Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучающие мультфильмы, сказки (ПДД для детей)
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 12:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Доктор Айболит за дорожную азбуку

Прочтите вместе с детьми


Было ещё очень рано, когда доктор Айболит проснулся. Яркое солнышко в окошке всё время улыбалось ему, пока он одевался, умывался, чистил зубы, делал зарядку и завтракал. Доктор Айболит не любил опаздывать куда-либо, тем более к своим пациентам в больницу, поэтому никогда не вставал в последнюю минуту и из дома выходил заранее.

До его работы доктору Айболиту нужно было пройти сначала немного пешком по улице Цветочной, потом пересечь улицу Земляничную и затем проехать на автобусе до остановки «Больница». В то утро он шёл не спеша по тротуару и по пути приветливо здоровался со встречными пешеходами.

Когда доктор Айболит подошёл к остановке общественного транспорта, он заметил, и это показалось ему странным, что по дороге ему не встретились трое жителей сказочного города — Буратино, медвежонок Миша и робот Самоделкин.

Каково же было его удивление, когда в больнице в одной из палат он увидел всех троих на больничных койках.

Медвежонок лежал с перевязанной лапой, у Буратино была сломана нога, а рядом с кроватью Самоделкина на тумбочке лежали какие-то винтики и вместо носа у него была разбитая лампочка.

— Что случилось? — спросил доктор Айболит у друзей. — Как вы здесь оказались?

И вот какую историю рассказал доктору медвежонок:

— Вчера я был приглашён на день рождения к Белочке. Долго выбирал ей подарок в магазине, потом купил ещё огромный букет цветов. Я немного задержался, поэтому очень торопился и побежал через дорогу. Из-за букета я ничего не видел. На день рождения я так и не попал — меня сбил автомобиль. И вот я здесь...

— Ах, Медвежонок, — покачал головой доктор Айболит, — из-за своей беспечности ты испортил праздник и Белочке, и себе. Разве ты не знаешь, что через дорогу бежать нельзя — ведь автомобиль мгновенно остановиться не может. И переходить проезжую часть нужно только в специально обозначенных местах: там, где есть «зебра» и установлен специальный дорожный знак «Пешеходный переход». И в-третьих, при переходе пешеход должен хорошо видеть дорогу — нет ли транспорта. А тебе видеть дорогу мешал букет цветов. Придётся теперь лечить тебя, делать перевязки и принимать лекарство. — Ну, а с тобой что приключилось, Буратино? — Подошёл к деревянному мальчику Айболит.

— Я тоже торопился. В школе мне дали билет в цирк. Я всё делал правильно, как меня учили. Дошёл до пешеходного перехода на улице Садовой и начал переходить улицу. Вдруг, откуда ни возьмись, на меня налетел мотоцикл и сломал мне ногу. Я не виноват!

— А перед тем, как шагнуть с тротуара, ты посмотрел на светофор? — поинтересовался доктор Айболит.

— На светофор?..

— Вспомни, Буратино, на улице Садовой на переходе установлен пешеходный светофор! — Он каким глазом тебе светил?

— Ой, а я торопился и не посмотрел на него.

— Ты про него забыл, поэтому и попал в больницу. Пешеходу надо не только найти «зебру», но и выполнять распоряжения сигналов светофора. Ты, видимо, переходил на красный, чего ни в коем случае нельзя делать. Ведь в это время для водителей автомашин и мотоциклов горит разрешающий для проезда зелёный сигнал и они едут через переход по своим делам. Так что, дружок, виноват всё-таки ты сам. Поэтому тебе придётся долго лечиться.

Робот Самоделкин не выдержал:

— Но я-то уж точно ни в чём не виноват. Там, где на меня наехал грузовик, не было никаких пешеходных переходов вообще. Я с друзьями поехал за город, в деревню, к коту Матроскину в гости. Мы вышли из автобуса на просёлочную дорогу. Над цветами летали бабочки, кругом росли кусты и деревья, пели птички. На другой стороне дороги увидели встречавшего нас Матроскина. Я первым бросился к нему и почему-то оказался на пути грузовика, который меня задел. И мой красивый нос — горящая красная лампочка — разбился и из меня посыпались детали. Пожалуйста, доктор Айболит, помогите мне стать прежним Самоделкиным.

— Да ты, Самоделкин, удачно отделался, — сказал доктор Айболит. — Всё могло оказаться гораздо хуже для тебя. И ты не лежал бы сейчас в этой палате, а был бы просто сдан в металлолом! Жаль, что и ты не чувствешь за собой вины перед правилами дорожной безопасности. За городом, в сельской местности, где автомобилей много меньше, чем в городе, также нужно быть внимательным. Ты же сам сказал, что вблизи дороги росли кусты и деревья. А пешеход, если он хочет остаться живым и здоровым, должен быть виден водителю. Из-за кустов ты с друзьями водителю проезжавшего грузовичка не были заметны. Надо было не мчаться напролом к коту Матроскину, а убедиться в собственной безопасности: не только слушать пение птичек, а прислушаться к дороге, а ещё отойти в сторону от кустов и внимательно посмотреть — нет ли машин. Тебе должно быть стыдно. Уж у тебя-то голова поворачивается не только влево-вправо, а на все 360о вокруг твоей шеи. Ты опасность должен предвидеть первым!

Выслушав рассказы друзей, доктор Айболит выписал каждому пилюли и микстуры. Медвежонку Мише он как следует пришил к туловищу нитками его лапу, для Буратино выстругал из дерева новую деревянную ножку, послал санитаров в магазин за новой лампочкой для робота Самоделкина и ввернул ему все винтики до последнего.

Неделю, пока друзья лечились в больнице, они изучали Правила дорожного движения. А напоследок перед выпиской доктор Айболит ещё раз проверил их знания по дорожной грамоте и просил передать всем ребятам, что в магазине запасные части есть только для сказочных жителей сказочного города. Так что на улице будьте осторожными и внимательными!

Вопросы доктора Айболита:
-Что нужно делать утром, чтобы успеть вовремя в детский сад или школу?
-Какими словами ты приветствуешь на улице других людей?
-Кто такие пешеходы и как они должны идти по тротуару?
-Как обозначаются пешеходные переходы?
-Как ты узнаешь о месте остановки автобуса, троллейбуса, трамвая?
-Сколько сигналов у пешеходного светофора?
-Какого цвета разрешающий сигнал светофора?
-Какие правила безопасности нарушили медвежонок Миша, Буратино и робот Самоделкин?
-Почему нужно знать и выполнять Правила дорожного движения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожные сказки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 21:47 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Новые приключения в городе поющих светофоров
Изображение
СКАЧАТЬ
В каждой сказке есть мораль. Есть она и в сказке, записанной на эту пластинку: каждый должен назубок знать правила дорожного движения. Не думайте, ребята, что эти правила нужны только водителям. Вам тоже никак не обойтись без них. Давайте объявим войну авариям, дорожным происшествиям, нарушителям правил дорожного движения. За работу, ребята!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожные сказки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 23:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Дракоша и правила дорожного движения
Изображение
CD-ROM. Дракоша и правила дорожного движения
"Дракоша и правила дорожного движения" входит в серию обучающих игровых приложений, которые будут интересны детям и взрослым любого возраста. Запомнить основные правила поведения на дороге вам поможет Дракоша, который сопровождает вас на протяжении всей игры.
В игре вы найдете 4 локации, 8 миниигр, 40 тестов и большое количество озвученного теоретического материала с иллюстрациями.
Скачать Часть 1
Скачать Часть 2
Скачать Часть 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожные сказки
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 13:39 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Что такое светофор? Мультфильм учебный но не скучный.
http://www.youtube.com/watch?v=HdmpQ5RRLgc



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожные сказки
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 13:48 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Прикольный, короткий и яркий, хорошо для маленьких. :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожные сказки
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 13:54 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
вот еще из этой серии
http://www.youtube.com/watch?v=kLYj2O0yaQE



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожные сказки
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 13:54 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
и еще один
http://www.youtube.com/watch?v=Pm9uGd0s2ow



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожные сказки
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:17 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
посмотрели обучающие мультики, понравились... про светофор мы уже давно все знаем (любимый дорожный знак), а про зебру нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожные сказки
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:34 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
у кого в "копилке" есть еще подобные мульты - выкладывайте!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучающие мультфильмы, сказки (ПДД для детей)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 16:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Азбука безопасности на дороге. 1 серия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron