Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 18 апр 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда берётся лень и как с ней бороться?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 15:04 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Откуда берётся лень и как с ней бороться?

Всем знакомо состояние лени. Самая большая трудность в том, что абсолютное большинство не знает что это такое и как следствие – не знает как с ней бороться. Поэтому важно разобраться, что это за такое понятие «лень». Как только удастся понять что это такое – сразу можно будет понять как эффективно этому противодействовать.Так вот, лень – это состояние проявления усталости, недостаток в нас энергии, для того чтобы что-то делать, инерция, которая не позволяет быть нам активными.
Существуют 4 вида усталости: физическая, умственная, душевная и духовная.

В случае с физической усталостью – нам достаточно просто отдохнуть, поспасть, поесть и мы снова в строю. Это самый простой вид усталости.

При умственной усталости – нужно большее количество времени на отдых. В неделю отдых должен составлять не менее двух дней, а также периодически делать небольшие отпуски. Важно в этот период отдыха постараться как можно меньше думать. И тут как может показаться парадоксально, но тем не менее факт – нам поможет физическая активность. То есть самый лучший способ справиться с умственной усталостью – это заняться спортом. Чем больше мы напрягаем свое тело – тем больше мы отдыхаем умственно.

Душевная усталость – это ещё более сложный вид усталости и связана она с эмоциями и энергетикой. Чаще всего этот вид усталости появляется из-за постоянного, чрезмерного утомления, как физического, так и умственного, а также если постоянно приходится испытывать сильные стрессы и всё это на фоне недостаточного отдыха и положительных эмоций. Так человек постепенно эмоционально опустошается и зарабатывает хроническую усталость.
Лечить это нужно: сменой места работы, сменой круга общения благодаря которому Вы испытываете постоянный стресс, физическими нагрузками (спорт, йога), занятием делом которое приносит удовольствие, путешествиями, просмотром позитивных фильмов, общением с приятными и близкими по духу людьми.

Духовная усталость – самая глубокая. Понять и осознать этот уровень усталости могут немногие. Суть сводится к тому, что при движении по жизни мы попадаем в различные травматические ситуации (физические травмы, душевная боль, стрессы, угроза жизни, конфликты) и всё это незаметно в нас накапливается. Из всего этого формируется наш характер, привычки, взгляд на окружающую действительность, наше отношение к какой-либо ситуации.
Так вот, духовная усталость – это и есть накопление всего этого неосознаваемого, негативного опыта, который незаметно для нас влияет на жизнь. Духовно уставший человек часто употребляет такие выражения как: «устал от жизни», «зачем жить» и т.п. Из этого состояния тяжело выбраться, так как человек не понимает, что он находится на этом уровне усталости. Избавиться от духовной усталости можно только осознав, что уже находишься на этом уровне и только после этого начинать вычищать из себя весь накопленный негативный опыт. За тысячи лет, различными школами и религиями найдено множество эффективных способов вычищения, но конкретный способ должен выбрать для себя каждый индивидуально, исходя из того, что ему ближе.

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron