Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 11:22 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Спать или не спать? – вот в чем вопрос.

Часто бывает, что дети 3-5 лет днем не спят, и многие родители считают, что если ребенок не хочет ложиться спать днем, то и не надо. Давайте разберемся: правильно ли это? Должен ли ребенок дошкольного возраста спать днем?

Неврологи, психологи и педиатры в ответе на этот вопрос придерживаются одного и того же мнения: детям в возрасте 3-5 лет рекомендуется спать днем в течение 1,5 -2 часов, детям от 5 -7 лет- 1-1,5 часа, ночной сон при этом должен составлять не менее 10 часов.

Таким образом, восстановить функциональное состояние нервной системы ребенка может сон продолжительностью 12 -12,5 часов в сутки.

Как правило, дети отказываются спать днем, потому что не хотят расстаться с каким-нибудь интересным занятием, боятся пропустить увлекательную игру, хотят казаться большими и поступать как взрослые.

Каждый день ребенок получает много информации, которую его мозг должен переработать. Ученые доказали, что мозг ребенка работает даже во сне, просто он переключается с режима восприятия информации на режим усвоения и переработки приобретенных знаний. Таким образом, лишая малыша сна, родители затрудняют протекание этих процессов в мозге. Несмотря на то, что многим родителям кажется, что их малыш уже большой, нервная система детей дошкольного возраста все еще легко истощается при длительном бодрствовании. Если ребенок не спит, то во второй половине дня он становится вялым, капризным, раздражительным, т.е. проявляются признаки чрезмерного утомления детского организма. Недостаток сна оказывает плохое воздействие, в первую очередь, на нервную систему ребенка. У таких детей отмечаются колебания настроения, снижение работоспособности, быстрое утомление, снижение концентрации внимания, ухудшение процессов запоминания информации. Крайними проявлениями нарушения нервной системы у детей при недостатке сна могут быть: тики, заикание, энурез. Дети, не имеющие полноценного отдыха днем, часто имеют ослабленный иммунитет и часто болеют простудными заболеваниями. Это связано с тем, что во сне мозг вырабатывает специальный защитный белок, который помогает организму адаптироваться к повышенным нагрузкам и сопротивляться инфекциям. Дети, которые спят днем, как правило, крепче спят ночью. Это происходит потому, что не отдохнувший днем ребенок к концу дня перевозбуждается и просто не может заснуть.

Как же заставить ребенка спать днем?

Дети, которые посещают детский сад, как правило, днем спят. Тихий час в детском саду является одним из главных режимных мероприятий. Родителям остается постараться сделать так, чтобы домашний режим ребенка в выходные и праздничные дни соответствовал режиму дошкольного учреждения.

У детей, не посещающих детский сад, гораздо чаще встречаются нарушения режима, в том числе отсутствие дневного сна. Очень важно приучить ребенка засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время. Желательно, чтобы утром ребенок, не посещающий детский сад, вставал около 8 часов утра. Различные развивающие занятия с ребенком лучше запланировать на утренние часы, так как отдохнувший за ночь мозг малыша, утром воспринимает умственные нагрузки намного лучше, чем в вечерние часы. Днем, после обеда ребенка укладывают спать примерно в 13.30 . Перед дневным сном с ребенком надо обязательно погулять. Малыши, надышавшись свежим воздухом, засыпают быстрее. Прогулка зимой в зависимости от погоды составляет 1-2 часа, весной и летом это время увеличивается. Не надо забывать проветривать комнату малыша перед сном.

Некоторые родители начинают сердиться, если ребенок ложится в кровать и долго не засыпает. Большинство детей сразу не могут заснуть, им нужно определенное время на засыпание. Должен быть переход от состояния бодрствования к состоянию сна. Нормальное время для засыпания ребенка 3-х лет 0,5-1 час, для детей 4-5 лет время засыпания составляет, как правило, 30 минут. В это время мама может полежать вместе с ребенком, почитать ему книгу, рассказать сказку, погладить, сделать легкий поглаживающий массаж. Чтобы ребенок спокойно заснул, он должен ощущать ласку, заботу, внимание со стороны взрослого. Никогда нельзя ругать ребенка, если он не засыпает. Когда мама ругается, малышу становится еще труднее заснуть, так как у него будет нарастать возбуждение.

Каждый ребенок индивидуален, и под каждого малыша надо подстраиваться. Не надо сразу отказываться от попыток уложить ребенка спать. Наблюдайте, как ведет себя ребенок в течение дня, и очень скоро вы начнете точно понимать, когда малыш устал и хочет спать.

Если же ребенок сам говорит о том, что устал и хочет спать, но никак не может заснуть, проверьте, правильно ли составлен режим дня ребенка: не перегружен ли он дополнительными занятиями, регулярно ли он бывает на свежем воздухе, достаточная ли у него физическая активность.

Отсутствие дневного сна, различные виды нарушений сна (ребенок часто просыпается во сне, спит беспокойно) вместе с нарушениями нервной системы (головная боль, вялость, раздражительность, рассеянность, снижение внимания и т.д) требуют своевременной консультации у детского невролога.

Не забывайте - полноценный сон необходим малышу для гармоничного нервно-психического и физического развития.


Врач-педиатр детского сада «Лучик» на ул.Алабяна

Шумина Лариса Сергеевна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 11:27 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Меня этот вопрос очень занимает. Маша днем спать отказывается. Впрочем, и вечером тоже, кричит и говорит, что спать не хочет. Но когда днем не спит, через недели две становится капризной. Видно, что устала... И если по началу укладывается вечером с девяти до десяти, то потом, все равно только к двеннадцати... Укладывать насильно? Никак не решу для себя этот вопрос. Иногда укладываю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 18:03 
Ученик

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 08:26
Сообщения: 136
Для нас однозначно - спать и еще раз спать!
Иначе и дети, и взрослые к вечеру будут вот такие :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 18:23 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
fantik, Катя, а во сколько вы вечером ложитесь и засыпаете? И сколько лет детям? *!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 02:02 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
И для меня этот вопрос актуален опять ,был период не спала днём,сейчас повторяется.К вечеру капризничает от любого слова и просто так,ведь совсем мала ещё ,чтобы не спать днём..Провести в кроватке может до полутора часов играя,но не уснёт .Это конечно у нас не постоянно ,но неделю уже так...
fantik писал(а):
Иначе и дети, и взрослые к вечеру будут вот такие :evil:

:> Это так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 10:51 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мы спали в обед с трудом. С малечку. В 3,5 перестали спать в обед. Почему? Соня в обед могла поспать минут 30-40, зато вечером вместо 20-20.30 засыпать стала в 22-23.30, при том "воду варила" похлеще, чем, когда не спала в обед. Утром подъем у неё ранний на тот период был в 6-7.00 Выходило, что Соня в сутки спала 8-10 часов, как повезет. Это крайне мало.
Решила в обед не укладывать, стала зимой засыпать (в 3,5 года) в 20.00, летом 21.00-21.30
По крайней мере сейчас она спит 10-12 часов в сутки, добирает свое ночью.
Надо смотреть по ситуации, спать -не спать днем, лишь бы не страдал ребенок, рос здоровым и радостным. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 21:13 
Ученик

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 08:26
Сообщения: 136
Цитата:
fantik, Катя, а во сколько вы вечером ложитесь и засыпаете? И сколько лет детям?


Гаяна, "нам" 7 и 5 лет, мальчики.
Еще до посещения детского сада "приручились" к дневному сну с 13:00 до 15-15:30. Как привыкал старший честно говоря, не помню :oops: . А младший сразу засыпает, когда гладишь ему бровки, макушку и т.д. :)
"Тихий час" устраиваем его и по выходным - младший спит, старший читает книжки. Выходные стараемся планировать так, чтобы удалось поспать днем. Младший - гиперактивный, быстро заводится, быстро устает - сон для него просто физическая необходимость. Да и родителям не помешает пару часиков побыть в тишине и отдохнуть от боев местного значения :)
Спать идем строго в 21:00, то есть посмотрели "Спокойной ночи" и в кровать! В постель можно брать хоть целую башню книжек. Главное - не бродить по комнате, не драться, не беситься, не строить гаражи и автобусы, не переставлять мебель, не устраивать сражение роботов :evil: .
Вот такой у нас тоталитаризм :shock: Но без режима увы никак. По крайней мере с нашими мальчиками.
Наверное, у девочек все по-другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 21:20 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
fantik писал(а):
Наверное, у девочек все по-другому.

Да нееет. ;) Девочки тоже бывают разными.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 18:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
А мы вчера тоже не спали днем. Зато в 8 вечера выключился и до 9 утра!!! Впервые такое с Мишей! Наверное, тоже к трем годам будем спать через раз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 19:04 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
vikusik писал(а):
А мы вчера тоже не спали днем. Зато в 8 вечера выключился и до 9 утра!!!

И я о том же. )) У нас так график складывался, что без дневного сна было намного спокойнее и больше времени на качественный сон стало уходить, хоть и без дневного. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 09:15 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 08:38
Сообщения: 104
Откуда: Нижний Новгород
Полина перестала спать днем к 2, 5 годам. Но она с рождения очень хорошо спала ночью. Ложилась в 9, и до 8 утра ее не видно и не слышно. Пошла в садик, стали раньше поднимать, стала раньше ложиться. А в 4 года она уже и в садике не спала в тихий час, просто лежала. У нее особенность обнаружилась, если днем поспит, то оставшееся время разбитость, вялость. А Макс только начал перестраиваться и спать один раз в день, а все 2 спал. Мне кажется, смотреть все-таки нужно по ребенку. Каждый индивидуален. Не хочет спать категорически, то и не надо. Если укладывание превращается в 1, 5 часовую борьбу между мамой и ребенком, кому это надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 21:51 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Мы в садик не ходим и не ходили ни разу... Поэтому у нас нет такого, что ВСЕМ пора на сон час!
Раньше я считала, что Олечке нужно спать обязательно, т.к.самой хотелось отдохнуть время выделить себе любимой...И вечером бывало и "с боем" ложились, с уговорами :D Сейчас смешно вспоминать!
Но потом со вторым ребенком поразмыслив, перечитав разную литературу и понаблюдав за детьми, поняла, что лишаю их драгоценного времени познавать наш удивительный мир! Санька у меня как от груди отошел в 3,5 года, так и перестал спать днем, да еще и старшая уже давно не спала к тому времени. Но у него проблем с засыпанием никогда не было, если он хочет спать - он сам уснет, в любом положении :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 21:56 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
AleksNN писал(а):
Мне кажется, смотреть все-таки нужно по ребенку. Каждый индивидуален. Не хочет спать категорически, то и не надо. Если укладывание превращается в 1, 5 часовую борьбу между мамой и ребенком, кому это надо.
Согласна! Мы иногда забываем, что ребенок тоже личность и имеет право на свободу выбора спать или нет!
Хотя, у нас есть вечерний режим: в 10 часов должны быть в кроватях, но это уже после 3-х действует.
Есть определенный ритуал отхода ко сну и дети уже сами его придерживаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 23:14 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 11:43
Сообщения: 82
Мой тоже днем не спит в основном, правда бывают исключения. Перестали кормиться грудью в 2 года и дневной сон тоже закончился. Если совсем возбужденный (прям видно, что из последних сил, но носится), говорю, что у нас тихий час, просто полежим и отдохнем чуточку; я зачастую засыпаю, а Ярослав (2г.11 м.) может просто полежать, часто просто играется в комнате. А так встает утром в 8-10 часов и укладывается спать в 20-22.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Пришла за советом.
Мишка просто категорически отказывается спать. Почему-то как только слышит слово "спать" сразу истерика! Невозможно уложить ни днем ни ночью. Даже если в обед не поспит, по потом ночью все равно невозможно уложить, хотя, казалось бы должен вымотаться, устать, и просто выключиться, ан нет "Спасть не буду и все!"
Когда спрашиваю, почему он так не хочет спать, отвечает, что он еще что-то не успел, что-то не достроил, с чем-то не доигрался... Иногда говорит: "Мама не переживай, я вот сейчас дострою эту башню и пойду, точно!" Но за этой башней появляется новое срочное неотложное дело, затем еще одно... Вчера еле улеглись в первом часу...А укладываться начали в 21.00
Понимаю, что надо создавать положительный настрой и все такое, но он ни в какую: ни пижаму одеть, и даже ни к кровати близко подойти!!! И сказки рассказывала, и объясняла, что не вырастет. Нет и все тут! Засыпает со слезами и просыпается со слезами, потому что проснувшись, понимает, что он все таки спал!
Как быть???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:19 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
vikusik писал(а):
Засыпает со слезами и просыпается со слезами, потому что проснувшись, понимает, что он все таки спал! Как быть???

ОГО! Викусь, мы через это не проходили. Даже не знаю пока что и посоветовать. Надеюсь девочки откликнутся, подскажут. :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 08:08 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Галина Зосименко писал(а):
Но у него проблем с засыпанием никогда не было, если он хочет спать - он сам уснет, в любом положении

Полностью согласна. У нас такая же ситуация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 12:44 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Викусь, я вот что подумала, а ты не пробовала ложиться спать по-настоящему, по всем правилам? :)
Если понарошку- ребенка не проведешь, а вот постелить, выключить свет и сказать, спокойной ночи Мише, мол, не хочет -пусть не спит, а вы все уже устали и ложитесь спать... ( пожалуй, все семьёй придется :D )
Ну, или варианты. Может подействует. Понятное дело, как согласится лечь и заснёт - можно потом расслабиться и заняться повседневными ( или повсевечерними :) ) делами.-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Весна писал(а):
Викусь, я вот что подумала, а ты не пробовала ложиться спать по-настоящему, по всем правилам? :)
Если понарошку- ребенка не проведешь, а вот постелить, выключить свет и сказать, спокойной ночи Мише, мол, не хочет -пусть не спит, а вы все уже устали и ложитесь спать... ( пожалуй, все семьёй придется :D )

И такое пробовали. Все спят, а Мишка играется, но потом ему нужны мультики (или в туалет или кушать всегда что-нибудь придумывается) и мама должна встать и уделить внимание. Вот так и получается - все спят, а я с Мишкой тоже пытаюсь уснуть :pardon:
Вот сейчас придумала сказку про тихий час, сказала, что надо полежать, а то время такое в тихий час - волшебное, всем кто тихонько лежит - силу выдает. :D
Мишка выключился буквально за 5 минут))) Но не факт, что это сработает завтра))))))) :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спать или не спать? Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:59 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
vikusik писал(а):
Вот сейчас придумала сказку про тихий час, сказала, что надо полежать, а то время такое в тихий час - волшебное, всем кто тихонько лежит - силу выдает. Мишка выключился буквально за 5 минут))) Но не факт, что это сработает завтра)))))))

Молодец, сориентировалась!-))
Вик, а если не дать поспать днём? Жестко наверное, но всё равно ночью своё заберет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron