Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 06:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сила слов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 14:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Сила слов

Эта брошюра состоит в основном из живых историй ,где то я и сам был свидетелем и даже участником .А так же из рассказов наших современников. Использованы статьи из газет и письма от моих друзей. Так же есть старые рассказы из других изданий. Здесь почти не используется Библия, но примеры из жизни доказывают то, что многое в жизни зависит не только от состояния нашей души ,но и от того как мы мыслим и как говорим. Этот сборник ненацелен предать силе слова магическое определение ,но помочь каждому человеку далёкому от веры, задуматься и что-то изменить в своей жизни к лучшему.


Случай из моего детства

Родился я и вырос в небольшой деревеньке Алтайского края. Родители не скажу что были набожны ,но Бога не отвергали никогда. В доме у нас всегда были иконы и признавали лишь Рождество, Крещение и Пасху. Храм был далеко от нас, лишь в г.Бийск, это в 65 км от нас.
В своём селе я и стал свидетелем страшной истории , когда мне было где то 15 лет. Тут впервые я уже стал задумываться о том ,что в жизни всё не так просто бывает.
В воскресенье 21 июля, отец взял в совхозе коня повозить глину для оштукатуривания дома. А когда я со старшим братом поехал на реку мыть телегу ,конь утонул. Назавтра моя мать пришла из магазина вся в слезах. На неё накричала одна подвыпившая женщина за то, что не уберегли совхозную лошадь. Мать её успокаивала, но та не подумав, сказала:- "Вот утонул у вас конь, и за это у вас что ни будь случится! "
- "Не говори так, ведь все под одним небом ходим"- сказала моя мама и со слезами пошла домой. Крики и проклятия сыпались вдогонку.
Этим же летом муж этой женщины купил новый мотоцикл с коляской и в первую же поездку "обмыв" покупку, разбился. Через месяц на уборке зерна, перевернулся комбайн и погиб ей старший сын.
Как мы сочувствовали их семье. Ведь не совсем пьянницы они были, честно работали, а вот злые слова навредили, прежде всего, этой женщине. Думаю, что она потом горько сожалела об вылетевших с нетрезвых губ словах. Но какой ценой она обрела это раскаянье.
Тогда мне было 20 лет

Второй случай в моей жизни, который заставил меня вновь задуматься , произошел 30 лет назад ,когда я дружил с девушкой, которая и стала моей супругой.
Тогда она работала в магазине продавцом в г.Горно-Алтайск. Пришло время моей девушке проходить флюорографию, которая находилась в городском тубдиспансере.
Когда мы подходили к коричневому зданию этого стационара, я брезгливо и со страхом произнес:
- Какое жуткое заведение. Разве можно туда идти, ведь и заразиться немудрено.
На улице сидели больные, и я с той же брезгливостью проходил мимо их.
Но прошло время и на очередном обследовании у моей молодой красивой жены обнаружили темные пятна на легком. Госпитализировали. Поверьте! С каким рвением я бежал в это здание, каким родным оно мне стало за 2 месяца госпитализации жены. А как я близко и с милой улыбкой подходил к больным и просил , чтоб они вызвали из палаты мою любимую.И все ручки дверей мне стали родными.


Письмо из газеты

Вот еще одно письмо пожилой женщины из Алтайского края"
"Год назад у дочки скоропостижно умер муж (ему было 43 года - а ей -39).
Он был такой отец, муж, зять! Я таких мужчин не встречала. Никогда на детей не ругался, не кричал на дочку. Дочка работала с 8 утра до 9-ти вечера целую неделю, а он и постирает, и приготовит, и уберет. Мог праздничный стол накрыть, и торт на 8 марта испечь. Всегда с работы позвонит, поинтересуется, как там его жена. Почему такие люди уходят в мир иной очень рано? А каких детей воспитали внучке 20 лет, она красавица, получила диплом юриста. Внук учится в 10 классе без "троек". Оба воспитанные, как их папа, добропорядочные, не гуляют по ночам. Не думайте, что я их бабушка и поэтому нахваливаю. Они такие в самом деле. Я Я вот читаю объявления, некоторые мужчины пишут, мол, хотят познакомится с женщиной без детей . Для чего же вы тогда собираетесь жить? Вы сейчас о детях позаботитесь, а они на старости лет позаботятся о вас. Саше сейчас 15 лет, разве ему помешал бы добропорядочный мужчина? … …Помню, в прошлом году 27 ноября за ужином отмечали наши дети 21 год совместной жизни. И зять сказал дочери: " Я тебя больше жизни люблю, Тюшенька!" А 29 ноября он умер… Теперь вот думаем: зачем он так сказал? Д Дочка осталась одна. Она порядочная хорошая хозяйка, не пьет, не курит. Только счастье женское рано закончилось. В Вот такое горюшко заставило меня написать это письмо. Где взять силы и терпение?. ….А тут дочке муж снится почти каждую ночь, ей от этого только хуже. Уже и в церковь ходила , и на кладбище часто бываем, а он все равно снится.… И И почему он там, Господи, а не с нами?! (Е.Ф. Четвертикова, Алтайский край, г. Новоалтайск Газета "Айболит" 2005 г )"
И такое бывает

А вот случай из газетной заметки: " После удачной сдачи экзаменов, радостные выпускники веселились - Ну вот, а теперь бы сразу на пенсию! Пошутил один юноша. Через какое то время он лежал в больнице без обеих ног. Споткнувшись, он попал под трамвай".
Многие влюбленные не задумываясь могут произнести: "Я за тебя душу отдам!" Глядишь и вдовой рано стала… Кто-то сказал: "Ох, как жарко, душу бы отдал за стакан воды!" И если этот человек когда-нибудь утонет, то вряд ли кто-то догадается почему это произошло.


История одной шутки
"Мне было 14 лет. Мы дурачились у моего друга. Играла музыка, а Сашка писал по просьбе своей матери объявления о продаже недорогого холодильника. Затем мы с ним должны были эти объявления расклеить. Сашка попросил меня помочь ему написать объявления, чтобы быстрее освободится. Я стал помогать, не знаю для чего но, наверное для смеха я написал такой текст : " Продаю безгрешную душу дьяволу или меняю на миллион долларов". Мне показалось это забавным, и написал еще три таких объявления. Показал их друзьям, им понравилась моя затея, и они хохоча, написали что-то в этом же духе. Один написал, что меняет голову, другой ногу и т.д.
Когда мы пошли клеить объявления , то и эти тоже расклеили на столбах, заборах, домах.
На другой день произошло страшное. Упал с высоты и, разбив голову, умер Костя - тот самый, который писал, что отдаст голову. Но в этот момент мы не сопоставили это, даже и не думали об этом совсем.
Дальше случилось следующее: тот парень, который писал о ноге , на ходу заскакивал на трамвай, сорвался и ему отрезало ногу. И опять мы не вспомнили о написанных объявлениях.
У меня же менялся привычный ритм жизни. Я перестал ночью спать, а днем засыпал мертвым сном. Так было несколько дней, будто я перепутал день с ночью. Родители ругали меня , но я ничего не мог с собой поделать. Я спал прямо на парте, положив голову на руки. Учителя решили, сто это шок после смерти друга и жуткой истории, приключившейся с одноклассником.
В один из таких дней меня растолкала учительница и сказала, чтобы я шел спать домой. Говорила она спокойно и сочувственно, но я ей был благодарен. Ведь я и в самом деле не мог понять, что со мной происходит. Я будто заново перестраивался и не узнавал себя.
Придя домой , я открыл ключом дверь и вошел в квартиру. Родителей не было дома. Зайдя в свою комнату, я остолбенел от удивления, но не издал не звука. Посредине комнаты стоял человек в черной одежде. На нем была черная накидка. Волнистые волосы спускались до плеч. Его внешний вид нельзя просто так описать. Мне все равно не удастся передать какую-то непонятную значимость незнакомца, исходящую от него силу и властность. Это выражалось во взгляде, форме бровей, губ…
У меня возникли мысли , что это вор или кто-то из своих , оставшихся дома поле ухода родителей.
- Сколько стоит твоя душа?- спросил он меня таким голосом, от которого у меня мурашки по телу пробежали. Этот звук напоминал скрежет металла по металлу в сильный мороз.
- Что ? - спросил я.
В руках у него я разглядел свое объявление. Я хотел сказать, что это была шутка, но губы не повиновались мне.
- Хорошо - сказал черный человек, - ты получишь миллион долларов.
У меня закружилась голова, и я невольно прикрыл глаза, А открыв, увидел, что в комнате никого нет. Затем я лег и уснул, Проснулся от того , что мама заглядывала в дверь и говорила:
- Ты опять спишь. Это просто наказанье какое-то. Вставай , или я все расскажу отцу.
Я сел на кровати и задумался. "Нет, - решил я - этого быть не может , это кошмарный сон".
Поднявшись я подошел к столу, чтобы начать делать уроки, и вдруг увидел на столе свое объявление. Надежда на то, что это был сон, распалась как карточный домик.
Я позвонил одному из ребят, с которыми мы писали эти дурацкие объявления, и спросил, не помнит ли он, что мы тогда писали в тех объявлениях.
- По-моему, Леха писал, что-то типа поменяю ногу на новые кроссовки. А что?- и замолчал. Видимо, понял некую связь между тем что произошло.
-А ты что написал?- спросил я его.
- Я написал , что меняю жизнь на "пятерку" по математике.
Тогда я ему говорю:
-Андрей, что-то происходит после того дня. Лехе купили кроссовки, а на другой день ему отрезало ногу трамваем, Костя умер, получив травму головы, а ведь он в объявлении предлагал отдать голову. Ты можешь не верить, но сегодня я видел кого-то. Приходи, я тебе кое-что расскажу.
-А я ведь сегодня получил "пятерку" по математике. Я сейчас к тебе прибегу , сказал Андрей и положил трубку.
Но он не пришел его нашли на другой день на заброшенном пустыре. Когда я об этом узнал, со мной была истерика.
Прошли годы. я стал президентом банка. У меня есть жена, сын и много денег.
А написал я это письмо потому , что неделю назад увидел из окна своей машины того человека в толпе. Он помахал мне рукой и пальцем ткнул в часы. Я не мог ошибиться.
Его жест с часами я воспринял как предупреждение. У меня есть миллион долларов, неужели пора платить по счетам?.... ( С.Е. Аксенов , Краснодарский край) газета "Айболит" 2004 г."
Гибель молодой пары
А вот совсем свежая история, которую показали по телевидению Первому каналу в прошлом году.
Молодая пара сочеталась в браке 08.08.08 г. Счастливое сочетание цифр предвещало долгую счастливую жизнь влюбленным, если бы не осторожность в словах. Жених для невесты сочинил песню на день свадьбы. Припевом - же было романтичное:
На свою беду, на свою беду,
Встретил я тебя, встретил я тебя….
А так- же прозвучал тост, чтоб счастливо жить и в один день умереть.
Счастливое сочетание цифр оказалось полностью бесполезным против неосторожных слов.
Уже через какое- то короткое время эту молодую красивую пару хоронили . Их стоящих на обочине дороги и ожидающих такси, сбила легковушка, вылетевшая на бешеной скорости из-за поворота.
(TV, Первый канал, передача "О таинственном" 28.10.2009г

Анатомия слова
Для того, чтобы что-то зародилось, по-другому зачалось , нужно семя. И всякое семя несет в себе всю информацию, содержит ДНК своего первоисточника. Точно как в землю всевается семя, так и в нашу душу всеваются семена духовные. Они могут быть от Бога, когда сеет Дух Святой, они могут быть от дьявола, и сами мы обильно сеем.
Принятое семя от Бога преображает человека. Семя, посеянное лукавым, разрушает душу человеческую. Всякое семя прорастает и растет и приносит плод подобный себе. Так - же и духовные всходы в душе человеческой растут и укореняются. Потому - то не так легко скверно слову отвыкнуть от злословия, не так - то легко вырвать все всходы посеянные дьяволом.
Семя имеет в себе всю информацию. Оно растет и облекается в мысль. Мысль - же облекается в слово, а слово рисует картину. Ум, как экран, мгновенно изучает его со всех сторон. Прокручивает и приняв решение дает команду мозгу. А мозг - это своего рода телефонная станция. Он дает команды легким, гортани, языку и губам. Происходит рождение слова. Сгустки воздуха выходят через уста человека в открытый мир, тот самый который можно назвать словесным океаном. Речь втекает устами в океан.
Как женщина рождает плод свой в мир, через физические органы, так и всяк говорящий рождает словесные плоды в мир. Через эти органы мы становимся как бы родителями каждому своему слову.
И каждое слово, произнесенное нами, есть наше дитя, наш плод за который мы в ответе.
Они окружают нас и роятся вокруг нас. Но кто они? Кто оказался отцом их? Кто засеял семена свои, в души наши, а мы родили. Бог или дьявол. Сказано "…..по плодам их узнаете их...". Древний мудрец сказал -"Заговори ,что бы я тебя увидел!".
И будешь ты разрушен или благословлен, зависит от тебя ,от того что ты выразил ,по другому -кого ты нарожал. Разрушение или благословение начинается в тебе, от семени, которое ты принял или отверг.
Таким образом неверующий и злословящий состоит в союзе с дьяволом и постоянно принимает его семя. А верующий и даже христианин ,но сквернословит - есть духовный дерзкий прелюбодей.


Невидимый океан
Даже великий русский писатель Л.Н.Толстой предельно точно сказал
"Всякая мысль, выраженная словами,- есть сила, действие которой беспредельно!"-
Выраженная, выражение- по другому ,выродить.
Произнесённая речь - множество слов, составляющая целую речь, целую реку.
У человека -уста, у речки - устье.
Речка впадает в море, океан. Речь впадает в невидимый словесный океан. А это целый невидимый мир. Чем мы наполняем этот невидимый океан? Сиянием или тьмой, ароматами или зловониями, красотой или монстрами убийцами. От каждого нашего слова зависит чем исполнится этот мир и как будем жить дальше. А в этом мире есть и пустословия, красноречия, ёмкие слова, злословия и т.д.
Есть мнение, что взмах крыла бабочки может вызвать ураган на другом конце континента. Всего лишь легкое дуновение воздуха. А что
же тогда происходит, когда воздух сотрясают дикие крики с проклятиями и сквернословиями. Какие бури происходят там, где наш глаз не видит. Как огромные стаи демонов готовы поглотить в злобе своей весь мир.


Чистые мысли и молитва

Молитва - это исполнение человека Духом Божиим. В это время демонам невозможно близко подойти к человеку. Молитва - это живая беседа с Богом . В нем человек просит вмешаться Его в его свободу, просит помощи, или что-то изменить ,подсказать ,защитить….
И уже не нарушая свободы человека, Бог, опираясь на слова молитвы Сам решает как помочь и когда данному человеку и как его утешить. Вот очень простой пример действия чистых мыслей и молитвы.
" Тетка моего друга, женщина пожилая, серьёзно заболела. Лечение не помогало. Несмотря на сильные боли, она с удивительной стойкостью проживала последние дни. Её лицо светилось, время от времени она с нежностью вспоминала свою юность, с упоением говорила о самых памятных моментах жизни. "Господи!- счастливо вспоминала она, когда мы навестили её в очередной раз - как я люблю пору цветения черемухи! Мне просто чудится запах черемуховой кипени. Вот было бы чудесно, если бы прямо сейчас зацвела черемуха!
За окном её палаты действительно рос черемуховый куст, но находилась женщина в больнице глубокой осенью, поэтому о цветении черемухи и не могло быть речи.
На следующий день я с другом пришел навестить больную. К нашему удивлению, мы застали её совершенно счастливой! Оказывается, на одной из веток черемухи, которая была ближе к стеклу, окна, как раз напротив лица больной , распустилась пара белоснежных черёмуховых кистей. В конце октября! Это было истинное чудо, будто сотворившееся по желанию умирающей женщины. Той -же ночью она, тихо-тихо, никого не побеспокоив, отошла в мир иной (Е.И. Степанов. Читинская область газета "Айболит" 2006 г)

Действие слов гадалок и ворожей.
Как происходит действие слов гадалок и ворожей? Оно очень примитивно. Не потому , что они обладают провидением или ясновидением. Нет! Но потому что вы обратились не к Богу, а к ней. И слова произнесённые колдуньей для вас, исполняются демонами, которые сослужат ей. Бесы , согласно сказанному гадалкой исполнят всё так как предрекла она. Они подготавливают обстоятельства, и слова колдуньи исполняются. Спросите, почему не вмешивается Бог? Да ведь вы отвернулись от Него сами пошли к врагу.
Вот взгляд изнутри как действуют демоны служа ворожеям и гадалкам.

" В школе я была гадким утёнком, кому не лень меня обзывали и обижали. Училась уже в старших классах ,когда по дороге домой меня опять окружили пацаны что- б поиздеваться и похихикать. Но тут мимо проходил парень , спортивного телосложения ,приятный на лицо . Он остановился и предложил хулиганам быстро разбежаться . Те не огрызаясь разошлись .Парень проводил меня до моего подъезда . Однажды как то подходя к подъезду меня вдруг сильная рука сзади отдёрнула в сторону и на моих глазах ,там где я секунду назад была- бы ,упала с чьего-то балкона 3-х литровая банка с водой.
Это был опять тот- же парень. Он назвался шутя- ангелом. Мы стали чаще встречаться ,но он просил что- б я не рассказывала никому о чём мы разговариваем.Он научил меня гадать на картах. Потом предложил научить тому, что я смогу угадывать судьбы людей. Он мне внушил ,что Богу мы не нужны ,Ему не до нас, и поэтому можем сами знать всё.
Через какое то время я знала ,что то, что я говорила гадая другим сходилось точь в точь как я говорила. Это я поняла из его неосторожных слов: - " ты говори, что придёт тебе в голову ,а мы устроим всё так как ты скажешь, и всегда будет получаться по твоему."Но я стала задумываться над несчастьями тех ,кому я гадала ,и я ощутила внутри себя полную пустоту и решила покончить с собой. Влезла на крышу своего многоэтажного дома и вспомнила слова "ангела" ,что Богу мы не нужны и вскрикнула: - Боже! Ну почему я тебе не нужна? Почему я должна умереть ? И залилась слезами. Но вдруг меня посетила непонятная радость, я вдруг захотела жить. Уже на завтра я была в церкви А этот "парень" как- то вновь пришел к нам, взгляд его был сердит, но я с треском разогнала его и сказала ,что теперь я знакома с Господом Иисусом Христом, и что- б ноги его здесь не было никогда. Больше его я не встречала нигде.
( Из передачи телеканала CNL,2009 год)
Письмо в "Моем Мире"
Вспомнил один рассказ как один больной молодой человек долго просил в молитвах Господа о исцелении своём.Но не получал.И вот как то в храме увидел больную женщину и как она просила Господа.Он не выдержал и подошел к ней и стал на колени возле неё и слёзно попросил _"Господи! Ну помоги же Ты ей! И только тут он мгновенно почувствовал чудное облегчение в своём теле.
Ну неужели нам трудно перекреститься нажать кнопку "НРАВИТСЯ"и просто сказать-"Господи помоги" или "Господи прости его и вразуми" "Господи утеши её" "Господи спаси "...всего то два или три слова а произнесем мы человек 100-200 .Представим теперь голос одного человека на площади и крик 100-200человек...А Господь говорил даже о двух или трёх человек собравшихся во Имя Его и там обещал быть посреди их.
Даже необязательно писать длинную молитву (не каждый это может),но каждый может вздохнуть и сказать два три спасительных слова за того о ком просит написавший в сообщество. И какая радость будет у каждого из нас тогда ,когда кто то напишет, что кто то "ИСЦЕЛИЛСЯ" ,кто то "ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ", кто то "НАШЕЛ РАБОТУ", кто то нашёл жену или мужа ,или бесплодие отошло вон...Какая радость будет, что и моё слово прозвучало за этого человека.
А вот другой пример .Этот рассказ из жизни я прочитал много лет назад в газете "Благовест".Подобное произошло и в одном из сёл Самарской области, об этом я читал в газете "Благовест", год и номер не помню, но вот что врезалось в память.
- В село переехала одна женщина с сыном. Стала прихожанкой в церкви. На Радоницу бабушки после панихиды в храме пригласили и её вместе с ними сходить на кладбище. Она сказала:- " А мне не к кому туда идти." и не пошла. Через год же ,на следующую Радоницу, эта женщина буквально рвалась туда, что -б вместе со всеми спеть "Христос воскресе" на
могилках односельчан и своего сына


Суртаев Николай http://my.mail.ru/community/naviimir/51 ... D0C81.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: