Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Находят ли понимание в школе потребности вашего ребенка?(Кэт
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 13:33 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Находят ли понимание в школе потребности вашего ребенка?(Кэти Петтерсон)

Posted in Дети Индиго, Статьи, Школьное образование в Дек 25, 2010

Феномен Индиго более всего заметен в сфере образования. Рубеж веков характерен тем, что необходимо изменить концепцию в области образования и воспитания. Дети XXI века требуют взглянуть на себя, выходя из старых рамок школьных методик обучения.

Новый подход может иметь более конкретные очертания только в том случае, если будут учтены потребности самих детей. Эволюция не стоит на месте. И уже мало кто будет оспаривать тот факт, что мы свидетели нового витка развития человечества. Дети Индиго являют собой Новое, которое все активнее проникает в жизнь.

Пришло время социальных и политических изменений, не менее важно требовать и изменения к подходу искусства воспитания. Основные моменты новых идей в воспитания – это:

- развитие внутренней дисциплины ребенка,

- позволять развиваться детям как независимым человеческим существам,

- направлять их, а не управлять ими,

- готовить их к личному самовыражению во взрослой жизни.

Критерием счастливого детства можно считать удовлетворенные потребности ребенка.

Сегодня много прекрасных современных семей, где детям созданы все условия для творческого самовыражением и роста. А как в школе? Находят ли понимание в школе потребности вашего ребенка? Насколько школа сегодня способствует развитию и раскрытию маленьких личностей – Детей Индиго?

Больше прислушивайся к звукам,
Исходящим из уст ребенка,
Чем к словам.
Ты понимаешь, что я имею в виду?
Вздох скажет тебе больше, чем тысяча слов,
А короткий смешок – больше чем книга.
Звук – это прямая дорога к душе ребенка.
Это голос сердца:
«Я не могу объяснить словами,
Но это для меня реально».
Пусть это станет реально и для тебя.
И тем самым ты преподнесешь
своему ребенку великий дар.



Находят ли понимание в школе потребности вашего ребенка?

Кэти Петтерсон


Детям необходимы внимание, уважение, понимание и участие, а также ощущение безопасности, тепла и уюта. Следующие вопросы помогут родителям решить, будут ли потребности их детей встречены с пониманием в школе.

1. Имеется ли в школе, где учится ваш ребенок, общешкольный план по укреплению дисциплин? Выставляют ли детей за дверь во время урока в качестве дисциплинарной меры? Если да, предложите школе альтернативные методы.

2. Какова атмосфера в классе, где учится ваш ребенок? Вывешиваются ли работы учеников на стенах классной комнаты? Уважительно ли учитель относится к детям? Хвалит ли учитель учеников и насколько доброжелательно он настроен?

3. Имеются ли в арсенале учителя позитивные способы воспитания в учащихся внутренней силы и ответственности – учебные пособия, специальные домашние задания, зал славы и кружки по интересам?

4. Участвуют ли ученики в процессе принятия решений? Проводятся ли по инициативе учеников собрания, консультации и семинары? Имеют ли ученики возможность устанавливать правила поведения в классе?

5. Знают ли ученики свои обязанности в классе и чего от них ожидает учитель?

6. Разбивает ли учитель задания на части, чтобы не перегружать учеников?

Учащимся с нарушениями концентрации внимания требуется единовременно совершать только одно действие, и им может понадобиться визуальная поддержка. (Например, в виде карты со звездочками, которые показывают, сколько времени потрачено на выполнение задания. Как только наберется достаточное количество звездочек, дети смогут получить свободное время, чтобы позаниматься другими делами по своему усмотрению.)

7. Знают ли дети цель даваемого им задания? Если дети спрашивают, зачем они выполняют то или иное задание, может ли учитель объяснить им причину или ограничивается только констатацией результатов?

8. Бывают ли у учеников перерывы в течение дня или они только и делают, что сидят за партами и работают?

9. Интересен и соответствует ли программе изучаемый материал? Могут ли ученики изучать материал, делая отдельные доклады или записывая информацию об одном и том же предмете разными способами?

10. Если некоторые учащиеся с трудом воспринимают материал, адаптирует или модифицирует ли его учитель с тем, чтобы отстающие могли завершить изучение материала вместе с остальным классом?

11. Последовательны и доходчивы ли объяснения учителя относительно дисциплины в классе? Будут ли последствия нарушений правил поведения всегда одними и теми же – или они изменяются в зависимости от настроения учителя?

12. Могут ли уроки проходить спонтанно или ученики заранее знают, какие виды работ предстоят им в течение дня?

13. Если ребенок на уроке отвлекается, лишают ли его контакта с тем, что его отвлекает, будь то другой ученик, дверь или окно? Продолжает ли он в этом случае занятия вместе со всеми или его стыдят и выгоняют из класса?

14. Если ребенок плохо себя ведет на уроке, предусмотрены ли для него занятия под наблюдением педагога в другом месте – или же его просто выгоняют в коридор?

15. Пытаются ли учителя и другие сотрудники школы укреплять дисциплину без эмоциональных выплесков? Удостоверьтесь, что они не повышают без конца голос на детей и не читают им морали на тему “как себя вести”, поскольку это будет лишь подпитывать жажду детей даже в отрицательном внимании.

16. Считается ли ребенок в школе просто “плохим” или преподаватели расценивают его проступки как “неправильный выбор”? Услышите ли вы в таком случае от учителя комментарий типа: “Как ты считаешь, ты правильно поступил? Не мог бы ты сделать что-нибудь более удачное?”

17. Не уделяет ли учитель исключительное внимание проблемам, забывая о фактах положительного поведения?

18. Есть ли в классной комнате стенды, на которых отражена успеваемость в классе, например, карты со звездочками, графики или свидетельства?

19. Показывает ли учитель ребенку альтернативные подходы, скажем, в конфликтных ситуациях, или методику проговаривания ситуации наедине с самим собой?

20. Есть ли у вашего ребенка возможность заработать привилегии в классе за то, что он следует указаниям учителя и примерно учится? Использует ли учитель поощрение сразу на месте? Если нет, расспросите, каким образом можно поощрять ребенка?

21. Есть ли у вас дневник, в котором ежедневно проставляются оценки вашего ребенка, чтобы вы были постоянно в курсе того, как он успевает в школе и какие изменения происходят в его школьной жизни? Просматривайте дневник каждый день и почаще обсуждайте с ребенком в положительном духе его поведение в школе.

22. Как вы смотрите на образование? Насколько оно для вас важно?

Поддерживаете ли вы школьный персонал? Испытываете ли вы неприязнь к учителю своего ребенка? Делаете ли вы критические замечания в адрес этого учителя в присутствии своего ребенка?

Поразмышляв над этими вопросами самостоятельно и обговорив с ребенком, можно самому определить, насколько уютно сыну или дочери в школе.
В следующем выпуске, находят ли понимание дома потребности вашего ребенка?

Родителям на заметку

Школа будущего должна развивать способности и навыки ребенка, а не заставлять зубрить даты и факты. Не надо мешать детям самим открывать мир и искать в нем собственную правду. Критическое осмысление и решение стоящих перед ними проблем, развитие воображения, воспитание честности и ответственности – вот основные задачи системы образования в XXI веке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: