Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 06:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 10:46 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Как уберечь подростка от ошибок.

В 12-16 лет подростки просто рвутся проявить самостоятельность в решении разных жизненных задач. И? Как правило натыкаются на категоричное родительское мнение по любому поводу:
- Ты не поедешь одна к друзьям на дачу!
- Тебе лучше не дружить с этой девочкой, у нее ветер в голове, да и семья неблагополучная!
- Прежде чем хвататься за новое, закончи для начала музыкальную школу.

И если посмотреть со стороны, то все эти запреты вполне оправданы. Ведь родители хотят уберечь ребенка от ошибок, разочарований и опасностей! И поэтому запрещают и ограничивают... И ведь основания для подобной тревоги есть - многое может оказаться опасным для жизни и здоровья ребенка.

Но если всё время смотреть на мир только через призму тревожности, то вам придется постоянно ограничивать своего ребенка.
А это приведет к тому, что

1. вы несомненно слегка приглушите свое беспокойство, но страх не исчезнет;
2. ребенок чутко улавливая вашу тревогу, постепенно начнет воспринимать мир как угрозу;
3. он станет избегать любых сложностей, а позже и всего нового вообще.
4. он привыкнет ощущать себя слабым, нуждающимся в управлении, контроле и сопровождении.


Что делать?
1. Признать, что мы не можем уберечь сына или дочь от ошибок и защитить от всех опасностей.
2. Понять и принять, что главная родительская задача состоит в том, чтобы научить ребенка справляться с жизнью самостоятельно.
3. Признать и использовать в воспитательном процессе тот факт, что позрослеть дети могут только на опыте собственных ошибок и побед.
4. Всегда быть рядом, чтобы порадоваться или погоревать, поддержать и помочь разобраться в ситуации, успокоить.

Если вы будете всё это практиковать, то ваш ребенок не потеряет веру в себя, получит бесценный опыт, который умножит его силы и научит справляться с тем, что предлагает такая всегда непредсказуемая жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:40 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Виктория, замечательная статья! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:53 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
KarmenLeon писал(а):
Виктория, замечательная статья!

:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 23:22 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Статья отличная. Вот что-то смущает, второй раз захожу и читаю.
Может крайняя степень Да и Нет во 2 и частично в 3 пунктах.

Мне ближе золотая середина всё же. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 23:55 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Гаяна, а мне кажется, что это логично. Ребёнок - это другой человек. Я и моя мама совсем не похожи по характеру. Ты знаешь, к чему это привело. Просто, если родители и дети - разные по характеру, то что является ошибкой для родителя и человека его типа, может стать победой для ребёнка. А ещё есть такая хорошая фраза.
Без вкуса горечи поражения, мы бы не вкусили сладости победы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 00:05 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Оля, соглашусь, конечно же с тобой! :)
Я немного о другом. Попробую поточнее выразиться.
К примеру здесь:
_Виктория_ писал(а):
1. Признать, что мы не можем уберечь сына или дочь от ошибок и защитить от всех опасностей.

категоричность смущет. Мы не можем всё же не предупредить совсем. Бывают жизненные ситуации, когда надо предупредить.
Ну, в общем, не настаиваю. Это моё личное, субъективное-)) И я при нём пока остаюсь.-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 00:10 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
Оля, соглашусь, конечно же с тобой!

:Rose:
Весна писал(а):
категоричность смущет. Мы не можем всё же не предупредить совсем. Бывают жизненные ситуации, когда надо предупредить.

А здесь я с тобой соглашусь. Я думаю так, предупредить надо, но дать возможность решать самому. :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 08:39 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
KarmenLeon писал(а):
Я думаю так, предупредить надо, но дать возможность решать самому. :>


Безусловно мы очень волнуемся за своих детей. Но человек, как правило (к сожалению), учится только на своих ошибках....
Я Анюське всегда стараюсь объяснить все плюсы и минусы и оставляю ей право выбора. Если ее выбор не совпадает с моим мнением, то мы просто договариваемся, что она всегда будет на связи, я знаю точный адрес куда она идет, с кем идет, телефоны подружек и их родителей. Я не злоупотребляю этой информацией и не надоедаю звонками. Просто мы договариваемся, что она будет мне периодически звонить и всегда будет отвечать на мои звонки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 09:00 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
KarmenLeon писал(а):
Я думаю так, предупредить надо, но дать возможность решать самому.

Да! Право выбора однозначно должно быть.-)
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Я Анюське всегда стараюсь объяснить все плюсы и минусы и оставляю ей право выбора. Если ее выбор не совпадает с моим мнением, то мы просто договариваемся, что она всегда будет на связи, я знаю точный адрес куда она идет, с кем идет, телефоны подружек и их родителей. Я не злоупотребляю этой информацией и не надоедаю звонками. Просто мы договариваемся, что она будет мне периодически звонить и всегда будет отвечать на мои звонки.

Лен, мне твоя позиция близка. Можно сказать идеальный вриант, как по мне. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 09:52 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Безусловно мы очень волнуемся за своих детей. Но человек, как правило (к сожалению), учится только на своих ошибках....Я Анюське всегда стараюсь объяснить все плюсы и минусы и оставляю ей право выбора. Если ее выбор не совпадает с моим мнением, то мы просто договариваемся, что она всегда будет на связи, я знаю точный адрес куда она идет, с кем идет, телефоны подружек и их родителей. Я не злоупотребляю этой информацией и не надоедаю звонками. Просто мы договариваемся, что она будет мне периодически звонить и всегда будет отвечать на мои звонки.

Respekt Respekt Respekt

Какая молодец!!!! Я вот Кристину долго "отпустить" не могла...... Только недавно более менее начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 10:53 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ну тут я просто себя вспоминаю - толку от запретов все равно нет никакого. Если ребенок чего-то хочет, он это сделает, только вынужден будет врать родителям. Мне это нужно? Лучше я буду знать где она, с кем, чем занимается. Конечно, я волнуюсь, иногда места себе не нахожу... Но луче волноваться со знанием, чем сходить с ума в неведении! Или еще "лучше" - потом оказаться в нелепой ситуации, когда с ребенком что-то случится, а ты и представить не могла, что ребенок на такое способен. Мы уже обсуждали это на форуме не раз!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 13:00 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Я Анюське всегда стараюсь объяснить все плюсы и минусы и оставляю ей право выбора. Если ее выбор не совпадает с моим мнением, то мы просто договариваемся, что она всегда будет на связи, я знаю точный адрес куда она идет, с кем идет, телефоны подружек и их родителей. Я не злоупотребляю этой информацией и не надоедаю звонками. Просто мы договариваемся, что она будет мне периодически звонить и всегда будет отвечать на мои звонки.

ex Respekt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 13:09 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
а у меня, девочки, получилась обратка. я Серегу с 14 лет отпустила практически совсем. ТО есть не вмешивалась: вот тебе пару вариантов решения ( + и -), выбирать тебе. я тебя поддержу в любом случае". Но сейчас, через 6 лет, всплывают ( особо во время периодов "холодной войны"): "Вы с папой с 14 лет мной совсем перестали интересоваться". формулировка именно такая, хотя, сказать, что у меня уменьшился интерес к делам Сереги сказать не могу ( я вообще немного интересуюсь делами: минут 5-10 поговорили, и больше не лезу в душу. сама не люблю, и он у меня молчун.
вот сейчас у него очередной период выбора пути и его опять колбасит, ну и меня параллельно, исходя из его раздраженности или апатии.

не знаю в чем дело: может говорить нужно дольше и глубже? но мальчик - не девочка. и из него сложно что то вытянуть. мы говорим по душам, как это не странно, практически всегда во время походов на рынок, когда без Валерки. При Валерке Серега не раскрывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 15:07 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие писал(а):
не знаю в чем дело: может говорить нужно дольше и глубже? но мальчик - не девочка. и из него сложно что то вытянуть. мы говорим по душам, как это не странно, практически всегда во время походов на рынок, когда без Валерки. При Валерке Серега не раскрывается.

Как предположение, Галь, когда Валера спит - можете посидеть поговорить за чашкой чая и пирогом? По душевному? Сменить обстановку. Или что-то вроде того. На бегу -совсем другое.
Захочет глубже открыться, замечательно. Нет - ты по крайней мере предоставишь ему возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 17:51 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Гая, спасибо, но Серега приходит часа в 2-3 ночи, а как посыпается, убегает на работу. мы живем. как в параллельных мирах, практически не пересекаясь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 18:08 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие писал(а):
Гая, спасибо, но Серега приходит часа в 2-3 ночи, а как посыпается, убегает на работу. мы живем. как в параллельных мирах, практически не пересекаясь

невозможного не бывает)) Галюсь, жизнь показывает, что всё в наших руках. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 22:06 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Но луче волноваться со знанием, чем сходить с ума в неведении! Или еще "лучше" - потом оказаться в нелепой ситуации, когда с ребенком что-то случится, а ты и представить не могла, что ребенок на такое способен.

Согласна на все 100!
спокойствие писал(а):
"Вы с папой с 14 лет мной совсем перестали интересоваться". формулировка именно такая, хотя, сказать, что у меня уменьшился интерес к делам Сереги сказать не могу

Наша Дашка до сих пор припоминает мне мою учебу в Москве, когда ей было 7-8 лет. Сейчас меньше, а вот еще 3 года назад была весьма глубоко спрятанная, но не забытая обида. И чтобы уладить это, разговаривали на эту тему много и долго, и не один раз. Старались вытащить все самые противные мысли, которые мелькали в Дашкиной голове на эту тему, и объясняли, объясняли, и говорили, КАК мы ее любим... Иначе такая проблема "не лечится"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 22:12 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
MARYSTEN писал(а):
Старались вытащить все самые противные мысли, которые мелькали в Дашкиной голове на эту тему, и объясняли, объясняли, и говорили, КАК мы ее любим... Иначе такая проблема "не лечится"...

Маша, :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 08:05 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
MARYSTEN писал(а):
Иначе такая проблема "не лечится"...

Ох уж эти детки! :ROFL: Моя тоже, то слышу от нее - Машу контролируй, а я взрослая!, То - тебе что, все-равно? Я тоже много работала в ее детстве. Выходной был один - понедельник. Выходные она с бабушкой была. Это тоже припоминается...... :D То хочу с ней поговорить, она заявляет, что занята. То ей приспичивает поболтать, а момент ну на редкость неудачный, опять недовольство! :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь подростка от ошибок
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 08:07 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
_Виктория_ писал(а):
То ей приспичивает поболтать, а момент ну на редкость неудачный,

Причем, часто этот момент, когда она едет за рулем и начинает мне названивать, что бы поболтать! :crazy: Я ей говорю, что вот приедешь, поговорим. Обижается! Но опасно же за рулем по телефону трындеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: