Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 11:30 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Есть люди...
Однажды молодая девушка, придя к отцу,стала жаловаться:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец улыбнулся и,вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым... Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её, превратив кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств, - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:42 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
супер! это не навеяно праздником?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 13:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие писал(а):
супер! это не навеяно праздником?

нет, притча сама сегодня на глаза попалась, наверное навеяно внутренним состоянием))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 19:19 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:

- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа.

Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир?

Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.

Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

-Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека.

И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое!

И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 19:21 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
_Виктория_ писал(а):
Одинокий Путник, странствующий уже много лет в поисках смысла жизни, оста-новился у подножья горы. Он часто видел в своих снах Великую Вершину и знал, что достигнув её, откроет Истину. Его сердце трепетало от радости, но вершина, одетая в белую ледяную шапку, смотрела на Путника гордым неприступным взгля-дом, она была безучастна к его судьбе. Путник почувствовал, что теряет всё то, чем жил эти годы, лишая себя пищи и крова. Он стоял опустошенный. Его по-кидала сила, которая поднимала в самые трудные дни отшельничества. Все эти го-ды Путник искал Великий Смысл Жизни и, достигнув Великой Вершины, ощутил в своей душе пустоту. Он ещё долго сто-ял неподвижно, а затем, очнувшись, сел на небольшой камень. Глаза закрылись и он снова ушёл в состояние пустоты. Но это продолжалось недолго. Внутри себя он ясно услышал неторопливый шёпот камня: «Я давно здесь живу и видел мно-го путников. Каждый из них приносил с собой свою судьбу. Я слышал много ис-торий и хорошо знаю человеческий род. Детство мое прошло на заброшенном поле, среди большой семьи сорняков. Люди на это поле сбрасывали отходы и посте-пенно разлагающийся запах всё больше и больше проникал в их дома. Они не заметили, как перестали улыбаться, а затем начали враждовать между собой. Свалка всё глубже и глубже проникала в их души. Появились сигареты, крепкие напит-ки, наркотики и разврат. Однажды произошло чудо, на поле сорняков появилась семья роз. Слух сразу облетел всю свалку и вызвал бурное негодование. Но семья роз жила своей жизнью, распространяя вокруг божественный аромат. Постепен-но аромат роз начал проникать в души людей. И люди начали разводить розовые сады. В одно прекрасное утро они пришли на свалку и принесли кусты роз. С тех пор каждая семья училась беречь свой сад. Прошло много лет и люди забыли свою историю. Снова появились свалки и снова разлагающийся запах начал проникать в их сердца ». Путник встал. Он вдруг понял, что истинно великая вершина – в человеческом сердце, которым можно обогреть весь Мир. Это был миг великой радости и знания того, что он должен делать в этом Мире. В глазах Путника стояли слёзы, а в сердце была благодарность. Он поднял взгляд к небу и увидел звезды. Звёзды ассоциируются с мечтой, они пробуждают состояние сопричастности к Великому движению Бытия. Напоминают человеку о его далёком доме, к которому всегда стремится душа и к которому всегда возвращается. Наступил рассвет. Начинался новый день. Первые лучи солнца коснулись склона горы и щебет птиц взорвал ти- шину. Путник посмотрел на вершину, но мысли были уже далеко. Там, где протекает обычная жизнь людей. Человек идет к Сути, логически развивая свой интеллект, интуитивно раскрывая свою душу, осознанно постигая свой Дух. На этой дороге, а точнее, бездорожье, много мечтателей, сидящих на месте. Ищущих, потерявших свой путь. Знающих, заблудившихся в себе. И для каждого в этом Мире существует своя иллюзия. Как часто мы принимаем иллюзию за реальность не потому, что мы ошибаемся, а потому, что иллюзия стала частью нас. В ней мы переводим стрелки часов и считаем, что изменяем время. Верим в чудеса, и забываем, что истинное чудо – Жизнь. Ждем спасителя и не хотим знать, от кого спасаемся. Иллюзия прекрасна, как и обманчива одновременно и только в иллюзии ищут Истину, так как в реальности истинное всё. Если человек живет не так, как мы и при этом чувствует себя счастливым, то он, по нашим понятиям, дурак. Но если дурак чувствует себя счастливым, то в вечности он – мудрец. Мы ищем оправдания для себя и находим претензии к другим. Ищем лучшую жизнь и находим рабство. В иллюзии слепая вера приводит к тому, что люди видят Мир глазами других и перестают видеть Мир через свою суть. И тогда становится возможным жертвовать одним человеком ради многих, осуждать других и судить себя. В иллюзии не важен сам человек, важны его дела. Не важно, что сердце знает, важно, что слышат уши и видят глаза. Но иллюзия проходит, как проходит всё в иллюзии. И тогда становится очевидным, что истинно только то, что оправдано в вечности. Что каждый человек – пророк, если слышит свое сердце. Что мы прощаем обиды, когда просим прощения у тех, кто обидел нас. Истинные вещи настолько просты, что ум не в состоянии их принять, поэ-тому умные люди идут к Истине вечно. Путник не заметил, как прошёл день и солнце склонилось к горизонту. Природа готовилась после великой деятельности к великому покою. Он опустился на траву и уснул.......Корабль Света, несущийся в Океане Жизни, раскрыв свои золотые паруса всем ветрам, он умело управляет силой самого ветра. Но стоит потерять равновесие и волны бросают корабль в пучину хаоса. Но вот он вновь появляется на гребне волны, распустив свои паруса и устремляется к далёкой земле. Сам Дух ведёт его к Храму Истины, к истинному причалу для всех, кто плывёт в Океане Жизни… Затем Путник увидел склон горы, по которому шаг за шагом, медленно поднимались к вершине люди. Длинная вереница уходила в небо и возвращалась к земле. Но Путник больше не чувствовал желания быть среди этих людей. Он нёс Великую Вершину в своём сердце. Капелька росы скатилась с большого листа на губы. Путник улыбнулся и открыл глаза. Природа просыпалась, её водоворот затягивал всех в своё движе-ние и у каждого в этом движении была своя судьба. Ум нуждается в мыслях, душа нуждается в чувствах. Что для умного – мудро, для мудрого – естественно. Мудрый не спорит, потому что знает. Умный не знает, поэтому спорит. Для человека ума логика – это путь к Истине. Для человека сердца Истина – это путь любви. Феномен мудрости в том, что мудрые люди не спешат, так как не опаздывают. Умные спешат, чтобы не опоздать. Глупый ищет виноватых, умный – учителя, мудрый – себя. Ищут всегда на стороне, а находят всегда внутри. Так и Истина. Её не надо искать, с ней надо соединиться. Истинные вещи естественны как воздух, они не имеют цены. А что в иллюзии без цены – то без уважения. В иллюзии уважают иллюзию, так как не видят реальность, уважают форму, так как не видят её суть. Энергия – это истинная цена нашей жиз-ни, которую в иллюзии меньше всего ценят и больше всего растрачивают. Помочь человеку против его воли, значит идти против Бога. Поэтому помощь приходит не к тем, кто страдает, а к тем, кто готов её принять... День заканчивался. Путник увидел небольшое поселение и решил остановиться на ночлег. Но на следующее утро он не ушёл. В этом поселении каждый жил своей жизнью и заботился только о себе. Путник вспомнил рассказ камня. И в своём сердце ощутил любовь. Шли годы. Росли дети. Он любил лю дей и своим сердцем пробуждал этот дар у них. Путник много рассказывал о Великой Вершине. Люди постепенно менялись. Появилось много цветов и деревьев. Природа щедро делилась своей мудростью. К людям начала возвращаться любовь. Но впереди был большой путь и не каждый был ещё к нему готов. Человек ориентируется на крайности, поэтому не видит того, что находится в середине. В добре он видит добро. Во зле – зло. И в итоге не видит Сути. Суть не во зле и не в добре, а в том, чтобы подняться к мудрости. Всё достойно уважения, даже если, на наш взгляд, и несёт зло. Если зло осталось в одиночестве, оно исчезает. Но тогда исчезает и добро. Как мы встретим реальность и как мы сможем её принять? Этот вопрос притягивает и пугает одновременно. Пугает тех, кто находится во времени и притягивает тех, кто находится в вечности. Может, существует иллюзия для того, чтобы увидеть себя со стороны? Может, в реальности нас нет? Нас нет такими, какими мы себя хотим видеть или какими видят нас другие. Представьте, что всё возможно, и пусть сама реальность пока-жет и то, что "Я есть" и то, что "есть Я".

Обожаю... )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron