Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кого легче растить: мальчиков или девочек?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 09:45 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Кого легче растить: мальчиков или девочек?

Пол ребенка имеет значение в вопросах воспитания, однако, личность родителей и их ожидания также следует учитывать при ответе на данный вопрос.

Воспитание девочек

Мамы, воспитывающие девочек, сталкиваются с определенным набором трудностей. Ниже описаны наиболее часто встречающиеся проблемные черты характера, которые в силу большой распространенности можно отнести к стереотипам.

Девочки более эмоциональные

Многие мамы замечают, что у девочек в младшем возрасте часто меняется настроения: от грустного до веселого, от дружелюбного до унылого – в отличие от мальчиков, которые более склонны «плыть по течению».

Чаще спорят и перечат

Девочки начинают говорить раньше и в силу определенных особенностей развития они быстрее и лучше приобретают вербальные навыки. Да это хорошо, с одной стороны. С другой стороны вам приходится иметь дело со всеми капризами, возражениями и другими проявлениями процесса становления личности.

Эмоционально агрессивные

Мальчики проявляют свою агрессию физическими методами, тогда как девочки атакуют обидчика вербальными средствами: злобными комментариями, слухами, могут не общаться, исключать из игр и всячески игнорировать.

Воспитание мальчиков

По мнению мам, наиболее проблемные аспекты воспитательного процесса мальчиков следующие:

Мальчики агрессивны и активны физически

Они постоянно в процессе игры: носятся, прыгают, падают, используют мебель в качестве трамплинов, падают. Мальчики всегда готовы, что-нибудь сломать или повредить. Происходить это по двум причинам: из-за высокой физической активности и низкого уровня эмпатии, который влияет на то, что мальчики плохо понимают, что «сломать» или «повредить» – это плохо.

Вербальное общение в самом начале представляет определенную трудность

Вербальные навыки у мальчиков начинают развиваться позже, чем у девочек. Отличается также и стиль этих навыков. Девочки более склонны обсуждать несколько вариантов, мальчики выражают только то, что они точно хотят получить взять или сделать. Например, ситуация с выбором какой мультфильм посмотреть. Девочка будет обсуждать с вами и свои и ваши варианты, мальчик будет стоять на своем, что «Покемоны» - самый лучший мультфильм.

Любую деятельность превращают в соревнование

Они соревнуются со сверстниками, с братьями и сестрами, с родителями. Если вы растите двух мальчиков, то иногда страсть к соперничеству помогает, если вы хотите, чтобы дети быстрее оделись или быстрее поели и т.п.

Однако, стереотипы не всегда работают

«Типично мужское» или «типично женское» поведение встречается у обоих полов. Для того, чтобы воспитание не было для вас кошмаром, необходимо определить, что вызывает у вашего ребенка приступы дурного настроения и как с этим бороться:

Он шумный ребенок. Преимущество: ваш сын растет физически активным и общительным, что позволить ему в будущем занять хорошее место в жизни. Чтобы ребенок не «сводил вас с ума» и не разнес квартиру, необходимо предпринять ряд мер: каждый день ребенок должен активно играть на открытом воздухе, с раннего детства его можно записать в спортивную секцию.

Она умеет льстить и добиваться своего, заставляя вас изменять свою точку зрения. Преимущество: девочка растет настойчивой. У нее явный вербальный талант, она умеет убеждать людей в своей точке зрения. Поддерживайте этот талант, общайтесь с ней на темы, которые обоим интересны. Если ваши мнения не совпадают, вы как мама не хотите, чтобы она что-то делала, старайтесь сохранять хладнокровие и оставаться при своем мнение, как бы яростно ребенок с вами не спорил.

Она ломает игрушки, разбирает их на части. Преимущество: девочка хочет знать, как они устроены, это признак интеллектуального любопытства. В таком случае покупайте игрушки, специально предназначенные для процесса познания, игрушки, которые разбираются и собираются. Если же ребенок просто получает удовольствие потому, что ломает, спрячьте дорогие игрушки, до тех пор, пока она не научится их не портить.

Каким вы думаете, будет ответ на вопрос о том, кого легче растить? Правильно, если отказаться от стереотипов, то сложности в воспитание ребенка не зависят от пола, все определяется характером и личностью. Не возлагайте на детей неоправданных ожиданий. Сконцентрируйтесь на развитие ребенка в правильном направлении. Всегда находите преимущества даже в самых «вредных» чертах характера, так как, возможно, они «вредные» только в ваших глазах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кого легче растить: мальчиков или девочек?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 15:00 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Пока мне кажется, что с сыном как-то легче :D Хотя с дочкой мне очень помогала моя мама, да и я была в 2 раза моложе, а Сеня целиком "на мне"))) Но все-равно с ним проще - не так боюсь всяких падений-шрамиков)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кого легче растить: мальчиков или девочек?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 15:05 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
MARYSTEN писал(а):
Пока мне кажется, что с сыном как-то легче Хотя с дочкой мне очень помогала моя мама, да и я была в 2 раза моложе, а Сеня целиком "на мне")

Сравнить не могу. У меня обе девочки. Но с Машей мне легче. Именно потому, что нам с мужем никто не помогает ее воспитывать. Да и я другая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кого легче растить: мальчиков или девочек?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 16:26 
Ученик

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:41
Сообщения: 119
_Виктория_ писал(а):
Правильно, если отказаться от стереотипов, то сложности в воспитание ребенка не зависят от пола, все определяется характером и личностью.

А тут все сказано, вот у меня двое мальчиков и девчуха. И все они разные и нельзя определить кого легче растить. :pardon: Просто иногда сразу не находится сил и времени решить проблему воспитания и, кажется, как трудно с ним. А проблемы есть и у девочек и у мальчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кого легче растить: мальчиков или девочек?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 18:09 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
мне легче с мальчиками. с ними можно вести себя "прямее". до девочки я, видимо, еще не доросла. всегда была пацанкой, и пока еще сильно развила в себе женственность. это задача номер один у меня сейчас. надеюсь жизнь еще одарит меня девочкой. когда стану мудрее и гибче.
но Инна права: ребенок ребенку рознь. Валерка сведет с ума любого своей активностью, а Серега понимал логику и был усидчивее. очень удобный ребенок. был. сейчас какие проблемы, хотя уже и не ребенок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кого легче растить: мальчиков или девочек?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 22:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
_Виктория_ писал(а):
Сравнить не могу. У меня обе девочки. Но с Машей мне легче. Именно потому, что нам с мужем никто не помогает ее воспитывать. Да и я другая...

А ты читала книжку Г.Т.Хоментаускас. "Семья глазами ребенка" (тут ссылка на скачивание, если что http://narod.ru/disk/15051846001/Semia_ ... a.pdf.html)
Так вот там как раз об этом и говорится - каждый ребенок приходит в одну и ту же семью, но совершенно к разным людям.
Мама с папой меняются, с каждым ребенком они обретают опыт. И если старший приходит в семью из двух родителей (ну к примеру берем полную семью), то средний приходит в семью уже из трех человек, а младший в семью уже из 4 человек.
И это совершенно разные семьи получаются, разные отношения и разные люди. Хотя родители те же самые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кого легче растить: мальчиков или девочек?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 12:22 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 13:01
Сообщения: 181
Откуда: Гулькевичи
Мне тоже, кажется, что с мальчиками проще. Хотя может быть здесь играет свою роль то, что Федя по складу характера больше похож на меня и поэтому мне с ним проще, чем с Сашулькой. Это если говорить об общении, а если говорить о воспитании, то тут разницы нет. И с одним и с другим бывают трудности, они разные и по разному воспринимают окружающий мир. Главное найти способ донесения до них информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кого легче растить: мальчиков или девочек?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 16:09 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
maminsite писал(а):
А ты читала книжку Г.Т.Хоментаускас. "Семья глазами ребенка" (тут ссылка на скачивание,

Да, я видела ссылку, которую ты давала. Хочу почитать. :> thankyou


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron