Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 23 апр 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети, деньги и любовь..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 11:00 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Получила вот такую рассылку. Автор - Галина Пархомчук, президент

международного клуба умных родителей

«Родительская Среда», коуч семейного

успеха на русскоязычном пространстве.втор



Дети, деньги и любовь..

.Сегодня у меня был выходной. Я решила сходить в свою любимую кофейню. Очень люблю хороший кофе и необычный десерт. Пока я сидела и наслаждалась ароматом, видом и вкусом, я невольно стала свидетелем одного поучительного сюжета. Потом были еще два не менее полезных сюжета. Но о них чуть позже.

Сюжет номер один. Две поджружки сидели за соседним столиком и пытались выпить по чашке ароматного напитка. У каждой было по два ребенка, которые с веселым шумом вертелись тут же. Их разговор периодически прерывался замечаниями в адрес своих детей. И через пять минут это уже были не замечания, а злобные шипения двух мегер. Было такое ощущение, что обе мамочки просто ненавидят своих неразумных чад. К слову сказать, ребята не делали ничего такого, за что на них можно был бы орать. Правда они не сидели на месте и не пили чинно предложенный чай со сладостями. Просто у них тоже был выходной и им хотелось веселиться и играть.
Я посмотрела на эту сцену и подумала: "А зачем они их вообще рожали?" Конечно же, эти мамочки любят своих детей. Но их поведение говорит об обратном. Возникает вопрос:"А умеют ли дети расшифровывать эти хитросплетения родительских мыслительно-поведенческих выкрутасов?" Ответ однозначный: НЕТ, не умеют. Да и мы взрослые, если на нас повышают незаслуженно голос, унижают нас словесно, приклеивают ярлыки, пытаются манипулировать, вряд ли будем воспринимать эти проявления за любовь, и уж точно, такие люди не будут у нас в авторитете.

Сюжет второй. После кофейни я отправилась в магазин для рукодельниц, чтобы купить недостающие оттенки мулине. Скажу по секрету,я увлекаюсь портретной вышивкой. В магазине, я услышала разговор супружеской пары среднего возраста, которая зашла в этот же магазин по своим надобностям. Суть разговора сводилась к тому, что деньги это зло. Но если бы у них были эти самые деньги, то тогда бы уж они начали жить совсем по-другому. Из чего я сделала вывод, что у этой четы не самый лучший финансовый период. Расплачиваясь за свои нитки, я повертела в руках бумажку с водяными знаками, но так и не поняла, что же в ней такого злого. Денежка как денежка.

Сюжет третий. Дома вечером я готовила салат, а по телевизору показывали сюжет о деревне Русиново, что в костромской глубинке. Десят лет назад жизнь в ней пошла по-новому. Пришел человек с деньгами, с семьей, с детьми. И начал там жить с удовольствием. И всё, что он делал в этой заброшенной деревне, он делал с любовью для себя, для своей жены, для своих детей и внуков. Деревню превратил в сказку, людям дал стабильную работу. Те, кто хотел работать и жить в этой деревне вынуждены были сделать выбор: пить или не пить. Но назвать эту деятельность благотворительностью нельзя. Человек этот приучает сельчан к ответственности. А суть ответственности такова: видеть причину всего происхордящего в твоей жизни в себе и только в себе. И прежде чем получить, надо отдать. И чем больше отдашь, тем больше получишь. В конце сюжета, человек изменивший жизнь деревни к лучшему, сказал, что всё это он делал в первую очередь для себя, для того, чтобы видеть счастливые глаза своей жены и детей.

Вот оно! Вот ключевые слова моего выходного дня! Вот, что позволит любящим родителям не орать на своих детей без дела. Вот, что позволит видеть в деньгах не зло, а инструменты для реализации своих высоких целей. Понимание, что вам никто ничего не должен, приводит к отсутствию необходимость кого-то в чем-то винить и на кого-то за что-то обижаться. Наличие смысла в том, что вы делаете и для кого вы делаете, делание этого с неподдельной искренностью и любовью непременно даст свои прерасные плоды, причем гораздо быстрее, чем вы думаете.

Банально? Но ведь только этот закон и работает. Только его выполнение и приводит к настоящему успеху в жизни, в финансах, в родительстве и в отношениях. И называется этот закон "Брать ответственность за свою жизнь на себя".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети, деньги и любовь..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 11:01 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Я вчера видела сюжет про эту деревню. Впечатлило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: