Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благодать
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 23:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Автор: Зоя Пинигина (pinigina) http://pinigina.livejournal.com/62741.html

Однажды я увидела куклу Масленица Оксаны Шапкариной http://domnaraduge.com/kukla-maslenica/, спасибо ей огромное за прекрасную идею. Кукла совершенно очаровала меня, но МК по ней я не нашла и с удовольствием взялась делать свой.

Изображение

Когда все этапы были отсняты и кукла готова, пришло простое решение делать куклу не на бутылке (этот вариант хоть и удобен, но мне не очень нравится), а на устойчивой ветке-треноге. Обе ветки: рогатку-руки и тело-треногу надо соединить (можно изолентой, можно крепкими нитками). Эту Масленицу оставлю, полюбила её, а следующую буду делать уже на ветках.

Приведу два фрагмента от Оксаны Шапкариной без изменения: об обрядовой пище — блинах и о прощёном воскресенье:
«Кстати о блинах. Выражение «первый блин комом» изначально было другим и совсем не означало скомканный неполучившейся блин. Правильно — «Первый блин — Комам». Комами на Руси называли медведей, которые были покровителями рода, их уважали, боялись и задабривали. Как раз с наступлением весны, чтобы задобрить просыпающегося мишку, ему несли в лес и оставляли первый блин. Есть русская сказка про болтливую бабу, которую мужик привёл в лес, а в нём ветки унизаны блинами… Вот это про те самые блины, которыми угощали Комов. И полностью эта присказка звучит так: "Первый блин — Комам, блин второй — знакомым, третий блин — родне, а четвертый — мне!"

«В последний день масленой недели, в Прощенное воскресенье, люди просили перед наступлением Великого поста друг у друга прощения и везли провожать Масленицу на околицу, где устраивался большой костер. Давали Масленице блин и торжественно сжигали чучело на костре. Сожжение Масленицы было отголоском языческой веры: чучело зимы надо уничтожить ради воскрешения её силы весной в злаках. С помощью этого обряда люди гнали прочь скуку, с нетерпением ожидая весны».


Вот здесь я и увидела глубокое противоречие по образу куклы Масленица, вероятнее всего обязательно разделять чучело уходящей зимы на празднике Масленица, которую также называют Масленица, и образ обереговой куклы Масленица Домашняя, хранящейся в доме до следующего праздника. Это почти полярные образы, но об этом позже, а сейчас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 23:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Рекомендую отказаться от бутылки, заменив её треногой, как у Катуни и соединив с веткой-руками. Кукла становится устойчивой и целостной. Выбор за вами.
Моя Масленица вышла высотой 50 см.

1 Подберём белый лоскут для головы 20х20 см, лоскут для юбки 32х50см (ткань лучше брать с растительным рисунком и нарядную), два квадрата для груди 14х14 см и две полоски для рукавов 25х5 см. Грудь и рукава можно сделать из такой же ткани, как и юбка, а можно из другой. Косынку, пояс, красный повойник, нитки для закрепления. Лоскут, сложенный вдвое, оранжевого или желтого цвета (символ блина). Диаметр круга будет зависить от расстояния между руками куклы.
Изображение

2 Приготовим (лучше тяжелую) бутылку, либо соединим веточки треногу и рогатку. При необходимости ветку можно зафиксировать на любой желаемой высоте, обмотав изолентой.
Изображение

3 Обычным способом оформляем из белого лоскута голову.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 23:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
4 Также оформляем грудь и соединяем их вместе. Нитки перевязки оставляем длинными, чтобы зафиксировать её на теле.
Изображение

5 Ладошки рук можно обернуть белым лоскутом, а поверх оформить рукав. Выбор опять ваш. Ткань для рукава располагаем по диагонали к ветке и подгибаем.
Изображение

6 Обматываем всю руку, внизу фиксируем, нитку не обрываем, ею же закрепляем другой рукав.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 23:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
7 Закрепляем голову на ветке.
Изображение

8 Надеваем юбку, присборив, сзади закрепляем внахлест.
Изображение

9 Закрепляем грудь. По желанию надеваем фартук и фиксируем поясом.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 23:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
10 Красный повойник, нарядная косынка.
Изображение

11 Вручаем (на оборотной стороне блина две петельки) нашей красавице символ блина, символ Солнца, приветствуем, радуемся вечному обновлению и возрождению Природы, частицами которой мы все являемся!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 12:05 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Буду в этом году такую делать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 22:09 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:44
Сообщения: 188
Присоединяюсь.

А что там про полярные образы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 10:38 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Апрель писал(а):
А что там про полярные образы?

это ты о чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 10:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Это противоположные образы того чучела Масленицы, которое сжигаем, и куклы Масленница, которая как оберег хранится дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 10:47 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
ааа...

Но я буду делать куколку в этом году не совсем по канонам, не оберег нужен, а скорее декоративная. В колледже конкурс на масленицу между группами, надо декорировать соответствующим образом выставочный стол. Вот дочка меня и попросила помочь. Птичек уже сделала несколько штук... еще несколько куколок дам... А Масленница с блином в руках будет центральной фигурой в композиции...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 11:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Тогда ее надо локтевую сделать:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 12:04 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ну это понятно :) Но размер будет зависить от размера рогатины, которую удастся найти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МК Масленица Домашняя. Вариант по принципу куклы Благода
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 09:16 
Старый друг

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 14:32
Сообщения: 224
Какая замечательная куколка, как раз для нашей встречи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron