Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 06:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 11:19 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
_Виктория_ писал(а):
только можно примеры, как дети отвечают за родителей в три года? в пять? десять? пятнадцать?

Можно. В три года ребенок, видя ссоры родителей, начинает болеть, стараясь их соединить и помирить. И это его ответственность (как малыш ее в этот момент чувствует). Это пример не придуманный, а лично мне рассказанный парой десятков человек (из их детства). В пять лет я лично умоляла старшую сестру не уходить из дома после ссоры ее с родителями (я видела, что мама плачет, и считала себя обязанной как-то это остановить). Достаточно? Извини, Викуль, может я резковата в этом посте, просто тема ответственности весьма актуальна. Скорее вопрос в том - а что имеется ввиду под словом ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 12:37 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
MARYSTEN писал(а):
Можно. В три года ребенок, видя ссоры родителей, начинает болеть, стараясь их соединить и помирить

Это я все знаю.... Но это немного другое. Я о другой ответственности говорила. А в этом случае не зря же очень хорошо работает прием, когда ребенок болеет, разговаривать с его душой, проговаривая, что ребенок ни в чем не виноват, что он не несет ответственности за врослых людей, что родители взрослые и могут сами все решить.... ну и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 12:50 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
MARYSTEN писал(а):
Извини, Викуль, может я резковата в этом посте, просто тема ответственности весьма актуальна. Скорее вопрос в том - а что имеется ввиду под словом ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Маша, да. Это все есть и все правильно.... Но не должно этого быть.... Не должно.... И наша задача, донести это до ребенка. Вот мама моя, часто от усталости, плохого настроения и еще чего-то, срывалась на меня.... И я чувствовала свою ответственность за ЕЕ настроение... Чувство вины. Или в другой теме я писала.... У нас в семье были частые рассказы о том, что ДО МОЕГО РОЖДЕНИЯ мама была красивее, здорове... А после сразу постарела.... И опять я чувствовала вину.... Даже шутка была - Вика забрала мамину молодость....

Тут дело не в том,
MARYSTEN писал(а):
что имеется ввиду под словом ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
А в том, что эта ответственность, не нужная, которая ребенку не по возрасту, не по развитию мышления, бывает навязана... Не со зла, не осторожно, но как же она ранит.... Как она влияет на самооценку.

Вот в моем случае, какая у меня могла быть самооцека? Или когда ребенок берет на себя миссию по воссоединению родителей, но попытка не удается.... Потому что это не его задача, но родители вовремя не донесли это.... Моя племянница так чуть в дурку не загремела....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 12:52 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Маша, я наверно не совсем корректно вопрос задала. Не КАК дети отвечают, а КАК МОГУТ отвечать.... За взрослыз людей....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 13:07 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Мама Ляля писал(а):
в какой-то степени,и отвечаем друг за друга:родители за детей,а дети за родителей. А как же иначе?!

_Виктория_ писал(а):
дети за родителей не отвечают и ответственности не несут. не по возрасту им это

Я об этом говорила....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 13:36 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Или вот такую ответственность навязывают порой - я ради тебя замуз не вышла, все тебе, все для тебя, жизнь тебе посвятила..... Но это ВЫБОР МАМЫ, Ребенок то тут при чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 23:27 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
_Виктория_ писал(а):
И я чувствовала свою ответственность за ЕЕ настроение... Чувство вины.

_Виктория_ писал(а):
что ДО МОЕГО РОЖДЕНИЯ мама была красивее, здорове... А после сразу постарела.... И опять я чувствовала вину....

_Виктория_ писал(а):
А в том, что эта ответственность, не нужная, которая ребенку не по возрасту, не по развитию мышления, бывает навязана...

Вика, дело именно в том, что под "ответственностью" подразумевалась ВИНА. А я говорю об ответственности как о причинности, когда ты понимаешь и согласна, что именно ТЫ создаешь какой-то результат, отношение или ситуацию. Тогда ты можешь на это повлиять или изменить, не страдая от ответственности.
_Виктория_ писал(а):
ребенок ни в чем не виноват, что он не несет ответственности за врослых людей

А вот это обязательно надо объяснять малышу (в любом, кстати, возрасте))). Согласна с тобой полностью. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 23:32 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
_Виктория_ писал(а):
Или вот такую ответственность навязывают порой - я ради тебя замуз не вышла, все тебе, все для тебя, жизнь тебе посвятила.....

Это опять же обВИНЕния - навязывание ВИНЫ. А то, о чем Мама Ляля написала, я понимаю ( и принимаю) так: каждый из нас ответственен за душевное спокойствие того, кто рядом. У нас в семье: мама за папу, дочь, сына. Сын - за маму, папу и сестру... Ну, и так далее. И то, что сыну всего полтора года, не освобождает его от этой ответственности (не от вины - не путайте))) Сеня знает - кто-нибудь спит, значит, шуметь не надо - и старается не шуметь (как может, так и старается)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 01:41 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
MARYSTEN писал(а):
А то, о чем Мама Ляля написала, я понимаю ( и принимаю) так: каждый из нас ответственен за душевное спокойствие того, кто рядом. У нас в семье: мама за папу, дочь, сына. Сын - за маму, папу и сестру... Ну, и так далее. И то, что сыну всего полтора года, не освобождает его от этой ответственности (не от вины - не путайте))) Сеня знает - кто-нибудь спит, значит, шуметь не надо - и старается не шуметь (как может, так и старается)))




Спасибо,Маша!)))))))) Именно об этом я и говорила! И такая ответсвенность-это радость и большая гордость для всех в любом возрасте. При условии,конечно,что люди любят друг друга. А если не любят,то это,к сожалению,и не семья вовсе.
И мамины бессонные ночи,круги под глазами,морщины,хроническую усталось и заброшенную профессию можно назвать жертвой, а можно-счастьем))))) Где-то мы уже говорили о том,что часто непонимание возникает именно потому ,что в одно и то же слово мы вкладываем разный смысл. В результате говорим по-сути об одном и том же.но спо-о-о-о-орим!))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 11:38 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Не за что, Юляша)))
Мама Ляля писал(а):
И такая ответсвенность-это радость и большая гордость для всех в любом возрасте. При условии,конечно,что люди любят друг друга. А если не любят,то это,к сожалению,и не семья вовсе.

Мы с тобой мыслим в одном ключе :Rose:
Мама Ляля писал(а):
И мамины бессонные ночи,круги под глазами,морщины,хроническую усталось и заброшенную профессию можно назвать жертвой, а можно-счастьем))))) Где-то мы уже говорили о том,что часто непонимание возникает именно потому ,что в одно и то же слово мы вкладываем разный смысл.

А вот здесь как раз, на мой взгляд, ты описываешь очень разные вещи. Ведь жизнь (во всех ее частях и мелочах) такая, какой мы сами ее воспринимаем. И для кого-то морщинка - это горе (я знаю таких дам), а я ее и не замечу за улыбкой)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 22:34 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
MARYSTEN писал(а):
И для кого-то морщинка - это горе (я знаю таких дам), а я ее и не замечу за улыбкой)))

вот и я о том же!))))))))) О том, что чем,каким словом , называть и как воспринимать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование самооценки у детей!
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 22:36 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Мама Ляля писал(а):
вот и я о том же!))))))))) О том, что чем,каким словом , называть и как воспринимать!

Тогда :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: