Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Публиковать еще варианты?

Публиковать
1
100%
Не интересно
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 1
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Английский язык через самодельную игру
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 14:26 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 14:15
Сообщения: 2
Настольные игры можно с успехом использовать для изучения иностранных языков - пополнения словарного запаса. Используем игровое поле в виде таблицы 6x6 ячеек.
Для изучения английского языка игровое поле будет выглядеть так:

Изображение

Для игры используются два кубика - в данном примере красный (горизонтальная координата) и синий (вертикальная координата). Макет игрового поля можно легко нарисовать самим от руки (это простая таблица) на листе бумаги, либо скачать и распечатать.

Как играть

Игрокам (1 - 4 человека) выдается перевод иностранного слова. Бросая игральные кубики, каждый игрок определяет координаты ячейки, букву из которой записывает на листочек. Как только кто-то из игроков сможет собрать иностранное слово, перевод которого задан, он победитель и игра заканчивается. Все довольно просто, но практически слова запоминаются очень надёжно, повторять потом не надо. Чтобы сделать игру длительнее, можно выдавать сразу два-три слова для составления или словосочетание.
Игра рассчитана на обучение детей от 6 лет.

Эту же игру легко применить для тренировки устного счета и запоминания таблицы умножения. Нужно только заменить номиналы ячеек на числовые следующим образом.
Для тренировки устного счета заменим номиналы ячеек на иаленькие числа 1, 2, 3 с знаками “+” и “-“ (или без знаков, если дети не умеют работать с отрицательными числами).
Чтобы разнообразить игру и избежать очень больших чисел, до которых ваши дети еще могут не уметь считать, добавим несколько ячеек “Z” – для обнуления счета.

Как играть

Изображение

На этом игровом поле некоторые ячейки заменены на призовые - конфетку, монетку, джокер. Это повышает интерес детей к игре и обучению. Джокер - это какой-то приз. Например, за 10 джокеров можно пойти в кино и т.д.

Перед началом игры участникам задаётся некое число (всем одинаковое), например – один. Игроки, как и в предыдущем варианте игры Oflameron, кидают два игральных кубика «красный» и «синий». И выполняют действия с использованием нового числа. Если выпала ячейка с “-1”, то вычитают единицу. Если выпало “+2” – прибавляют два и т.д. Если у игрока получается число меньше нуля (для маленьких детей это неосвоенный материал), игра заканчивается и тот игрок, кто набрал больше очков становится победителем и получает приз. Если отрицательного счета ни у кого не получается, игру ведут до тех пор, пока кто-то из игроков не сможет посчитать результат – он выбывает из игры. Если играет двое, то второй игрок побеждает.
Игру можно закончить и по исчерпанию призов (если игроки уже приобрели достаточные навыки и им удается долго не заканчивать по предыдущим причинам). В таком случае тот игрок, кто набрал больше очков – победил.
Чтобы ограничить максимальные числа в игре используются ячейки “Z” – для обнуления счета игрока. Чем менее опытные игроки, тем больше таких ячеек должно быть на игровом поле - количество таких ячеек вы определяете сами.
На основе этого же варианта игры можно заучивать таблицу умножения. Впишите в ячейки номиналы от 1 до 9. Пусть игроки кидают кубики по два раза, определяют по таблице 2 числа и перемножают их.
Разрешите им помогать друг другу и таблица умножения будет выучена очень быстро.

Игровое поле можно распечатать из файла, прикрепленного к сообщению english_small.doc - документ Word
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык через самодельную игру
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 21:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: