Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 апр 2024, 08:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:22 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Продолжаем разговор об "уловках" продавцов.
Срок годности товаров
Несмотря на то, что потребители, выбирая товар, чаще всего обращают внимание именно на срок годности, продажа товара с истекшим (истекающим) сроком годности еще не редкость. Такие товары обычно выставляют на наиболее доступные для потребителей места (на полки, расположенные на уровне глаз). К сожалению, большинство покупателей в супермаркетах вообще не смотрят на дату изготовления товара, но даже те, кто смотрит, рискуют увидеть на месте даты наклейку с русским переводом информации о товаре либо "случайно" затертую или поврежденную надпись. Подобные дефекты должны насторожить покупателя. Не менее распространена упаковка залежалого товара в вакуум. Так что если вы покупаете продукты в вакуумной упаковке, то обратите внимание на то, когда и кем была выполнена упаковка, есть ли информация о дате изготовления упакованного продукта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Манипуляции с весом известны еще со времен советской торговли, только сейчас они приобрели весьма технологичный формат. Например, методика моментальной заморозки специально политой водой рыбы и морепродуктов позволяет образовать слой ледяной корки. В результате покупатели часть денег (иногда до 30 процентов) отдают за обычную воду. Некоторые продукты (прежде всего фрукты и овощи) при хранении теряют вес, поэтому такой товар в супермаркетах часто фасуют сразу же по получении, указывая на упаковке вес и стоимость на день упаковывания. Если продукция не будет продана в течение нескольких дней, масса продукта уменьшится естественным образом.

Еще один способ - пересортица. В коробке с дорогими мандаринами или грибами оказываются похожие товары, только из другой ценовой категории. Не попадаться на подобные приемы могут только внимательные покупатели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Стоит запомнить

Если покупатель случайно повредил товар, то оплачивать этот товар он не должен. При покупке в супермаркетах (магазинах самообслуживания) приобретение товара (то есть переход права собственности на него) происходит в момент оплаты товара на кассе. До этого момента товар является собственностью продавца. В силу ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели товара лежит на собственнике. Так как до момента оплаты собственником является продавец или изготовитель, он и будет нести риски, связанные с тем, что товар разбит или поврежден. Платить за испорченный товар придется, если причинение вреда имуществу произошло умышленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:31 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
о! с замороженными товарами - абсолютно точно. рыбу не покупаю. а кур - охлажденными. хотя тоже нет гарантии, что они не пропитаны водой. Лена, как насчет кур охлажденных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:34 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ручей писал(а):
Лена, как насчет кур охлажденных?

Что ты имеешь в виду? Как определить их свежесть? Или еще что-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:35 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
недавно по телеку показали дикий случай. охранники избили покупателя, за то, что он уронил лампочку. причем в передаче, хотя там осуждали действия охраны, ни слова не было о том, что он не должен был платить за лампочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:36 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ну замороженные все во льду. а охлажденные? не пропитаны водой для веса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
А если мама не углядела и ребёнок разбил что-нибудь, - это вред умышленный или нет? Надо будет оплачивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:39 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
EPOL писал(а):
А если мама не углядела и ребёнок разбил что-нибудь, - это вред умышленный или нет? Надо будет оплачивать?

Я не юрист, но завтра постараюсь проконсультироваться с юристом по этому поводу и напишу его точку зрения *!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:01 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Если покупатель случайно повредил товар, то оплачивать этот товар он не должен. При покупке в супермаркетах (магазинах самообслуживания) приобретение товара (то есть переход права собственности на него) происходит в момент оплаты товара на кассе. До этого момента товар является собственностью продавца. В силу ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели товара лежит на собственнике. Так как до момента оплаты собственником является продавец или изготовитель, он и будет нести риски, связанные с тем, что товар разбит или поврежден. Платить за испорченный товар придется, если причинение вреда имуществу произошло умышленно.

EPOL писал(а):
А если мама не углядела и ребёнок разбил что-нибудь, - это вред умышленный или нет? Надо будет оплачивать?

Вот мнение юриста: "надо стоять на своем и ничего службе безопасности магазина не платить. Вот примерные фразы, которые можно использовать при разговоре ссотрудниками службы безопасности магазина: " представьтесь пожалуйста удостоверение покажите (надо переписать все данные) потом - я не согласна с вашими претензиями, товар стоял у вас на полке плохо закрепленный, сами виноваты. Если считаете что я должна вам что то, то оформляйте все какими нибудь актами и предъявляйте претензии в судебном порядке. Если же вы меня сейчас же не отпустите то я вызываю милицию и пишу на лично вас заявление о привлечении к уголовной ответственности за незаконное лишение свободы и в суд подам на
моральный вред за вот этот ваш беспредел".
От себя хочу добавить, что не следует уходить из торгового зала - "на людях" сотрудники службы безопасности будут вести себя тактичнее - им не нужно привлекать внимание к проблеме других покупателей.
Если будут вопросы по этой или другим ситуациям - пишите, будем вместе разбираться :!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:05 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Класс! После таких фраз самые навязчивые отстанут!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ручей писал(а):
ну замороженные все во льду. а охлажденные? не пропитаны водой для веса?

теперь будем пытаться разобраться с этим вопросом :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:20 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ОГО, Лен, вот это расклад! :)
У нас служба безопасности в супермаркетах оставляет желать лучшего, в плане такта. Приходилось иметь дело, когда Сонька в "летней" коляске была. Не пускали в магазин, а коляску тоже негде было оставить - за ней присматривать некому было, то есть за сохранность никто ответственность не брал на себя. Я таки своего "добивалась", заходила с коляской, но меня пасли, как преступницу. :\
Был случай, когда на кассе, прилюдно, заставили корзину под коляской показать ( 2 пакета сложенных пустых лежали). Я ответила - Вам надо - смотрите, я не буду ничего выкладывать. Упертый оказался, не отпускал от кассы, на людях разборки устроил. Разборки были унизительными, до слёз довел. С мужем вернулась через 2 дня к начальнику службы безопасности - товарища, превысившего полномочия, уволили. Мне были принесены извенения. Но. Скажу честно, легче не стало.
Тут дело в другом, на тот момент ко мне липли подобные "неприятности", пока я не изменила отношение к себе, отношение внешнего мира не менялось.
Пршла к приблизительному выводу: чем меньше мы ожидаем подвоха, тем больше шансов его избежать))
И, если себя не уважаешь, то откуда взяться уважению извне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
чем меньше мы ожидаем подвоха, тем больше шансов его избежать

Согласна, я и неговорю о том, что это должно превратиться в манию. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Но к сожалению, ситуации бывают разные и надо быть к ним готовыми! Как говорит народная мудрость: "Предупрежден, значит защищен"
И вот еще в продолжении темы :
Специальная цена («особое предложение», «спецакция») - такая «завлекалочка» обычно располагается на самом видном месте на полке. Фокус в том, что эта цена часто распространяется лишь на один вид товара (скажем, только на апельсиновый сок или только на ярко-розовый лак для ногтей), в то время как на стенде представлено несколько вариантов. Соответственно, простимулированные покупатели кладут в корзину, не глядя, яблочный сок или тёмно-бордовый лак, которые на самом деле стоят в 2 раза дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:29 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
чем меньше мы ожидаем подвоха, тем больше шансов его избежать))
И, если себя не уважаешь, то откуда взяться уважению извне?

Мама Анны и Ульяны писал(а):
Согласна, я и неговорю о том, что это должно превратиться в манию. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Но к сожалению, ситуации бывают разные и надо быть к ним готовыми! Как говорит народная мудрость: "Предупрежден, значит защищен"

Самое главное, что мы должны научиться не нервничать в этих ситуациях, а спокойно остаивать свою правоту. Когда ты знаешь что ты прав и как тебе действовать - никакой сотрудник СБ не доведет тебя до слез! Ведь слезы у нас появляются от бессилия, от неумения защитить себя. Я сама через это прошла, поэтому и делюсь опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:35 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Согласна, я и неговорю о том, что это должно превратиться в манию. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Но к сожалению, ситуации бывают разные и надо быть к ним готовыми! Как говорит народная мудрость: "Предупрежден, значит защищен"


Лен, всё верно. Я тоже не обобщаю)) На собственном примере хотела показать, что неприятности на пустом месте не бывают, значит причина есть и внутри. ))
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Самое главное, что мы должны научиться не нервничать в этих ситуациях, а спокойно остаивать свою правоту. Когда ты знаешь что ты прав и как тебе действовать - никакой сотрудник СБ не доведет тебя до слез! Ведь слезы у нас появляются от бессилия, от неумения защитить себя. Я сама через это прошла, поэтому и делюсь опытом.
Безусловно, свои права мы обязаны знать. :> И тема актуальная, нужная. :good:
Мне очень понравилось, как Наташа, Домашняя улыбка, замечательно сказала по этому поводу:
Домашняя улыбка писал(а):
Как только человек становится уверенней в себе, как только он научится любить себя, доверять себе, не бояться окружающего мира и других людей он перестает на мир, на людей обижаться. Он начинает как бы танцевать с миром и с людьми, в гармонии.
Он просто перестает встречаться с теми ситуациями, которые могут травмировать его.
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:40 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Лена, очень полезная тема! благодарю! у нас как-то проблем в магазинах не возникало. :-):-). но один раз моего мужа пытались не пустить в красную площадь! вы можете себе это представить? :-):-):-):-). как раз грязь жуткая была, и еще на стоянке лужи. он брюки забрызгал. :-):-):-). так после предложения отправится вместе с начальником охраны мыть стоянку, ретивый сотрудник растворился в воздухе. :-):-):-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:45 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ручей
Вика, все вот думаю о твоих охлажденных курах :> (извини, что назвала их "твоими" - просто вопрос ты задала :D ). Так вот - не вижу никаких проблем с ними, кроме как завышения веса, указанного на упаковке. Надо будет проверить в магазине - буду в ОКЕЕ - "завешу" их охлажденную курочку на весах :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:47 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
хорошо! конечно это мои куры. :-):-):-). они же меня интересуют. а вот взвесить их никогда не догадывалась. :-):-):-):-). это идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство тратить деньги
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:50 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
в тему кур. :-). муж все предлагает их завести, а я отбрыкиваюсь руками и ногами. :-):-):-):-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: