Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 05:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему дети грызут ногти
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 14:00 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Подборка материалов по проблеме

-----------------------------

Ребенок грызет ногти . Почему? Обычно считают, что привычка грызть ногти — это проявление нервозности. Такое представление вполне справедливо, но все же не до конца объясняет явление в целом. В самом деле, почему ребенок грызет ногти , а не какой–то предмет, оказавшийся под рукой? О чем же говорит эта привычка? Что она значит для ребенка ?

Самое простое объяснение заключается в том, что ребенку просто приятно грызть ногти . Это доставляет ему удовольствие. Вполне возможно, что привычка грызть ногти возвращает человека в детство. Но возможно и такое: эта привычка — выход агрессии. Тем самым ребенок злит родителей, даже если иногда делает больно себе. Если родители поставили себе целью помочь ребенку избавиться от этой вредной привычки, то для начала необходимо понять причины, ее породившие. Они, скорее всего, кроются в чувствах маленького человечка. Значит, это попытка избавиться от напряженности и психологического дискомфорта с помощью какого–то незначительного действия. Чтобы исправить положение, нужно сделать все возможное, чтобы изменить отношение ребенка ко всем привлекательным моментам, связанным с это привычкой.

Подумайте, не слишком ли вы требовательны к нему. Если это так, то постарайтесь снять его нервное напряжение и добавьте веселья в его жизнь. Хвалите ребенка за более взрослое поведение. Позвольте ему иногда свободно выразить свою агрессию. Ведь и мы, взрослые, тоже иногда отводим душу. Поощряйте социально приемлемые формы проявления «враждебности» во время игр в «ковбоев» и «индейцев», на спортивных состязаниях.

Если следовать предлагаемым рекомендациям, то выход из положения найдется сам собой. Еще один немаловажный момент. Отучить ребенка грызть ногти гораздо проще, когда эта привычка только появилась, чем спустя несколько лет. Большинство родителей это понимают и спешат что–то предпринять как можно быстрее. Но тут главное не переусердствовать, а действовать правильно. То есть не спеша, спокойно и в полной уверенности, что все получится.

-----------------------------------------

Горчица не поможет Если ваш малыш грызет ногти , лучше узнайте, что его тревожит

Если ваш малыш грызет ногти , лучше узнайте, что его тревожит

«Сколько можно говорить, не грызи ногти !» — как часто вы повторяете эту фразу своему ребенку ? А иногда, не сдержавшись, даже бьете его по рукам. А он словно не слышит. И в ответ на ваше приказание вести себя прилично вновь тянет палец или ручку в рот. Вы уже готовы воспользоваться советом соседки и намазать вашему «домашнему грызуну» пальцы горчицей или заклеить их пластырем?

Обкусывание ногтей или сосание пальца, конечно, привычка вредная. Безусловно, от нее надо избавляться. Но не с помощью угроз, наказаний и тем более горчицы.

Наверняка вы и сами замечали, как машинально обкусываете ногти или тянете в рот кончик ручки. Если вы ловили себя на таких «грехах», то вспомните: наверное, в тот день вы повздорили с шефом, ломали голову над трудной дилеммой или узнали, что от лучшей подруги ушел муж. Психологи уже давно установили, что люди сосут палец, грызут ногти или колпачок ручки, накручивают волосы, когда нервничают, находятся в состоянии тревоги, депрессии.

Поэтому, застав своего малыша за подобными занятиями, не спешите его ругать. Этими действиями ребенок сигнализирует, что ему трудно справиться со своими (а может быть, и с вашими?) проблемами. Попытайтесь узнать, что заставляет его так волноваться. Может быть, как раз вы, родители, уделяете ему мало внимания. Или предъявляете к своей крохе очень высокие требования. Есть теория, что ребенок кусает себе ногти или выдергивает волосы, когда недоволен собой. Причиняя себе боль, он таким способом наказывает себя. Как правило, грызут пальцы умные, честолюбивые дети . Они остро реагируют на свои неудачи и уж совсем расстраиваются, когда слышат о собственной несостоятельности от самых близких им людей.

Не надо думать, что малыш этакое беззаботное существо, все горе которого — не съеденная перед обедом конфета. Он прекрасно чувствует все ваши проблемы. И часто думает, что мама с папой ругаются именно из-за него. А если в саду или в школе к тому же не ладятся отношения со сверстниками, преподаватели ругают за несделанные задания... Порой ребенок долго не может разрешить эти конфликтные ситуации.

Не дождавшись поддержки от взрослых, он инстинктивно пытается снять нервное напряжение сам. Психологи уже давно установили, что однообразные ритмические движения успокаивают. Теперь понимаете, почему малыш механически сосет палец или раскачивается на стуле?

Вы поговорили со своей кровинушкой о его житье-бытье. Выяснили, что его тревожит. Ругаете себя, что раньше не догадались, что он так остро реагирует на переезд в другую квартиру. Наконец-то дочитали ему сказку, начатую еще полгода назад. Уже вторые выходные всей семьей ездите за город. А вчера он с гордостью рассказал, что его похвалили в детском саду, и попросил разрешение взять машинку: поиграть вместе с Димкой из соседнего подъезда. Да вы и сами видите, как он повеселел, стал менее обидчивым и без проблем засыпает один в комнате. Отлично, причины появления вредной привычки устранены. Теперь можно избавляться и от нее самой.

Еще раз повторю. Никогда не ругайте и не высмеивайте ребенка за обгрызенные ногти или ручку. Не надо делать из этого и «вселенскую трагедию». Увидев, как сильно вас это расстраивает, он начнет еще больше нервничать. В итоге новый стресс — и потребность грызть или сосать палец вернется с прежней силой. Может получиться и так, что малыш в ответ на ваши замечания будет использовать эту привычку в качестве протеста или мести каждый раз, когда вы его одергиваете.

Лучше всего отучать ребенка незаметно для него. Увидев, как малыш тянет руку ко рту или волосам, переключите его внимание. Вложите ему в ладонь какой-либо предмет и попросите отнести его на указанное место. Или возьмите его руки в свои, приласкайте, похвалите за что-нибудь. А вот побеседовать о том, как некрасиво смотрятся обкусанные ногти , можно и даже нужно. А чтобы малыш не чувствовал себя виноватым, расскажите, как вы сами в детстве совершали те же действия, а потом отучились от них. Ваше чутье и желание помочь сами подскажут, как действовать.

---------------------------------------

По мнению психологов, для малыша эта вредная привычка - своеобразная отдушина в критических ситуациях, когда он испытывает неуверенность или перевозбужден.

Следовательно, избавиться от обкусывания ногтей поможет все, что снимает напряженность. Когда ребенок начнет волноваться, попросите его быстро сжимать и разжимать кулачки. Ухаживайте за руками ребенка , подстригайте ногти , подчеркивайте, как красиво это выглядит. Если же малыш не оставляет своей привычки, детский врач может порекомендовать другие способы для расслабления.

---------------------------

Нужно понимать, что привычка грызть ногти является следствием невроза

навязчивых состояний, клиническим проявлением тревоги или какой-то иной негативной эмоции (возможно - скрытой, подавленной, неосознаваемой, привычной). Процесс отгрызания ногтей может приносить временное облегчение состояния.

------------------

http://subscribe.ru/archive/home.child. … 51710.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему дети грызут ногти
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 14:02 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Отрывок из книги Лиз Бурбо. Почитайте, может у себя что найдете, ведь дети это наше отражение.

НОГТИ (ПРОБЛЕМЫ)


Физическая блокировка
Ногти – это особые участки кожи на верхней части оконечностей пальцев рук и ног. Ногти выполняют защитную функцию, а также служат для захвата маленьких предметов и для почесывания. С ногтями связаны такие проблемы: ОБКУСЫВАНИЕ НОГТЕЙ, ЛОМКИЕ НОГТИ и ВРОСШИЙ НОГОТЬ.
Эмоциональная блокировка
Человек, который обкусывает свои ногти, нарушает все их функции. Как правило, этот человек грызет себя изнутри и не чувствует себя в безопасности, особенно в связи с какими то неприятными событиями в его жизни. Он может быть обижен на отца или мать за то, что они, как ему кажется, недостаточно его защищали. Всякий раз, когда он вновь чувствует, что недостаточно защищен – тем же родителем или другим человеком, – он начинает грызть ногти: это дает ему некоторое ощущение безопасности и ослабляет его тревогу.
Человек, у которого постоянно ломаются ногти, винит себя в недостаточной точности в какой то актуальной ситуации. Стремление к совершенству и педантичность заставляют его расходовать свою энергию попусту. Если ноготь врастает в кожу, см. статью ПАЛЬЦЫ НОГ (ПРОБЛЕМЫ).
Ментальная блокировка
Проблемы с ногтями говорят о том, что ты заблуждаешься: ты убежден, что должен все делать один и что не следует рассчитывать на чью либо защиту и поддержку. Это заблуждение вызывает у тебя стресс. Кроме того, ты должен избавиться от маниакального стремления к совершенству в мелочах.
Привычка грызть ногти означает следующее: тебе необходимо избавиться от верования, что другие люди должны тебя защищать, когда ты создаешь различные неприятные или угрожающие ситуации. Все, что могут принести подобные ожидания, – это ненужные переживания. Научись выражать свои желания и больше доверять окружающим тебя людям, и увидишь, что ты защищен гораздо лучше, чем думал.
Духовная блокировка и заключение
Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я , задай себе вопросы, приведенные в конце этой книги. Ответы на эти вопросы позволят тебе более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы.

ПАЛЬЦЫ РУК (ПРОБЛЕМЫ)


Физическая блокировка
Пальцы – это подвижные части кистей: они могут совершать множество разнообразных движений с большой точностью. Под проблемами с пальцами мы будем понимать БОЛЬ, ПОТЕРЮ ГИБКОСТИ и ПЕРЕЛОМ.
Эмоциональная блокировка
Так как пальцы обеспечивают точность наших действий, проблема с одним или несколькими пальцами говорит о том, что стремление человека к точности не имеет разумной основы. Это не значит, что ему не следует уделять внимание деталям; скорее, ему следует делать это несколько иным образом. Проблемы могут проявиться, когда человек пальцы ломает (волнуется, беспокоится), бьет себя по пальцам (упрекает себя в каком то поступке) или винит себя в том, что не пошевелил и пальцем (упрекает себя в лени и равнодушии). Каждый палец имеет свое метафизическое значение.
БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ. Это главный палец, так как управляет остальными четырьмя пальцами. Он представляет сознательную и ответственную часть нашей личности. Большой палец помогает нам толкать, продвигать. Проблемы с этим пальцем говорят о том, что человек хочет кого то подтолкнуть, продвинуть и слишком беспокоится о пустяках. Возможно, этот человек ощущает, что его самого кто то продвигает или подталкивает или что он сам подталкивает себя или кого то к осознанию какой то идеи, к принятию какого то решения.
УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ. Этот палец представляет силу характера и решительность. С помощью этого пальца мы указываем, отдаем приказы, грозим или поясняем свои слова. Указательный палец представляет власть. Проблемы с этим пальцем могут говорить о том, что человеку слишком часто указывает тот, кто обладает над ним властью.
СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ. Этот палец связан с ограничениями и внутренней жизнью. Средний палец также связан с сексуальностью, поэтому проблемы с ним говорят о том, что человек стремится к совершенству в этой сфере и проявляет чрезмерную чувствительность и обидчивость.
БЕЗЫМЯННЫЙ ПАЛЕЦ. Этот палец очень редко действует отдельно от других пальцев. Он представляет идеал супружеских отношений и зависимость от другого человека в процессе достижения этого идеала. Неприятности с этим пальцем говорят о неудовлетворенности, огорчении в интимной жизни. Человек, у которого болит безымянный палец, склонен к необъективности, и это ему вредит.
МИЗИНЕЦ. Мизинец представляет подвижность ума и общительность. Легкость, с которой он отходит от других пальцев, говорит о его независимости и природном любопытстве. Он связан также с интуицией («это из мизинца высосал »). Человек, у которого болит мизинец, очень остро реагирует на то, что думают о нем другие люди. Он не отваживается утверждать свою независимость и пользоваться собственной интуицией – именно потому, что слишком жаждет быть не таким, как все. Этот палец может болеть у человека, который винит себя в том, что даже мизинцем не шевельнул (то есть не вмешался во что то, не приложил ни малейшего усилия).
Если произошел ПЕРЕЛОМ пальца, см. также соответствующую статью.
Ментальная блокировка
Вообще говоря, все проблемы с пальцами говорят о том, что тебе не следует отвлекаться на детали, которые в данный момент не имеют особой важности или вообще тебя не касаются. Твое стремление к совершенству не всегда оправдано. Очень хорошо, что ты способен замечать мелочи, но ты должен стремиться к совершенству только на уровне твоей личности: то, что ты решаешь делать или иметь, должно помогать тебе быть в гармонии с самим собой и миром.
Духовная блокировка и заключение
Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я , задай себе вопросы, приведенные в конце этой книги. Ответы на эти вопросы позволят тебе более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: