Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 07:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование я-сообщений
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 19:04 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Использование я-сообщений – беспроигрышный путь решения конфликтов.

(Каролина Гегенкамп)

Мне представляется очень важным научиться чаще употреблять у своих отношениях так называемые «Я-сообщения». Мы настолько привыкли пользоваться «ты-сообщениями», что совершенно не замечаем, что за этими ты-сообщениями кроется.

Я – сообщения всегда позволяют человеку оставаться при своих и мыслях. А ты – сообщения почти всегда содержат какие-то неприятные высказывания, обобщения или обвинения и совершенно не передают чувств говорящего. Использование я–сообщений ( я чувствую, я понимаю, я вижу, я слышу, я переживаю…) дает возможность сделать разговор более нейтральным. Вы как родитель имеете право на собственные мысли и чувства, которые вы можете прекрасно выразить с помощью я-сообщений, ни в чем не обвиняя при этом своего ребенка.

Приведем пример. Используя «я – сообщения», вы можете сказать: «Я чувствую обиду, когда ты так делаешь». Ты –сообщения при этом прозвучало бы так: «Ты обижаешь меня!» Для ребенка эти два сообщения звучат совершенно по-разному. Используя «я-сообщения», вы информируете о своих чувствах в данный момент, а используя «ты –сообщения», приписываете ребенку действия, которые он и не собирался совершать.

Разговоры, начатые с «ты-сообщений» заканчиваются, как правило, ссорой или просто резко прекращаются. Все участвующие стороны остаются недовольными или раздражены, каждый чувствует себя непонятым. Если вы начинаете разговор с «я-сообщений», вероятность ссоры близка к нулю. Это вовсе не означает, что все, что при этом говорят родители, приятно для детей. Мало радости услышать, что твое поведение создает проблемы для твоей мамы или даже ранит ее. Но когда вы не обвиняете ребенка, а сообщаете ему о своих чувствах, для него эта информация не содержит угрозы.

Дети Индиго отличаются от всех прочих детей тем, что обычно они не берут родителей за образец для своего поведения. Если они чувствуют, что к ним относятся несправедливо или неискренне, их это очень сильно задевает и может вызвать неадекватную и даже непредсказуемую с нашей точки зрения реакцию. Например, они могут:
- прекратить с вами всякие отношения
- уйти в себя
- больше никогда не соответствовать ожиданиям родителей, потому что им кажется, будто их старания никто не ценит.

Жизнь с детьми Индиго может научить родителей стать более мужественными и помочь им приобрести внутреннюю уверенность в выражении своих ощущений и чувств. Обычно Ребенок Индиго и так знает все их слабые места. Ему известно, что нужно сделать, на какую кнопочку нажать, чтобы довести папу или маму до белого каления. Если вы честно покажете своему ребенку свои чувства, свою ранимость, он будет относиться к этой стороне вашей личности с уважением и станет с ней считаться, ибо в этом случае вы будете говорить с ним на его языке. Ребенок Индиго со свойственной ему потребностью в правдивости и открытости никогда не будет вас использовать или злоупотреблять вашим доверием, не считая тех случаев, когда он, как всякий ребенок, будет пытаться нащупать границы дозволенного.

Для родителей очень важно сделать этот шаг – открыться своим детям. Сделать этот не просто особенно если этого никогда в жизни не приходилось делать раньше. Однако, что посеешь, то и пожнешь. Искренность и открытость являются основой доверительности, а на этой плодородной почве могут вырасти настоящие межличностные отношения, то есть отношения между личностями. Ребенок знакомится со своими родителями, узнает, какие они, и благодаря этому у него появляется смелость открыться им, показать себя, какой он есть, что он из себя представляет. Вместо отчуждения возникают близкие отношения, с этого момента в доме больше нет чужаков, все свои.

Использование я-сообщений – беспроигрышный путь решения конфликтов.

Эта форма разрешения конфликтов называет беспроигрышной, потому что при ее использовании никто не проигрывает, а все только выигрывают. Это означает, что нет ни победителей, ни побежденных, поскольку найденное решение устраивает обе стороны. Можно еще сказать, что это такое разрешение конфликтов, в результате которого обе стороны испытывают удовлетворение, ибо в конце концов достигается договоренность, которая устраивает обе стороны.

Например, ребенок находится в конфликтной ситуации с одним из родителей. (ребенку что-то хочется, а у родителя имеются серьезные основания для отказа). Родитель предлагает ребенку вместе поискать приемлемый для обеих сторон вариант разрешения конфликта. Предлагать варианты решений при этом может как одна сторона, так и другая. Они рассматривают критически все варианты и в заключении принимают окончательно решение приемлемое для обеих сторон. Вначале этот метод кажется необычным и требует от обеих сторон пойти на эксперимент. Но работает этот метод очень хорошо и заметно упрощает жизнь. Поскольку Дети Индиго очень открыты и восприимчивы к искренности, а также благодаря тому, что к ним относятся, как к равноправным партнерам, они быстро включаются в процесс и соблюдают достигнутые договоренности. Им нравится, когда с ними так обращаются, и они ценят такую форму общения.

Получила по рассылке Пытка Воспитанием или Воспитание без Пытки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование я-сообщений
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 23:04 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
_Виктория_ писал(а):
Используя «я-сообщения», вы информируете о своих чувствах в данный момент, а используя «ты –сообщения», приписываете ребенку действия, которые он и не собирался совершать.

это и по отношению ко взрослым четко прослеживается. В семье, даже в коллективе. Если начать с "я", ен с "ты" -нмного проще разрешить какую-либо ситуацию. :>
Спасибо, Викуль, интересная статья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование я-сообщений
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 07:42 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
ой, вчера попробовала: как сложно. надо над каждым словом задуматься. с трех попыток получилось. в первый раз решила сказать валерке я-сообщение, а получилось снова ты-сообщение. \^o^/ уффф, сложно делать осознано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование я-сообщений
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 17:27 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие писал(а):
ой, вчера попробовала: как сложно. надо над каждым словом задуматься. с трех попыток получилось. в первый раз решила сказать валерке я-сообщение, а получилось снова ты-сообщение. уффф, сложно делать осознано

Галь, уж с твоим терпением, с этим вопросом точно справишься)) :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование я-сообщений
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 18:21 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Знаете, так хорошо начинаешь следить за тем, что говоришь. )))))))))))))))). Любой запал проходит. ))))))))))))). потом это уже на автомате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование я-сообщений
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 10:05 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
_Виктория_ писал(а):
Знаете, так хорошо начинаешь следить за тем, что говоришь. )))))))))))))))

И за тем, что думаешь)))
Правда, бывают ещё моменты, когда так накрывает... ew


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование я-сообщений
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 23:31 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Ну не могу не отметиться здесь))))))))))))))))))))))))))))
У нас это называется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ответственность - это не вина. Это понимание, что являешься причиной ситуации, обстоятельства или отношения (к тебе или к другому). Когда говоришь "Ты сделал ((не сделал)..." - ответственность перекладываешь на собеседника. Говоришь "Я почувствовал..." - и уже не отрицаешь свою причастность... А это первый шаг к счастью)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование я-сообщений
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 23:46 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Да, и мне интересно, где-то Вика уже писала об этом, попробую проследить за своей речью...
А начиная с фразы, - "я думаю, что ты ..." - считается я- или ты-сообщением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: