Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Веселые сценарии волшебного Нового года для самых маленьких
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 00:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Говорят: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому нужно устроить такой праздник, о котором потом будешь вспоминать с удовольствием. Как все организовать? Предлагаем воплотить в жизнь наши идеи

Сценарий «Первооткрыватель» (от 0 до 1 года)
В вашем репертуаре премьера: кроха отмечает свой первый Новый год! Уж постарайся, чтобы впечатления были необыкновенными. Запах хвои, блестящий дождик и яркие лампочки. Приподнятое настроение у родителей и предпраздничные приготовления… Думаешь, малютка ничего не замечает? Да, пока он не понимает, что означают эти атрибуты. Зато ощущает атмосферу! Так что украшай квартиру по всем правилам, только учти требования безопасности.

Ребенок еще не ползает? Наряди елку гирляндой и сверкающими игрушками. Зажги свечи, включи новогодние песенки. А еще выучи несколько коротеньких стишков, чтобы рассказывать их крохе во время зарядки или массажика. Над кроваткой развесь небьющиеся новогодние шарики, колокольчики, веточки пихты (прикрепи их хорошенько!).

Скоро Новый год
Скоро, скоро Новый год!
Он торопится, идет!
Постучится в двери к нам:
– Дети, здравствуйте,
я к вам!
Праздник мы встречаем,
Елку наряжаем,
Вешаем игрушки –
Шарики, хлопушки...

Устрой карапузу экскурсию по преображенному дому. Позволь ему дотронуться до колючих веточек, блестящих украшений, потанцуйте под «Jingle Bells».

Малыш активно познает пространство квартиры? Если ему уже исполнилось 7-8 месяцев, то устанавливать елку и вешать фонарики довольно рискованно.
Украсьте дом еловыми ветками! На них – тканевые или пластиковые игрушки. Если карапуз и дотянется, то не поранится.

Хоровод с мамой и папой за ручки – еще одно развлечение. Пойте «В лесу родилась елочка» хором!

Испеки домашнее печенье, приготовь фруктовый десерт и усади малютку за стол. Кстати, понравится ему и вечерняя прогулка – после нее он уснет сладко-сладко.
А вы с мужем устройте романтический ужин. Вдвоем! Признайтесь, ведь вы всегда об этом мечтали. Кормишь грудью? Пожалуй, придется обойтись без шампанского. Но ведь пьянить будет любовь…

Маскараду детки рады!
Приготовь для малыша красочный наряд. Это может быть даже полноценный костюм – из магазина или сделанный своими руками. Только учти: одежда должна быть без блесток и дождика!
Понадобится и красивый аксессуар – шапочка с колокольчиками, повязка на голову с цветочком, крылышки ангелочка. Получится миленько. Смотри и любуйся!

Для мамочки
Празднование Нового года во время беременности особенно прекрасно. Крохотуля всегда с тобой и во всем поддерживает родителей. В ресторан? Отлично! Горнолыжный курорт? Замечательно! Ребенку хорошо, если мама счастлива.
Только позаботься обо всем заранее: зарезервируй столик, обсуди меню, закажи машину, подготовь наряд.
Теперь осталось лишь загадать желание и ждать, когда оно исполнится. Впрочем, уже скоро. Осталось совсем немножечко потерпеть – и он родится!

Делаем сами
Ребенок еще слишком мал, чтобы сделать что-то самостоятельно. Творите вместе: ты вырезаешь из цветного картона елочку, а кроха ставит беленькие точечки-снежинки при помощи пальчиковых красок. На обратной стороне напиши поздравление. То-то родственники обрадуются!

Безопасность
Не стоит давать малютке серпантин, дождик, цветные гирлянды. Но уж если позволила ему исследовать новогоднюю игрушку, непременно будь рядом. Следи, чтобы карапуз не тянул ее в ротик.

Сценарий «Театральный» (от 1 до 2 лет)
Кто по-настоящему проникся новогодним духом, так это твой карапуз! Думаешь, кроха не обратил внимания, как ты упаковываешь подарки и обсуждаешь с мужем праздничное меню? Да он уже весь в предвкушении чуда! Правда, не знает, когда оно наступит. Поэтому ждет с минуты на минуту. Папа принес елку? Здорово! Ребенок с удовольствием помогает ее устанавливать. А потом наряжает вместе с мамой. Вешайте на веточки печенье, мандарины, орешки, шишки, банты. В общем, все, что не разобьется и не причинит вреда, если малютка ненароком засунет его в рот.
Кстати, уместна и искусственная елка, и зеленая гирлянда, прикрепленная на штору в форме лесной красавицы.

Отличная идея – пригласить в гости друзей с детками – ровесниками твоего крохи. Превратите комнату в танцпол. Хит – танец маленьких утят! А потом поиграйте в снежки ватными шариками. Собираем и снова бросаем!

Зимушка- зима
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!

Вместе с другими родителями подготовьте небольшое представление.
Кукольный театр – лучший вариант. Обязательно выведите на сцену Дедушку Мороза. Настоящего пока приглашать рано, а вот игрушка – в самый раз. Немного танцев, угощение... Веселитесь на славу!

Апофеозом станет вручение подарков. Упакуй каждый в красивую бумагу. Это только подогреет интерес: а что же спрятано там внутри?.. Разрывать обертку – особое удовольствие.
Позволь разобраться с новенькой игрушкой. И лишь затем – в постель. Вовремя! Ведь маленьким деткам нежелательно нарушать режим дня.
Ну а теперь и вы, родители, можете праздновать. Только негромко!
Неплохая идея – накрыть на стол вместе с друзьями. Или же легкие закуски приготовьте сами, а сложные – закажите в ресторане с доставкой.

Наряжаемся?
Ближе к двум годам идея надеть костюм зайчика, пирата или принцессы будет воспринята ребенком на ура. Подготовьте несложную сценку под ритмичное стихотворение или песенку. Пусть карапуз изображает то, о чем говорится в стишке: попрыгает, покружится. Восторг обеспечен! Собственно, как и успех. Наградите юного артиста бурными аплодисментами и криками «браво!». И непременно снимите этот чудесный мини-спектакль на видеокамеру.

У дедушки и бабушки
Родители предложили забрать малыша к себе на все праздники? Подготовь карапуза. Расскажи, чем он будет заниматься с бабушкой и дедушкой, кто его уложит спать. Не забудь сообщить о том, когда вы с папой вернетесь. Предложи выбрать игрушку, с которой кроха пойдет в гости.
Вместе с ребенком заранее приготовьте для родных небольшие сюрпризы. Он с огромным желанием вручит их каждому!
Только не заманивай кроху подарками, которые он получит у бабушки с дедушкой. Лучше расскажи, как здорово он проведет с ними время.

Маленький всегда болезненно расстается с тобой? Распланируй все так, чтобы провести вечер в кругу семьи, поиграть с ребенком, уложить его спать. И лишь после того, как он уснет, отправляйтесь с мужем в компанию друзей, ночной клуб, уютное кафе. А может, вы решили встретить Новый год под открытым небом? Как бы то ни было, праздник пройдет замечательно, если вы будете уверены, что малютка в хорошем настроении.

Мастер на все руки
С аппликацией твой ребенок пока вряд ли справится в одиночку, так что помоги ему. Сделай заготовки из белой бумаги и предложи «слепить» снеговичка. Не получается? Нарисуй снежного человечка гуашью на цветном картоне, а карапузу дай ответственное задание нарядить дружка. Приклеить нос-морковку и шляпу-ведро не так-то просто! Затем пусть кроха обмакнет пальчик в краску и нарисует глазки, ротик, пуговки.
Тем, кто не устал от кропотливой работы и не прочь продолжить, предлагаем декорировать поделку снежинками.

Безопасность
Приобретение пиротехники отложи на потом. Бесспорно, малюток привлекут яркие бенгальские огни, хлопушки и даже фейерверки.
Но, во-первых, неожиданный громкий звук может испугать карапуза. Во-вторых, ему захочется потрогать интересный огонек, подержать в руках «волшебную палочку». А этого ни в коем случае нельзя допускать!

Сценарий «Магический» (от 2 до 3 лет)
31 декабря – день, когда не приходится скучать. Так что проведите его весело, шумно. В обязательную программу войдут игры и конкурсы. Поэтому нужно пригласить как можно больше юных гостей. Позволь им почувствовать себя маленькими волшебниками.
Например, посадите еловые веточки в горшочек, где вместо почвы – соленое тесто. И украсьте их звездочками собственного изготовления.

Предложи малышам сделать снеговичков из белой глины, пластилина.
А еще разрисуйте окна. Подойдут и специальные баллончики с краской, и зубная паста, разведенная гуашью. Картинки получатся яркие, объемные. Ребятишки удостоверятся: они умеют творить чудеса!

Нет сил сидеть на месте? Салочки, жмурки, хороводы – игр не счесть. Взрослые, участвуйте тоже! Только не притворяйтесь, все по-настоящему!

Кто пришел?
Кто пришел?
Что принес?
Знаем мы:
Дед Мороз,
Дед седой,
С бородой,
Он наш гость дорогой.
Он нам елку зажжет,
С нами песни споет.

Папе первому водить, завязывайте глаза платком. Удастся ли ему найти всех карапузов? В конце каждому участнику игры вручите маленький подарочек.
А теперь – на улицу. Выпал снег? Не забудьте санки. Если его нет, сходите на каток. Морозно-ледяная атмосфера прибавит празднику радости.
Перед сном, чтобы не рассеялось волшебство, прочитай крохе сказку «Двенадцать месяцев».

А вы, дорогие родители, когда останетесь наедине, непременно продлите магию этого дня. Удивите друг друга неожиданными подарками. А потом под бой часов загадайте желания и... исполните их! Пусть эта необыкновенная ночь запомнится вам надолго.

Ах, карнавал!
Малыш ходит в детский сад? Точно будет утренник! Мамочка, постарайся, чтобы костюм получился самый-самый! Учите слова, репетируйте танец, ведь предстоит водить хоровод с Дедушкой Морозом. А хотите – отправляйтесь на костюмированные детские шоу, спектакли.
Если в садике не дали конкретной роли, наряжайтесь любимым сказочным героем, мастерите маски, готовьте аксессуары (например, волшебную палочку).
И пожалуйста, не заставляй переодеваться сразу же после утренника – позволь покрасоваться подольше!

Творим...
Карапуз с удовольствием сам сделает украшение для комнаты или елочки. Подготовь все необходимое: листы цветной бумаги, клей, ножницы. Покажи, как нарезать полоски и скреплять их. Ребенок справится с задачей и уже через полчаса покажет тебе красивую цепочку.

Безопасность
Подросший ребенок хочет участвовать во всех приготовлениях. Более того, сам придумывает, как украсить квартиру. Не ограничивай его фантазии, даже если на первый взгляд идеи кажутся нереальными. Единственное, за чем тебе придется следить, – чтобы малютка не причинил себе вреда. Зажигаете свечи? Сделай это сама. От крохи спички убери подальше. А роль «укротителя огня» предоставь любимому папочке.

Лесная красавица
Зеленая, пахучая, с пушистыми ветвями... Конечно, вы выберете настоящую! Искусственная хоть и не осыпается, но не имеет того чудесного аромата.
Лучше покупай сосну. Устанавливай ее в ведро с песком – так деревце простоит дольше. Достаточно поливать его раз в три дня, чтоб иголки не пожелтели и не опали в течение двух недель.
Дополнительно закрепи елку, протянув от нее к стене прочную леску.
Провода от электрической гирлянды скрой под плинтусом, чтобы ребенок не достал их. И предупреди его, что включать в розетку эти разноцветные огонечки могут только взрослые.
Поручи крохе выбирать месторасположение каждой игрушки, подавать их тебе, а на нижние ветки вешать самостоятельно. Ну как, оригинально?

Наша елка
Посмотри в дверную щелку –
Ты увидишь нашу елку.
Наша елка высока,
Достает до потолка.
А на ней висят игрушки –
От подставки до макушки.

Hарядно!
Квартире предстоит преобразиться, поэтому украшения должны быть повсюду. Небольшие фигурки деда-мороза и снегурочки, самодельные снежинки из ваты
и бумаги, дождик, серпантин. Развешивайте их, где пожелаете. Оконные стекла еще не взялись инеем? Распыли специальную жидкость – и появится морозный рисунок. С помощью спрея также можно украсить снегом елочку, зеркала и настольную композицию.

Безопасность
Лучшими игрушками для ели признаны те, которые изготовлены из безопасных материалов. Они не разобьются и не причинят вреда малютке. Деревянные, пластиковые, соломенные ты сможешь купить в магазине.
Но куда интереснее украсить деревце вещичками, на первый взгляд не предназначенными для этого. Бери яркие ленты и фантазируй. Уверяем, выйдет замечательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веселые сценарии волшебного Нового года
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 00:19 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
спасибо за статью.Новым годом повеяло сразу :Rose: Возьму на заметку,особенно танец маленьких утят :good: надо поискать в тырнете :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: