Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 апр 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 12:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Как вы думаете, в чем причина войн и конфликтов на земле? Думаете, виной всему политика, нефть или религиозный экстремизм на Ближнем Востоке? Ничего подобного! Причина всех проблем... неправильное дыхание. К такому выводу 25 лет назад пришел знаменитый гуру и йог, всемирно известный духовный лидер из Индии Шри Шри Рави Шанкар. Этот человек первым в мире соединил йогу и политику: особая дыхательная практика Шри Шри Рави Шанкара помогает избавиться от стресса людям в зонах военных конфликтов и чрезвычайных бедствий.

Тысяча человек, исцеленных от последствий шока после атаки 11 сентября в Нью-Йорке, около 500 фермеров, спасенных от самоубийств в бедных индийских деревнях, десятки агрессоров в Косово, превращенных в спокойных и рассудительных политиков. Наконец, десятки тысяч топ-менеджеров по всему миру, избавленных от всепоглощающей внутренней войны — депрессии и стресса. В эксклюзивном интервью «Эгоисту» Шри Шри Рави Шанкар рассказывает, как делаются войны, от чего зависят наши эмоции и как одержать победу над стрессом.

— Господин Шанкар, когда вы впервые проявили интерес к йоге и медитации?

— В четыре года я уже с интересом читал древние тексты. Моим первым учителем стал Пандит Судхакар Чатурдеви, близкий союзник Махатмы Ганди. Благодаря ему я стал специалистом по ведической литературе. Впрочем, меня интересовали не только древние искусства, но и современная наука. В17 лет я получил ученые степени в области физики, химии и математики.

— Говорят, вы в четыре года могли цитировать Гиту. Как это?

— Я и сам удивляюсь :)

— Вы были первым человеком, кто приблизил йогу к политике, социальным проблемам, хотя многие практикующие гуру, напротив, обычно стараются отгородить себя от политической деятельности и часто оказываются неудачными. Достаточно вспомнить недавний пример Далай-ламы.

— Я не занимаюсь политикой, но стараюсь приблизить древние практики к жизни. Я всегда замечал, что, даже когда люди занимаются духовными практиками, они не приносят их в мир. Они выполняют свои молитвы, медитации и духовные практики, но в повседневной жизни становятся совсем другими. Я думал, как построить мост между духовной жизнью и внешним миром. Осознание того, как это можно сделать, пришло ко мне в 1981 году в маленьком городке Шимога в индийском штате Карнатака. Я открыл дыхательную практику Сударшан Крии (Sudarshan Кrуа®) — мощную дыхательную технику, снимающую стрессы. Я вдохновился этой практикой и стал передавать ее людям. Это приносило результаты. Так за 25 лет мое искусство распространилось в 130 странах мира. (в 160 странах на 2009 год — примеч. адм. сайта ИЖ)

Как вы пришли к дыхательной практике Сударшан Крия? Является ли она синтезом других дыхательных методик?

— Я не занимался изучением никаких других практик, это было открытие, которое пришло спонтанно. Я не использовал интеллект для его создания. Мне было 18 лет, я решил, что наступил тот возраст, когда человек должен провести некоторое время в уединении. Во время этого периода молчания и медитации в узенькой келье старого храма городка Шимога я и совершил свое открытие.

— Сколько дней вы провели в уединении?

— 10 дней.

— Что вы чувствовали в это время?

— Это был процесс, проходящий вне меня. Когда я вышел из этого состояния, передо мной была готовая схема учения.

— Почему вы решили, что найденная вами практика — верная?

— Потому что, во-первых, она базировалась на принципах Веды и, во-вторых, помогала мне самому. Уже потом исследования врачей подтвердили ее эффективность.

— Расскажите, каковы были результаты медицинских тестов?

— Сударшан Крия является предметом медицинских и научных исследований с 1995 года. Независимые клинические испытания в семи независимых медицинских центрах Индии, в том числе в Бангалорском медицинском колледже, показали, что она увеличивает объем легких, сокращает уровень кортизола (гормона стресса) в крови, уменьшает депрессию. Показатели иммунитета были изучены в трех группах: у практикующих Крию и дыхательные практики, у здоровых людей и у пациентов с онкологическими заболеваниями. Знаменательным является тот факт, что существенные улучшения показателей были получены у онкологических пациентов уже через 3-6 месяцев регулярных дыхательных практик.

— Вы не считаете себя выше других людей?

— Нисколько. Я такой же, как все, может, я немножко по-другому одеваюсь :) , вот и все.

Как поймать ритм вселенной

— Традиционная йога рассматривает дыхательные практики — пранаямы — лишь как одну из составных частей учения. Вы же отдали дыханию ключевое значение.

— Дыхание несет нам очень важный урок, о котором мы забыли. Связь между телом и сознанием — это дыхание. Для любого ритма в сознании есть соответствующий ему ритм дыхания и соответствующая эмоция. Когда вы спокойны, рассержены, влюблены или удивлены — каждый раз вы дышите по-разному. Поэтому когда вы не управляете своим сознанием напрямую, вы можете управлять им через дыхание.

— В чем суть практики Сударшан Крия?

— В основе всех упражнений лежит понятие ритма. Все в этом мире имеет свой ритм. Ритм дыхания может помочь нам достичь контакта с глубиной нас самих, нашей душой, нашим сознанием, нашим существом; и мы чувствуем свою связь с каждым, со всем в мире. Ритм нашего Я нарушается в связи со стрессом и напряжением, которые мы получаем в течение жизни. Результаты этого вполне земные: теоретически более 90% токсинов в нашем теле выходят наружу благодаря дыханию. Но человек использует обычно только 30% объема своих легких. А в стрессовом состоянии способность легких еще сокращается в разы. Так что можно сказать, что агрессия, стрессы, как выхлопной газ автомобилей, оседают у нас в организме. Правильный же тип дыхательных упражнений может увеличить способность легких.

— Как строятся упражнения?


— Практика включает в себя несколько циклов дыхания с разным ритмом, которые синхронизируют ритмы тела, ума и эмоций с ритмами природы, что позволяет найти и открыть внутри себя источник радости и спокойствия. Пранаяма выполняется в три этапа с расположением рук на бедрах, на уровне груди и плечей, тем самым открывая и прорабатывая нижний, средний и верхний отделы легких. Бхастрика — серия ритмичных дыханий с акцентом на выдох. Их очень много.

— От каких болезней можно избавиться с помощью Сударшан Крии?

— Когда к нам приходят новые ученики, то неизменно задают этот вопрос. Мы отвечаем: мы не избавляем от болезней — мы учим правильно жить. Избавление от болезней — это лишь следствие. В прошлом году в Германии проходила курс женщина-врач. У нее была быстро распространяющаяся злокачественная опухоль мозга, и метастазы пошли по всему телу, включая печень. Врачи говорили, что она проживет максимум 3 месяца. Она узнала, что я нахожусь в Германии, и приехала. Это была молодая женщина, лет 40. Ее привезли на двухдневный семинар, где она просто лежала. И ей становилось лучше. Через месяц она посетила четырехдневный курс в Италии, и затем приехала в Индию на 10-дневную программу. С тех пор прошло 3 года. Когда она вернулась домой, врачи подтвердили, что опухоли нет. Все клеточки ее тела были здоровы. Она чувствовала себя здоровой и счастливой. В октябре мы встретились в Париже, и я спросил ее: «Как ты можешь с научной точки зрения объяснить исчезновение опухоли?» Единственное возможное объяснение — это то, что каждая клеточка управляется сознанием, энергией. Когда сознание наполнено жизнью, находится в состоянии счастья и блаженства, чистое, свободное от стрессов — эта энергия проникает в каждую клеточку, очищает, оживляет ее. И это — то, что происходит с помощью пранаямы, Крии, медитации, в течение 10-15 дней.

Постхипповское пространство

От Бангалора — небольшого городка на юге Индии в штате Карнатака до ашрама Шри Шри Рави Шанкара полчаса на автобусе. Дорога идет по серпантину. Сидящие в автобусе туристы: англичане, французы, испанцы, русские, индийцы — распевают красивые песни на древнем языке. Все они едут в ашрам Шри Шри Рави Шанкара, чтобы принять участие в семинаре под руководством мастера. Масштабы происходящего сильно напоминают эпоху 60-х. когда в Индию съезжались тысячи молодых людей, чтобы погружаться в медитации и бороться за мир. Главное, что отличает тогдашних хиппи от современных последователей методики Шанкара, это здоровый образ жизни и свобода от любых вредных привычек.

— Как строится обычный день в ашраме?

— Обычный вводный курс начинается с утренней пуджи в 05.30, за которой следуют обучение асанам, хатха-йоги, пранаяме, курс Сударшан Крии и медитации. Утром и днем несколько часов отводится на практики и знания, затем — свободное время, когда можно просто погулять на природе. Вечером — сатсанг, встреча с учителем. Курс для продолжающих обучение почти всегда проходит в тишине.

— Как осуществляется практика Сударшан Крии? Можно ли брать индивидуальные занятия?

— Суть методики как раз состоит в том, чтобы выполнять упражнения в группе. Техника Сударшан Крия практически выглядит как групповое дыхание в следующем порядке: 4-5 кругов по 25-40 вдохов-выдохов, затем — несколько обычных вдохов-выдохов и быстрое дыхание до 150-200 вдохов-выдохов в минуту под ритм, задаваемый моим голосом. И уже впоследствии необходимо ежедневно совершать Сударшан Крию в домашних условиях.

— Что представляет собой курс Сахадж Самади медитации?

— Сахадж Самади медитация означает «естественное просветление». На этом курсе дополнительно к уже совершающейся практике даются индивидуальная медитация и более глубокие знания.

— Как часто следует проходить практику?

— У нас есть продолженный курс. Его рекомендуется проходить не менее чем 1 -2 раза в год. Аналогично ежегодным оздоровительным и профилактическим процедурам очищения желудка. Курс включает углубленные медитации, Сударшан Крию, практику молчания, а также некоторые оздоровительные процессы. Курс можно пройти не только в Индии, но и в ашрамах своей страны. В России есть центр «Искусство жизни» в Туапсе на Черном море.

Stress-wars. Зона особого напряжения

Помните историю про лилипутов из «Приключений Гулливера», которые вели войну то из-за длины шнурков, то из-за выеденного яйца? Истинная причина этого конфликта для психолога очевидна: стресс, заставлявший этих маленьких людей выдумывать все новые поводы для ссоры. По мнению Шри Шри Рави Шанкара, эту же — вполне медицинскую причину — имеют абсолютно все войны, конфликты на земле.

— Лично мне зависимость между стрессом и войной кажется несколько натянутой. Все-таки решения о начале военных конфликтов принимаются не от отчаяния, а с холодным сердцем, потому что за ними политика, территориальные споры, социальные проблемы, деньги, наконец.

— В основе семейных споров и мировой войны лежит одно и то же. Да, войны могут начинаться с холодным сердцем как средство, чтобы добиться той или иной цели, но ни одна война не является единственно возможным выходом из ситуации. Толчком к ее развязке становятся отчаяние, разочарование и часто усталость от безуспешного поиска решения той или иной политической проблемы. А уже в процессе войны на поле боя окончательно воцаряется стресс. Это очень сильная энергия, в основе которой тоже лежит ритм, но это страшный разрушительный ритм, какофония. Отрицательная энергия передается от человека к человеку, и у солдата возникает непреодолимое желание убивать. В том числе — своего брата.

— Кстати, о братоубийственных войнах. Вы занимались разрешением конфликта в Косово...

— Да, в завершении соперничества Косово и Боснии мы сделали последний толчок. В годы нашей работы там — конец 90-х — Югославия и Хорватия превратились в котел неизреченных травм прошлого, которые были причиной национальной ненависти. И для них мы создали специальные программы, которые помогли установить диалог между албанцами и македонцами путем пересечения границ между их собственной идентичностью и национальными принципами. В результате мы превратили жестких агрессоров в более рассудительных, спокойных и любящих людей. Была трагическая история. Один албанец потерял в этой войне практически всю свою семью — жену, детей. Единственное желание, которое у него осталось — мстить. Но уже после нескольких занятий этот человек совсем по-другому смотрел на мир. Начал помогать старым родителям, вышел из депрессии, нашел в себе силы вновь начать работу — по профессии он был архитектором.

— Вы упомянули одну из основных проблем страдающих депрессией — неспособность начать какое-то дело и довести его до конца. Отец одной моей подруги уже несколько лет страдает депрессией, и даже банальная утренняя пробежка оказывается для него настоящим испытанием. Он начинает заниматься несколько раз в год, и на третий день у него просто пропадает интерес. И так во всем.

— Да, вы правы, апатия и отсутствие интереса — колоссальные барьеры в любом деле. Но, как любое наваждение или страстное желание (нежелание), депрессия захватывает вас, когда вы ни на чем не фокусированы. Когда вы заняты творчеством, страстные желания и наваждения будут беспокоить вас все меньше и меньше. Я не говорю, что удастся сразу избавиться от них; беспокойства приходят. Но должна измениться логика. Мы говорим: «У меня депрессия, и мне неинтересно», — а можно идти от обратного. Заинтересовать себя — и избавиться от депрессии.

— Многие ищут такой источник интереса, даже творчества во внешних возбудителях — наркотиках например.

— Главную ошибку вы назвали — это внешний источник, а истинный источник интереса нужно искать в себе. У нас есть программа, которая помогает людям бороться с наркотической зависимостью. Это инновационная мастерская, соединяющая в себе дыхательные практики и медитации плюс обучение коммуникации, которая учит ценить ответственность за свою жизнь и общество. Наши техники помогают многим наркозависимым победить свои пристрастия.

Совсем недавно у нас был ученик из Колкаты. Он начал принимать наркотики в 1991-м. в совсем юном возрасте. Потерял работу и целиком зависел от своих старших сестер. Он знал, что должен покончить с этим, но не знал как. Тогда старшая сестра привела его к нам в «Искусство жизни». Он изучил Сударшан Крию. И мало-помалу потребность принимать наркотики исчезла, причем зависимость ушла без мучений синдрома отмены лекарства. С тех пор прошло несколько лет, недавно он пришел к нам, чтобы рассказать о себе. У него все отлично, парень обзавелся семьей, работает...

— Скажите, а любовь может быть источником интереса?

— Если вы правильно любите. Истинная любовь — это умение видеть в другом человеке не другого, а себя. Когда вы растете в любви, другой человек становится частью вас.

— Моя мама всегда говорила, что стресс лучше всего «заспать». У тебя проблемы, расстройство — ложись спать. Проснувшись, ты посмотришь на все другими глазами.

— Это неправильно. Сон — это труд. Во сне мы расходуем большое количество энергии, и если эта энергия негативна — вы просыпаетесь с тяжелой головой, даже уровень токсинов в крови поднимается. Помочь в таком случае может не сон, а то состояние, в котором мы бодрствуем и одновременно находимся в полном покое. А в него мы входим только во время медитации. Это состояние сознания между бодрствованием, сновидениями и сном — в котором мы знаем, что мы есть, но не знаем где мы — называется «Шива». Оно дает самый глубокий отдых, который только можно испытать. Ум становится свежим, тонким и прекрасным.

— Поделитесь упражнениями медитаций, которые можно выполнять в домашних условиях самостоятельно, чтобы избавиться от стресса?

— Сесть на несколько минут, найти опору в своем сердце, закрыть глаза и представить, что мир — это шар, который вы отбрасываете от себя. В итоге вы будете одновременно привязаны к миру и изолированы от него. Проводите хотя бы раз в день некоторое время в тишине. Тишина исцеляет, омолаживает и дает нам глубину и стабильность. И делайте добрые дела, не ожидая чего-то взамен. Это ведет к тому, что повышается активность сердца.

— Я читала, что ваша антистрессовая методика помогала спасти сотни человек от самоубийств в Индии.

— Да, это так. В одно время более чем 1800 фермеров совершили самоубийства в регионе Видарба. Наши молодые лидеры провели там мультифункциональную программу «Сваваламбан» — «самосознание».

— С чем были связаны самоубийства?

— Фермеры разорялись из-за неурожаев, они не видели способов, как прокормить семью. У нас был человек, который совершал попытки самоубийства каждые восемь часов. Мы не просто провели семинары, обучив фермеров дыхательной практике, но и разработали целую систему натурального хозяйства, которая позволила жителям Видарбы заниматься животноводством и земледелием практически без единой рупии. Это была своего рода аграрная революция. После нашего вмешательства самоубийств в этих 508 деревнях больше не было.

— Как вы помогали жертвам 11 сентября?

— Более 2973 человек потеряли жизни во время террористических атак во Всемирном торговом центре в сентябре 2001 года. И множество людей потеряли жизнь уже после — в связи с шоком, испытанным во время атаки. Наши волонтеры построили несколько лагерей, которые помогли спасти около 1000 жертв атаки 9/11. Наши учителя рассказывали об изумлении, которое они испытывали от быстрого исцеления тех, кто посещал курсы. Всего через 2 сессии возобновлялся нормальный сон, исчезала тревога.

Когда я узнал о катастрофе, то сразу сел на самолет и приехал в зону бедствия. Вместе с группой помощников мы организовали курсы для пострадавших. В основе была все та же групповая дыхательная гимнастика.

Американцы в этом смысле очень правильная нация, даже в состоянии стресса и ужаса они понимают, что надо выживать. В целом около 1000 человек прошли у нас реабилитацию в сентябре 2001 года.

Протон доброты

— Вы практически воочию наблюдали атаки в Нью-Йорке, но после 11 сентября Вы же призывали к состраданию террористам. Почему?

— Террористы — это заблуждающиеся люди. Они заблуждаются как в идее свободы, так и в трактовке религии. Также неправильно они понимают цель своей жизни, потому что приносят страдания другим и самим себе, не чувствуют других как часть себя. Направляя гнев и ненависть на террористов, мы не изменим их. А нам нужно как-то на них воздействовать. И для этого необходимы — терпение, стойкость и сострадание.

— Вы считаете, что в каждом человеке есть доброе начало?

— Безусловно. В основе своей все люди добры. Структура человеческого естества, как атом, в основе этого атома — позитивный протон. В центре человека всегда позитивное начало, сострадание и любовь. Но под действием негативных мыслей этот протон разрушается. Так что выход только один — настраивать свои мысли на хорошее.

— Как сделать свои мысли позитивными? Во многих религиях говорится о любви к ближнему, о том, что не надо таить злобу, но эти законы нарушаются.

— Да, вы правы, если вы решите думать о хорошем, это не может быть эффективно на 100%. Некоторый положительный эффект это дает, но не полностью. И знаете почему? Ваш думающий ум — это только 1/10 вашего сознания. И часто, когда вы хотите заменить негативные мысли позитивными, каким-то образом отрицательные мысли заталкиваются глубоко внутрь. Поэтому я часто говорю: причина депрессии во всем мире — часто это желание мыслить позитивно. Вы стараетесь думать позитивно, но вы верите в негативное, и чем больше вы стараетесь думать позитивно, тем глубже заталкиваются негативные мысли.

— И какой же выход?

— Не нужно давать себе никаких установок, надо просто быть искренним перед собой. Человека нельзя запрограммировать на добро — в добро нужно поверить. Только тогда вы откроете для себя дорогу к здоровью и благополучию.
ИСТОЧНИК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 14:43 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Вот! Бальзам на душу! Я о том же! Пока не поверишь в добро и любовь, не найдешь их в себе, все посылы искусствены!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 18:54 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Ручей писал(а):
Пока не поверишь в добро и любовь, не найдешь их в себе, все посылы искусствены!

Конечно! :Bravo:

А как мне его юмор нравится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:29 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Поэтому я часто говорю: причина депрессии во всем мире — часто это желание мыслить позитивно. Вы стараетесь думать позитивно, но вы верите в негативное, и чем больше вы стараетесь думать позитивно, тем глубже заталкиваются негативные мысли.

Берегиня писал(а):
Не нужно давать себе никаких установок, надо просто быть искренним перед собой.Человека нельзя запрограммировать на добро — в добро нужно поверить. Только тогда вы откроете для себя дорогу к здоровью и благополучию.
Как же мудро сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:34 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Когда сознание наполнено жизнью, находится в состоянии счастья и блаженства, чистое, свободное от стрессов — эта энергия проникает в каждую клеточку, очищает, оживляет ее.

Берегиня писал(а):
Истинная любовь — это умение видеть в другом человеке не другого, а себя. Когда вы растете в любви, другой человек становится частью вас.

Здесь и комментарии не нужны.
Берегиня писал(а):
— Поделитесь упражнениями медитаций, которые можно выполнять в домашних условиях самостоятельно, чтобы избавиться от стресса?— Сесть на несколько минут, найти опору в своем сердце, закрыть глаза и представить, что мир — это шар, который вы отбрасываете от себя. В итоге вы будете одновременно привязаны к миру и изолированы от него. Проводите хотя бы раз в день некоторое время в тишине. Тишина исцеляет, омолаживает и дает нам глубину и стабильность. И делайте добрые дела, не ожидая чего-то взамен. Это ведет к тому, что повышается активность сердца.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:44 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Гаяша. я рада, что тебе понравилось! :Rose:
Его могу читать и перечитывать бесконечно!
Я так благодарна ему за те техники, которыми можно пользоваться дома, за переворот в голове и в жизни... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:47 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Его могу читать и перечитывать бесконечно!

Я читаю второе интервью его. И читать его действительно можно бесконечно.

Галь, можешь подсказать, как найти "опору в своем сердце"? Я очень хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:51 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Практика включает в себя несколько циклов дыхания с разным ритмом, которые синхронизируют ритмы тела, ума и эмоций с ритмами природы, что позволяет найти и открыть внутри себя источник радости и спокойствия.

Галь, а ты владеешь этой практикой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 23:00 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
Галь, а ты владеешь этой практикой?

Да, Гаяша, я прошла более трех базовых кусров по дыханию, два продолженных курса с погружением в молчание и два курса "Don't say NO" (DSN), как построить божетсвенное общество у себя в душе, доме, в городе...
Каждый курс уникален...
И вот, в этом году прошла первую ступень учительского курса по Шри Шри йоге
Весна писал(а):
Галь, можешь подсказать, как найти "опору в своем сердце"? Я очень хочу.

Гаяша, ее искать не нужно, она всегда у нас есть, просто, нужно поверить в это!
Самый первый закон духовного развития - это уверенность в себе.
И самый лучший ответ на свой вопрос ты можешь дать себе сама!
Гуру-джи говорит, что задавая вопрос, ответ в вас уже есть, прислушайтесь к себе! :)
Конечно, с помощью дыхания, медитации это сделать проще и быстрее, хотя... каждому свое!
Возможно, ты найдешь свое средство :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 23:07 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
И вот, в этом году прошла первую ступень учительского курса по Шри Шри йоге

Невероятно! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Берегиня писал(а):
Гуру-джи говорит, что задавая вопрос, ответ в вас уже есть, прислушайтесь к себе!

Ну да? если вопрос возник, значит ответ уже есть в нас или был даже.
Вопрос, как следствие спрятанного ответа.
Надеюсь, меня хоть чуть-чуть понять можно? :))))
Берегиня писал(а):
Конечно, с помощью дыхания, медитации это сделать проще и быстрее, хотя... каждому свое!Возможно, ты найдешь свое средство

И я надеюсь. Спасибо! :good:
Галя, можешь ещё интервью почитать дать? Выборочно, и как время будет, конечно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 14:31 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
СТУЧИ В ДВЕРЬ ИЗО ВСЕХ СИЛ

То, что мы ищем, у нас есть.
Оно всегда с нами, и если мы дадим
ему время, само нам откроется
Томас Мэртом



Несколько тысяч лет тому назад было сказано: "Стучи и тебе откроется". Две тысячи лет тому назад человеческий ум был простым и естественным, он был ближе к источнику. Человеку достаточно было только постучать в дверь, и она открывалась. Сегодня ум стал более сложным, более запутанным. Стук уже не поможет. Теперь надо колотить в дверь.

Пять тысяч лет тому назад человеку не надо было и стучать. Он находил автоматическую дверь. Как только он подходил к ней, она открывалась. Такое можно видеть в аэропорту. Если подходить к двери, она открывается и дает возможность пройти. Не надо даже прикасаться к ней. Положение человечества пять тысяч лет тому назад было гораздо проще, чем сейчас.

Вы никогда не видели этой двери. Вы остаетесь за дверью. Ваш собственный дом на замке, а вы снаружи, за запертой дверью. Вам необходимо барабанить в дверь, чтобы попасть в свой собственный дом. Кажется, что вы закрываете глаза, но вы никогда по-настоящему не закрывали их. Все, из чего вы состоите, взято извне. Даже во сне, даже в мечтах мир движется в вашем уме, потому что вы слишком глубоко погружены в явления. Сложности держат вас вдали от вас самих, вдали от вашего дома.

Ваше общение с миром осуществляется через несколько дверей. Тело человека — это большой дом, в котором много дверей. Через каждую дверь вы что-то получаете и что-то отдаете. Мир входит в ваш ум через одну дверь и выходит через другую. Посредством вашей пары глаз вы видите весь мир. Вы впускаете мир внутрь себя. Посмотрите на цветок. Что происходит? Цветок находится вне вас, но вы захватываете его внутрь. Когда вы смотрите на людей, вы несете внутрь себя все впечатления о них. Вы не просто сидите сейчас напротив меня. Вы, как есть, присутствуете в моем сознании, в моем уме. Это запечатлевается. Все, что вы видите, вы берете внутрь себя.

Глаза — это те двери, через которые в нас входит мир. Уши — те двери, через которые весь мир входит посредством речи. Звуки слов "манго", "банан", "еда", "осел", "сумасшествие" приносят через уши в ум все обозначенные данным звуком формы. Пять органов чувств — это пять дверей, через которые в нас входит мир.

Двери замечательны. Двери — это фильтры, которые нам желательны и нужны. Иногда мы приветливо распахиваем их, а иногда закрываем.

В определенном смысле наши двери никогда не закрываются. Они не создают удобств. Они не служат никакой цели. Это все равно, что жить в открытом пространстве, жить вне зашиты. В другом смысле наши двери никогда не открывались. Они никогда не открывались нашему собственному сокровенному. Наша рациональность держала нас за дверью. Когда люди были простыми, они умели чувствовать. Они могли посмотреть на ребенка и почувствовать себя ребенком. Они могли видеть разнообразие красок и чувствовать радость.

Наши чувства стали просто словами. Часто наши чувства не истинны, не настоящи. Они не исходят из источника. Когда вы смотрите на цветок, на самом деле вы не чувствуете, что он красив, но ум говорит: "Это красиво". Красота становится, скорее, понятием, нежели внутренним ощущением, взрывом изумления, взрывом красоты внутри вас.

Тому простодушному человеку давно минувших дней достаточно было наблюдать мироздание, чтобы чувствовать и испытывать красоту. Внутренняя комната очень легко открывалась. Люди были легки па признательность и благодарность, доверие и веру.

Сегодня наша дверь в нашу сокровенную комнату так плотно закрыта, что нам приходится ее выбивать. Даже когда мы верим, в нашей вере есть доля сомнения. Мы сомневаемся в самих себе. Мы не знаем своего собственного ума. Мы не знаем, как мы себя чувствуем и что с нами происходит. И у нас нет ни уверенности, ни веры в то, что вся вселенная управляется невидимым сознанием, невидимой силой. Какая-то невидимая сила поддерживает порядок в этом цветке, поддерживает порядок в облаках, деревьях, солнце, луне и звездах.
Вся эта вселенная, вся до мельчайшей частички, заполнена жизнью. Мы живем и видим жизнь повсюду вокруг нас, но при этом у нас нет веры в жизнь. Ее просто нет. Мы не видим вселенную как живой организм. Мы видим везде только материю, предметы. Мы хотим обладать все большим и большим количеством предметов, нам хочется всего, чего еще у нас нет. Перед нашими глазами возникают только предметы. Мы не видим, что везде — жизнь, живая сущность.

Для того чтобы мы смогли узнать жизнь, надо изо всех сил стучать в наши двери.

Пять тысячелетий тому назад люди жили, имея такое состояние сознания, которое давало им возможность видеть жизнь во всем. Именно тогда они давали имена своим деревьям. Тогда не было слова "оно". Даже в отношении деревьев говорили "он" или "она".
В отношении камней говорили "он" или "она". Многие древние языки имеют только два грамматических рода: мужской и женский. Солнце, луна и звезды считались живыми. Доминировала жизнь. Доминировал ум. Доминировало сознание; материя же была всего лишь фитилем для выражения жизни. В свече фитиль окружен светом. Так что же важнее: фитиль или свет?

Закрывайте те двери, через которые начинает залетать пыль, и открывайте те двери, через которые вливаются потоки света и любви. Когда вы закрываете одну дверь, другая дверь открывается сама собой. Вы наполнены светом, вы наполнены любовью.

Нам знакомы только два состояния. Когда наши глаза открыты, мы теряемся в мире; когда наши двери открыты, мы теряемся в пыли. Когда же наши двери закрыты, мы засыпаем.

Изо всех сил стучите в свою внутреннюю дверь. И вы увидите, что в вас нет недостатка любви; внутри вас нет недостатка ни в чем.

Жил однажды нищий. Всю свою жизнь он просидел на одном и том же месте. Когда он умер, люди сказали, что он испортил тот кусочек земли, он загрязнил ее. "Он жил здесь всю жизнь, — говорили они друг другу. — Давайте выкопаем грязь с того места и выбросим ее". Когда они начали сносить его лачугу и выкапывать грязь с того места, где он жил, то обнаружили огромную яму, заполненную драгоценностями. Люди засмеялись и сказали: "Этот человек всю свою жизнь провел в нищете, а сидел на яме, заполненной драгоценностями. Если бы он копнул всего лишь на глубину одного фута в том самом месте, где сидел, он бы стал миллионером". Всем стало жаль его.

Барабаньте в дверь. Там, где вы сейчас находитесь, — это ступенька перед дверью. Не упускайте момента. Колотите в дверь. Все богатство — внутри вас. Каждый из нас — это само солнце.

Капля воды, попадая на горячую плиту, очень быстро исчезает. Она шипит и испаряется. Чувство благодарности в наши дни, кажется, исчезает еще быстрее. Похоже, что мы забываем, насколько мы выросли и как много получили. Ум ищет еще и еще. И с каждым новым желанием чего-то еще он быстро забывает прошлое. Чувство благодарности возникает у каждого, но оно очень быстро проходит. Нельзя сказать, что сейчас нет благодарных людей. Каждый человек чувствует благодарность, но она длится мгновение и проходит.

Божественная милость — это такое чувство благодарности, которое присутствует постоянно. Если чувство благодарности не изменяется круглый год, как вечнозеленое растение, его называют божественной милостью. Это — божественная милость. Она - как снег в Гималаях, который лежит весь год. Он выпадает и не исчезает. Все, что выпадает на высочайшую вершину, остается там.

Когда есть чувство благодарности, то жалобы исчезают. Когда появляются жалобы, исчезает чувство благодарности, исчезает признательность. Когда на уме жалоба, то вместе с ней и недовольство, разочарование, уныние и депрессия. Все эти состояния следуют за жалобой. Когда отсутствует чувство благодарности, когда нет признательности, тогда начинаются жалобы. Вы начинаете искать недостатки. Даже если их нет, вы будете стараться их увидеть, и вы их найдете. Ваш ум «делает это за вас. Вам даже не придется напрягаться. Ваш ум с легкостью это подхватит. "Такой-то и такой-то не улыбнулся мне. Он улыбнулся, но недостаточно широко. Это была не полная улыбка".

Это — путешествие на нижнем уровне. Чувство благодарности — это плато, средний уровень. А когда вы поднимаетесь над этим плато, там — милосердие. Когда с вами постоянно остается чувство благодарности, то эта самая благодарность исходит от вас в виде милосердия. Везде, откуда будет исходить святое милосердие, вы найдете чувство благодарности.

Шри Шри Рави Шанкар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 15:30 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Закрывайте те двери, через которые начинает залетать пыль, и открывайте те двери, через которые вливаются потоки света и любви. Когда вы закрываете одну дверь, другая дверь открывается сама собой. Вы наполнены светом, вы наполнены любовью.

Это правда, так и есть. И стоит увлечься, забываешь про дверь , в которую залетает пыль. Порой, пыли так много, что ни света, ни любви не видно. И по новой...
Спасибо, Галочка. Полезно было почитать. И интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 16:01 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Шри ШРИ Рави Шанкар писал(а):
Все богатство — внутри вас. Каждый из нас — это само солнце.

:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание, останавливающее войны. Интервью
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 16:28 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Там, где вы сейчас находитесь, — это ступенька перед дверью. Не упускайте момента.

:-) :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron