Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полезная весенняя пища, или Как справиться с гиповитаминозом
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 08:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Полезная весенняя пища, или Как справиться с гиповитаминозом

Изображение

В конце зимы мы чувствуем упадок сил, становимся вялыми, подавленными и рассеянными. Ухудшается настроение, накатывает тоска. Причина плохого самочувствия заключается в нехватке витаминов в организме.

Авитаминоз или гиповитаминоз?

Авитаминоз – патологическое состояние, обусловленное недостатком витаминов в организме. Основные причины: недостаточность поступления витаминов с пищей (экзогенные авитаминозы); нарушение их всасывания (эндогенные авитаминозы); нарушение использования витаминов в тканях (ахристические авитаминозы).

Гиповитаминоз – состояния, промежуточные между здоровьем и авитаминозами, связанные с недостаточным содержанием витаминов в организме. Авитаминоз – тяжелое заболевание, которое приводит к серьезным изменениям в организме, вплоть до летального исхода. Весной же мы страдаем от гиповитаминоза.


Главными признаками гиповитаминоза являются нарастающая усталость, сонливость, когда не получается выспаться, нарастает раздражительность, снижается внимание и т.д. Волосы становятся тусклыми и ломкими, кожа бледнеет, сохнет и шелушится. Гиповитаминоз в тяжелой форме может привести и к более серьезным последствиям.

Как восполнить недостаток витаминов

Проблемы начинаются, если зимой пустить питание на самотёк, и переходить на макароны, рис, мясо и сдобные булочки. Но если уж так случилось, то хотя бы весной позвольте вашему организму получить больше натуральных витаминов, минералов и клетчатки.

В конце зимы - начале весны наш организм чаще всего начинает испытывать недостаток витаминов А, С, Е, группы В и минеральных веществ – селена, магния, цинка, меди, марганца, кобальта, йода, кальция, фосфора.

Многие считают, что лучший способ справиться с весенней нехваткой витаминов – есть больше свежих фруктов и овощей. Проблема заключается в том, что они, как правило, совсем не богаты витаминами. После "зимовки" овощи и фрукты теряют большую часть полезных веществ. Они часто содержат больше вредной "химии", чем витаминов.

Если вы покупаете овощи и фрукты, привезенные из теплых стран, вы все равно не застрахованы от гиповитаминоза. Дело в том, что все эти "дары природы" срываются недозрелыми. "Зеленые" овощи и фрукты "доходят" по пути на прилавок, но полезных веществ в них мало. Гораздо больше витаминов сохраняется в консервированных ягодах и фруктах.

Выбирайте продукты, богатые витаминами и минералами. В крепких, твердых плодах намного больше полезных веществ, чем в мягких, увядших. Не покупайте их в большом количестве, чем дольше хранятся овощи и фрукты, тем меньше в них витаминов. Лучше регулярно обновляйте запасы. Витамины должны поступать в наш организм каждый день – запастись ими впрок не получится. Вопреки распространенному мнению, замороженные овощи и фрукты могут быть более полезными, чем свежие.


Бороться с гиповитаминозом поможет квашеная капуста

Бороться с гиповитаминозом поможет квашеная капуста. Если капуста заквашена без термической обработки, то полезные вещества в ней сохраняются до самого лета.

Изображение

Не только овощи и фрукты хранят в себе витамины. Витамин А можно отыскать в рыбьем жире, молоке, печени и почках. Рис, орехи, отруби богаты витамином В1. Недостаток витамина С пополнит напиток из шиповника. Также в весеннем рационе должны обязательно присутствовать рыба, яйца, молоко, подсолнечное масло, крупы и бобовые.

Зачастую готовка убивает большую часть полезных веществ, которые содержатся в продуктах. Не оставляйте овощи и фрукты в воде, так они быстро лишатся витаминов. Не храните готовую еду слишком долго. Запекайте рыбу, мясо и овощи в фольге, при таком способе обработки в них останется больше полезных веществ. Хорошо сохраняет витамины приготовление продуктов на пару и в СВЧ-печи.

В рацион также нужно добавить так называемые "обогащенные" продукты. Это самая обычная еда, в которую дополнительно добавляются полезные вещества. Например, йодированная соль, соки с мякотью, молоко с фтором или железом и т.д.

В преддверии весны многие люди садятся на диету, чтобы к лету привести фигуру в порядок. Для организма ограничения в еде в конце зимы крайне вредны. Вам как никогда необходимо полноценное питание! Лучше вести более активный образ жизни, особенно если у вас сидячая офисная работа. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Организму в этот период очень нужен солнечный свет.

Если вы обнаружили у себя симптомы гиповитаминоза, обратитесь к врачу. Он сможет провести обследование, которое покажет, каких именно витаминов и минералов не хватает организму. На основании этих данных врач порекомендует вам витаминный комплекс. Кроме того, он даст рекомендации по употреблению витаминов: некоторые вещества не сочетаются друг с другом, поэтому употреблять их нужно в разное время.



Свое вещество на каждый случай

Нашему мозгу необходимо железо. Пополнить его запасы в организме помогут: спелый гранат, зеленые яблоки или обычный черный хлеб (особенно богат железом "Бородинский").

Изображение
Особенно богат железом Бородинский хлеб

Восстановить память помогут морковь, ананас, авокадо. Перекусите морковным салатом, заправленным растительным или оливковым маслом (каротин из морковки лучше усваивается с растительными жирами), или фруктовым салатом из консервированного ананаса, заправленного йогуртом.

Если вы перенапрягаетесь, налегайте на глюкозу. Она – единственный источник энергии для наших нервных клеток – нейронов. Глюкоза из рафинированных углеводов (пирожных, белого хлеба, конфет) быстро поступает в кровь, но так же быстро концентрация сахара в крови и падает. Так что для пополнения организма глюкозой лучше отдать предпочтение полисахаридам из овощей и фруктов, изделиям из муки грубого помола.

Если у вас не получается сосредоточиться, поможет холин. Это жироподобное вещество – один из компонентов лецитина, помогает поддерживать связь между разными участками мозга. Его природные источники – яичные желтки, субпродукты (говяжья и свиная печень, почки). В аптеке можно купить комплексы с лецитином.

Изображение
Яичные желтки - природные источники холина

Витамин С чистит сосуды мозга, а всего один грейпфрут или два апельсина в день улучшают кровоток.

Если вы хотите думать быстрее, вам необходимы кальций и калий. В особо напряженный день съешьте на завтрак несколько кусочков сыра и помидор (в томатах много калия), а на работу возьмите с собой творожок с курагой и черносливом. Активность мозга стимулируют специи. Имбирь и тмин активируют внимание, черный перец, паприка и куркума – мозговое кровообращение, препятствуют спазмам.

© РИА Новости. Алёна Быкова
09:00 18/03/2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезная весенняя пища, или Как справиться с гиповитамин
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 11:13 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
полезная статья :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: