Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 18 апр 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 13:51 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Если Вы почитаете содержание курсов очищения - viewforum.php?f=286 , то увидите , насколько разнообразен материал. Мы говорим не только физических практиках очищения, но и о психологических практиках.


Все же, как ни крути, пока мы не добьемся того, чтобы на душе не было тревожно, никакие травки и отвары не принесут ожидаемого эффекта, поэтому на курсе самое большое внимание уделяется именно разбору душевных "завалов" (это не исключает и активную программу по физическому очищению организма).


Почему нет настроения, почему хочется спать, почему не хочется идти на работу ( с работы). Самое интересное, что все эти вопросы очень часто не осознаются курсантами, они констатируют просто симптомы - болеют дети, ничего не хочу, днем хочу спать...

А что это, почему откуда растут ноги - непонятно.

Вот и ищем совместно, откуда же растут ноги

И находим При этом, параллельно, прививаем здоровый образ жизни

(Olalamka) Дневник не веду, но почти все чему я тут научилась использую в жизни, утренние процедуры, питание, травы, физ. упражнения. Материалы курса как-то незаметно влились в нашу жизнь, стали естественными, муж принимает активное участие, даже купил где-то у йогов специальный чайник для промывания носа. Лень отступила, я полна планов, энергии. Дети не болели уже полгода,часто слышу от них что у нас такая хорошая семья. А главное мы начали предварять в жизнь нашу мечту, уже скоро поедем жить на свою землю в родовое поселение, все как я и хотела. Нашли людей с которыми нам интересно есть чему у них учится и наши цели в жизни совпадают.

Юля, спасибо, ты мне помогла понять чего от жизни хочу и начать действовать.

Как же можно разобраться с "душевными завалами". Только ли разговорами и консультациями?
Не только..

С душой можно разбираться и через тело...освобождая телесные зажимы..
Именно в эти моменты могут происходить прозрения

Именно этим занимается такая отрасль психологии, как телесно-ориентированная психология.
Мы же используем часть ее, ту часть, которую можно делать дома, самостоятельно..
Очень хорошо ее преподносит Владимир Леви.

Следующие упражнения я предлагаю в курсе очищения для курсантов:

Тонопластика лица

(Владимир Леви "Тонопластика")
Ротик-наоворотик

Зачем. Для оживления жизнерадостности при упадке настроения (до депрессии включительно).
Губы вытянем трубочкой — у-у-уу... Отпустим свободно.
Теперь наоборот: постараемся растянуть губы — и-и-ии...е-е-ее... Отпустим.

Округлим рот в овал — о-о-оо... Отпустим.
Оскалимся — а потом расслабим щеки и рот...
Оттянем вниз нижнюю губу — отвращение, омерзение — брр-э-э-ээ — и отпустим рот на свободу...
Воспроизведем младенческое сосание... чмоканье... Эти звукодвижения принято относить к разряду антиэстетичных и неприличных — и правда, они животны; однако в уединении стоит их делать почаще — хороший массаж мозговой подкорки, возвращение к жизни!..

Щеки надуем - расслабим; втянем - расслабим... Щеками и губами с воздухом в них поиграем, будто рот полоскаем (хорошо действует при утомлении глаз и внимания; кстати, неппохо бы и впрямь полоскать рот почаще чистой водой, а лучше с добавлением лимонного сока)...

Стянем весь рот вместе со щекой в одну сторону — сильно, как только получится — гримаса улыбки на одну сторону — отпустили... И на другую сторону то же самое... На од-ну-на другую подряд несколько раз!..

А теперь все мышцы лица отпустим-расслабим: пускай оно примет самое спокойное, самое естественное выражение, пускай отдохнет...

Поцелуй ребенка

средство от МОРЩИН ,
Дамы и господа, озабоченные разморщиниванием! -Да будет известно вам, что лишь одно выражение лица разглаживает все морщины полностью и целиком.
Выражение это соответствует движению, которое делает ребенок, чтобы нежно поцеловать маму: рот трубочкой, губы овалом - как бы произнося звук: уу-ооо, лицо при этом приподнимается вверх, так что кожа под подбородком слегка натягивается... Попробуем перед зеркалом, убедимся!
Почему так хорош от морщин Поцелуй Ребенка? (В дополнение хорошо после него порастягивать звук: уу-ооо...)
Потому что это единый наоборотик ко всем движениям и состояниям лица, производящим морщины!..
Конечно, если морщины прочны, одним махом не исчезнут. Но если заняться тонопластикой лица и каждый день по две-три минуты практиковать Поцелуй Ребенка (плюс самомассаж и остальное, по личной надобности) -прекрасные результаты ждать себя не заставят.

Дать волю жвачности

СРЕДСТВО ОТ МРАЧНОСТИ
Повышает настроение. Успокаивает и тонизирует сразу.
Сожмем челюсти, напряжем желваки - отпустим, расслабим - жуем жвачку - и так подряд, сколько душе угодно, можно и с настоящей жвачкой, но главное, с чувством высокого смысла сего занятия.
Поболтаем свободно нижнею челюстью туда-сюда, в стороны и по кругу... Сперва медленно, потом быстрее... Опять медленнее... Снова быстрее... Хорошенько прочувствуем ощущение освобождения в челюстном суставе!..
Эти движения очень физиологичны — воспроизводят одно из важнейших природных занятий. Жующее существо в Природе — всегда успокаивается и набирается сил.
Жевание и как-бы-жевание массирует основание мозга. (В боксе — уменьшает вероятность нокаута!..)
А при заикании превосходно снимает один из главнейших зажимов речи. Равно как и следующее


Зевака-рот-раззевака

Зачем нужен. Дает отдых уму и чувствам, успокоение.
Рот разинем пошире... Еще пошире: а-а-а - аа...
До отказа — зевааа-а-ем — а далее просто отпустим челюсть в то положение, которое примет она сама...
Забавное, если со стороны глядеть, действо. И почти каждому от него хочется и на самом деле зевнуть...
Можно... можно... это очень... в-в-ва-аа... а... полезно...
Заметим: когда челюсти сильно раскрыты или, наоборот, сильно сжаты, задерживается дыхание.
А при свободно-расслабленном состоянии челюстей, губ, языка — и дыхание гораздо свободнее!..
Учтем это, когда дыхание понадобится освобождать.

Язык - вольноотлущенник

Что делает. Мыслеуспокоитель. Помогает уснуть.

Прижмем язык к нижним зубам — отпустим...
К верхним — отпустим... Освободим совсем...
Направо — отпустим... Налево... К верхнему нёбу...
Если «е» лишить точек, получится «небо» — попробуем прижать язык к небу? — высунем далеко — отпустим...
Язык-вольноотпущенник сам собой подвешивается к верхним зубам, а при полуоткрытом рте может слегка выглянуть наружу... Сейчас нам это понадобится.

Сам себе идиот

А это еще что?.. Оперативное средство от страхов, тоски, навязчивостей, помогает снимать боль, быстро засыпать...
Взор сведен книзу-кнутри, веки приспущены, слегка отвисшая челюсть чуть выставлена вперед, язык расслабленно подпирает верхние зубы, может немного высунуться...
Лицо, эдак выделанное, называется: лицо релаксации.
Применяется во врачебном аутотренинге. Выглядит, действительно, как лицо идиота или глубоко пьяного (что практически то же самое).
Имидж тот еще, зато безотказно помогает мгновенно избавляться от любых чувств и мыслей и вырубаться.
— Попробуем?..
— Только не смотрите на меня, ладно?
Тогда и вы отвернитесь...

Антисмайл

Если посидеть-подить-пожить с неотрывно опущенными углами рта, антисмайлике, да еще постаравшись при этом приопусти и подкожную шейную мышцу, свести плечи, стиснув грудную клетку, ужать позвоночник, вообще все в себе опустить, ужать и зажать - то через минуту-другую жизнь начнет казаться примерно в пять раз отвратительнее, чем она есть — ведь совершенству предела нет, и в другую сторону же; а минут через двадцать, при условии общей продвинутости, можно уже дозреть до суицидальной попытки.
Если же делать в ровно наоборот - все и будет наоборот... Семь таких наоборотиков подействуют наподобие контрастного душа. Станет, весьма возможно, смешно, а смех — лучшая тоноластика, придуманная Природой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:56 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
жвачность.. точно!! я как то не могла связать свое тщательно пережевывание с релаксацией. обратила внимание на море: пока ребенок спал я поедала свой капустный салат с зерновыми хлебцами. как понимаете и то и другое - не картофельное пюре - надо тщательно жевать. получалось, что порцию салатика кушала около 20 минут. а после этого - хоть дрова рубить. хоть за водой ходить)). великолепно.

а морщины - да... будем к весне молоды??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:02 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
чтоб к весне, это сейчас надо начинать :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
ЮлияМ писал(а):
Тонопластика лица

Интересные упражнения!
Подвигала челюстью, она у меня затрещала, как-будто застарела, заржавела. Потом треск ушел, разработалась челюсть:-))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:18 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
челюсть , вообще, за многое "отвечает", в частности за состояние органов брюшной полости, за "отложенные про запас" страхи, так что, почаще ею надо двигать и расслаблять :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Как интересно! Юля, спасибо за информацию!
:>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:44 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
ЮлияМ писал(а):
чтоб к весне, это сейчас надо начинать :>



вот и я об этом сейчас и начнем. зачем откладывать молодость на завтра!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:06 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Подвигала челюстью, она у меня затрещала, как-будто застарела, заржавела. Потом треск ушел, разработалась челюсть:-))))

Я свою бегом проверила! :ROFL: Хряцает что-то.-)))))
ЮлияМ писал(а):
челюсть , вообще, за многое "отвечает", в частности за состояние органов брюшной полости, за "отложенные про запас" страхи, так что, почаще ею надо двигать и расслаблять

Вот уж открытие! :)
Юля, я сегодня проверила себя на антисмайлик - почти блзка к этому. сосредоточена часто на деле. Надо расслабляться-)) И упражнения попробовала некоторые, любопытные. :good: Спасибо. :)
спокойствие писал(а):
вот и я об этом сейчас и начнем. зачем откладывать молодость на завтра!!!

Галь, какая ты оперативная и организованная! А я пока только попробовала и зрею. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:31 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Весна писал(а):
Надо расслабляться-))


надо-надо :)

у меня привычка отпускать челюсть хорошо отработалась во время беременности с Машей :) это я так тренировалась расслаблять рот в любое время :)

кстати, отличная тренировка была в горячей сауне, когда хочется напрячься, а ты расслабляешься :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 09:02 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 08:32
Сообщения: 24
Откуда: С-Петербург
Вообще, ещё во время учебы писала реферат по телесно-ориентированной психотерапии... это конечно тоже путь, но на самом деле изменения идут не по принципу "в здоровом теле - здоровый дух" , а наоборот - здоровье духа, то есть духовность определяет каким будет здоровье тела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 11:14 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Принцип, у здорово духа - здоровое тело, вообще, определяющий. Я считаю, что по-другому быть не может!

Но и через тело можно влиять на дух. Как часто у женщин бывает - поссоримся, принимаемся за мытье полов, чтобы помочь себе справиться с напряжением :>

Тонопластика - примерно об этом :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 19:43 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ЮлияМ писал(а):
у меня привычка отпускать челюсть хорошо отработалась во время беременности с Машей это я так тренировалась расслаблять рот в любое время

Юль, а я щеки тренировать начала, пока на кухне готовлю.-))
По чуть-чуть, с непривычки, мышцы на щеках почувствовала :)

ЮлияМ писал(а):
Сам себе идиот

это " дело" тоже попробовала! Скажу сразу, выдержала с первого раза не больше 20 секунд, засмеялась. Ушла в себя. а потом представила себя со стороны. :D Но, потом дело сдвинулось с точки. Мозги отключаются от всего фактически сразу. Единственное, сколько минут рекомендуется находиться в подобном положении? :)
Ek_lll_Vel писал(а):
это конечно тоже путь, но на самом деле изменения идут не по принципу "в здоровом теле - здоровый дух" , а наоборот - здоровье духа, то есть духовность определяет каким будет здоровье тела...

ЮлияМ писал(а):
Но и через тело можно влиять на дух.

Согласна, любые средства хорошИ! В любом случае, начать с чего-то лучше, чем ничего не делать или "роптать и сетовать" на жизнь, на здоровье.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 06:52 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Весна писал(а):
Юль, а я щеки тренировать начала, пока на кухне готовлю.-))
По чуть-чуть, с непривычки, мышцы на щеках почувствовала


Гая, молодчина!!! :good:

Еще хорошо бы делать массаж лица. Я, когда стала делать, с удивлением обнаружила, что у меня некоторые точки уже нечувствительны, это ж сколько там у меня напряжения закопано, страшно представить :)
Стала растирать постоянно, да еще и с щеткой, пошло дело :>

Весна писал(а):
Единственное, сколько минут рекомендуется находиться в подобном положении?


сколько хочется, тут нет рецептов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 15:37 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ЮлияМ писал(а):
Еще хорошо бы делать массаж лица. Я, когда стала делать, с удивлением обнаружила, что у меня некоторые точки уже нечувствительны, это ж сколько там у меня напряжения закопано, страшно представить

Я делаю массаж, по вечерам, нанося кем. Но он косметический. Ты этот массаж имеешь в виду? :)
ЮлияМ писал(а):
Стала растирать постоянно, да еще и с щеткой, пошло дело

а поподробнее?! :)
ЮлияМ писал(а):
сколько хочется, тут нет рецептов

Попробую.-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 09:33 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Ek_lll_Vel писал(а):
на самом деле изменения идут не по принципу "в здоровом теле - здоровый дух" , а наоборот - здоровье духа, то есть духовность определяет каким будет здоровье тела...

А на мой взгляд, работает, как в одну сторону, так и вдругую. :>
В йоге гармонично развивают тело, ум и дух. А когда акцент делается на что-то одно - можно немного застрять ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 11:05 
Модератор

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:42
Сообщения: 618
Галина Зосименко писал(а):
А когда акцент делается на что-то одно - можно немного застрять ))))



согласна!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная психология
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 18:54 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Смотрите, по моему, по теме.


«У меня плохой характер» или как, влияя на тело, позитивно изменить психическое состояние».

В.В. Никитин
Как часто при психоаналитической консультации (в некоторых случаях это работа выглядит как доверительная беседа) мне рассказывают о семейных неурядицах, о неудовлетворенности работой, о сексуальных неудачах или неумении наладить контакты с другими людьми. Речь идет об обычных людях из самых разных слоев общества (без нервно-психических патологий), но, как только дело доходит до попытки совместного конкретного решения проблемы, я слышу, в тех или иных вариациях, одну и ту же фразу: «Это невозможно – у меня такой характер!». Это происходит, к сожалению, до тех пор, пока эти черты характера не мешают жить самому человеку, его карьере и качеству его жизни. Такая позиция, являясь пассивной индифферентной, если ее не менять, может привести к серьезным психофизическим нарушениям.
Г-н К., 38-ми лет, г. Москва, обратился ко мне с просьбой проконсультировать его жену, г-жу Л., с которой у него разладились отношения в силу того, что у нее резко изменился характер: появилась беспричинная плаксивость, истерические реакции на малейшие неприятности, пропал полноценный сон, она стала невнимательной, забросила семейные дела. После аналитической консультации выяснилось, что в силу некоторых житейских причин, у нее произошли эти характерологические изменения, которые дали точные проекции на тело пациентки. Поработав месяц с г-жой Л. на снятие мышечных блоков, у нее в корне изменился характер: она, как и прежде, стала нежной, внимательной супругой и матерью, заботливой хозяйкой. Этот результат сохранился на постоянной основе, что подтверждалось в ходе телефонных бесед с супругами в течение последующих лет.
Теоретически мы придерживаемся позиции В.Райха (известного австрийского психотерапевта), который обнаружил, что мышечный покров, в случае зажимов, блоков – «панцирь», организован в виде сегментов (9). Возникающие у человека мышечные блоки, не соответствуют развитию мышцы или нерва, в целом, они являются биологическими, физиологическими, психологическими блоками, мешающими полноценной жизни человека. Различают 7 сегментов мышечного панциря (они описаны ниже). За долгие годы своей практики, в том числе и почти 15 лет работы в центре «Сполеч», я все время сталкивался в аналитической и телесно-ориентированной психотерапии с необходимостью разрушения «панциря», что давало хороший клинический результат. За эти годы Метод ПФР непрерывно формировался и развивался, естественно «конденсировал» вокруг себя уже известные техники и генерировал новые авторские открытия.
В 1994 году был создан центр ПФР «Сполеч». Коротко отмечу, что окончательное мировое признание пришло во время моего участия в I-ом Международном Симпозиуме «Психоанализ и телесно-ориентированная психотерапия» (Австрия, Вена, 1998г.), на котором после подробного доклада, а также показа и прослушивания видео-, аудиоархивов Центра, а также жарких подиум-дисскусий, Метод ПФР был назван видными специалистами – открытием д-ра В.В. Никитина, ставшим новым направлением в современной психотерапии.
Я пишу об этом не просто из чувства заслуженной гордости за наш Центр «Сполеч», но и потому, что целый ряд человеческих проблем, описанных выше, решается и успешно, нашими сотрудниками и мной.
Однако, задача этой статьи – помочь людям, которые в силу сложившихся обстоятельств, не могут попасть в наш Центр, тем, кто хочет изменить некоторые черты своего характера. Это в итоге позволит улучшить качество собственной жизни, своей семьи, твердо подойти к «слому» стереотипических межличностных отношений и стать успешным в работе и т.п.
В контексте данной статьи я не буду касаться различных типологий характера, которые разработали великие ученые, такие как З.Фрейд, Э.Блейлер, К.Г.Юнг, А.Адлер, В.Райх и др. Скажу лишь, что сам Метод ПФР основывается на трактовке Э.Блейлера о «Я»-аутическом (аутизм – состояние патологического отчуждения) и «Я»-реалистическом (16), расширенной К.Г.Юнгом до понятий интроверзии и экстраверзии (11,15). Многолетняя практика доказала действенность этой концепции (в том числе и в нашем Центре).
Запомним основные черты (не путать с психологическими типами!) характера и будем знать, что остальные являются либо их функциональным продолжением, либо наложением, «переплетением» (иногда очень сложным) одной черты характера с другими. Вот эти так называемые «первичные аффекты» характера (Э.Фромм): страх, голод, гнев, апатичность (ригидность), любовность и агрессивная сексуальность.
Телесно-ориентированная психотерапия, ярко и оригинально представленная в Методе ПФР, давно доказала, что воздействуя на тело под правильным психотерапевтическим углом, мы влияем непосредственно на психику человека, а, следовательно, на черты его характера. С одной стороны, «человеческий организм выражает себя в движениях» (В.Райх), с другой стороны, языком аффективного движения мы можем очень точно влиять на психику и гомеостаз человека. В данном случае, как телесно-ориентированный психотерапевт, я буду давать четкие и определенные задания и, если Вы действительно что-то хотите изменить в своей жизни, эти задания (общей длительностью 30-40 мин.) следует выполнять ежедневно минимум в течение месяца. Они связаны с разрушением сегментов мышечного «панциря», который и создает человеку психологические проблемы (возможен и обратный ход: от освобождения сопротивлений в характере к аннулированию мышечных блоков, но это уже предмет для следующего разговора). Если условия будут неукоснительно выполняться, Вас ждет успех, дорогой читатель!
И последнее, чтобы было меньше недоумений, если мы хотим нормализовать характер и тело человека, его мало убедить в какой бы то ни было разговорной форме о наличии у него проблем, описать их и ввести из подсознания в сознание (классический психоанализ, в частности). Это не приводит к избавлению от «проблемы». Если решать ее, то «мы должны работать с языком лица и тела» (9).

Глава I – II. Глазной и стоматический сегменты «панциря».
I –ый сегмент: в глазном «панцире» мы находим сокращенными и лишенными движения все мышцы глазных яблок, слезной железы, век, лба и т.д. Жесткий лоб, веки, невыразительные глаза или выпуклые глазные яблоки, которые смотрят как сквозь «маску» на лице, неподвижность обеих сторон носа.
II –ой сегмент. В стоматическом «панцире» мы находим сокращенными или лишенными движения все мышцы: подбородка, глотки, затылочной мускулатуры, включая челюстные мышцы, иногда пятна на коже.
Эта симптоматика означает – замкнутость, необщительность, искаженное восприятие поступающей из внешнего мира информации – трудности ее переработки. Часто немотивированная упрямство и чуждость к любым компромиссам.

Упражнения для снятия блоков в I –ом и II –ом сегментах.
1. Встаньте перед зеркалом, расслабьте плечи и руки, кисти на поясе. Ноги на ширине плеч. Позвоночник прямой. Глаза смотрят прямо в зеркало.
2. Широко, как при испуге открывайте глаза, это заставит работать мышцы лба и век (повторить от 5 до 10 раз).
3. Последовательное касание кончиком языка внутренних сторон щек, нижней части челюсти и неба (по часовой стрелке, а потом против). Точно также кончиком языка попытаться коснуться кончика носа, подбородка, и внешних сторон щек.
4. П.п. 2 и 3 создают предпосылки для расслабления мускулатуры I-го и II-го сегментов, поэтому далее «погримасничайте» перед зеркалом (до 1 мин.).
5. Собрав кисти рук в некрепко зажатые кулаки легко, без нажима разотрите лицо, голову, шею.
Примечание: эти упражнения не вызывают морщин, в данной дозировке. Их не обязательно выполнять non-stop, но промежутки между ними не должны быть более 1-1,5 мин. В течение получаса запрещается употребление лосьонов, кремов и т.д.

Главы III – VI. Шейный и грудной сегменты «панциря».
Даже после того, как I–ой и II-ой сегменты будут разрушены, нелегко высвободить «импульс свободного крика» (после высвобождения этого импульса голос перестает быть «сдавленным», и его можно модулировать и регулировать эмоциональностью), пока II-ой и IV-ый сегменты, расположенные ниже, находятся в состоянии спастического сокращения. Эти сегменты «панциря» имеют круговую структуру, перпендикулярную позвоночнику, а поток «жизненных сил» (З.Фрейд) течет параллельно оси тела.
Итак, III-ий – шейный сегмент «панциря».
Спазматическое сокращение сегмента шеи захватывает также и язык. В терминах анатомии это вполне объяснимо. По существу, мускулатура языка прикреплена к шейной костной системе, а не к нижним лицевым костям. Это объясняет, почему спазмы мускулатуры языка функционально связаны с придавливанием кадыка и сокращением мускулатуры горла. Каждый из нас, долго наблюдавший за кем либо из близких людей, имеющих просто повышенную эмоциональность, мог обратить внимание, что они, особенно в моменты подчеркнуто резкой возбудимости или острого желания вскрикнуть, заплакать, особенно, когда этот импульс бессознателен, его буквально «проглатывают». Человек при этом часто широко раскрывает глаза, шевелит губами, как рыба, вытащенная из воды, у него краснеет или бледнеет кожа.
Чрезвычайно трудно устранить эту манеру подавления эмоций, такая манера может немного сказать о характере человека. Кроме того, что я уже написал: повышенная эмоциональность, легкая возбудимость, плохо контролируемая мимика и жестикуляция.
Описанные «подавления», которые проявляются в «глотании» слез или ярости, лучшим способом устраняются освобождением «рефлекса кляпа», возникающего в IV-ом грудном сегменте. Забегая вперед скажу, что глотание, грубо говоря, анализируется «выталкиванием» «рефлекса кляпа» из спастического пищевода (эти два импульса противоположны друг другу). То есть мы не устраняем один сегмент за другим чисто механическим и жестким образом, но в случаях, когда ослабление одного сегмента «панциря» высвобождает энергию, помогающую устранить блок близлежащего, мы, напротив, пытаемся объединить их друг с другом.
Правда, большинство сегментов объективно функционально автономны, в нашем конкретном рассмотрении.

Упражнения.
1. Позиция (I, II, [1]) наклоны головы в стороны (потяги).
2. Позиция (I, II, [1]) наклоны головы вперед-назад (потяги).
Максимальная амплитуда шеи, плечи расслаблены, движения в каждую сторону заканчивается «качанием» головы.
3. Позиция (I, II, [1]) наклоны головы (подбородок пружинисто пытается достать до каждого из плеч). Амплитуда – максимальная.
4. Позиция (I, II, [1]) голова расслабленно «катается» по плечам (глаза открыты, при головокружении упражнение прекратить, отдохнуть и продолжить до конца).
1, 2, 3, 4 упражнения длятся не более 6-7 секунд каждое.
5. Последовательное касание кончиком языка внутренней части щек, небанижней части челюсти (по часовой стрелке, а потом против). Точно так же кончиком языка постараться коснуться кончика носа, подбородка и внешних сторон щек.

Вместе с частым ощущением «узла», «комка» в груди (на уровне грудины), что свидетельствует о спастическом состоянии пищевода, появление у человека описанного от части в III-ем сегменте, «рефлекса кляпа» приводит к постоянным неудовольствиям, мелкая придирчивость, негативное мышление, переходящее иногда в ипохондрию, вынужденная молчаливость, ибо нет возможности даже для крика. Он выглядит сутуловато, голова наклонена вперед, углы губ направлены вниз, походка тяжелая.
Устойчивая ригидность этого сегмента приводит, в конце концов, к яркому «взрыву», казалось бы незамотивированной ярости, агрессии; к истерическому, надрывному, полуживотному крику-вою, беспорядочной, ненаправленной агрессии. Это объясняется, как инстинктивное желание «вытолкнуть кляп», ослабить грудной сегмент.
Легко себе представить окружающих, коллег по работе и даже близких родственников, у которых, естественно, возникает реакция отталкивания такого человека.
Я вынужден перейти к физиологическим аспектам наличия «грудного панциря», что еще раз доказывает огромную важность этого сегмента. Из-за невозможности вдоха-выдоха (без принуждения!) появляется хроническое расширение грудной клетки, сопровождающееся склонностью к гипертонии, сердцебиению и беспокойству, в хронических тяжелых случаях – склонность к гипертрофии сердца и многие другие сердечные дефекты, косвенное участие в которых принимает синдром тревоги. Такое тяжелое заболевание, как легочная эмфизема – прямой результат хронического расширения грудной клетки.
Убедимся же еще раз в неразделимости «психо» и «физио»: мы знаем, что позиция «вдыхания» - самый важный инструмент в подавлении эмоций. Жизненные трудности таких людей внешне выражаются торможением инициативы и неудачами в работе. Кроме всего вышесказанного о IV-ом сегменте многочисленные клинические и инструментальные исследования показали, что подобные проявления вызваны их неспособностью свободно пользоваться кистями, именно в состоянии торможения. Ладони и пальцы становятся липкими и холодными, вплоть до чувства «омертвения» пальцев, что было исследовано известным ученым Рейнодом.
Заметим, что иногда формирование грудного панциря у женщин идет параллельно с отсутствием чувствительности сосков, расстройства сексуального удовольствия и чувством отвращения к кормлению грудью младенца.
Характерологически сегмент может быть описан как высокомерие, кратковременность в привязанностях, отсутствие фантазии, невозможность «стратегического» мышления. Людям, долго имеющим заблокированным этот сегмент, трудно общаться с детьми, особенно это ярко выражается в брезгливости к младенцам. Эти люди любят морализировать и лицемерить, для них также характерны жадность и зависть.
Вот какое огромное значение имеет этот сегмент и столь много времени потрачено на его описание. А теперь, к делу!

Упражнения.
1. Примите положение (I- II, 1) и «держите» глазами («глаза в глаза») Ваше отражение в зеркале. Плавно и широко раскиньте расслабленные руки и кисти в стороны, перпендикулярно позвоночнику, попытавшись представить себе, что Вы готовы обнять «весь мир», после чего, как бы набрать нечто важное, совершенно необходимое для Вас и боясь упустить его: резко, эмоционально скрестить руки и как можно дальше к позвоночнику и крепче обнять тело ладонями и пальцами. Задержаться в этом положении 2-3 секунды, дыхание произвольное. Упражнение повторить 5-6 раз. Пятки не отрывать от пола, колени не сгибать!
2. Положение то же, что в упр. 1, мотивация та же, движение рук и кистей то же, что и в упр. 1, только производиться рывком, до боли в суставах, движение рук кистей обратно мягкие «танцевальные», но также крепко обняться как в упр. 1. Дыхание, положение ног тоже. Упражнение повторить 5-6 раз.
3. Положение то же, что в упр.1. не поднимаясь на пальцы ног, последовательно вытягивая тело, руки, кисти вверх, глаза обращены вверх, попытайтесь дотянуться и «схватить» воображаемые солнце, луну и «падая» с пальцев ног на всю стопу, резким движением прижать «пойманное» к груди руками и кистями. Позвоночник прямой, голову вернуть в обычное положение. Упражнение повторить до 10 раз.
4. Положение то же, что в упр.1. Параллельное, свободное вращение прямых рук в плечах. Необходимо достичь максимальной амплитуды (по часовой и против часовой стрелки), кисти легко зажаты в кулаки, позвоночник прямой, пяток от пола не отрывать. (10-15 секунд).
5. Положение то же, что в упр.1. Сожмите кисти в кулаки и уприте их в ягодицы, вытесняя с усилием таз вперед, максимально сдвиньте локти рук за спиной. Приведите Ваше тело в положение равновесия и доведите вытеснение таза и сведение локтей до боли. В этом положении «поймайте» свое отражение (лицо) в зеркале, максимально расслабьте лицо и нижнюю часть челюсти и сосредоточьтесь на выражении своего левого глаза. Стоматический сегмент расслаблен, рот приоткрыт, дыхание обычное. В начале занятий длительность пребывания в этой позиции 6-7 секунд. Эта поза называется «Аркой Ал.Лоуэна» (Швейцария).
6. См. следующий сегмент – позиция «Слона Ал. Лоуэна».
7. Положение то же, что в упр.1. Закинув последовательно правую (затем левую) руки за голову, найдите симметрично расположенные две болезненные мышечные связки, они расположены примерно в середине между лопатками и позвоночником, около трапециевидной мышцы. Надавливая (до боли или, быть может, до «укола») пальцем руки последовательно 5-6 раз. После подавливания попробуйте «пощипать» эти места.
Примечание 1. Если Вы, уже находясь в позиции «Арки Лоуэна» (упр. 5) менее 6-7 секунд, почувствуете головокружение или рвотные позывы (можете не препятствовать им), примите исходное положение, отдохните. Потом снова войдите в «Арку» и пробудьте в этой позиции пропущенное Вами время (описанные в примечании 1 симптомы не должны пугать Вас, ибо они свидетельствуют о выталкивании «кляпа»).

Глава V. Диафраменнный сегмент «панциря».
Этот сегмент, содержащий диафрагму нижележащие органы, независим от участка груди. Это подтверждается тем фактом, что даже после того, как сегмент «панциря» груди разрушен и ярость и слезы вырвались (кстати, в достаточно контролируемом виде и по-другому, если нет патологии, не бывает!), диафрагменный сегмент остается незатронутым. Хотя верно и то, что после разрушения грудного «панциря» подвижность диафрагмы стала больше. Об устранении диафрагменного сегмента можно говорить только тогда, когда будет присутствовать самопроизвольная диафрагменная пульсация. Подвижность и самопроизвольную пульсацию можно видеть с помощью рентгеновского аппарата, некоторых других инструментальных средств или опытная рука психотерапевта легко определит ее и «глубину» запущенности (!) этого сегмента в целом путем простого пальпирования.
V-ый мышечный сегмент образует кольцо сокращения, которое простирается выше наджелудочной области, нижней части груди, далее вдоль самых нижних ребер по направлению к задним вставкам диафрагмы, т.е. к 10 – 12-ым грудным позвонкам. По существу он содержит живот, солнечное сплетение, включая поджелудочную железу, которая лежит в передней его части, печень и узлы двух выпуклых мышц, простирающихся вдоль нижних грудных позвонков.
Внешним, очевидным проявлением этого «панциря» для обычного человека является лордоз позвоночника (о нем говорится даже в мало эстетических телерекламах).
Характерологически наличие этого блока означает нерешительность, внутреннюю неуверенность в себе, то, что в работах нашего Центра, я назвал бы слабым «психическим стержнем», т.е. человек, имеющий V-ый сегмент неразрушенным, может «страстно желать чего-либо» и быть абсолютно согласным «сделать что-либо», но когда ему предлагают предпринять для достижения желаемого некое усилие над собой, проделать определенную работу, которая рано или поздно приведет его к столь желанной цели, он, вопреки всем прежним декларациям, кричит «нет, не надо это делать, я этого не вынесу!» (В.Райх, сравните с «принципом удовольствия и принципом реальности З.Фрейда).
Общее отношение такого человека к жизни также негативное. Поэтому уничтожение сопротивления диафрагменного сегмента влечет за собой преодоление многих трудностей.

Упражнения.
1. Леч в положение упор лежа сзади на прямых руках, пятки прямых вытянутых вперед ног могут фиксироваться (ноги на ширину плеч или ноги вместе) о какой-либо упор:
а) положив таз на пол и сделав легкий выдох, медленно поднимайте таз вверх, одновременно немного (не до конца) запрокидывая голову назад, приоткройте рот, расслабьте нижнюю челюсть, делайте максимально возможный вдох через рот-нос, поднимая таз и выгибая спину. Попробуйте следить за движением диафрагмы. Сосредоточьтесь на том, чтобы вдох шел от нижней части живота;
б) в обратной последовательности делайте выдох, но, оставив немного воздуха, положив таз на пол, сгруппируйте ноги, обнимите колени руками и, положив лоб на колени, через расслабленный рот-нос, закончите выдох.
(В начале занятий упр.1 делайте не более 3-5 раз).
2. Если у Вас есть высокая тахта (кровать и т.п.) или можно ложиться спиной на стол (положив под ягодицы нечто невысокое, но достаточно мягкое) вытяните руки до противоположного края стола (тахты или др.) и опустите расслабленные ноги вниз, держа их на ширине плеч, но, не касаясь пола. Голова свободно и ровно лежит на столе (тахте или др.), нижняя челюсть свободна – рот приоткрыт:
а) максимально прогнув вверх позвоночник, сделайте вдох как в упр. 1а;
б) придя в исходное положение (как в упр. 1б), заканчивайте выдох, подтягивая колени к середине живота (если удастся к солнечному сплетению). При этом, в основном, должны напрягаться только мышцы живота. Голова и верхняя часть груди свободно лежат на опоре.
(В начале занятий упр.2 повторять не более 3-5 раз).
Примечание 1. Лучше всего делать упр.2 с партнером, на спину которого Вы ложитесь. Если партнер существенно выше ростом, перед упражнением можно положить «нетолстый» мягкий предмет на спинно-крестцовый отдел партнера.
3. а) «Арка Лоуэна» (см. IV, упр. 5, примечание 1);
б) позиция «Слон А. Лоуэна»: входить в нее сразу после принятия исходного положения в «Арке»!
Встаньте в исходное положение (I-II, упр.1) и достаточно медленно последовательно и пластично сгибайте: голову, шею, плечи, позвоночник, слегка (можно чуть больше, можно чуть меньше, но, не садясь на корточки!) подогните колени, поставьте на пол мягко вытянутые пальцы рук – все 10 кончиков пальцев!
Совершенно свободно повесьте голову: шейные мышцы бездействуют, руки расставлены чуть шире плеч или на их уровне. Это позиция «Слон А.Лоуэна».
1) в позиции «Слона» при вдохе, строго соблюдая позицию, еще немного согните ноги в коленях (не садясь на корточки!);
2) в позиции «Слона» при выдохе, строго соблюдая позицию, разогните ноги (до легкого ощущения боли в связках).
Сделать в позе «Слона» сначала 3-4 вдоха-выдоха, оторвите руки от пола, закройте ладонями лицо, закройте глаза. Далее медленно распределяйтесь в обратном, столь же последовательном и возможно пластичном порядке.
Окончательно выпрямившись, оторвите руки от лица, разводя через стороны, мягким движением свободно опустите их к бедрам. Одновременно откройте глаза. Дыхание без принуждения!
Примечание 2. С начала занятий переход из а) в б) не более 1-2 раз.
Весь комплекс по освобождению сегмента V, является наиболее сложным и энергоемким. Это связано с тем, что кроме остальных веских психофизических причин, этот сегмент является как бы «серединным», поэтому я обращаю Ваше внимание, дорогой читатель, что именно здесь, как показали многочисленные клинические исследования у многих ведущих психотерапевтов мира, в том числе и в Центре «Сполеч», происходит описанный выше конфликт: «Я страстно желаю чего-либо!» и «Неистовое НЕТ, я этого не вынесу!». Разрушая этот сегмент столь тяжелым образом (с непривычки), мы соответственно уничтожаем, в том числе и эту черту характера. «Чем тяжелее симптом, тем более тяжелому испытанию должен быть подвергнут человек, испытывающий данный симптом» (4).

Глава VI. Сегмент «панциря» - сокращение в середине брюшной полости.
Пролегает по середине живота: спазм самой большой брюшной мышцы. Сопровождается спастическим сокращением двух боковых мышц, которые пролегают от нижних ребер к верхнему краю таза, а также более низкие мышцы спины, пролегающие вдоль позвоночника. Они могут быть легко пропальпированы, как очень болезненные шнуры.
Характерологически он выражается как чувство тревожной нерешительности или в быстро угасающих порывах к каким-либо позитивным действиям. Часто такие люди имеют склонность к азартным играм.
Однако разрушить VI –ой сегмент гораздо легче, чем другие.

Упражнения.
1. (I, II, [1]) – приняв это положение, поднять руки на уровень груди, согнуть в коленях, кисти соединить в «борцовский замок», делать резкие рывки в правую и левую стороны. Чем больше амплитуда рывков, тем быстрее Вы сможете представить себе, как показывает наша практика, что Вы бросаете нечто от себя назад, за спину, как можно дальше. Движение станет аффективно свободным (15-20 секунд).
2. Положение (I, II, [1]), прямые руки наверх, кисти в «борцовском замке». Вращение корпуса (вытянутые в «замке» руки и корпус – одна плоскость!) вокруг своей оси с максимальной амплитудой (по часовой и против часовой стрелки). Глаза открыты! (15-20 секунд). При головокружении упражнение прекратить, принять исходное положение и после нормализации продолжить, укладываясь во времени.
3. Широко расставив ноги, представить себе, что Вам необходимо наколоть дров из толстых обрезков дерева. Поэтому Вы берете не простой топор, а колун (тяжелый): руки наверх, кисти в «борцовском замке» и прогнувшись «под тяжестью колуна», рывком мышц спины, особенно нижних, и живота всей верхней частью тела обрушиваетесь вниз, пропуская сомкнутые прямые руки между фиксировано стоящими ногами. Если Вы сумели представить себе это, у Вас легко получится сопровождать каждое такое движение эмоциональным криком лесорубов: «Хак» (это будет дополнительным подспорьем в «выталкивании», «рефлекса кляпа» - 20 сек.).
4. Наклоны в стороны осуществлять из позиции (IV, упр.2). Здесь также задача «бросить» тело в стороны, с максимальной амплитудой, однако каждое заканчивается плавным потягом нижней руки верхней, используя движение в другую сторону. Очевидно из вышесказанного, что конец каждого наклона – легкое покачивание.
Примечание 1. См. Примечание 2 в V.

Глава VII. Тазовый сегмент «панциря» (последний).
В большинстве случаев тазовый сегмент содержит почти все мышцы таза. Таз, у большинства людей, целиком сжимается. Анальная мышца сфинктера сжата, анус напряжен. Таз «мертв» и невыразителен. Полностью отсутствуют какие-либо ощущения или возбуждения.
С другой стороны симптомов множество: запор, различные наросты в прямой кишке, воспаление яичников, полипы матки, доброкачественные и злокачественные опухоли, раздражение мочевого пузыря, анестезия влагалища, и поверхности полового члена со сверхчувствительностью мочеиспускательного канала. У мужчин результатом ригидности таза становится невозможность достичь эрекции или страх сверхвозбудимости, приводящий к преждевременной эякуляции. У женщин наблюдается полная анестезия влагалища или спазм мышц влагалища.
Характерологические признаки: быстрый переход от уничижительной простительности к ярости в самых разных жизненных ситуациях, также обстоит дело с переходом от эйфорического восхищения (чем-либо, кем-либо) к выражению презрения к тому же объекту; тугодумие и невозможность к плодотворной концентрации мыслей, боязнь реального тактильного контакта, или переход к грубому тактильному контакту (щипки, выворачивание рук); часто мотивирующаяся боязнь заразиться (от этого у некоторых людей наблюдается потребность постоянного мытья рук и других частей тела, отличать от повышенной брезгливости).
Этот сегмент играет особую роль в интимных отношениях. Оргазмическая импотенция приводит к вторичным импульсам, которые побуждают к достижению полового удовольствия силой. Но существование тазового сегмента не позволяет получить желаемого, то желание получить удовольствие немедленно превращаются в импульсы ярости с элементами садизма. Наряду с выражением ярости отчетливо очевидно выражение презрения, презрения к половому акту и особенно к партнеру.
Ярость, которая подавляет не только первоначальные порывы любви, но и быть может существовавшую истинную любовность отношений (А. Адлер), является частью и предпосылкой презрения (в лучшем случае, вышучиванием) современного человека к сексу.
Опасность подстерегает людей, которые имитируют эротичность с целью получения выгоды или средств к существованию. Это быстро приводит к серьезнейшим патологическим психофизическим расстройствам. Если же это делается публично, то такая имитация пагубнейшим образом влияет на юношество и молодежь, что требует отдельного серьезного разговора, чуждого пуританской морали, но раскрывающего суть проблемы. Ощущение же удовольствия и радости могут появиться только при освобождении как сенсорной, так и физической частей панциря таза (В.Райх, А.Адлер, А.Лоуэн).

Упражнения.
Разрушение сегмента происходит, как и в других случаях, посредством мощных повышенно эмоциональных движений. Еще большую роль играет сила Вашего воображения, ибо при разрушении именно этого сегмента, как правило, сильнее чувство «пробоев» (В.Райх). Если же Вы на 1-х занятиях не можете представить себе этот образ, задайте себе посильный ритм.
1. Станьте в позицию (I, II, [1]), представьте перед собой легко волнующееся бескрайнее море, попробуйте услышать равномерный накат и откат волн, шуршание гальки, если это у Вас вышло, будете двигать тазом, выворачивая бедра вперед и уходя тазом как можно дальше назад:
а) ступни строго не отрывать от пола;
б) в движении участвуют только спинно-крестцовый отдел позвоночника и бедра;
в, 1) если Вам удалось представить море, то во время выполнения упражнения попробуйте также представить себе, что отливающая и приливающая волны становятся мощнее и быстрее, грохот от них увеличивается – тогда Вы почувствуете непреодолимое желание ускорить, а главное, эффективно увеличить амплитуду и скорость Ваших движений тазом и бедрами;
в, 2) если Вам не удалось вызвать в себе такой образ, или, возможно, у Вас пока так и не возник другой – собственный, то во время выполнения упражнения увеличивайте темп и амплитуду движений. Быть может, Вам удастся найти свой собственный ритм и почувствовать позыв сделать его мощнее и быстрее. Однако ни в коем случае не делайте это механически, например, поставив перед собой метроном! (сначала время выполнения упражнения 10-15 секунд).
2. Станьте в позицию (I, II, [1]), представьте себе, что в спокойном море, на совершенно безопасном для Вас расстоянии (отсутствуют также люди, корабли, другие лодки), развивается сначала медленными кругами, а потом мощнее и быстрее, поднимаясь вверх морской вихрь (зрелище нестрашное, так как общая безопасность гарантирована, а скорее романтическое).
При этом в ритм вращение воды вписывается круговое движение таза (по часовой и против часовой стрелки), соблюдая условия а) и б) упр. 1. (упражнения 15-20 сек.). Если нечто подобное Вам представить не удалось, действуйте соответственно упр.1, в, 2).
3. Станьте в позицию (I, II, [1]), сядьте в глубокий присяд, уравновесив себя свободно вытянутыми руками. Таз совершенно расслаблен!
а) прижмите одну голень, колено к полу, при этом стопа прижатой ноги становится на свою внутреннюю сторону, так как пятка не отрывается от пола. То же самое, вернув колено и голень ноги в исходное положение - присядь, проделайте со второй ногой. Далее попеременно. (Общая длительность в начале занятий 6-8 секунд).
4. Из глубокого присяда п.3, совершая вращательные движения тазом перейдите в п. в 1).

Примечание 1. Чем ниже от сегмента к сегменту мы спускаемся, тем большую роль играет имаготерапевтические или образные элементы в упражнениях. В данном случае – тем быстрее «пробой». О применении мной имаготерапии образно описывает и научно обосновывает известный психолог к.п.н. А.А. Гостев в книге «Дорога из зазеркалья: психология развития образной сферы человека», Н., изд-во Института Психологии РАН, 1996 год, стр.141-146, с которым имеет честь сотрудничать автор.
Примечание 2. Некоторые техники и образы, о которых я пишу в VII-ой главе, родились у меня много лет назад, когда я, под руководством крупных ученых-медиков, создавал собственную технику для реабилитации больных, в частности, с периартритами;
б) в свободном положении сидя, приподнимая стопу, не отрывая пятки, поочередно похлопывайте стопами об пол (та же длительность, как и в [а]);
в) в свободном положении сидя, перекат с пятки на носок (та же длительность).
Примечание. В упр.3, если вначале занятий будут затекать, чрезмерно уставать, задействованные части тела, то между а), б), в) можно вставать в положение (I, II, [1]), встряхнуть ноги, свободно подышать и продолжить упражнение дальше.

Из всего вышесказанного ясно, что занятия такого рода не требуют ни специального зала, ни дорогостоящего оборудования, ни особо выделяемого времени (их можно проводить утром, днем или вечером). Для человека без патологий при этом можно заниматься любыми видами физкультуры и спорта, и уж, конечно, нет никаких ограничений на трудовую деятельность. От Вас требуется лишь терпеливо и ежедневно работать над собой и, как показывает практика, уже через месяц Вы почувствуете ощутимый результат.

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: