Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 08:17 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Для большинства районов России самым длинным сезоном оказывалась зима. «Народ, чутко следивший за изменениями в природе, остро реагировавший на происходящие перемены, практическими мероприятиями откликался на ощутимое наступление зимы. Ему не было дела до того, что по календарю осень длится три месяца. Холод в октябре говорил крестьянину среднерусской и северной полосы о наступлении зимы, об исчезновении солнечного тепла, об омертвении природы». Осень в крестьянском понимании ограничивалась периодом уборки урожая — примерно от Ильина дня (20 июля/2 августа) до Покрова (1/14 октября). Собственно лето — это короткое время созревания хлебов: с Иваны Купалы (24 июня/7 июля) до Ильина дня или Успения св. Анны (25 июля/7 августа), редко до первого Спаса (1/14 августа). Весну призывали в марте, а началом ее считался Его-рьев день (23 апреля/6 мая) — «Егорий весну открывает».
Помимо основных годовых сезонов, выделялись переходные, промежуточные периоды: пролетье (поздняя весна — раннее лето), молодое бабье лето (конец лета — начало осени), осенины (середина сентября), позимье (обычно октябрь) и др.
По народным представлениям, две половины года взаимно влияют и обусловливают друг друга, отчего в пословицах, приметах, загадках много сравнений зимы с летом, осени с весной. В земледельческом календаре все составные части увязаны: одно время года определяется по другому, а каждый месяц составляет пару с противоположным ему месяцем второго полугодия. По характеру погоды декабрь, январь, февраль соответствуют июню, июлю, августу; март, апрель и май — сентябрю, октябрю, ноябрю, и наоборот.

источник Круглый год, Русский земледельческий календарь.

Земледелец был уверен, что особой силой воздействия на природу и человека обладает слово. Неудивительно, что в обрядовых текстах так много повелительной интонации и обращений: «Родись, капуста, бела и кругла!», «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня, молоду, женишком!», «Жаворонки, прилетите! Весну красну принесите!» и т. п.
Люди, были убеждены в том, что, далее просто назвав явление, предмет, они тем самым приобретали над ним власть. Слово, соединенное с музыкой и движением, обладало еще большей силой.
Обрядовые песни заклинали и описывали благополучие, довольство, изобилие, а сопровождавшие их действия изображали желаемое, чтобы обеспечить его в реальной жизни. Лучший пример тому — обходы дворов на святках, во время масленицы, в день первого выгона скота и в некоторые другие дни. Ватага колядующих требовала вознаграждения и получала его в виде обрядового печенья (фигурки овец, коров, плуга и пр.), ритуальной еды и питья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 09:44 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Приметы августа

1 августа.
Макринин день. Макриды. Смотри осень по Макридам. Макрида мокра - и осень мокра, суха - и осень тоже. Летние работы кончаются, осенние начинаются. "Макрида снаряжает осень, а Анна (7 августа) - зиму". День Макриды считается важным и для будущего года. "Коли на Макрины дождь, на следующий год уродится рожь".


2 августа.
Илья Пророк.Ильин день. На Илью до обеда лето, после обеда осень. Примечают: если в Ильин день сухо, то шесть недель будет сухо, если в этот день дождь, идти ему шесть недель. Перестают купаться в реке. С Ильина дня идет поворот на осень, хотя лето со своей жарой еще простоит долго. Заканчивается сенокос, начинается жатва.


4 августа.
Мария Магдалина. "Коли на Марью сильные росы - льны будут серы и косы". "На Марию вынимают цветочные луковицы". Есть у этого дня еще одно название - Мария Ягодница: в лесах идет сбор черной и красной смородины, черники.


6 августа.
Борис и Глеб Летние. "Борис и Глеб - поспел хлеб".


7 августа.
Анна Холодница, зимоуказательница. Если утренник холодный, и зима холодная. Какова погода до обеда, такова зима до декабря, какова погода после обеда - такова зима после декабря.


9 августа.
Пантелеймон Целитель. Пантелеймон Зажнивный, предосенний сбор лекарственных трав. Никола Кочанский - вилки в кочан завиваются.


11 августа.
Калинник. Крестьяне в северных губерниях говорят: "Пронеси, Господи, Калинника мороком (туманом), а не морозом". Мрачное туманное время неблагоприятно для пчел. Пасечники замечают: "В мороки пчеле ходу нет".


12 августа.
День Силы и Силуяна. Лучший срок сева озимых - рожь, посеянная на Силу и Силуяна, родится сильно. "Святой Сила прибавит мужику силы". "На Силу бессильный богатырем живет (от сытной пищи, нового хлеба)".


13 августа.
Евдоким. Евдокимово заговенье перед Успенским постом, про который народ говорит: "Успенский пост не голодный". В эту пору всего много: хлеба нового, овощей, плодов, ягод.


14 августа.
Первый Спас. Первые проводы лета. Медовый Спас - заламывают (подрезают) соты. Отцветают розы, падают хорошие росы. Начинается отлет в теплые края ласточек и стрижей. " На первый Спас и нищий медику попробует". "Ласточки отлетают в три Спаса (14, 19 и 29 августа)". "Первый Спас Медовый, второй Яблочный, третий Спожинки".


15 августа.
Степан Сеновал. К этому времени в лугах отрасла отава - "второе сено". Начинают косьбу: "И отавка сену прибавка". "Отава - осеннее сено, летнее прибережет". "Каков Степан Сеновал, таков и Сентябрь". По тому, каковы дни 15-19 августа, определяли погоду на сентябрь-январь.


16 августа.
Исаакий и Антон Вихровей. Каков Вихровей, таков и октябрь. Если ветер с вихрями - ожидай снежную зиму. Завихрит со всех сторон - будет злющая зима с толстым снегом на дома. "Каков Исаакий, таков и Никола Зимний (19 декабря)".


17 августа.
Евдокия. Авдотья Малиновка. Авдотья Огуречница. Поспевает малина лесная. Последний сбор огурцов. Авдотья Сеногнойка - дожди губят сено. "Семь отроков семь дождей несут".


19 августа.
Преображение. Второй Спас. Большой крестьянский праздник. Яблочный Спас - массовое созревание яблок. Осенины - встреча осени. Сухой день предвещает сухую осень, мокрый - мокрую, а ясный - суровую зиму. "Каков день во второй Спас, таков и Покров (14 октября)".


21 августа.
Мирон Ветрогон. В этот день бывают сильные ветры. "Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету". "Каков Мирон Ветрогон, таков и январь".


23 августа.
День Лаврентия. Воды стынут. Смотрят в полдень на воду в реках и озерах: коли тиха, то осень будет тихая, а зима - без вьюг и злых метелей. Если сильная жара или сильные дожди, то будет так долго - всю осень.


27 августа.
Михей. Средний срок начала листопада. Если журавли полетят, то к середине октября мороз, а нет - то зима позже придет. Известен своими ветрами, по силе которых судят о предстоящей погоде. "Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается". "Михей с бурей - к ненастному сентябрю". "На Михея дуют ветры-тиховеи - к ведренной осени".


28 августа.
Успение, важный праздник конца лета - начала осени. Этот праздник крестьяне посвящали окончанию жатвы и встрече осени. День проводов лета и окончания уборки урожая - дожинки. Конец Успенского поста. "Успение провожай, осень встречай".


29 августа.
Третий Спас. Спожинки. Хлебный день - пекли первый каравай нового хлеба. После третьего Спаса улетают последние ласточки. "Хорош третий Спас - зимой будет квас".


31 августа.
День Фрола и Лавра, покровители лошадей. Начало осенним утренникам, случаются и заморозки. Коли до Фрола не отсеешься, фролы и родятся (цветочки). Смотрели у полыни корни: если корни толсты - год будет урожайным. "На Фрола и Лавра лошадиный праздник". "Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра". Последний срок озимого посева. Начинаются вечерние "засидки" (бабьи работы в избах при огне).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 07:49 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Вот и август! про него - на первой странице! :^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 18:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Пора к яблочному спасу готовиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 19:42 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:44
Сообщения: 188
а дальше?! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 10:55 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:27
Сообщения: 11
Что скажете про этот календарь? Согласитесь, сегодня существует множество разногласий, но с удовольствием обсужу с вами эту версию славянского природного календаря!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 10:56 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:27
Сообщения: 11
это одна из последних версий, которые приняты во внимание как значимые и содержащие в себе действительно глубокий, сакральный смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 20:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Замечательный календарь! Был бы побольше формат - распечатать и на стену!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 10:41 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
И мне календарь очень нравится! Вот бы его еще и кратким описанием праздников и традиций снабдить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 10:45 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:27
Сообщения: 11
так можно распечатать его, он есть в больших разрешениях - для рабочего стола на компьютер подойдет и на стену тоже))) тут статья про него написана, там к тому же есть краткое описание праздников)) http://northernfable.ru/history/num-849/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 10:47 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:27
Сообщения: 11
а у кого еще какие варианты календарей есть? мне бы очень интересно было посмотреть, я случайно начала увлекаться и поняла, что это действительно интересная тема, но столько вокруг разногласий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 10:49 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Спасибо за ссылку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 11:01 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:27
Сообщения: 11
да не за что, это ведь хорошо, когда люди начинают родной культурой интересоваться ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 19:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Славянка писал(а):
так можно распечатать его, он есть в больших разрешениях - для рабочего стола на компьютер подойдет и на стену тоже))) тут статья про него написана, там к тому же есть краткое описание праздников)) http://northernfable.ru/history/num-849/

Ух ты! Здорово! Спасибо!!!
Уже несколько лет мы стараемся жить по такому календарю, подмечать происходящее в природе, жить вместе с природой. Это во многом помогает, делает более чуткими души и глаза:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 11:28 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:27
Сообщения: 11
не за что)) это ведь нужно пускать в массы, чтобы народ знал и приобщался)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каков будет месяц
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 14:48 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 16 авг 2015, 14:44
Сообщения: 4
Интересный календарь! Спасибо большое! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron