Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 16 апр 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 03:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Интересные психологические эксперименты были проведены в 60х годах.
Студентам показывали одного и того же человека, говоря, что он то вор-рецидивист, то великий ученый. Студенты описывали психологический характер этого человека. Насколько же он оказался разным!



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 03:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А вот как формируется мнение у детей



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 17:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. — В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

— Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи… синего цвета! — Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 19:36 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
вот как формируется мнение у детей

Любопытный эксперимент. Задумалась, а как бы ответила я в детстве и как ответила бы дочь? :)
И притча замечательная, в тему. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 21:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ты знаешь, я бы в детстве могла ответить что соленая каша сладкая, да так и отвечала. Мне это родители насадили и я долго от этого потом избавлялась. Иметь свое мнение было под запретом. Отсюда комплексы и неуверенность в себе. Хватило ума уехать после школы в Москву. Оттуда и начала свое самопознание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 22:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Ты знаешь, я бы в детстве могла ответить что соленая каша сладкая, да так и отвечала. Мне это родители насадили и я долго от этого потом избавлялась. Иметь свое мнение было под запретом.

Вот и я думаю, что назвала бы сладкую кашу солёной, потому что воспитатели в садике затюкали нас, а потом и учителя в школе немало постарались, времена такие были. Удивилась, что в 60-е подобные эксперименты проводились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 18:47 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
очень в тему... приехав с Феодосии я была шокирована тем, что там люди раздраженные и злые: в маршрутке, на вокзале, в магазинах. при том, что, проездив полКрыма грязными, с рюкзаками, заполненных троллейбусах, мы никогда не встречали озлобленных местных жителей (чему я всегда искренне удивлялась). наверное, был подсознательный настрой не на "спокойный отдых", а на "ой, что то я сомневаюсь". на что настраивалась, то и получила. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 22:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
спокойствие писал(а):
наверное, был подсознательный настрой не на "спокойный отдых", а на "ой, что то я сомневаюсь". на что настраивалась, то и получила

Ну да, зеркало сработало.
Когда видишь вокруг себя одних врагов- так и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 08:55 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 08:32
Сообщения: 24
Откуда: С-Петербург
Это верно - мы видим то, что хотим видеть.. то, что можем видеть в силу разных причин. Но это не значит, что так должно продолжаться и дальше... Если захотеть можно увидеть невидимое...для других...
Да и вообще... внешнее равно внутреннему... не стоит искать врагов в окружающем мире - самые главные демоны сидят в нас самих... если с ними расправиться, то и мир станет другим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 09:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ek_lll_Vel писал(а):
самые главные демоны сидят в нас самих... если с ними расправиться, то и мир станет другим...

Все верно! :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 23:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Ek_lll_Vel писал(а):
внешнее равно внутреннему... не стоит искать врагов в окружающем мире - самые главные демоны сидят в нас самих... если с ними расправиться, то и мир станет другим...

:good: Respekt Полностью согласна!
Ek_lll_Vel писал(а):
Если захотеть можно увидеть невидимое...для других...

У Вас получается? :) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 10:18 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 08:32
Сообщения: 24
Откуда: С-Петербург
vikusik
понимаете, в понятие "невидимое" можно много смыслов вложить... самых разных...вижу всякое... во всех отношениях...даже пару раз видела ту самую "матрицу" в которой мы на самом деле живем - нечто вроде декораций нашей реальности - на уровне "ткни пальцем - и "матрица" развалится... @; Такое вИдение подходит под Ваше понимание "вИдения невидимого"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 12:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А как быть, если я хочу видеть другое, а вижу совсем не то, что хочу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы видим то, что хотим видеть
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 09:36 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 08:32
Сообщения: 24
Откуда: С-Петербург
maminsite, возможно, пока Вы не готовы в силу разных причин... но суть в том, что если хотите видеть, то значит Вы будущая это видите.. как бы это объяснить...надо уйти от понятия вектора времени... где-то это вИдение у Вас есть... стремитесь к этому, работайте над собой...прежде всего в духовном плане...надо только найти методику...которая действительно этому поспособствует... определённый образ жизни и мыслей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: