Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский стоматит или молочница
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 13:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Стоматит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта. Каждой семье, наверняка, приходилось сталкиваться с данным заболеванием у детей. Характеризуются стоматиты отказом малыша от еды, повышением температуры тела, болезненностью и образованием на поверхности слизистой полости рта язвочек или эрозий, которые еще называют афтами.

Причины стоматитов:

инфекция. На первом месте по частоте стоят стоматиты, вызванные вирусом герпеса. У детей раннего возраста могут развиваться грибковые стоматиты (молочница). Вызывает их грибок Кандида альбиканс. Этот же возбудитель доставляет много неприятностей детям, у которых ослаблен иммунитет или изменяется микробный спектр полости рта на фоне приема гормональных препаратов, антибиотиков или химиотерапии. Бактериальные инфекции чаще присоединяются к вирусным. Стоматит может быть проявлением ветряной оспы, краснухи, инфекционного мононуклеоза (вызывают герпес-вирусы различных типов), кори и других детских инфекций;

химическое повреждение. Развивается при попадании в полость рта агрессивных химических веществ – кислот, щелочей;

термический ожог (очень горячее питье);

механические травмы. Возможны при падении малыша, при длительном сосании жесткой соски, при изменении прикуса, нарушениях формы зубов;

аллергия. При аллергических состояниях развиваются самые разные изменения в полости рта: от “географического” языка до тяжелейшего состояния с отслоением слизистой оболочки (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла).


Стоматиты у детей могут быть острыми и рецидивирующими (повторяющимися). По степени тяжести выделяют легкое течение, средней тяжести и тяжелое. В зависимости от того, как протекает стоматит у малыша зависит объем лечения.


Клинические признаки стоматита:

болезненные высыпания на слизистой оболочке. В процесс могут вовлекаться язык, десны, внутренняя поверхность щек, мягкое и твердое небо;

отказ от еды. Этот симптом связан с болью при контакте с пищей и интоксикацией организма;

повышение температуры тела. Острый вирусный стоматит начинается у малышей бурно, без признаков кашля или насморка, температура тела может достигать 39-40 градусов;

увеличение лимфатических узлов. Реакция лимфоузлов является закономерной и отражает распространенность инфекции. Чаще увеличиваются подчелюстные лимфоузлы;

высыпания вокруг рта. Характерны для тяжелого течения герпетического стоматита;

повышенное слюноотделение;

кровоточивость десен.


При тяжелом течение стоматита присоединяются другие признаки инфекции: насморк, кашель, нарушения функции сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Распознавание стоматитов у детей несложное. Достаточно внимательно осмотреть полость рта ребенку, если он беспокоен и отказывается от еды. Более старшие дети четко указывают на место боли. Для выяснения причины воспаления слизистой оболочки полости рта применяют лабораторные методы: вирусологические и бактериологические. Более точные результаты исследований могут быть получены в том случае, если посевы и смывы на вирусы из полости рта были сделаны до начала лечения.


Несмотря на то, что при стоматитах поражается, казалось бы, небольшая площадь слизистой оболочки, это заболевание тяжело переносится детьми из-за того, что очень затрудняется питание.


Основные задачи при лечении:
уменьшить боль в полости рта;
предупредить распространение процесса;
ускорить заживление эрозий и язв


Объем лечения ребенку со стоматитом должен определять врач-педиатр и стоматолог. В настоящее время возможен вызов стоматолога на дом для осмотра ребенка и обработки полости рта специальными лечебными растворами. Как правило, раннее проведение такой обработки способствует более быстрому снижению температуры тела и восстановлению возможности принимать пищу.


Лечение стоматита:

обезболивающие средства. Можно использовать специальные гели с анестетиками, предназначенные для детей в период прорезывания зубов (Бэби-дент, калгель и др.). Врач-стоматолог может выписать эмульсию с анастезином (5 % раствор анестезина на персиковом масле) или лидокаином (но лидокаин имеет горький вкус!). Обрабатывать полость рта ребенку следует до кормления;

диета. Ребенка нужно кормить жидкой и полужидкой пищей нейтрального вкуса. Обязателен прием достаточного количества жидкости (компоты, кисели, чай, молоко). Кислые соки могут усилить болезненность в полости рта;

противовирусные мази (оксолиновая, теброфеновая, зовиракс);

препараты интерферона (лаферон, интерферон человеческий);

противовоспалительные средства с лизоцимом (гексализ, гексаспрей и другие);

антисептические растворы (раствор перманганата калия, фурацилина, миримистина). Полоскать рот следует после каждого приема пищи. Детям грудного возраста полость рта обрабатывают с помощью марлевого тампона;

ферменты для растворения гнойных налетов на поверхности язвочек. Это так называемые протеолитические ферменты – 1-2 % растворы трипсина, химотрипсина;

вещества для ускорения заживления эрозий и язв. К этой группе препаратов относятся солкосерил, масло облепихи и шиповника, прополис, каратолин, витамин А, сок каланхоэ, мази с метилурацилом, мундизал-гель, пиралвекс;

вещества для восстановления местной иммунной защиты в полости рта. Одним из таких препаратов является имудон;

гомеопатические препараты. Наиболее эффективны Боракс и Меркуриус солюбилис;

фитотерапия. Используются растения с противовспалительным, обезболивающими и ранозаживляющим действием: шалфей, ромашка, эвкалипт, календула, лепестки розы, зверобой, каланхоэ.

Лечение ребенка, больного стоматитом проводится под наблюдением педиатра. Обязательно исследование крови, так как порой некоторые заболевания крови и внутренних органов могут вначале проявляться как стоматит.

Профилактика воспаления слизистой оболочки полости рта у детей заключается в соблюдении обычных санитарно-гигиенических условий: обработка соска матери перед кормлением, чистая индивидуальная посуда малыша, соски-пустышки и бутылочки. Ни в коем случае нельзя облизывать соску ребенка или ложку, с которой его кормят. Более старшим детям следует разъяснить причины стоматитов и убедить их не пить напитки непосредственно из банок на улице или из посуды сомнительной чистоты.

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский стоматит или молочница
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 13:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Симптомы стоматита различные, но схожие, по сути – это воспаление и крайне не приятные ощущения в ротовой полости, температура, . Проявление стоматита могут выражаться не только в воспалении, но и в кровоточении воспалённой области, когда кровь выделяется из поражённых тканей.

Лечение стоматита это процесс, к которому нужно подходить очень осторожно. В первую очередь нужно устранить первопричину заболевания, т.е. определить причину возникновения стоматита и начать её устранять. Определить причину, по которой возник стоматит, поможет врач терапевт, который и даст направление к врачу более узкой специализации.

Часто заболевание пытаются лечить самостоятельно, применяя народные средства. Помните, что лечение стоматита народными средствами, такими как полоскание с содой несколько раз в день поможет лишь снять симптомы, но не избавит Вас от заболевания и стоматит появится вновь, совсем скоро.

Внимание! Не пытайтесь самостоятельно быстро лечить стоматит народными средствами (зелёнка, сода, спрей, мазь и т.д.) – это может привести к тому, что Ваше заболевание перерастёт в стоматит хронический, а потом и в острый стоматит.

Помните, что такое заболевание как стоматит не проходит само собой, стоматит является следствием болезни, которую обязательно нужно вылечить. Медицина далеко продвинулась в лечении этого недуга, так что не затягивайте – обращайтесь к врачу!

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский стоматит или молочница
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 14:07 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Какая же это гадость. У Маши было два раза. Каждый раз после какой-то болезни, на фоне сниженного иммунитета. Температура под сорок. Сбивается только летической смесью, и то не сразу... Обраьатывали рот фукарцином. Наш врач, замечательный педиатр и моя сестра, тоже педиатр, не знакомые друг с другом, в один голос говорят, что никаких мазей в рот! Никаких антибиотиков! Фукарцин на ватный тампон и хорошо обрабатывать рот. Не пугайтесь, если на тампоне будут пятнышки крови. Это хорошо. Белый налет надо снимать. Можно еще купить в аптеке жженные квасцы. Делачь чуть кисленький раствор, он вяжет хорошо, и обрабатывать рот. Полоскать маленькие дети не могут. Можно орошать рот раствором фурацилина после каждого приема еды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский стоматит или молочница
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 16:11 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:31
Сообщения: 2
Цитата:
Какая же это гадость. У Маши было два раза. Каждый раз после какой-то болезни, на фоне сниженного иммунитета. Температура под сорок. Сбивается только летической смесью, и то не сразу... Обраьатывали рот фукарцином. Если нужна хорошая стоматологическая поликлиника в Химках, то советую Dental Way.

да весьма неприятная пакость, но она бывает не только у детей а и у взрослых может быть, конечно у детей вероятнее, т.к. они чаще руки грязные или предметы могут засунуть в рот, но и у взрослых такое может случится...неприятно )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: