Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Люди дождя! (аутизм)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 10:45 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Люди дождя!


Очень часто Детей Индиго путают с так называемыми аутичными детьми. Это дети, которые не проявляют обычной живости, почти не реагируют на близких, не улыбаются – они лишены эмоций, и поэтому кажутся слепыми и глухими. Аутизм нельзя определить, пока ребенок находится в утробе матери. Его симптомы становятся видны только после рождения. Обычно признаки аутизма в полной мере проявляются между 1,5-3 годами. В доме появляется холодный Маленький принц, малыш, словно бы заколдованный Снежной Королевой.


По некоторым данным, аутисты в наше время появляются на свет чаще, чем раньше, в 10 раз. И тоже непонятно, из-за чего и по каким причинам идет подобное возрастание. Так, если в 1993-м в Америке учились 15500 детей, больных аутизмом, то уже через пять лет их стало 42500.

Проблему аутичных детей поднял талантливый режиссер Барри Левинсон, который своим фильмом «Человек дождя» заставил мир заглянуть за завесу ледяных струй, которой отгорожены от этого мира больные аутизмом. Метафора с дождем оказалась удачной, хотя в названии фильма «Рейн мэн» – это всего лишь «Реймонд» – имя главного героя-аутиста, которое так произносит его младший брат.

Аутистов увидели; о тех, кого в упор не замечали раньше, начали говорить... Но не только фильм Левинсона высветил проблему. В мире на каждые 10 тысяч новорожденных приходится 15-20 «людей дождя». Получается, что сейчас аутистов на Земле миллионы. И их число постоянно растет...

Почему же так много малышей рождается в заточении своей души?

Возможно, из-за ухудшения природной обстановки, болезни матери, гормональных нарушений и даже, по одной из версий, заражения вирусом, который мешает нормальному перемещению нервных клеток в зарождающемся мозге. Причины аутизма ищут в ранних заболеваниях и даже в прививках, а еще в том, что больных детей научились лучше выхаживать... Возможно, это наследственный дефект, причем болезнь кодируется не одним, а несколькими генами, которые могут достаться и от отца, и от матери. Но исчерпывающего ответа пока нет. И все версии равнозначны фантастической гипотезе, что аутисты – это выходцы с иных планет, которые совершают свой бег вокруг Солнца не так, как наша.



Вот лишь некоторые из признаков раннего детского аутизма.
Ребенок...


...не может говорить или соотнести слово с объектом;

...избегает смотреть в глаза даже собственной маме;

...боится незнакомых или не делает разницы между своими и чужими;

...имеет странные привычки, которые занимают его часами;

...играет в странные повторяющиеся игры;

...не реагирует на простейшие просьбы;

...не подражает взрослым, например, не подносит телефон к уху;

...не показывает пальцем на то, что ему нужно, а просто плачет;

...не обращается за помощью, будто все знает сам;

...кубики раскладывает в ряд, а не строит из них пирамидку;

...отличается большой избирательностью в еде;

...не любит, когда его ласкают;

...болезненно реагирует на некоторые звуки.


Согласитесь, в этом перечне есть кое-что и от известных нам качеств детей индиго. Но чем дальше взросление, тем больше проблем с самосознанием. Ребенок-аутист не понимает границ своего тела, не воспринимает других людей и не видит, что происходит вокруг. Если он вдруг осознает какое-то действие, то повторяет его постоянно, говорит одни и те же слова – так он будто цепляется за действительность.


Аутисты боятся всего нового, они все понимают, но лишены интуиции и не могут участвовать в разговоре. Они маниакально расставляют вещи и одержимы страстью к упорядочиванию. Болезнь проявляет себя по-разному. Некоторые дети-аутисты молчаливы, медлительны и спокойны. Другие, наоборот, очень подвижны и не могут усидеть на месте. Но каждый из них не может покинуть свою вселенную и не умеет общаться с людьми.


Считается, что существуют четыре степени аутизма. Тех, кто болен самой тяжелой из них, невозможно вывести в мир. Следующая степень – человека можно чем-то заинтересовать. И две другие формы – аутист относительно адаптируется в обществе, если с ним заниматься. Во всем мире считается, что аутизм лучше всего преодолевается, если ребенок посещает обычные детские учреждения. И научить детей-аутистов общению можно, как второму языку, хотя они все равно навсегда останутся в себе.


При этом, по американской статистике, 10 % аутистов обладают выдающимися способностями – по сравнению с 1 % среди обычных людей. Около 80 % аутистов страдают задержками умственного развития, но среди них чаще обычного бывает IQ гениев. Мальчиков среди аутистов в 4 раза больше, чем девочек. В России диагноз детский аутизм ставят очень редко, и только детям до 10 лет. После его, как правило, зачеркивают и пишут «психопатия» или «шизофрения». С индиго аутистов роднит и то, что они обладают большими способностями к программированию, нередко видят в компьютере близкое им существо. По некоторым данным, у Билла Гейтса от 5 до 20 % персонала – аутисты. Еще: 70 % аутистов не имеют друзей, а 95 % никогда не заводят семью.


Но это еще не все.

Есть среди аутистов особая категория людей – с синдромом ученого, или савант-синдромом (термин психиатра Гарольда Трефферта, всю жизнь изучающего савантов). Аутичный савант – это человек, обладающий экстраординарными способностями, часто в области счета, искусства или музыки. При этом он кажется умственно отсталым. Такие люди встречаются очень редко. Иногда способности саванта не являются врожденными, а возникают в результате травмы головы, особенно левого полушария. Мозг савантов действует как единое целое, не разделяя функции по полушариям. И если в чем-то одном такой человек полный идиот, то в другом – абсолютный гений. Как считают ученые, саванты – это пример того, какими мы могли бы быть. В мозгу саванта текут те же мыслительные процессы, что и у обычного человека. Но у последнего сознание включается в тот момент, когда полученная мозгом информация полностью обработана и образ предмета сложился; мы же видим и запоминаем только значительное. А саванты не переходят от частных деталей к целому и имеют доступ сразу ко всему банку данных мозга. Поэтому саванты-аутисты могут запоминать непостижимое количество фактов, чисел, номеров, карт и списков, текстов и музыкальных произведений.

Кроме того, они:

– решают головоломные примеры;

– легко и очень точно оценивают расстояние до объектов;

– могут вмиг определить, какой день недели пришелся на заданное число аж 10 тысяч лет назад;

– без часов точно знают, сколько времени прошло с заданного момента.


Почему они способны на все это?
Науке неизвестно. Некоторые из савантов имеют явные неврологические отклонения, но мозг большинства обследованных оказался и анатомически, и физиологически нормальным.Не все аутисты являются савантами, и не каждый савант – аутист. Вероятность рождения аутичного саванта – 1 к 80 миллионам. Сейчас в мире их около 50 человек.

К известным аутистам и савантам в настоящее время относят значительное количество выдающихся людей из разных стран. Это американский скульптор Алонсо Клемонс, у которого работа над любым изображением занимает не больше часа. Это слепой Том – умственно отсталый гениальный пианист 1860-х годов (США), не имевший никакого музыкального образования. Это Ричард Уоуро – аутичный художник из Шотландии. Ричард рисует пейзажи по памяти. Сотни его работ приобрел Папа Иоанн Павел II.

И список таких людей с аутичными признаками не мал. Предположительно, в той или иной форме аутизмом страдали Альберт Эйнштейн, Николай Гумилев, Арнольд Шенберг, Валерий Брюсов, Джеймс Джойс, Густав Малер, Дмитрий Шостакович, Карл Густав Юнг, Сергей Прокофьев.



Материал взят из книги
Г. Белимов "Дети индиго в России. Вундеркинды третьего тысячелетия"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron