. воды
150 грецкого ореха
150 фундука (можно взять один вид ореха, не столь важно, но смесь вкуснее))
150 молотого печенья
(это тоже нуждается в пояснении)). В сербии нет такого количества вкусных разных печенек как в России. Все более скудно. Здесь не придется стоять над прилавком в раздумьях "а мне со вкусом топленого молока печеньку взять или обычную". Вот есть "Плазма" (как первые печеньки для маленьких))), только здесь его едят все)) и хватит, а вот есть обычное галетное печенье, как я его называю, зовется просто "keks" .Это я к чему все рассказываю, в рецептах очень часто встречается молотое печенье, так вот это галетное или детское печенье, но никак не сахарное!!!!!!! Детское печенье, кстати, будет более вкусным))
125 маргарина (здесь сл. масло ооочень дорогое, поэтому, в основном, в рецептах маргарин (он здесь не такой как у нас, вкуснее))) так что,
3 ст.л. какао

Берем сковородку с толстым дном. (Чугун, как всегда, идеален!!). Насыпаем сахар, заливаем водичкой. И ждем, периодически помешива, полного!!!!!! растворени , это важно, иначе сахар будет неприятно скрипеть на зубах.
Растворился, не снимая с огня, добавляем орехи все, и кекс. Тщательно-тщательно перемешиваем. Снимаем с огня.
Пока все не остыло добавляем маргарин(в этой ситуации лучше, что бы он был комнатной температуры) мешаем, пока маргарин не растает и все не станет однородной консистенцией. Теперь делим эту смесь пополам, в одну добавляем какао. В другую ничего не добавляем)).
Берем форму застеленую фольгой-пленкой, кому чем удобней. Вываливаем "какавную" часть смеси, распределяем, утрамбовываем, на нее сверху белую часть смеси. Распределяем, утрамбовываем.
Сверху заливаем шоколадной глазурью. ( 120 шоколада растопит на водяной бане или в микроволновке, добавить 3ст.л. раст. масла и 1ст.л маргарина комнатной температуры) Чистым шоколадом заливать не советую, не порежешь потом на кусочки нашу байадеру.
Теперь ставим в холодильник, на ночь, достаточно. Потом нарезаем на небольшие кусочки и едим!

Вода+сахар- это основа, дальше можно эксперементировать и добавлять что душе угодно. Тут главное расчитать правильно пропорции, что бы все это застыло и не осталось кашей.

Фото немного попозже добавлю, оно на основном компе, а я с планшета пишу….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 09:32 
Старый друг

Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:55
Сообщения: 499
400 гр сахара на 150 гр печенья! Вот это сласть! Интересный рецепт, придется жертвовать фигурой :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 11:20 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:26
Сообщения: 634
Откуда: Краснодар
Анна Копорушка писал(а):
400 гр сахара на 150 гр печенья! Вот это сласть! Интересный рецепт, придется жертвовать фигурой :D

Аня, не забываем про орехи!!!))) это еще 300 грамм!!))) но сладость, да, еще та)))
Сербская кухня не считает калории))) и при этом вся нация не страдает от ожирения. Наверное, это что-то на генетическом уровне))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 14:07 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ой, Аня!!! Прям слюнки потекли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 20:37 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:26
Сообщения: 634
Откуда: Краснодар
Август, время собирать паприку... и готовить ее))
Только вот найти красный болгарский перец в нашем сельскохозяйственном регионе тяжеловато. НО! Кто ищет тот найдет!

AJVAR (Айвар)
Это такая штука... мм.. вкусная штука)) Незнаю как объяснить, из серии "аджика", но готовиться она ТОЛЬКО из ПАПРИКИ и больше ничего не добавляется!!! Мы едим айвар просто намазав на хлеб, или я добавляю в зажарку для борща, и еще во-всякие разные блюда.
Можно закатывать в банки на зиму. Если есть прохладное место для хранения(сарайчик, подвальчик, холодильник)), то можно просто в банку под закручивающуюся крышку.
Изображение
Изображение запекаем перец в духовке или на огне (это наилучший вариант, тогда он пропитывается запахом костра и приобретает неповторимый аромат...мммм....)ЕСЛИ ХОТИТЕ ОСТРОЕ, то при запекании добавляем и острый перец и поступаем с ним, как и с паприкой.
Изображение ...снимаем кожицу...
Изображение измельчаем: мясорубка, блендер, руками с ножом... все зависит от того какой консистенции вы добиваетесь. Мясорубка- ну понятно какая консистенция; блендер- мелко, но присутствуют маааленькие кусочки (это мой любимый вариант)); ножом- все зависит от ваших способностей: консистенция от "блендеровской" до "небольшими кусочками"
Выливаем полученную смесь в кастрюлю, соль, сахар, растительное масло. Ставим на огонь на плиту. Или в казан и на костер
Варим все это... не знаю сколько... все завсисит от количества смеси, на сколько сильно запекся перец в духовке-на костре... Закипит, минут 10 или более... , наверное где-то так по-времени... Горячий айвар разливаем по банкам и... ГОТОВО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 22:14 
Старый друг

Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:55
Сообщения: 499
Дорогая Аня! Я приготовила чорбу и к моему удивлению на вкус и на вид получилось национальное адыгейское блюдо щипс! Соседи у меня адыгейцы, угощали. Я варила "суп" из мясистого говяжего хвоста. Получился густой такой соус скорее мясной, острый, душистый, так что я на свой вкус еще рис вареный докладывала в тарелку :) , может тоже, по аналогии с щипсом, адыгейцы едят его с кукурузной кашей. Спасибо за рецепт, теперь байядера на очереди!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сербская кухня
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 10:12 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:26
Сообщения: 634
Откуда: Краснодар
Анна Копорушка
На здоровье!
… .щипс, говоришь?)) … ..это еще одно подтверждение о том, что сербская кухня и восточная однокоренные!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: