Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установление границ и руководство(Кэтти Паттерсон)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 13:35 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Установление границ и руководство(Кэтти Паттерсон)

Posted in Дети Индиго, Статьи в Дек 25, 2010

Дети Индиго, как и все маленькие люди, совершенно не способны контролировать себя, но пытаются подчинить себе окружающих. Детям нового поколения совершенно не хочется взять себя в руки и приспособиться к маме и папе, но они желают, чтобы мамы и папы изменили к ним свои требования. Родителям Индиго очень важно усвоить понятие о границах личности и донести своим детям его суть.
Границы личности – это условная линия, ограничивающая пределы чей-либо собственности, показывающая, где заканчивается частная собственность одного человека и начинается частная собственность другого. Если хорошо известно, где проходит граница личного пространства человека, то хорошо виден сам Человек, его владения – таланты, способности, наклонности. Тогда мы можем требовать, чтобы он нес ответственность за свои чувства, поступки, взгляды. Этот момент очень важен, если у вас есть общение и взаимоотношение с Ребенком Индиго.

Если в детстве у Ребенка Индиго не сложилось четкого представления о границах его личного пространства (за что он несет ответственность) и о границах других ( за что они несут ответственность), у него не разовьется умение владеть собой, без которого он не сможет счастливо идти по жизни. Расплывчатое представление о допустимых границах приведет к тому, что такой человек с философией Индиго станет требовать подчинения от окружающих, но не сможет контролировать себя.

Придет время, когда твои дети будут бежать

От того, что они знают,
И от того, кто они есть.
Все дело в том, что миру еще только предстоит догнать их,
И они всегда чувствуют себя одинокими.
Прислушайся к чувствам ребенка,
И отрази истину своей жизнью в этом мире.
Дай ребенку понять, что его чувства важны.


Установление границ и руководство
Кэтти Паттерсон

Родители оказывают плохую услугу своим детям, позволяя им плохо себя вести, не устанавливая для них никаких рамок, не направляя их и мотивируя это тем, что они – Дети Индиго.

Даже дети, которые пришли, чтобы поднять уровень сознания на планете, нуждаются в определенных границах. Когда есть границы, человек приобретает навыки самоконтроля, необходимые для мирного общения. Ребенок Индиго нуждается в установлении и корректировке границ с использованием методов, воплощающих в себе новые энергетические потоки. Ниже мы приводим некоторые весьма эффективные методы, которые обеспечивают дисциплину, не ущемляя достоинства ребенка.

1. Когда вы отдаете распоряжения, вы можете формулировать их следующим образом: “Мне нужна твоя помощь. Пожалуйста, убери свою обувь от двери”.

Ключевым моментом в данной ситуации является просьба о помощи.

2. Сообщайте детям заранее, что они должны подготовиться к какому-то занятию, например к обеду, через пять минут.

3. Предоставляйте детям как можно больше возможностей для выбора. Если они обычно не идут к столу обедать, скажите им, что у них есть выбор, когда им прийти: через одну минуту или через две. Если они специально испытывают ваше терпение и провоцируют вас, не соглашайтесь на то, чтобы изменять уже предоставленные возможности. Если же они предлагают альтернативу, что вполне допустимо, тогда на вопрос, могут ли они прийти обедать после того, как уберут игрушки, соглашайтесь.

4. Всякий раз объясняйте им, почему вы хотите, чтобы то или иное дело было сделано.

5. Давайте им только одно задание на определенный период времени, чтобы они не были перегружены слишком большим количеством распоряжений.

6. Посидите с детьми и вместе обсудите, каковы будут ответные меры на их плохое поведение. Например, скажите: “У тебя есть привычка разбрасывать по дому игрушки, и я должна перешагивать через них. Что мы будем делать с этим? Может, ты сам поможешь мне решить, что будет, если ты не уберешь свои игрушки?” И всегда придерживайтесь этого уговора.

7. Выделите стул или тихий уголок в доме для “тайм-аутов”, куда ребенок будет отправляться в случае наказания. Вы не должны отсылать детей просто в их комнату, где полно игрушек и всяких интересных вещей, с которыми можно поиграть во время наказания.


8. Если ребенок расшалился, вы можете попросить его успокоиться на счет “три”. Если вы досчитали до трех, а он не прекратил безобразничать, его следует наказать.

9. Постарайтесь исключить эмоции, когда призываете своего ребенка к порядку, не читайте ему нотаций и не спорьте с ним. Делайте то, что считаете нужным: “Томми, я не собираюсь спорить с тобой. Бить других людей нехорошо, я хочу, чтобы ты сейчас подумал о своем поведении. Отправляйся сейчас же в тихое кресло”. Дети должны твердо знать, что любое действие имеет последствия. Если ребенок кричит или ведет себя плохо, вы должны продлить время наказания. Когда время наказания закончится, не забудьте спросить ребенка, понял ли он, почему был наказан.

10. Вы можете завести дома карту со звездочками или график, где в течение определенного времени будут делаться заметки о хорошем поведении ребенка.

Когда наберется достаточное количество этих заметок, ребенок может получить дополнительное поощрение, скажем, в виде прогулки или поездки куда-нибудь. Это хороший метод для контроля за поведением.

11. Не забывайте подмечать, когда ваши дети хорошо себя ведут, и хвалите их за то, что они отвечают вашим ожиданиям: “Я рада, что ты…” или “Это здорово, что ты…”

12. Попросите ребенка воспроизвести ту модель поведения, которую вы от него ожидаете: “Томми, нехорошо бегать по дому в грязной уличной обуви. Ты можешь показать мне, как нужно вести себя в таком случае?” Томми снимает ботинки. “Спасибо, я знала, что ты можешь это сделать. Так лучше”.

13. Дети чувствуют себя в большей безопасности, если имеют дело с многократно повторяющимися действиями, они более восприимчивы и лучше реагируют, когда регулярно едят, спят и играют.

14. Не забывайте всегда быть последовательными, даже если вы чувствуете, что вам не хватает сил претворять в жизнь ваши планы относительно дисциплины. В противном случае дети поймут, что им совершенно не требуется следовать правилам, потому что эти правила все время меняются.

Я надеюсь, что эти рекомендации окажутся для вас полезными. Кроме того, я убеждена, что родителям надо проверить собственное отношение к своим детям, чтобы обеспечить им уважение и предоставить возможности для развития. И наконец, родителям нужно постоянно поддерживать в детях ощущение безопасности, необходимой для их развития и проявления индивидуальных творческих особенностей. Методы, перечисленные выше, более всего относятся к Детям Индиго.


Совет Родителям

Если в детстве у Ребенка Индиго не сложилось четкого представления о границах его личного пространства (за что он несет ответственность) и о границах других ( за что они несут ответственность), у него не разовьется умение владеть собой, без которого он не сможет счастливо идти по жизни. Расплывчатое представление о допустимых границах приведет к тому, что такой человек с философией Индиго станет требовать подчинения от окружающих, но не сможет контролировать себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: