Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 06:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эмоции в чем их важность
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 13:07 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Эмоция, насколько она важная для человека, а тем более для ребенка?

Когда-то я была уверена, что человек мыслящий должен подавлять свои эмоции, держать их под контролем, не показывать то, что на самом деле волнует (Е.А. Бродникова).

Сама я очень эмоциональна и порой мне очень это мешало. Всегда завидовала тем людям которые могу держать всю свою страсть внутри.

И только после рождения дочки я стала понимать как это важно прочувствовать момент, пережить в состояниии счастья какое-то действие. Сосредоточится на том что я делаю. Вот я иду по улице и чувствую этот запах, этот снег, который лепит мне в лицо. И такое возникает ощущение Жизни.

А что такое Жизнь, для чего мы живем как не для этого - самого ощущения жизни.

Кто-то живет интересной полной яркой жизнью, а кто-то пассивен и уныл. Интерес - это тоже эмоция.

Интерес, любопытство ведут к развитию ребенка.

Вдруг что-то попало в поле зрения, слуха и тут же стало интересно - а как это? что это? И так шажок за интересом идет детское развитие. Иначе застой, остановка.

Еще одна интересная эмоция - страх.

А если страх детский, представляете сколько возникает вопросов?

Из той же Бродниковой:

Даже вроде такая отрицательная эмоция, как страх, тоже необходима человеку. Необходима не только для выживания, но и для движения вперед. Ведь ребенок испытывает страх перед многими новыми вещами, но преодолевает этот страх и в тоже время стремится снова испытать этот страх. Помните мультик "Котенок Гав"? Ту серию, где щенок и котенок боятся грозы на чердаке. Спустились вниз, там светло, тепло и бояться было совсем не страшно. Помните, что они сделали? Снова поднялись на чердак - бояться.


Если же вы сталкиваетесь с более серьезными проблемами: общение, страхи, агрессивность, застенчивость, то в этом случае знания просто необходимы.

Но необходимы не только знания чисто теоретические. Так же разработано много игр, упражнений, которые помогут в развитии чувств ребенка, улучшении отношений в семье, со сверстниками, в предотвращении возможных проблем. Ведь все знают, что лучше профилактика, чем лечение и спасение.

Развитие эмоций у детей

Взяла из доступной литературы:

В 3 месяца ребенок уже в состоянии испытывать гнев, а в к 5 месяцам может быть уже и отвращение, страх. В 7 месяцев у ребенка уже бывает настроение. До этого он испытывал эмоции только ситуативно, в зависимости от конкретных действий, предметов, а теперь у него может быть плохое или хорошее настроение и это зависит скорей всего от мамы. Если у мамы хорошее настроение, то и у ребенка хорошее. Конечно же, если ничего не болит.

В 1,5 года у ребенка может быть уже обида, а к 2 годам ребенок достаточно большой, чтобы испытывать очень много эмоций. К 2 годам появляются социальные эмоции, такие как ревность, зависть, удивление, отзывчивость.

3 года - это время одного из самых ярких кризисов и в связи именно с кризисом возникает одна из важнейших эмоций - гордость достижений. Она связана с "Я сам!!!"

А вот дружба может возникнуть только к 4 годам. Ведь для дружбы ребенок должен достаточно дорасти.

К 5-6 годам ребенок уже может сказать, что он чувствует, но это при условии, что с ним говорят об эмоциях и чувствах.


Рассылка Быть мамой выпус 33


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron