Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Физические упражнения для детей
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 22:34 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Быстрота, сила, выносливость и ловкость, всё эти качества можно развить у ребёнка при помощи физических упражнений. Все физические упражнения для детей подбираются с учётом их возраста, уровня подготовки и конечно здоровья.

Существуют основные физические упражнения, которые подходят для многих детей дошкольного и школьного возраста.

Равновесие
Изображение
Физические упражнения для детей на развитие равновесия можно проводить при помощи гимнастических скамеек, брёвен и набора досок различной ширины. При использовании досок необходимо иметь специальные стремянки, которые закрепляют доску на определённом уровне высоты. Способность сохранять устойчивое состояние в покое и в движении зависит от состояния вестибулярного аппарата, который очень полезно тренировать уже в детском возрасте. Начинать такие физические упражнения необходимо с большой опоры (доски, скамейки) по которой ребёнок должен пройти, сохраняя равновесие. Затем ширину опоры и высоту можно изменять. Первые занятия должны проходить с шириной опоры не менее 20 см и высотой не более 30 см. Ходьба может выполняться как прямо, так и боком, а также с различными движениями рук.

Лазанье

Многие забывают о таких физических упражнениях для детей, как лазанье, а это может быть одно из самых любимых занятий для ребёнка. Различное пролезание и перелезание и другое преодоление препятствий может стать очень увлекательной игрой и полезным упражнением. Лазанье способствует развитию координации движений и ловкости. Для лазанья хорошо подходят спортивные стенки и спортивные комплексы. Пролезать можно под гимнастическими скамейками (с учётом размеров ребёнка) и под укреплёнными на опорах палками. Интересным упражнением станет пролезание в обруч, который вертикально закреплён к стойке, при этом нельзя касаться самого обруча.

Метание

Такое физическое упражнение для детей, как метание хорошо развивает глазомер, меткость и точность. Такие упражнения можно проводить использую различные виды метания: на попадание в цель, на дальность броска, перебрасывание мяча друг другу и т. п.

Прыжки
Изображение
Простые прыжки понравятся маленьким детям, а прыжки, усложнённые дополнительными элементами, подойдут для детей школьного возраста. Ребёнок может подпрыгивать на месте, стараясь дотянуться до определённой цели или пытаться достать его в прыжке с разбега. Можно спрыгивать с высоты (для маленьких детей высота не более 30 см) при этом ребёнка необходимо обучить правильному мягкому приземлению. Можно прыгать в длину, высоту, на точность (например, прыгнуть точно в круг или обруч, находящийся на расстоянии), а также просто прыгать через скакалку.

Ходьба


Ходьба тоже может стать физическим упражнением, если проявить немного фантазии и иметь немного знаний. Ходить можно с остановками по команде взрослого, что тренирует реакцию. Можно ходить разным темпом, что является настоящей физической нагрузкой. Ходьбу можно дополнять различными упражнениями руками, ногами и туловищем. Многим детям очень интересно ходить по своеобразному лабиринту сделанному из флажков или других предметов, при этом необходимо обходить предметы, успев сделать упражнения за определённое время.

Автор: Румянцева Нина
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: