Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идем к доктору (к вопросу о целиакии и лактазной недостаточн
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 22:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Изображение

Идем к доктору (к вопросу о целиакии и лактазной недостаточности)
Статья подготовлена при содействии экспертов компании “Heinz”

Очень часто наблюдая на коже малыша появление покраснения или сыпи, мамы сами ставят диагноз. Давайте попробуем разобраться в том, кто, как и на каких основаниях может определить, что же действительно происходит с ребенком.
Первое и самое главное - диагноз может поставить только врач педиатр. О характерных признаках наиболее частых заболеваний мы рассказываем исключительно для того, чтобы мама более внимательно и сознательно наблюдала за малышом и в случае сомнений смогла вовремя обратиться к врачу.
Сравнительно часто у детей раннего возраста встречаются целиакия и лактазная недостаточность.

Изображение


Целиакия - непереносимость белка пшеницы (глютена), ржи, ячменя и овса. Это заболевание проявляется у детей с генетической предрасположенностью, как правило, во втором полугодии жизни, после введения в питание детей каш из выше перечисленных зерновых культур. При этом появляется частый, обильный, зловонный, «жирный» стул, ребенок становится вялым или раздражительным, агрессивным, ухудшается аппетит, возникает беспричинная рвота, у него увеличивается живот. Ребенок перестает прибавлять в весе и росте, быстро худеет, утрачивает ранее приобретенные навыки.
Единственным методом лечения целиакии является пожизненная диета, исключающая из питания ребёнка хлеб, хлебобулочные, кондитерские, макаронные изделия, каши из пшеничной, ржаной, ячменной и овсяной круп. Однако их необходимо заменить на равноценные продукты и блюда из риса, гречки, кукурузы, пшена, картофеля и др. Для расширения ассортимента блюд в питании больных целиакией можно использовать гипоаллергенные безглютеновые каши (например, каши Heinz, которые к тому же обогащены пребиотиками - натуральными пищевыми волокнами, необходимыми для поддержания роста здоровой микрофлоры кишечника и облегчения пищеварения малышей), фруктовые и овощные пюре.

Изображение

Лактазная недостаточность - это непереносимость молочного сахара (лактозы), содержащегося во всех молочных смесях и женском молоке.
Она бывает врожденной (генетически обусловленной) и приобретенной (появляется после рождения ребенка, чаще всего после перенесенной им острой кишечной инфекции). У грудных детей в результате незрелости пищеварительного тракта часто встречается транзиторная (временная) лактазная недостаточность, которая, как правило, исчезает к 5 – 6 месячному возрасту ребенка.
Первые признаки заболевания у младенцев появляются обычно на 3 – 4 неделе жизни, что связано с увеличением объема грудного молока. Стул ребенка изменяется: учащается до 8 – 10 и более раз в сутки, становится жидким, пенистым, с резким кислым запахом. Ребенок беспокоен, во время или после кормления он плачет, ножки подтягивает к животу. При подозрении на лактазную недостаточность следует сделать анализ на наличие углеводов кала.
Назначать лечение может только врач! Ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, нужно постараться максимально сохранить материнское молоко. Это возможно при использовании медикаментозного препарата лактазы. Эффект наступает достаточно быстро, в течение 3-4 дней. При искусственном и смешанном вскармливании назначают низколактозные и безлактозные молочные смеси.
Блюда прикорма - каши и овощные пюре – в данном случае также готовятся на низко-и безлактозной смеси, а не на молоке. Возможно использование сливочного масла.
У детей второго полугодия жизни возможно использование молочных продуктов, где содержание лактозы незначительно, например, творога «отмытого от сыворотки». Для его приготовления, кефир ставят на водяную баню, получившийся сгусток откидывают на сито, а когда вся сыворотка стечет, промывают кипяченой водой. Детские йогурты и кефир могут назначаться детям с 8 месяцев, доза указанных продуктов подбирается индивидуально, но не должна превышать 200 мл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: