Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 апр 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детская жестокость
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 18:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
«Детская жестокость». Эфир программы «Еще не вечер» на Первом радио: http://www.pervoeradio.ru/content/view/6194/68/

Вторник, 06 Октябрь 2009, 12:18

Константин Курганский: Детская жестокость. Сегодня достаточно много говорится о подростковых войнах. В одной из станиц Краснодарского края старшеклассники избили 8-летнюю девочку и пригрозили утопить ребенка в школьном туалете. Это избиение снимали на камеру мобильного телефона, для того чтобы разместить запись в Интернете. Съемка для последующего распространения в Сети уже стала нормой. Такие записи становятся предметом обмена и торговли. Если над ребенком начинают издеваться сверстники или старшеклассники, кто в этом виноват? Каковы причины детской жестокости?
История, послужившая поводом для нашего разговора, совсем недетская: школьный туалет в вышеупомянутой станице уже давно считается опасным местом. О том, что произошло там с маленькой Юлей, расскажет она сама.

Юля: Стали все в круг и начали меня бить по животу кулаками и ногой, долго меня избивали. Потом опустили в туалет …

К. К.: Сегодня мы говорим о причинах детской и подростковой жестокости и выясняем, кто в этом виноват. Михаил, здравствуйте. Слушаем Вас.

Михаил: Думаю, что если рассматривать ситуацию: кто виноват, а кто прав, единого мнения не будет. Мы говорим о детях, проживающих в Российской Федерации. Россия — большая страна, но населения здесь мало — 2% Земли. Детей еще меньше. Как их воспитывают взрослые?

К. К.: Вот что рассказал ученик 8-го класса, один из свидетелей происшедшего.

Мальчик: Это снимали на видео. Только потом учителя сказали: «Удаляйте запись, иначе будем ставить двойки».

К. К.: Запись, которая могла стать главным доказательством избиения, учителя попросили удалить. Чего они боялись? Огласки или наказания? Удалили видео и посчитали, что инцидент исчерпан? К нам в студию дозвонился еще один человек. Наталья, как вы считаете, правильно ли поступили учителя?

Наталья: Я считаю, что это неправильно, потому что если сами учителя становятся жестокими, у кого нашим детям учиться доброте, любви и благоразумию? Все факты, прозвучавшие сегодня, меня шокировали.

К. К.: С одной стороны то, что запись удалили, возмутительно, с другой — ее распространили бы в Интернете…

Н.: Я считаю, что виноваты в первую очередь родители, которые не следят за своими детьми. К 8-му классу у ребят появляется слишком много свободы, они делают что хотят. Много времени наши дети проводят за компьютером, смотрят ужасы по ТВ. Считаю, что ребенку нужно с пеленок внушать, как важно быть добрым человеком.

К. К.: Компьютерные игры уже пришли на смену книгам, хотим мы этого или нет. Фильмы, в которых есть сцены насилия, показывают по ТВ. Как же быть?

Н.: Это значит, что связь между родителями и детьми потеряна. Прежде всего, мы должны воспитывать своим примером, должны сами быть отзывчивыми людьми.

К. К.: Глупо говорить: не принимайте эту ситуацию близко к сердцу. Нет, принимайте! Звоните в студию и выражайте свое мнение. Здравствуйте, Сергей.

Сергей: Согласно теории эволюции, выживает сильнейший. Жестокость связана именно с этим.
К. К.: Выживает сильнейший или глупейший?

С.: Сильнейший. Потому что если ты не будешь крутым, жестоким, то ты проиграл. Родители так воспитывают детей: ты должен не бояться, давать сдачи. Ученые сейчас ведут споры о том, что нужно отменить теорию эволюции, не преподавать ее в школах. Я считаю, что если это случится, у детей выработается более позитивный взгляд на окружающую действительность.
К. К.: То есть если на экране перестанут курить, дети тоже не будут этого делать?

С.: Проблема гораздо глубже, чем ее иллюстрирует приведенный пример. Человек должен понимать, что создан по образу и подобию бога и способен отражать его качества: любовь, доброту и милосердие.

К. К.: Я знаю о теории эволюции с детства, но никто не говорил, что я должен быть самым сильным и поэтому крутым. Крутизна мне преподносилась по-другому. Вам, я уверен, тоже. И садистских наклонностей вы наверняка не проявляете.

С.: Сейчас, конечно, нет. Но в детстве у всех было негласное правило: чтобы тебя уважали, ты должен быть сильным.

К. К.: Мне родители объясняли, что нужно за себя постоять, но сила проявляется не в этом. Мы же не животные, а люди.

С.: Мы очень сильно отличаемся от животного мира, только не все понимают, чем именно.

К. К.: Наличием интеллекта. Ответьте на последний вопрос. Что будете делать лично вы, если у вашего ребенка проявятся садистские наклонности?

С.: Я думаю, что этого не случится. Мои дети изучают Библию, они знают, что нужно относиться к людям по-доброму.

К. К.: Дай Бог, Сергей, чтобы так и было. Всего доброго. Вернемся к теме нашего разговора. Мы попытались дозвониться в школу, где избили девочку. Секретарь ответил, что директора нет на месте. Потом позвонили заместителю директора и поинтересовались, что произошло.

Первое радио: Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, происшедшую у вас в школе?

Зам. директора: Ничего не знаем. Вчера посмотрели по телевизору и удивились, какой ужас творится!

П. Р.: Вы не знаете, что происходит? Не видите, что дети друг друга избивают?

З. Д.: Нам некогда, мы сидим в школе, работаем.

П. Р.: Дети избивают друг друга, а вы не в курсе. Как вас зовут?

З. Д. Бросает трубку. Короткие гудки…

К. К.: Я не оправдываю педагогов. Но, может быть, стоило разобраться с этим инцидентом? Не удалять запись, а сохранить экземпляр? Какие меры должна была предпринять школа? К нам дозвонился Юрий. Как вы считаете?

Юрий: Нужно обязательно вызвать родителей. Не думаю, что дети, которые так себя повели, — учатся хорошо. В любом случае, этих детей не контролируют. Нужно просто следить за ребятами: как они общаются, разговаривают, ведут себя на перемене.

К. К.: В редакцию позвонила мама ученика 4-го класса. Она пожаловалась, что старшеклассники в школе обижают маленьких, стреляют из рогатки камнями и стеклами. Мы решили провести журналистское расследование. Позвонили в школу, где учится ребенок, представились родителями. Вот что ответил завуч школы.

Завуч: Может быть, ваш ребенок знает, кто это был? Объясните ему, что он должен подойти к учителю. Мстить никто не будет, потому что разговаривать будут на другом уровне.

К. К.: Не знаю, насколько права завуч. Прослыть «стукачом» в таком возрасте не очень хорошо. К нам дозвонился очередной радиослушатель, Василий.


Василий: Я думаю, что в наших школах все стремятся заработать деньги, а не воспитать детей. В этом и заключается проблема…

К. К.: С такой низкой зарплатой трудно работать эффективно… У педагога тоже есть семья, ему надо кормить детей.

В.: Именно поэтому нужно повышать учителям зарплату.

К. К.: Смс-мнение: «Виноваты все: школа, семья и телевизор. Дело в том, что государство дистанцировалось от проблемы. Многие заняты тем, как накормить семью». К нам дозвонилась Наталья. Здравствуйте.

Наталья: Здравствуйте. Я считаю, что виноват директор. Видимо, он неправильно руководил школой. Мой ребенок тоже приходил из школы избитый. Этот вопрос выносили на педсовет, но результата не было. Я перевела ребенка в другую школу.

К. К.: Похоже, проблема жестокости в школах встречается часто. Спасибо, Наталья. Мы спрашивали на улицах города, что нужно сделать, чтобы дети стали добрее. По мнению краснодарцев, нужно организовывать больше аттракционов.

К. К.: Больше аттракционов – это хорошо. Запретить мультики, запретить боевики. Кто это должен делать? Спросим нашего консультанта, психолога Майю Петриченко.

Майя Петриченко: Изначально агрессия заложена в каждом ребенке, она нужна для развития лидерских качеств. Как эти качества используются — другое дело. Причин агрессивности может быть очень много: обстановка дома, влияние школы, социальные факторы, затянувшиеся реформы, которые породили бедность и незащищенность. Наше общество не предлагает детям приемлемого способа самовыражения, а в подростковом возрасте без этого нельзя. То есть некоторые дети самовыражаются через избиение других. Причем ребенок, который снимал эти сцены, приобретает в классе авторитет. Он понимает, что не нужно быть героем, спасать кого-нибудь — можно просто нажать на кнопочку и снять видео.

К. К.: Существует мнение, что ребенок должен проявить жестокость в раннем возрасте, чтобы вырасти хорошим человеком. Это как прививка…

М. П.: Важно, какими способами на каждом этапе развития ребенка его учат выражать агрессию. Например, если маленький ребенок начинает кусать маму, нужно объяснять, что это неприемлемо, выработать сочувствие к матери.

К. К.: Майя, если родители заметили, что ребенок проявляет садистские наклонности, что делать?

М. П.: В первую очередь разобраться, в чем дело. Может быть, это просто крик о помощи: «Обратите на меня внимание». Только после этого обращаться к специалисту.

К. К.: Я также считаю, что важен пример, который взрослые подают детям. Когда закуриваю на улице сигарету, задумываюсь, не покажется ли мой пример стоящему рядом ребенку важнее, чем слова некурящего папы… Всем счастливо, всем пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская жестокость
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 19:15 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Школьное закулисье меня настораживает и где-то пугает. Страшно за все, но ещё страшнее воспитать ребенка изгоем общества, коллектива. А если не изгоем, есть ещё другая грань - жестокосердие. Внушая давать сдачи и отпор, можно "перегнуть палку". Многие до сих пор теряются давать ли сдачи? У меня девочка - я учу давать, но именно сдачи.
maminsite писал(а):
Это значит, что связь между родителями и детьми потеряна. Прежде всего, мы должны воспитывать своим примером,
Это ближе всего мне. К такой модели общения с ребенком и стремлюсь. Мы сегодня уже обсуждали этот вопрос на форуме, и я поняла, в очередной раз, что мама и папа - отражаются в ребенке или те, кто рядом с ребенком.
Какой вырастет доченька, зависит исключительно от нас. Надеюсь и верю, что путь её будет светлым и счастливым. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская жестокость
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 20:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Гаяночка, конечно:-)
Попался просто текстовый вариант радиопередачи, наверное не случайно именно сегодня.
Искала на радио одного человека, наткнулась на передачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская жестокость
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 22:36 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Попался просто текстовый вариант радиопередачи, наверное не случайно именно сегодня.

И я подумала, что не случайно! :good: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: