Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методика пополнения жизненной силы
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 14:34 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
из рассылки Марты Николаевой-Гариной, автора Системы «Психоэнергетическая косметология»

К напряжению (когда мы тратим энергию) относится следующее:
Недостаток сна (меньше 6 часов)
Избыток сна (больше 10 часов)
Гнев и глухое раздражение
Неприязнь (навязчивое и весьма стойкое чувство к человеку или группе людей)
Обида
Тревога, страх
Суетливость (это когда при больших затратах движений мало продуктивного результата)
Пустые разговоры (те, которые мы поддерживаем от нечего делать или, к примеру, из приличия)
Осуждение (колоссальные затраты!!)
Зависть (убийственные затраты энергии!!!)
Переедание (особенно, если пища жареная, старая (или подгоретая)
Нахождение под прямыми лучами солнца (если больше 20 минут и с открытым телом, то если не отдохнуть – значит, отнять энергию у органов – сердца, в первую очередь)
Курение (курильщики знают это чувство вялости, но часто и не распознают его как следует – забыли, что такое норма энергии
Алкоголь (буквально призван обесточивать – таков химический состав)
Торопилвые перекусы (еда на ходу – и это так понятно! – забивает желудок кое-как прожеванной пищей, и он, чтобы переработать все эти куски, тратит громадное количество энергии)
Физические нагрузки (в т.ч. динамические тренировки)
Умственные нагрузки
*

Примечание.
Обратите внимание, что основные энергозатратные факторы находятся в эмоциональном поле. Физические и умственные* нагрузки квалифицируются как благоприятные – и это понятно: одни питают тело кислородом, а другие – тренируют мозг. Именно поэтому эти виды нагрузок не требуют особенных восстановительных мероприятий – организм выполняет их автоматически.

*Пренебрежение умственной нагрузкой попросту выходит боком – мозг без тренировки очень быстро «коченеет»: отказывается от выполнения многих своих функций – в том числе тех (и это самое опасное), которые управляют физиологическими процессами.
К самым эффективным тренировочным занятиям мозга относятся: заучивание текстов наизусть (стихи, например) и освоение иностранных языков. Эти занятия успешно побеждают склероз в ранней стадии, последствия малоочаговых инсультов и хронические головные боли.
Одно четверостишие (или 5 иностранных слов) в день в течение 3-4-х месяцев – и функция мозга, отвечающая за память, возвращается к здоровой норме.


К расслаблению (когда мы накапливаем энергию) относится следующее:

Сон (7-9 часов)
Транс (медитация)
Дыхательные упражнения
Энергетическая гимнастика (вот как ни странно, это расслабление – и на уровне внутренней среды)
Молитва
Нахождение в храме
Уединение ( уединение колоссально восстанавливает силы)
Визуализация цвета
Неспешная прогулка
Плавание
Питье воды
Прослушивание классической музыки (и особенно в этом смысле ценна органная музыка)
Ароматы (запахи леса, моря, поля, эфирных масел)
Массаж
Акупрессура
А еще знаете что? Мы накапливаем энергию, когда искренно кем-то восхищаемся!
И конечно, п р о щ е н и е – от него возврат растраченной на обиду энергии приходит в двойном объеме (и если Вам хотя бы раз удалось кого-то искренно простить, Вам это хорошо известно)
И БЛАГОДАРНОСТЬ.


Методы пополнения энергии строго подобраны под ситуации – поэтому формула: напряжение = раслаблению – соблюдается безупречно – ноль-в-ноль.

Выберите из списка те ситуации, в которых оказываетесь чаще всего, освойте способы их нейтрализации – и уже через 10-15 дней (самое большее – месяц) Вам удастся забыть, что это такое: усталость. Тем более хроническая.

Представленные способы замечательны сами по себе, но в контексте целостной методики они эффективны вдвойне, т.к. фокусно привязаны к конкретным ситуациям. Такой подход гарантированно обеспечивает соблюдение энергетического баланса. Потому что формула: напряжение = расслаблению - соблюдается с абсолютной точностью.

Рекомендация такая: осваивайте предложенные способы постепенно – к примеру, по одному в день (и можно вне ситуаций), - это гарантия того, что вы точно станете их применять.

Если же вы решили освоить способы штурмом (за один присест), то должна вас предупредить: такой подход неэффективен. Потому что при штурме способы не становятся практическим навыком. А значит, и не применяются.

Способы пополнения энергии

Всего предлагается 16 несложных в исполнении способов. Не пугайтесь количества – во-первых, не все способы могут понадобиться именно вам, а во-вторых, многое вы наверняка уже знаете:

1. Техника Шавасана
2. Техника Йога-нидра
3. Массаж ушных раковин
4. Упражнение «Ток»
5. Упражнение «Прокачка»
6. Упражнение «Человек у моря»
7. Упражнение «Красный свет»
8. Упражнение «Музыкальная свеча»
9. Биозарядка питьевой воды
10. Молитва о примирении враждущих
11. Молитва разрушения духа злословия и сплетен
12. Техника «Живая вода»
13. Техника «Мгновенный заряд»
14. Прием «До руды»
15. Аффирмация «Не судья»
16. Аффирмация «Антивирус»

И еще один… Самый мощный
Методика в действии

Эту табличку – особенно на этапе освоения методики – можно держать при себе как шпаргалку. Как только вы отработаете все ситуации и поймете, насколько все эффективно, в табличке отпадет необходимость.
Потому что все превратится в ваш прочный навык – и вы станете держать энергетическое равновесие не задумываясь. Автоматически.
Изображение
Изображение
Описание способов пополнения энергии

1. Техника Шавасана

Тут все просто: запускаете аудиофайл, принимаете лежачее положение – и слушаете. Точно доказано: 20 минут Шавасаны полноценно заменяют 3 часа сна.
Большой выбор аудиофайлов вы найдете здесь:
http://www.archaka.ru/parser.php?p_id=26&r_id=114
По моим практическим наблюдениям, наиболее эффективна Шавасана под звуки моря.

2. Техника Йога-Нидра

Родственная техника. Но действие Йога-Нидра все-таки мощнее – потому что расслабление глубже.
Аудиофайлы по Йога-Нидра вы найдете по тому же адресу:
http://www.archaka.ru/parser.php?p_id=26&r_id=114

3. Массаж ушных раковин

Массаж выполняется парами пальцев: большой+ указательный.
Двигаясь по контуру в направлении от мочек вверх, энергично промассируйте уши в течение 1 минуты. В заключение закройте уши ладонями и сделайте энергичные движения вверх и вниз. Уши должны двигаться вместе с ладнями.
Эффект – весьма (!!) заметный прилив энергии – проявляется уже черз 5-10 минут после массажа.

4. Упражнение «Ток»

Встантьте у стены, расправьте плечи и закройте глаза. Представьте, что из того места, где когда-то был родничок, идет серебряный шнур. Ваше тело – аккумулятор/батарейка (это и представлять не нужно, просто так оно и есть) и через шнур, обращенный вверх, идет зарядка: энергия идет вниз, спускаясь множеством колец от головы к ступням – и уходит в пол.
Достаточно всего одной минуты, чтобы почувствовать как загудело энергией тело.

5. Упражнение «Прокачка»

Сделайте глубокий вдох (старайтесь, чтобы не плечи поднимались, а живот надувался), задержите дыхание на 5 секунд и выдохните воздух через нос, выпуская его как можно медленнее. Прокачка будет максимально эффективной, если сделаете от 5 до 10 повторений (количество зависит от накала эмоции)
После этого упражнения признаки негативной эмоции (сердцебиение, рваное дыхание, скачок давления и т.д.) исчезают полностью.

6. Упражнение «Человек у моря»

Чрезвычайно эффективный прием! Просто магия.
Закройте глаза и сделайте полное и глубокое дыхательное движение.
Скажите себе:
«То, что я сейчас чувствую, – только эмоция. Это не я сам (-а)».
После этого представьте вашего обидчика на берегу теплого моря – усадите его в удобный шезлонг, дайте ему в руки освежающий напиток и пусть он улыбнется, зажмурится под лаской солнечных лучей. Удержите эту картинку насколько возможно долго (1-2 минуты) – убедитесь, что человеку, который сидит у моря, очень и очень хорошо.

7.Упражнение «Красный свет»

Закройте глаза и сделайте глубокое дыхательное движение (вдох/выдох).
Во внутреннем зрении вызовите образ человека, по отношению к которому чувствуете вину. Представьте, что он стоит под ярким красным светом. Удержите картинку насколько возможно долго (постарайтесь, чтобы не меньше 1 минуты)
Этот прием эффективен также для облегчения физической боли (как своей, так и другого человека)

8. Упражнение «Музыкальная свеча»

Зажгите свечу или аромалампу (самый лучшие ароматы в этом случае – лаванда и сакура). Глядя на пламя, прослушайте музыку - это Г. Свиридов: http://mp3-slovo.ru/mz/kl/Sviridov-Romans-Metel.htm (следите за ощущением в загрудинной области – там будет расширение, тепло или легкий трепет)
При внешней простоте, это упражнение имеет по-настоящему целебную силу. И это так понятно - сложение целых трех сил: огня, аромата и музыки – мощно воздействуют на органы чувств, а они передают гармонизирующий импульс всему организму.

9. Биозарядка питьевой воды

Налейте стакан воды и поместите ее на правую ладонь. Левую ладонь разместите над стаканом на высоте 3-5 см. Закройте глаза и сосредоточьтесь на ощущениях в левой ладони. Дождитесь момента, когда ладонь станет теплой, и выпейте всю воду неторопливыми глотками.

10. Молитва о примирении враждущих

Вот текст:
Умягчи наши злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши.
На Твой святый образ взирающи, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем,
Стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся.
Не даждь нам, Мати Благосердная, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути,
Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение.

11. Молитва разрушения духа злословия и сплетен

Вот текст:
Господь, разрушь во мне всякий дух злословия и сплетен.
Очисти мой язык.
Дай мне новые уста, которые говорят только Твои слова, чтобы каждое слово мое было помазано Тобой.
А если мне захочется сказать, что-то злое, то дай мне сразу остановиться.
И как Царь Давид просил, я прошу, «поставь охрану устам моим, огради двери уст моих», Господь.
Молитва – это живая сущность. Произносите ее бережно. И помните: «Вначале было слово». Слово – самое жизнеспособное из всего живого. Прочнее и сильнее слова нет н и ч е г о.

12. Техника «Живая Вода»

Внешне это душ. Но душ особенный. Отлично пополняет энергию!
Чередуйте теплую (не горячую!) воду с прохладной (не холодной!) в следующей временной пропорции: 30 секунд – теплая вода; 5-7 секунд – прохладная – и так 3 цикла.
Во время душа повторяйте мысленно (но лучше вслух):
Мать-Вода, смой с меня всю грязь, как физическую, так и энергетическую
Мать-Земля, прими и переработай это все во Благо.
Заканчиваете душ теплой водой, а напоследок – хорошенько ополосните ступни прохладной водой.

13. Техника «Мгновенный заряд»

Техника исполняется на открытом воздухе (выйдите на улицу или подойдите к открытому окну (к форточке – если зимой)).
Сделайте 3 полных дыхательных движения и, держа спину максимально прямо, энергично промассируйте: сначала уши по контуру, а потом энергетические дуги (это те места за ушами, где они прилегают к голове). На массаж выделите 1,5-2 минуты (если меньше, то эффекта не будет!)

14. Прием «До руды»

Суть этого замечательного приема – не отгонять неприятную мысль, а наоборот – бросить все, сесть и думать ее так подробно, насколько это вообще возможно. Дойдите до самого основания этой мысли («до руды»). Перекатывайте эту мысль так и этак, переворачивайте с боку на бок. Что это даст? Эта мысль надоест вам до тошноты () – и станет абсолютно проходной. И отстанет.

15. Аффирация «Не судья»

Мысленно или вслух произнесите 3 раза этот текст : «Осуждая, я теряю энергию. Я перестаю быть судьей!»

16. Аффирмация «Антивирус»

Мысленно или вслух произнесите 3 раза этот текст: « В меня проник вирус зависти. Я в полной мере осознаю опасность вируса, а значит обладаю силой его уничтожить. Я все могу, мне все подвластно – и достижения ______ (такого-то) дают мне колоссальное вдохновение!» Потом сделайте полное дыхательное движение и прислушайтесь к себе. После этого заклинания вирус существенно слабеет, перестает точить, поэтому завершите аффирмацию словами:
«Всё. Я свободна! (свободен)»

А ЭТОТ СПОСОБ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ.
Процесс «Благодарность»

Начинать осваивать этот процесс нужно в хорошем – ну или хотя бы в нейтральном – настроении. Когда освоите прочно, то практикуйте его при любых обстоятельствах.
Утром, сразу как проснетесь, оглянитесь вокруг (в себя тоже загляните) и найдите 5 объектов или 5 обстоятельств, которым вы можете искренне радоваться (повторяю: искренне, а не формально) Если найдете больше 5 радостных поводов, то не сомневайтесь: вашему наступающему дню ничего не угрожает. Потому что даже если что-то и возникнет досадное, то ваша «радостная пятерка», которой вы запрограммировали себя утром, мгновенно встанет на вашу защиту.
Этот способ – мощный оберег. А еще он способен вылечить - от всего, что болит. И даже от того, что ошибочно называют хроническим. (Хроника живет только там, где с ней согласились). А еще процесс «Благодарность» способен значительно поправить финансы (такое вот у него побочное действие – согласитесь, приятное )

И это вся методика
выберите из нее свое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика пополнения жизненной силы
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 14:53 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Галина!!!!!!!!!!!!!! Супер интересно! Вчером же начну разбираться, прямо целое руководство к действию по жизни! thankyou thankyou thankyou


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика пополнения жизненной силы
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 16:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
EPOL писал(а):
прямо целое руководство к действию по жизни!

:D да, материал интереснейший! Да ещё и такой подробный!
спокойствие писал(а):
Выберите из списка те ситуации, в которых оказываетесь чаще всего, освойте способы их нейтрализации – и уже через 10-15 дней (самое большее – месяц) Вам удастся забыть, что это такое: усталость. Тем более хроническая.

:good: Галя, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика пополнения жизненной силы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 13:41 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
я сюда возвращаюсь и возвращаюсь... Волшебные упражнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: