Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 10:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 13:19 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Поделимся своими работами с объемной аппликацией?
А может у вас есть идеи для творчества?



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 01:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Хорошо бы в этой темке было хоть несколько советов. Я зашла с надеждой...и :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 02:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Объемная аппликация
Вот нашла такой материал: http://www.umka.by/tvr/appl.html#item115

И еще вот такой:

На занятиях прикладным творчеством дети очень часто работают в технике аппликации, вырезая из бумаги по шаблонам различные формы и наклеивая их на основу. Полученные плоскостные изображения радуют не только юных авторов, но и взрослых.

Мы настолько привыкли к этому виду изобразительной техники, что даже не задумываемся о том, что художественные возможности аппликации намного шире и интереснее, чем традиционное наклеивание на плоскость кусочков цветной бумаги.

Аппликация (от лат. applicatio — прикладывание) — один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании различных форм и наклеивании, нашивании их на другом материале, принятом за фон. Для аппликации используют различные материалы: солому, бересту, ткань, кожу, мех, тополиный пух, бумагу.

Всем известна и доступна предметная аппликация, которая представляет собой наклеенные на фон отдельные предметные изображения, передающие обобщенный образ окружающих предметов. Изображаются предметы с отчетливой, простой формой, ясными пропорциями, локальной окраской.

Изображение

Чего проще на листе цветной бумаги нарисовать предмет, вырезать его и наклеить на фон. Если форма и цвет соответствуют действительности, ваша работа обречена на успех.

Намного сложнее из целого листа бумаги или из нескольких получить полуобъемное изображение этого же объекта даже без использования ножниц. Такая техника изображения называется пластической аппликацией из мятой бумаги.

Лист цветной бумаги сначала скомкаем, чтобы он стал пластичным и податливым к механическим воздействиям. Затем легкими движениями выпрямим его и начнем формировать из него изображаемый объект. Края листа постепенно сминаем вовнутрь до получения нужной формы, оставляя внешнюю площадь изображения ровной. Внутренняя часть скомканного образа намазывается клеем и приклеивается к фону. Общее изображение готово. Осталось добавить мелкие элементы, подчеркивающие его образ. Необходимо постараться создать их так же в объеме и приделать к основной форме путем приклеивания.

Изображение

В момент приклеивания на плоскость возможна корректировка: создание дополнительных складок, выравнивания, растягивания или сжатия и т.д.

Начните такую работу с изготовления фруктов и овощей. Дети имеют представление о их форме и цвете, что поможет успешно выполнить работу. Коллективно созданный натюрморт на большом листе ватмана может стать украшением помещения.

Более сложные изображения животных и людей позволят получить в данной технике сказочный зоопарк.

Декоративная аппликация связана с понятием декоративности (изображения, отличающиеся орнаментальностью, обобщенностью форм, цветовой насыщенностью) и представляет собой объединенные по законам ритма, симметрии элементы украшения, декоративные по цвету и по форме (геометрические, растительные и т.п.).

Изображение

Приходилось ли вам составлять узор из объемных бумажных элементов: катышков, комочков, кулечков, гармошек, пружинок, спиралей и т.д.?

Если не приходилось, тогда из различных цветных кусочков бумаги необходимо сделать объемные формы путем скручивания, сжатия, комкания, свертывания и т.д. Посмотрите внимательно на эти формы, это и есть элементы будущего узора или орнамента.

Для начала составьте схематический узор на бумаге, подготовьте все необходимые элементы, разложите на фоне и только после этого приклеивайте.

Для усложнения работы можно попробовать полученными элементами изображать стилизованные растения, животных.

Изображение

Особый интерес вызывает у детей и взрослых создание сюжетно-тематической аппликации. Она представляет собой наклеенные на фон изображения, связанные между собой темой или сюжетом (событие, ситуация, явление).

Обычно дети выполняют такого вида аппликацию с использованием шаблонов. Последовательно вырезая детали изображения, они приклеивают их на фон. Дети, имеющие хорошую подготовку по созданию аппликации, могут создавать композиции самостоятельно, без шаблонов.

Не понадобятся шаблоны, если попробовать создавать сюжетно-тематические аппликации из бумажного мусора: обрывков, обрезков. Вот где для детей предоставляется возможность «подключить» образное, абстрактное мышление и пофантазировать.

Разнообразие геометрических форм позволяет создавать геометрические аппликации. Традиционно они представляют собой наклеенные на фон изображения предметов, составленные полностью или частично из деталей геометрической формы. Геометрическая фигура может использоваться как элемент геометрических орнаментов, узоров, когда необходимо продуманное сочетание фигур, их размеров, форм, цветов, а также их порядок и чередование. Это очень эффективное упражнение для развития логического мышления, фантазии и творчества.

Другой вариант использования геометрических форм — конструирование из них различных фигур сложного строения (машин, домиков и т.д.). Такое «плоскостное моделирование» из фигур одинаковой или различной формы, несмотря на упрощение и стилизацию, дает не только возможность создавать интересные сюжетные композиции, но и анализировать форму предметов с точки зрения ее расчленения на геометрические фигуры, что служит подготовкой к объемному конструированию.

Из геометрических форм легко получить плоскостные конструкторы, которые открывают перед детьми дополнительные изобразительные и конструкторские возможности.

Основные геометрические фигуры симметричны. Сложим, например, квадрат пополам и от линии сгиба вырежем внутреннюю часть. Получим квадрат меньшего размера, при этом предыдущая форма будет выглядеть в виде рамочки. Вырезания можно продолжить. Таким образом, получится набор геометрических форм от самой большой до самой маленькой, как у матрешки.

Таких наборов можно сделать несколько и составлять из них различные изображения. Возможен вариант создания таких конструкторов из различных по форме геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг, ромб, прямоугольник. Тогда работа по составлению изображения упрощается.

Очень интересным в данной технике будет являться выстригание фигур с неровными краями: в виде зубчиков, волны, лепесточков и т.д. Тогда у полученных фигур не только внутренняя часть будет выглядеть декоративной, но и внешняя тоже.

Возможен вариант вырезания из одной геометрической фигуры другой. Например: из квадратной формы вырежем круг, а из полученного круга — треугольник.

Как видите, возможности для совершенствования безграничны. Все рассматриваемые виды создания плоскостных конструкторов позволят получить оригинальные работы.

Все те аппликации, которые не претендуют на вид геометрической, относятся к негеометрическим. Их преимущество в том, что они не накладывают на творчество детей каких-либо ограничений, связанных с упрощением и стилизацией формы, поэтому она очень часто присутствует в детском творчестве.

К негеометрической аппликации относится аппликация с использованием текстуры бумажных салфеток. Полученные путем обрывания кусочки имеют пушистые, неровные края, которые и позволяют получить мягкую, пушистую поверхность, так необходимую для получения объектов, имеющих в природе пушистый покров: котенок, щенок, цыпленок, одуванчик, цветок и т.д.

При формировании из бумажных кусочков пушистой поверхности важно приклеивать их к плоскости только серединкой, чтобы неровные, пушистые края смотрели вверх.

Рассмотрим создание аппликации с контурной прорисовкой. Как известно, контурная линия используется для четкой прорисовки рисунка. Точно так же и в аппликации. Для начала по шаблонам получим цветные заготовки для аппликации. Затем на фоне (который впоследствии будет являться цветом контурной линии) сложим полное изображение из цветных заготовок. Те края заготовок, которые соприкасаются с краями других заготовок и требуют контурного очерчивания, с помощью ножниц уменьшим на несколько миллиметров и поместим на то же место. Когда все заготовки будут обработаны с помощью ножниц и на фоне расположены таким образом, чтобы контурная линия между ними стала одинаковой по размеру, можно поэтапно приклеивать. Наклеенные заготовки на контурный фон образуют целостное изображение аппликации и требуют обрезки ножницами по внешнему контуру с соблюдением толщины контурной линии.

Иногда для получения дополнительных эффектов мы получаем детали аппликации без помощи ножниц, а путем обрывания, такая аппликация называется рваная, или обрывная. Края деталей получаются неровными, смазанными, создается впечатление пушистости, шероховатости.

Существует два способа получения изображения:

Обрывание из целого куска бумаги без предварительной прорисовки.

Обрывание по линиям, предварительно прорисованным. Для получения изображения необходимо лист цветной бумаги положить на газету, сложенную в несколько раз, с помощью шариковой ручки создать необходимое изображение, четко прорисовывая (продавливая) линии. Затем аккуратно, по прорисованной линии прорвать изображение.

Выйти за рамки плоскости позволяет объемная аппликация, которая при создании предусматривает крепление изображения предметов или их деталей на фон только частью плоскости, создавая видимость объема.

аппликация с использованием оригами;

аппликация с подвижными элементами;

аппликация с секретом.

Изображение

На полученном плоскостном изображении можно вырезать кармашки-дверцы, в отверстия которых сзади необходимо подклеить нужные изображения. В результате получится плоскостная аппликация с потайным изображением. Для того чтобы его увидеть, необходимо открыть кармашек-дверцу.

Такая техника изображения позволяет создать наглядные пособия, где возможно использование сюрпризного момента.

Мозаика выполняется из кусочков бумаги одного цвета или различных цветов, составляющих детали изображения. Качество кусочков бумаги также может быть разным. Мозаика из бумаги бывает

контурной (кусочки наклеиваются по краю изображения);

сплошной (заклеивается внутренняя поверхность изображения).

Мозаику можно сделать с просветами или без них.

Оригинально будет смотреться мозаичная работа, выполненная из объемных элементов. Например, сделанных из фантиков или бумажных салфеток катышков, комочков. Главное — подобрать нужное количество элементов по цвету.

Многослойная аппликация выполняется путем наклеивания на фон изображений предметов и их деталей в два-три слоя.

Изображение

Используя этот вид аппликации, можно создавать интереснейшие композиции из окрашенной папиросной бумаги. Как известно, папиросная бумага обладает свойством прозрачности. При наложении одного цвета папиросной бумаги на другой получаются дополнительные оттенки, что делает работы добрыми, теплыми, нежными, воздушными.

Кроме папиросной бумаги, можно использовать кальку. Окрашивание бумаги осуществляется акварельными красками или тушью. Для получения нежных тонов рекомендуется красители разводить водой.

Детали композиции из цветной папиросной бумаги создаются путем обрывания, без использования ножниц.

Михаил КУДЕЙКО, г. Минск http://dob.1september.ru/articlef.php?ID=200600209


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 12:50 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Объемная аппликация
vikusik писал(а):
Хорошо бы в этой темке было хоть несколько советов. Я зашла с надеждой...и

Как здорово, что поделилась такой интересной статьей!
Мне там еще список литературы понравился:
Цитата:
Литература, позволяющая взглянуть на аппликацию по-новому:

1. Выгонов В.В. Практикум по трудовому обучению: учебное пособие для студентов высших и средних педагогических учебных заведений. М., 1999.

2. Горичева В.С., Филиппова Т.В. Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок. Ярославль, 2000.

3. Корнева Г.М. Бумага: Играем, вырезаем, клеим. СПб., 2001.

4. Петрова И.М. Объемная аппликация: Учебно-методическое пособие. СПб., 2001.

5. Соколова С.В. Оригами для дошкольников: Методическое пособие для воспитателей ДОУ. СПб., 2001.


На самом деле, все темы в этом разделе пока только и есть, что про объемную аппликацию :D , что квиллиг, что с салфетками, с нитками... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 15:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
теперь будем осваивать с мелким новый вид творчества... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 15:14 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Удачи не желаю, она нужна неудачникам :D желаю вам творческих успехов и ждем ваших работ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 04:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Объемная аппликация "Осенний лес", которую мы делали на осеннем семинаре:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 11:11 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
vikusik, спасибо за интересный материал! :)
maminsite писал(а):
Объемная аппликация "Осенний лес", которую мы делали на осеннем семинаре:

Настоящий осенний лес! :good:
Понравилось ещё солнышко с надписью -"ДИМА"! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 13:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
А смеюсь с Диминого облака- он сказал, что облако он вырежет квадратное, а таких облак не бывает. Пришлось уверить его, что облака бывают какие хочешь, и в виде корабликов, и в виде медвежат, крокодилов - какие хочешь. Так что он успокоился и наклеел на небо свое квадратное (точнее прямоугольное) облако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 14:15 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Так что он успокоился и наклеел на небо свое квадратное (точнее прямоугольное) облако.

А я не поняла, признаться, сначала. :D А облако и впрямь точно прямоугольное! :wink: :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:09 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Объемная аппликация
Вот так просто можно ягненка сделать. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемная аппликация
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 01:14 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:04
Сообщения: 30
Откуда: Беларусь
а вот такую аппликацию мы делали с Настюшай - котика, она рисовала основу, а я делала картинкуИзображение-это начало работы, а вот что получилось-Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: