Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осанка
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 22:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
То, как мы движемся, отражает наши состояния и чувства, и одновременно влияет на них.

Если стоять вертикально с руками открытыми в стороны, это даст совершенно другие ощущения, чем, если мы сгорбимся и будем суетиться. Когда мы чувствуем уверенность, мы движемся иначе, чем, когда находимся в депрессии и печали.

Возможно изменить настроение, двигаясь соответствующим образом и, напротив, настроение изменит двигательный паттерн.

Тело – это не только инструмент выражения, но также инструмент восприятия: потоки информации двунаправлены: движение изменяет тело, разум и дух; разум и дух влияют на тело и его движение.

Мы часто говорим о себе и других в телесных терминах: «Я (он) в плохом положении», при этом скорее понимаются те внешние обстоятельства, в которые мы «положены», погружены…

Но, говоря: «у меня (него) плохое состояние», подразумеваем уже нечто внутреннее – физическое, душевное, духовное.

В обоих случаях мы можем внешне лежать, сидеть, болеть, ходить, и в тоже время, мы будем в каких-то «по-ложениях» и в каких-то «со-стояниях».

Мы говорим: «человек не туда идет, заблудился», но при этом он может сидеть или лежать у себя дома.

Так в терминах телесных движений мы постигаем пространство духовное, его «сакральные» измерения.

Главная цель всех телесных движений – удовлетворение потребностей или адаптация, т.к. мы вынуждены постоянно приспосабливать наше движение к различным факторам: культуре, статусу, возрасту, ситуации.

Поскольку жизнь тела – это движение, то телом мы и познаем, анализируем цели, процессы и уровни, проявляемые в движении. Так мы постигаем одновременно то, что внутри и вокруг нас.

Через движения тела мы постигаем себя и мир, и изменяем его и придаем ему смысл, исходя из нашего мировоззрения.


Осанка есть движение со-стояния.

Осанка – такая же часть самовыражения со-стояния души и тела, как и подвижность.

Осанку не зря называют «остановленным падением», т.к. она выражает наш способ отношения с гравитацией – баланс уступания и сопротивления, наше чувство опоры, веса, потока (связности, целостности), пространства и ритма.

Осанка не есть нечто остановленное – с позиции физиологии человека — это двигательный акт, процесс выпрямления и удержания позы стояния.

В этом процессе участвует весь опорно-двигательный аппарат человека под контролем нервной системы.

Экспериментальные исследования показали: при любом — спокойном стоянии расход энергии существенно превышает основной обмен.

Удержание вертикальной позы в статике (стояние) зависит от множества ежесекундных движений при внешнем кажущемся покое стоящего тела человека.

Поэтому наш позвоночник нуждается в постоянном удлинении, компенсирующем постоянное давление гравитации.

Напряжение, усилие нужно для доступа к энергии и силе во всех этих областях, но его степень должна соответствовать задаче или событию.

Нам необходимо избегать лишней жесткости с одной стороны и слабосилия с другой, находя золотую середину.

Для этого надо осознать три вида взаимодействия, взаимодвижения:

1) борьба или сражение
2) уступка (или потакание) чему-то (кому-то)
3) игра-танец – баланс первых двух взаимодействий

Эти позиции не исключают друг друга. В некоторых усилиях мы можем увидеть одновременно борьбу и потакание. Но усилие есть во всех действиях, будь то физические и/или ментальные.
ИзображениеИзображениеИзображение

На первом фото так называемая «вялая осанка» – это как раз и есть уступание силе гравитации, остановленное от окончательного падения в запертых суставах ног.

Обычно считается, что на втором фото – правильная осанка. Но с такой горделивой (это и есть со-стояние сопротивления) осанкой долго не постоишь. Это – по команде «смирно» можно пару минут так постоять, а, ежели – дольше, то и сознание некоторые в строю или на богослужении теряют.

Посмотрите на рисунок-схему, который показывает, что мы не призваны стоять у невидимой стенки: тело, как и душа призвано к росту, восхождению, как бы идти одновременно «вверх и вперед»!!!

К со-стоянию собранности и готовности сделать шаг, перенося общий центр масс – на схеме – красная точка между стопами, но, не и теряя опоры на пятку (т.е. не перенося вес на носки).

Вертикаль гравитации подана нам для того, что бы относительно нее тело выстроилось по дирекционной оси (черная линия на схеме) вверх и чуть вперед. Тогда все мышцы нижней части тела до талии (диафрагмы) подтягиваются вверх, а грудной отдел и шея освобождаются.

Возникает чувство тяги, натяга от пяток через седалищные кости, почки, лопатки, уши. Словно вся задняя часть тела превращается в дугу (натяг по образу лука) относительно дирекционной оси, как образа стягивающей тетевы лука:

«Положил, как лук мышцы мои» ( Пс.17,35) – важнейший образ собирания тела в правильное со-стояние для готовности, призывая Божье благословение, справится с любым по-ложением (ситуацией)

Проведите эксперимент: стоя проживите эти три вида взаимодействия с партнером нашего тела – землей (силой гравитации). В каком сильнее переживания роста, препоясанности, собранности? В каком – жесткости, твердости? В каком – распоясанности, вялости?

Осознайте – какой вид для вас привычнее, можете ли перейти в другой? Осознайте, как меняется дыхание при переходе от «одной точки (схемы) сборки тела» к другой.

Итак: наша задача различать в себе эти три вида взаимодействия и каждому отводить свое место и время.

Уступание тоже нужно (особенно, когда надо лечь и уснуть). И сопротивление в какой-то ситуации нужно (так, например, ладони сопротивляясь друг другу могут помочь собрать плечевой пояс).

Плохо только, когда не мы владеем стратегиями, а они нами, ставя (или кладя?) нас в не удобное по-ложение и мешая нашему со-стоянию.

ИСТОЧНИК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осанка
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 22:25 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
АРХИТЕКТУРА ТЕЛА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осанка
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 23:31 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Галя, вот спасибо! Правда-правда, я думала, всегда была уверена, что человек должен контролировать осанку постоянно. В состоянии
Галина Зосименко писал(а):
жесткости, твердости
И это меня сбивало с толку. Потому что вынести такую нагрузку нереально. Одно мучение. При надобности, имею близкую к идеальной осанку, подтянуться умею)) Но вялой мне больше комфортней-)))
Галина Зосименко писал(а):
Проведите эксперимент: стоя проживите эти три вида взаимодействия с партнером нашего тела – землей (силой гравитации). В каком сильнее переживания роста, препоясанности, собранности? В каком – жесткости, твердости? В каком – распоясанности, вялости?Осознайте – какой вид для вас привычнее, можете ли перейти в другой? Осознайте, как меняется дыхание при переходе от «одной точки (схемы) сборки тела» к другой.Итак: наша задача различать в себе эти три вида взаимодействия и каждому отводить свое место и время.

Если я правильно поняла. Провела эксперимент. Оказывается живот у меня подтянут и в расслабленном состоянии, я бы сказала - жесткость. Плечи слегка развёрнуты - собранность, голова - распоясана( как у ослика :) ).
Перейти из одного состояния в другое не составляет трудности, что радует. И буду пользоваться этим))
Ещё раз спасибо. Полезно и интересно! :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осанка
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 20:33 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Для меня самой было много нового в этой статье, но при анализе оказалось, что поза горы из йоги дает именно это положение тела равновесия, когда вес тела равномерно распредеяется на стопы, и тело немного подается вперед.
Весна писал(а):
Перейти из одного состояния в другое не составляет трудности, что радует. И буду пользоваться этим))

Ты, как всегда молодец! :!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осанка
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 20:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Галина Зосименко писал(а):
Ты, как всегда молодец!

Засмущала.-))) Спасибо. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: